Копа дель Рей: битва в Бильбао

"Барселона" в самом сложном матче текущего сезона добыла ничью, а с ней и выход в четвертьфинал.



Кубок Испании – 1/8 финала.
Ответный матч. "Сан Мамес".
Первая игра:
0-0



"Атлетик" Бильбао – "Барселона" - 1:1

Голы: Абидаль, 74 – 0:1, Льоренте, 85 – 1:1


"Атлетик": Ираисос, Ираола, Устариц, Осио, Коикили, Гурпеги, Хави Мартинес, Сусаета (Д. Лопес, 46), Габилондо (Муниаин, 80), Токеро (Оскар, 67), Льоренте

"Барселона": Пинто, Алвес, Пике, Абидаль, Адриано (Иньеста, 62), Бускетс, Кейта, Хави (Пуйоль, 77), Педро, Месси, Вилья (Афеллай, 90+)




"Барселона" пожаловала в Бильбао с чёткой задачей выиграть и пройти дальше, несмотря на то, что играть предстояло на "Сан Мамесе", где легко не бывает никогда. Тренерский штаб, руководство, игроки и фаны "Атлетика" прекрасно осознавали важность домашней дуэли с грандом, ведь, в свете выездных нулей, шансы басков были весьма увесисты.

Пеп Гвардиола не стал менять кубковую ротацию, вновь предоставив место на поле несколькими игрокам, чаще пребывающим в резерве. Так Пинто, традиционно для Копа дель Рей, подменял Виктора Вальдеса в рамке ворот, а слева в обороне вышел редкий гость основы бразильский универсал Адриано. После отдыха вернулся в старт Лионель Месси, а место на скамейке занял Андрес Иньеста. Ну, а кроме рокировки Маскерано – Кейта, также стоит отметить центр защиты, где у "кулес" нынче проблемы, связанные с лазаретом. В матче с "Леванте" в паре действовали Бускетс и Абидаль, на игру с "львами" в пару к Эрику вышел Пике, а Серхио передвинулся на привычную позицию опорника.

У Хоакина Капарроса особых неожиданностей не наблюдалось. Специалист выставил оптимальный на данный момент состав, немного удивив тем, что в атаке числились два номинальных форварда: нападающий сборной Испании Фернандо Льоренте и Гаиска Токеро. Такой ход давал понять, что устраивать "Сталинград" "красно-белые" не желают, надеясь найти своё счастье у чужих ворот.

С первых минут матча можно было прочувствовать всю атмосферу, царящую в вулкане под названием "Сан Мамес". Трибуны не замолкали ни на минуту, поддерживая каждую вылазку своих и освистывая многоходовые, затяжные комбинации гостей. "Блауграна" начала традиционно, а Вилья уже на первой минуте запустил на свидание с Ираисосом Педро, но тот забрался в офсайд, чем снял напряжение застывших болельщиков "львов". "Атлетик" тут же взбодрился и стал играть плотнее с кталонцами, стараясь прессинговать их в центре поля и не давать любимого пространства для манёвров.

Понятное дело, что "Барса" - это "Барса" и закрыть её полностью очень и очень сложно, а поэтому "кулес" нет-нет, да проскакивали к воротам Ираисоса. Очень горячо было, когда Лео Месси перевёл снаряд правее на классически подключившегося Алвеса, а Дани хорошо набросил в центр "пенальтерии" на Вилью. Давид бил без помех и вратарю хозяев откровенно повезло, что сфера, посланная головушкой "Эль Гуахе", попал точно в него.

На такой великолепный момент у "Атлетика" ответ нашёлся чуть позже, когда удалось связать несколько точных передач подряд и, тем самым, развернуть неплохую контратаку. Пятнистого "вручили" Габилондо, тот включил свою самую распоследнюю передачу, промчался по левой бровке и вырезал круглого в штрафную, откуда Сусаете с ходу шарахнул над перекладиной, серьёзно припугнув Пинто.

За первую половину команды ещё разок обменялись шансами и, что характерно, сделали это в том стиле, в котором они сильны. Каталонцы нестандартно разыграли штрафной (Осио нарушил правила на Кейта), быстро введя мяч в игру: Педро покатил снаряд на Хави, тот оказался на рандеву с Ираисосом и не медля пробил – сфера ушла над перекладиной! Ну, а баски, наоборот, по стандартной схеме: долгая подготовка к исполнению штрафного удара, наброс от Габилондо и Гурпегни, опередив оппонента, пытается поразить дальний угол ворот Пинто – рядом со штангой!

В перерыве Капаррос убрал с поля Сусаете, выпустив Давида Лопеса, но сиюминутного действия по изменению расстановки сил эта замена не принесла. "Барселона" продолжала комбинировать и искать лазейки в защитных редутах басков, а "львы" отчаянно, но грамотно, держали оборону, выжидая возможности сбегать вперёд.

Стоит отметить и не совсем футбольный момент в дебюте второго тайма, когда с трибун какое-то быдло (такие люди далеки от того, чтобы их называть "болельщиками") бросило чем-то в голову Абидалю. Хорошо, что всё обошлось, иначе "Атлетику" было бы не до смеха в разбирательствах с ФФИ (думаю, их и так ждёт приличный штраф).

А тем временем, "блауграна" активизировалась. Гости плели свою традиционную паутину, но всё время что-то мешало довести начатое до логического завершения. Хави разрезал оборону передачей, но Ираисос на долю секунды опередил Вилью и не позволил тому пробить. Педро протащил мяч по месту правого инсайда и прострелил в центр на Месси – Лео не хватило сантиметров, чтобы замкнуть. Вскоре, наконец-то удалось завершить атаку ударом, однако Вилья после подачи Дани Алвеса бил с оттяжкой назад и не попал в рамку.

Порой, казалось, что каталонцы излишне мельтешат. Так Алвес, Иньеста и Месси умудрились устроить перепасовку на "носовом платке", после чего Лео взял игру на себя, проскочил трёх басков, но напоролся на четвёртого. Намного проще вышло на 74 минуте: Иньеста тонко нашёл в штрафной Месси, аргентинец ленгонько покатил левее и подключившийся Абидаль пустил круглого мимо Ираисоса и компании – 0:1!

"Львы" не сдались и бились как могли, срываясь на полноценный штурм. Красиво через себя бил Хави Мартинес – выше, дважды хозяева стреляли в руки Пинто, подбирая отскоки (Ираола и Оскар) и всё же добились своего! Мнианин вышел на передачу из глубины поля, завладел круглым и отпасовал на одинокого Льоренте, который неотразимо дал в угол – 1:1!

И вот тут пошли качели! Неимоверный момент запорол Вилья. Давида вывели на свидание с Ираисосом с такой форой от беков, что можно было успеть выпить литр "Jim Beam", а форвард банально ткнул сферу в кипера! Ответ басков: Оскар навесил с углового, Пинто ошибся на выходе и Хави Мартинес заряжал по пустым воротам – выше! Это был последний шанс хозяев.

"Барселона" выстояла и прошла дальше, но не отметить "Атлетик" нельзя. Баски подтвердили свой характер, показав сумасшедший настрой. Так против "блауграна" в этом сезоне не играл никто. "Эркулес" и рядом не стоял со своей победой. Это касается двух игр, ибо без битвы на "Камп Ноу", не было бы и такой зарубы на "Сан Мамесе". "Львы" доказали, что в футболе по-прежнему не всё решают деньги, за это им – честь и хвала.




Игорь Павелко

Прямая трансляция матча прошла на LiveResult.Ru

👍 15
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (41) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
06 Января 2011 в 18:48

никада оsобо не любил Атлетик... броsаю эту вредную привы4ку)))) игра SUPER! )

06 Января 2011 в 16:45

По-автомату зашел на сайт и узнал счёт! Хотел посмотреть в записи! ЩЕТ!!!

06 Января 2011 в 15:32

С такой игрой Атлетик должен быть выше в таблице

06 Января 2011 в 13:00

Самый тяжелый матч для Барсы, но Вилья мог все решить сразу после пропущенного гола, но получилось как всегда... Меня он в последнее время раздражает, даже больше, чем Бойан(поменяли шило на мыло, я имею ввиду Ибру)

06 Января 2011 в 09:41

Поздравляю всех cules с трудным, но выгодным результатом! Бьющиеся за идею баски смотрелись ничуть не хуже каталонцев. Но палка стрельнула в критический момент и первый финал нового года был выигран благодаря ничье. Теперь на очереди Хетафе (Бетис), и три соперника до желанного кубка. Судя по составу на этот матч, кубок действительно желанный.

06 Января 2011 в 09:31

первый гол Абидаля за барсу между прочим!

06 Января 2011 в 08:37

аффелая с дебютом!

06 Января 2011 в 08:36

больше бы таких игр!игра действительно оставила очень приятное впечатление!

06 Января 2011 в 08:18

А жалко Атлетик, так старались пацаны, а ничего не вышло( Респект за дух и волю к победе.

06 Января 2011 в 07:57

А мы ещё дойдём до Ганга!

А мы ещё умрём в боях!

Чтоб от Японии до Англии

Сияла Родина моя!!!!!!!!!!!

АТЛ-Е-Е-Е-ТИК! АТЛ-Е-Е-Е-ТИК! АТЛ-Е-Е-Е-ТИК! АТЛ-Е-Е-Е-ТИК! АТЛ-Е-Е-Е-ТИК! АТЛ-Е-Е-Е-ТИК! АТЛ-Е-Е-Е-ТИК!

Барселона! Размаж Реал с его голубо-розовыми красавчиками!

06 Января 2011 в 07:56

это месси принес победу барсе он выполнил голевой пас на абидаля.

06 Января 2011 в 05:57

эхх, еслиб Атлетик большинство матчей в Примере играл бы таким образом, то в чемпе было бы троевластие... но так играть всегда невозможно, только с РеалБарсой получается у них

06 Января 2011 в 05:02

9-copas

Я безумно рад, что наконец-то в тебе вновь возобладало доброе начало, которое я ценил в тебе с момента когда мы начали цеплять друг друга:)) Даже не знаю чему больше радоваться: что Барса прошла или истине, которая вновь льется из твоих уст, хоть и посредством клавиатуры:)))

По существу... Присоединяюсь к тем, кто уже снял шляпу перед Атлетиком из далекой, но гордой Басконии.. Отдельная благодарность тому каналу, который по якобы техническим причинам представил вниманию разочарованных болельщиков матч Атлетико Мадрид - Расинг Сантандер:))) Читая коменты я осознал, сколько нервных клеток удалось спасти из-за несовершенства оборудования:)))

06 Января 2011 в 04:41

1-1 неприятный, а главное положительный результат. Впрочем эта ничья в самый раз.

В чемпионате Каталонцам этого допускать ни вкоем случае нельзя.

С победой!!! Друзья.

06 Января 2011 в 03:22

A ya smotrel www.rojadirecta.com

Igra i bolelshiki Athletic bombili ves stadion

06 Января 2011 в 03:19

Давно не было такой интриги до конца матча. Молодцы!

Отдельный респект баскам, отлично бились и сражались, и что главное, не было грязи! Настоящие воины!

А так, конечно, год непросто начался для блауграны.Непростой матч с Леванте и сейчас с Атлетиком.Но надеюсь разыграются.Уже радует что без травм сыграли.

06 Января 2011 в 02:12

по сегодняшней игре Атлетико вообще непонятно, что он делает на 8-м месте турнирной таблицы.

06 Января 2011 в 02:17

согласен. и не потому что Барса не выиграла...короче что смотрел матч тот поймёт

06 Января 2011 в 02:09

всех с победой! и спасибо примере что есть такие серьезные волевые команды как Атлетик которые дают Барсе настоящий хоть и муторный бой!

такие матчи отрезвляют бдительность команды! и результат оказался весьма кстати!не расслабл#ться! НГ празднички позади а впереди самое важное!

VISCA BARCA!!!!!

06 Января 2011 в 02:08

всех с победой! и спасибо примере что есть такие серьезные волевые команды как Атлетик которые дают Барсе настоящий хоть и муторный бой!

такие матчи отрезвляют бдительность команды! и результат оказался весьма кстати!не расслабляться! НГ празднички позади а впереди самое важное!

VISCA BARCA!!!!!

06 Января 2011 в 02:07

Лично для меня был любопытен момент когда "флагман атакующего футбола" оказался перед вопросом че делать при счете 1-1: атаковать или защищаться?

Чураться играть по счету - непозволимое роскашь даже для него. Ну и занервничал малась.

Гол Атлетика хорош!

06 Января 2011 в 02:10

брешишь ты))) просто Баски хорошо играли. на данный момент самый сложный противник который попадался в этом сезоне

06 Января 2011 в 02:11

не соперник такой, а матч такой выдался!

играй Атлетик так все время был бы сейчас в 4-ке.

06 Января 2011 в 02:15

Играй бы Так... Примера была бы "Лучшим Клубным Чемпионатом"...

PS Хотя нет... ;-) вернулась бы "сама к себе" ;-) десятилетней давности... ;-)

06 Января 2011 в 02:15

вот именно что соперник. обе встречи достойно играли.

06 Января 2011 в 02:20

))))

Пусть будет так! Самый сильный соперник Барселоны в этом сезоне это команда занимающая 8 место в чемпионате))

Такая формулировка наверное все же не очень? а?))

06 Января 2011 в 02:07

Абидаль молодец, если не ошибаюсь, это его первый гол за Барсу. Вилья просто обязан был забивать. Ну а в целом все замечательно- и баски молодцы, и Барса прошла дальше.

06 Января 2011 в 02:06

Да игра была напряжённая. Вилья расстроил конечно. Баски как всегда бились до конца.жалко что встретились так рано, могли бы и в финале встретиться.Атлетик красавцы

06 Января 2011 в 02:05

Накал, борьба и конечно же же Эмоции - вот результат 2-х матчевого противостояния с Атлетик Бильбао...

ВСЕХ Адекватных болельщиков Club de Futbol Barcelona c Победой... ;-)

PS Только один вопрос... ;-) Сердечко во время матча "не шалило"??? ;-)))

---

PSS С наилучшими... ;-) ... Ибо матч Тоже Смотрел... ;-)))))

06 Января 2011 в 02:07

шалило ))) ругался громко :) за поздравления спасибо!

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем