Обзор воскресных встреч 16-го тура Примеры

"Сухари" в Памплоне, камбэк "Хетафе" и выездной погром от "Атлетико".



"Осасуна" - "Сарагоса" - 0:0



 

 

"Осасуна": Рикардо, Нелсон, Серхио, Мигель Фланьо, Монреаль, Некунам, Вадоц (Лоло, 68), Хуанфран, Сориано, Масуд, Лекич (Аранда, 68)

"Сарагоса": Лео Франко, Диого, Ярошик, Контини, Паредес, Понсио, Пинтер, Лафита, Эррера (Эдмилсон, 90+2), Бертоло (Хорхе Лопес, 46), Синама-Понголь (Перес, 79)



В минувшем туре памплонцы во второй раз по ходу сезона смогли не проиграть в гостях. Более того, традиционно закрытая и осторожная команда Хосе Антонио Камачо сумела отыграться, проигрывая два мяча. И сделала это "Осасуна" ни где-нибудь, а на самой "Месталье", что для наваррцев сродни подвигу, ибо даже забить один гол на стадионе "Валенсии" им не удавалось уже давно. А тут сразу три.

После столь неплохого выезда, "красным" предстояла домашняя встреча с аутсайдером Примеры "Сарагосой". И вот тут заруба с "летучими мышами" могла сыграть с памплонцами злую шутку. Арагонцам терять было абсолютно нечего, поскольку "бланкос" и так прозябают на последней строчке в турнирной таблице, так что в гости они пожаловали сверхмотивированными. Вряд ли "Сарагоса" думала о том, что ничья её устроит, ибо это вовсе не так. Команде нужна была победа, для продолжения борьбы за сохранение прописки в элите испанского футбола. Однако, не так уж плохо укомплектованная "банда" из Арагона, являет собой разобранный, разбалансированный коллектив, что на фоне, в большинстве игр, строгой "Осасуны", уменьшало их шансы на успех.

Матч начался с выпада гостей, когда Адам Пинтер пустил сферу на Синама-Понголя (помните ещё такого? Когда-то подавал большие надежды и вместе в Ле Таллеком их приобретал сам "Ливерпуль"), но с ударом форварда справился Рикардо. Хозяева решили, что нам этом вольностей "Сарагосе" позволять хватит и двинули на ворота соперника. Фернандо Сориано заработал перспективный штрафной, Некунам покатил на Вадоца, а вот удар хавбека сумели заблокировать защитники. "Осасуна" тут же подала корнер, Серхио Фернандес оторвался от опекунов, выиграл второй этаж и сбросил шар на Сориано, тот пробил, но и его выстрел ждала участь Вадоца – беки полёт шарообразного перевели на очередной угловой. Памплонцы вновь загрузили круглого в штрафную, вновь воздух остался за ними, Лекич скинул мяч на Фернандеса, а Серхио с хорошей позиции шарахнул мимо.

С горем пополам, арагонцы отбились от наскоков наваррцев со стандартов и немного перевели дух. Однако, "красные" по прежнему тревожили оборону гостей и их кипера шальными ударами. Так Нелсон не стал ничего выдумывать и приложился едва ли не с полполя – Лео Франко не дремал. Но хавбек "Осы" вовсе не отчаялся и вскоре ещё разок долбанул издали, теперь уже с левой ноги – вратарь и в этот раз не сплоховал. Да, и про стандарты подопечные Камачо не собирались забывать: Масуд подал с угла поля, Сориано пробил головой из центра штрафной – кипер спас гостей.

Вторая половина тайма прошла практически без моментов, коллективы будто ждали перерыва, чтобы с новыми силами приступить к попытками наконец открыть счёт.

Однако, ожидаемой активности во втором тайме не последовало. Чуть лучше мяч держался у хозяев, которые за счёт более целостной игры смотрелись интереснее. А вот "Сарагоса" играла, как обычно в этом сезоне. Трах-бах в надежде каким-то макаром сообразить толковую атаку. Единственное, что удавалось более-менее надёжно играть сзади.

И чем ближе к завершению была встреча, тем меньше команды думали о победе. Особенно разочаровали гости, которым сейчас очки нужны как воздух, а они ухватились за один пункт, боясь посягать на большее. Хотя, кто его знает, может в дальнейшем это очко послужит им спасательным кругом в открытом океане Примеры.

Ну, а пока на табло нули.




"Альмерия" - "Хетафе" - 2:3

Голы:
Калу Уче, 7 – 1:0, Уллоа, 24 – 2:0, Ману, 29 – 2:1, Мику, 48 – 2:2, Боатенг, 71 – 2:3


"Альмерия": Диего Алвес, Хуанма Ортис, Гарсиа, Асасиете (Гойтом, 83), Якобсен, Мбами, Крусат (Хосе Ортис, 72), Корона (Валери, 61), Уллоа, Калу Уче, Пьятти

"Хетафе": Кодина, Мигель Торрес, Рафа, Маркано, Мане, Боатенг, Парехо (Каскеро, 85), Педро Риос (Арисменди, 90), Ману Дель Мораль, Гавилан (Виктор Санчес, 78), Мику


В прошлый уик-энд "Альмерия" удивила всю Испанию, обыграв на выезде кризисную "Севилью". "Красно-бело-синие", благодаря этому успеху, даже умудрились выскочить из зоны вылета, опережая "Малагу", что правда, всего лишь по лучшей разнице мячей. Тем временем СМИ вновь вспомнили о лидерах команды и принялись их отправлять в различные серьёзные клубы. Говорили о "Ливерпуле", "Эвертоне", мадридском "Атлетико", даже днепропетровский "Днепр" попадал в список, желающих приобрести Диего Алвеса и Пабло Пьятти. Сами же игроки ситуацию старались не комментировать, заявляя, что думают нынче исключительно о том, чтобы сохранить "Альмерии" прописку в Ла Лиге, а также о предстоящей игре с "Хетафе".

Коллектив из пригорода Мадрида отправлялся в гости тоже с хорошим настроением. "Синие" в прошлом туре продлили свою серию побед до трёх матчей кряду, хлопнув дома крепкий "Вильярреал". Более того, успех над "подводниками" позволил "Хетфае" вплотную подобраться к еврокубковой зоне, которая входит в амбициозные задачи команды Мичела. Все эти факторы позволяли предполагать, что в Альмерии нас ждёт интересная схватка.

И старт поединка это подтвердил. Обе команды старались не задерживать мяч в центре поля и доводить дело до логичного завершения, то бишь атаки до ударов по воротам. Однако, защитники свою работу выполняли неплохо, регулярно принимая выстрели на себя. Так у хозяев были заблокированы удары Пабло Пьятти и Калу Уче (замыкал хороший кросс с фланга от Короны), а у гостей попытка пробить Мику. Несмотря на это, быстрый гол всё же случился. На седьмой минуте "Альмерия" открыла счёт в матче: Альберт Крусат классно вырезал в штрафгную площадку, там снова лучше всех в ситуации разобрался Калу Уче (привет оборонцам), который головой и переправил снаряд в правый угол ворот Кодины – 2:0!

Тут же "красно-белые" чуть было и второй не оформили. Это Хуанма Ортис навесил с угла поля, Пабло Пьятти вырвался от беков и макушкой замкнул – вратарь "синих" на этот раз выручил. "Хетафе" долгое время никак не могло регулярно контратаковать, уповая лишь на попытки Мику протаранить оборону хозяев, но с ним защитники "Альмерии" кое-как справлялись. А вот беки гостей продолжали лажать на втором этаже. Снова Ортис набросил пятнистого друга в "пенальтерию", где Уллоа выиграл воздух и пустил мяч в левый угол, где его выловил Кодина. Но прошло две минуты и форвард всё же забил. А дело было так: размашистая атака "красно-белых", Пьятти выдаёт на Корону, тот бьёт – защитники блокируют, но атака продолжается, Калу Уче находит классной передачей Уллоа и тот из центра штрафной удваивает преимущество хозяев – 2:0!

Вот тут уже "Хетафе" пришлось навёрстывать пущенное по серьёзному. Мику отпасовал на Педро Риоса, тот дал – Алвес поймал. Не беда! Новая атака гостей, Дерек Боатенг прострелил на Ману и тот с острого угла поражает сетку ворот "Альмерии" - 2:1!

А в начале второй половины, "синие" сравняли счёт. Ману отдал круглого Педро Риосу, тот пробил, но угодил в бека. Ещё в школе учат, что нужна играть до конца, чего не сделали хозяева. Сфера досталась Ману, который пробил сильно по центру – 2:2!

Этот гол словно призвал подопечных Мичела идти на подвиг и вырывать победу. Что уж тут сказать, аппетит приходит во время еды. Ману выдал пасулю Дереку Боатенгу, а тот в упор расстрелял Диего Алвеса – 2:3!

Организовать штурм у "Альмерии" так и не вышло.




"Малага" - "Атлетико" - 0:3

Голы:
Тиаго, 22 – 0:1, Домингес, 66 – 0:2, Тиаго, 69 – 0:3



"Малага": Рубен, Росарио, Стадсгаард, Торрес (Портильо, 46), Гамес, И. Гонсалес (Фернандо, 46), Хуанито, Дуда, Элисеу, Рондон, С. Фернандес (Квинси, 62)

"Атлетико": Де Хеа, Уйфалуши, Переа, Домингес, Филиппе, Тиаго, Ассунсао, Рауль Гарсиа (Валера, 87), Симао, Рейес (Мерида, 81), Агуэро (Да Силва, 72)



В минувшем туре "матрасники" дома спокойно и уверенно переиграли "Депортиво", вернув себе место в еврокубковой зоне. Однако, радовались фанаты "индейцев" совсем не долго. Посреди недели "Атлетико" провёл последнюю встречу группового раунда Лиги Европы, в которой не сумел обыграть "Байер", решивший к тому времени все свои турнирные вопросы. Таким образом, действующий победитель сложил с себя полномочия столь бесхарактерным и позорным образом. Можно со всей ответственность сказать, что многие фаны клуба правы: некоторые игроки действительно зажрались и потеряли мотивацию во второй команде Мадрида. Денег вдоволь, трофей, пускай и Лига Европы, есть, можно жить в своё удовольствие да горя не знать.

Вот такой вот коллектив пожаловал в гости к "Малаге", команде, которая только стремится быть хотя бы вровень с теми же "матрасниками". После того, как очередные шейхи приобрели очередной клуб, то бишь "бело-синих", в структуре футбольного хозяйства "анчоусов" появилась хоть какая-то стабильность. Пришёл именитый тренер Жезуалду Феррейра, быстро провалился и ему на смену позвали ещё более серьёзного дядю – Мануэля Пеллегрини. Пока экс-рулевой "Вильярреала" и "Реала" только начинает свою работу, а игра "Малаги" всё также непредсказуема. "Анчоусы" за весь сезон в Ла Лиге лишь однажды сыграли в ничью, а за последние девять игр две выиграла, а семь проиграла. Зато игроки, насмотревшись на шейхов в "Ман Сити" теперь ни в какую не хотят уходить. Только вот, им ещё стоит помнить, что команду нужно вытаскивать из зоны вылета.

Первый тайм встречи прошёл под полным превосходством "индейцев", всё же вылет из еврокубков опустил парней Кике Флореса на землю. "Атлетико" не позволял "анчоусам" развернуть свою контригру, лучше контролировал круглого и поинтереснее действовал впереди. Первые свои моменты столичные, по традиции, запороли. Рауль Гарсиа после передачи от Тиаго зарядил куда-то на трибуны. Хосе Антонио Рейес же решил действовать в одиночку, проскочил мимо защитников и пальнул в угол – Рубен, экс-кипер "Барселоны", между прочим, вытянулся и сферу выловил.

Но в середине тайма "матрасники" всё же добились своего. Симао заработал штрафного, сам же его исполнил, набросив мяч в штрафную, где Тиаго выиграл второй этаж и неотразимо пробил головой в правый угол – 0:1!

Гости не стали садиться в оборону и могли забить ещё, но Рейеса подвела точность, когда тот замыкал хороший кросс от Куна Агуэро, а Рубен спас "Малагу", отразив дальний удар Симао. "Анчоусы" же до перерыва отметились лишь выпадом Рондона, когда Иван Гонсалес снабдил Хосе мячом, а форвард пробил - Де Хеа был на месте.

Во втором тайме "картина", которую наблюдали собравшиеся на трибунах болельщики, а также любители футбола у ТВ, не изменилась. Гости вели игру, контролируя всё происходящее и в середине тайма сняли все вопросы о победителе. Что интересно, вновь на помощь "индейцам" пришли стандартные положения. Хозяева сфолили на Серхио Агуэро, пошла навесная передача, Тиаго снова был первым в воздухе, только на этот раз он не стал бить, а скинул снаряд на Домингеса, который головой внёс сферу в ворота – 0:2!

Прошло две минуты и произошло дежа вю: Гамес снёс Фелипе, Симао загрузил пятнистого друга в штрафную, а всё тот же Тиаго вогнал мяч в сетку, оформив дубль – 0:3!

"Атлетико" выиграл крупно и частично реабилитировался за вылет из Лиги Европы.






Игорь Павелко

За ходом матчей Ла Лиги можно было следить на LiveResult.Ru

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
20 Декабря 2010 в 21:11

Либо они не хотели напрягаться на этот матч поскольку он последний матч в Чемпионате Испании в этом году либо просто не шла игра

20 Декабря 2010 в 01:39

Что это было? Это керлинг, бег в мешках, салочки?

Толкаются, падают, кривляются, бьют по ногам, чето кричат и клянчат у судьи, разве что не плачут.

Это был футбол? О мой бог...., как низко пал Реал Мадрид.

Давно я не видал такого низкосортного цырка.

Такое можно было ожидать от команды которая находится на гране вылета и ей кровь из носу надо сделать результат.

Стыдно. Ди Мария - главное позорище на этой клоунаде, несмотря на то что гол забил.

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем