Каталонское дерби: "Барселона" выносит "Эспаньол"

Ещё пять от "блаугранас".

"Эспаньол" - "Барселона" - 1:5

Голы:
Педро, 19 – 0:1, Хави, 30 – 0:2, Педро, 60 – 0:3, Освальдо, 63 – 1:3, Вилья, 76 – 1:4, Вилья, 84 – 1:5

"Эспаньол": Камени, Чика (Амат, 64), Форлин, Руис, Дидац (Д. Гарсиа, 81), Маркес, Верду, Баэна, Кальехон, Луис Гарсиа (Датоло, 61), Освальдо

"Барселона": Вальдес, Алвес, Пуйоль, Пике, Абидаль, Бускетс (Маскерано, 79), Хави, Иньеста (Кейта, 86), Педро (Боян, 88), Месси, Вилья

Дерби началось без лишних разговоров, то есть без раскачек со стороны обеих команд, что, несомненно, радовало. Уже на первой же минуте "попугаи" побежали вперёд в поисках счастья: Кальехон прошёл по левому флангу и прострелил в центр штрафной на Освальдо, но того опередил Херард Пике. Хозяева не особо расстроились и вновь раскрутили выпад, который уже довели и до логического завершения – удара по воротам. Это Пабло Освальдо, за которым сейчас наблюдают представители клубов английской Премьер-лиги и не только, получил посылку с правого края и изловчился пробить в ближний угол, где круглого спокойно накрыл Виктор Вальдес.

"Барселона" в дебюте не могла установить привычный контроль над мячом, но при этом, создавать моменты у каталонцев выходило и так. Месси на скорости протянул мяч в "пенальтерию" хозяев и выжал из атаки угловой. Хави с угла прострелил на Вилью, Давид не сумел нормально дать по шару и тот взмыл в воздух, где его и поймал Бускетс. При чём, сделал это очень красиво и нестандартно, учитывая реноме опорного хава, Серхио зарядил в падении через – Камени бы в шоке, а пятнистый прошёл рядом со штангой его ворот.

После стартовых минут, "блауграна" постепенно навязала "попугаям" свою игру, взяв под классический тотальный контроль круглого. А тут ещё Баэна едва не привёз гостинцев в свои ворота. Рауль завозился с мячом и вручил его Лео Месси, аргентинец церемониться не стал, чуть двинулся ближе к владениям Камени и пробил – Камени не дрогнул и сумел парировать удар гениального малыша. Беки "Эспаньола" уроки не извлекли и продолжали дарить пятнистого друга своим соперникам. Так Дани Алвес легко забрал сферу и Дидаца, убежал на романтическое свидание с вратарём хозяев, но вместо удара решил сделать пас-конфетку на Месси, только вот Лео побрезговал, дескать слишком уж легко это, и шарахнул выше пустых ворот. Дани, наверное, обиделся немножко.

Стало заметно, что "Эспаньол" проседает с каждой минутой всё глубже, прижимаясь к своим воротам, словно Лео Ди Каприо к борту тонущего "Титаника". Получил свободу действий главный претендент на Золотой Мяч Хави, чьи передачи стали регулярно резать оборону хозяев, заставляя ту трещать по швам. Ну, а там и гол не заставил себя ждать. Месси взялся помогать в ассистенстве и вывел на рандеву с Камени Педро, Родригес мудрить не стал и уверенно пустил мяч мимо Идрисса – 0:1!

Удовлетворившись, "кеулес" немного отпустили вожжи и в игре образовалась небольшая пауза, во время которой красивую акцию провели фанаты, собравшиеся на трибунах. На двадцать первой минуте болельщики подняли к небу футболки с "21" номером, после чего овациями почтили Дани Харке, покинувшего этот мир в минувшем году.

А тем временем, на поле "Барселона" вновь взялась за дело. Вилья прошёл по месту левого инсайда, сместился в центр в стиле Тьерри Анри и пробил – мяч рикошетом от Форлина пролетел рядом со стойкой ворот камерунского голкипера. Но это лишь отложило гол на менее, чем две минуты. Педро с левого фланга отдал круглого на Месси, Лео перевёл мяч на правый край штрафной, где был Хави. Эрнандес сначала попытался прострелить низом уже во вратарскую, но сфера попала в Дани Алвеса и вернулась к полузащитнику, который в этот раз решился таки на удар с ходу – 0:2!

Пережив второй пропущенный мяч "Эспаньол" не сдался и на 35-ой минуте "нарулил" свой отличный момент для взятия ворот противника. Кальехон вырвался на длинную передачу с центра поля, оказался наедине с Вальдесом, но, видимо, не поверил своему счастью и не смог переиграть Виктора в ближнем бою! Однако, игру по прежнему вела "Барса", которая могла снять все вопросы уже в эндшпиле тайма. Вилья повторил манёвр Кальехона, вывалился тет-а-тет с Камени, но затянул с ударом и напоролся на подкат подоспевшего Форлина!

После перерыва ничего не изменилось. "Барселона" контролировала встречу, разыгрывая традиционные многоходовые комбинации, обостряя игру и у ворот Камени. Иньеста, также номинированный на Золотой Мяч, великолепным пасом запустил в проход Педро, Родригес влетел в штрафную "попугаев" с левого фланга и прострелил, но в последний момент Дидац успел накрыть передачу. Тут же, уже сам Иньеста получил мяч и технично закрутил того в угол ворот метров с 17-ти – Камени в классном прыжке дотянулся до шарообразного!

Но избежать третьего гола "Эспаньолу" не удалось. По истечению часа игры Месси (тоже хочет Голден Бол) на подступах к штрафной сыграл в стеночку с Педро и пальнул в дальний – Камени отразил прямо перед собой, а тут как тут Родригес – 0:3!

К чести хозяев, они не бросили играть и вскоре сумели сократить разрыв в счёте. Снова отлично себя проявил Освальдо. Пабло на правом краю ушёл от Пуйоля, влетел в "пенальтерию" и пробил мимо Вальдеса – 1:3!

Хозяева упустили ещё парочку хороших возможностей сделать разрыв минимальным, а вот Вилья прощать "попугав" не стал, оформив дубль. Месси вскрыл оборону пасом, Давид реализовал выход с Камени – 1:4! Хави обхитрил защиту передачей, "Эль Гуахе" вновь справился с вратарём – 1:5!

Уверенная победа "Барселоны" и первое поражение "Эспаньола" на своём поле в текущем сезоне.