Обзор воскресных встреч 15-го тура Примеры

Осечка "Эспаньола", погром от "Эркулеса", мир в Хихоне и первая выездная победа "Расинга".



"Атлетик" - "Эспаньол" - 2:1

Голы:
Освальдо, 33 – 0:1, Льоренте, 73 – 1:1, Д. Лопес, 78 – 2:1


 

"Атлетик": Ираисос, Ираола, Сан Хосе, Аморебиета, Койкили, Гурпеги, Хави Мартинес (Орбаис, 46), Сусаета (Д. Лопес, 56), Муниаин (Габилондо, 82), Токеро, Льоренте

"Эспаньол": Камени, Чика, Форлин, Виктор Руис, Дидац, Душер (Васкес, 80), Верду, Луис Гарсиа, Кальехон (Серхио Гарсиа, 88), Датоло, Освальдо




"Эспаньол", занимающий в турнирной таблице высокое четвёртое место, отправился в Бильбао погостить у местного "Атлетика". "Попугаи" нынче демонстрируют редкие для себя результаты, радуя поклонников победными сериями, а главное очень приличной игрой. К встрече с басками каталонцы подошли в самом позитивном настроении, команда не проигрывает уже пять матчей к ряду, выиграв четыре поединка и один завершив в ничью. Скептики по-прежнему ждут, когда же коллектив Маурисио Почеттино начнёт сдавать свои позиции, сами же "бело-синие" настроены бороться до последнего за место в Европе на следующий сезон.

У "красно-белых" в текущем первенстве огромные проблемы со стабильностью. Команда чередует поражения и победы, а предсказать исход матча с её участием стало не так уж и сложно. Взгляните сами на результаты басков, начиная с 7-го тура: 2:1, 3:4, 3:0, 1:4, 1:0, 1:5, 1:0, 0:2. Если верить этой тенденции, "Атлетик" имел все шансы обыграть "Эспаньол". К тому, дополнительной мотивации хозяевам добавлял тот факт, что в прошлом туре "красно-белые" проиграли дерби "Реал Сосьедаду".

Однако, активнее встречу начали именно гости. Снаряд доставили Пабло Освальдо, но форвард, за которым сейчас бегает половина клубов английской Премьер-лиги, в суматохе не сумел как следует пробить и мяч ушёл мимо рамки. Не беда! Хави Чика выполнил навесную передачу в штрафную басков, Луис Гарсиа выиграл второй этаж, заболтав защитников разговорами о последнем альбоме Ллойд Бэнкса, и головой пробил – Ираисосу пришлось демонстрировать свою реакцию, переводя круглого на угловой.

Кое-как отбившись, хозяева решили было приструнить наглых гостей. Баски разогнали перспективную атаку, но Муниаин, когда стало уже по-настоящему горячо ("скажите го-ря-чоооооооо", - как пелось в одной из песен), не сумел обыграть бека гостей и упустил момент. Потревожить Камени удалось чуть позже, когда Хави Мартинеса уронил Верду, а Ираола, напевая "Огонь, батарея! Огонь, батальон!" шарахнул со штрафного – Идрисс был спокоен, наверное потому, что не слушает группу "Любэ", и с ударом справился.

Но "попугаи" даже не думали сдавать свои позиции. Освальдо взял на себя ответственность и после паса о Чики решил хитро перебросить голкипера "Атлетика", но Ираисос успел среагировать, перекинув шар через перекладину. Прошло три минуты и снова Горка трудится в поте лица! Это Верду поймал скидку головой от Пабло Освальдо и влепил под каркас – Ираисос красиво парировал! "Держите меня семеро!", - пихал вратарь своим защитникам за бардак в обороне.

Как оказалось, до беков басков не дошло. Ибо на 33 минуте гости таки открыли счёт. Верду великолепной передачей вскрыл защиту "Атлетика", Освальдо вывалился на одинокого вратаря и не оставил тому шансов – 0:1!

Концовка тайма прошла очень живо, но голов команды так и не забили. Ираисос спас басков, нейтрализовав выход один-на-один Датоло. А Токеро ответил своим запоротым буллитом.

Во второй половине чаша весов прогнулась под натиском хозяев. "Эспаньол" держался как мог, но на последние двадцать минут их уже не хватило. Орбаис вырезал подачу с правого фланга, беки "попугаев" не уследили за Льоренте и тот пробил мимо Камени – 1:1!

"Атлетик" бросился вырывать победу, запорол сумасшедший момент, когда Муниаин и Льоренте не сумели пропихнуть круглого в сетку, но всё же добился своего. Это вышедший на замену Давид Лопес со штрафного зарядил в "девять баллов" метров с тридцати – 2:1!

Времени отыграться у каталонцев уже не было. 2:1 – победа басков и прерванная серия "Эспаньола".





"Спортинг" - "Леванте" - 1:1

Голы:
Кайседо, 72 – 0:1, Эгурен, 80 – 1:1


"Спортинг": Колинас, Лора, Ботиа, Грегори, Анхель, Ривера, Эгурен, Де Лас Куэвас (Начо Ново, 70), Альварес (Кармело, 46), Диего Кастро, Сангой (Давид Барраль, 59)

"Леванте": Мануэль, Хави Вента, Бальестерос, Нано, Хуанфран, Пальярдо, Хави Торрес, Хиско Надаль (Хиско Муньос, 80), Рубен (Серхио, 58), Хуанлу, Кайседо (Рафа Хорда, 76)



"Спортинг" проиграл четыре встречи подряд, а выигрывал последний раз аж в 7 туре. Такие результаты не могли не сказаться на месте команды в Примере – хихонцы рухнули в зону вылета. "Красно-белые" настраивались на игру с "Лнванте", как на битву за шесть очков, поскольку "лягушки" являются прямыми конкурентами "Спортинга" в борьбе за сохранение прописки. Коллектив собран в Хихоне весьма неплохой, особенно хорошо подопечные Маноло Пресиадо смотрятся в играх с грандами, такими как "Барса" и "Реал". И даже несмотря на поражения в тех матчах, стоит отметить, что "красно-белые" давали настоящий бой фаворитам. То же самое вышло и с "Севилье", но вот андалусийцам ноги унести не удалось и им дали на орехи.

"Леванте" лишь за счёт двух побед в последних трёх турах сумел выпрыгнуть из зоны вылета. Кстати, именно место "красно-синих" и заняли хихонцы. "Лягушки" в минувший уик-энд дома уверенно били столичных "матрасников", что добавило игрокам команды уверенности в свои собственные силы перед визитом к "Спортингу".

Игра стартовала в тепе разведки, было видно, что команды не хотят рисковать и предпочитают для начала присмотреться к сопернику. Немного лучше мяч держался у гостей, что было весьма странно. "Лягушки" получили право на штрафной удар, Хуанфран хорошей передачей бросал в прорыв Кайседо, но тому беки хихонцев на ушко процитировали несколько классических фразочек из репертуара Богдана Титомира, после чего Фелипе застрял в офсайде, переосмысливая столь философские мысли. Стоит отметить, что эквадорец было, мягко говоря, шокирован от такого познания истины и в каматозе ещё пару раз забрёл в положение вне игры за несколько минут.

Что-то подобное практиковали и оборонцы гостей, только они пугали атакёров "Спортинга" цитатами другого мастера. Когда Де лас Кэвас, к примеру, прорывался к владениям Мануэля, Хиско Надаль напевал тому "не сходи с ума, брось ты этот мяч", что очень плохо действовало на психику хавбека "красно-белых". Нано услышав такие мотивы, замыкая подачу с углового в исполнении Рубена, шарахнул лишь бы куда и с криком "мои уши, мои уши" побежал куда глаза глядят, в надежде найти по дороге диск "Guns n Roses", чтобы успокоить свою нервную систему. Что правда, вскоре "противоядие" нашёл всё тот же Де лас Куэвас, Мигель всунул в уши наушники, врубил любимые "Prodigy" и даже попал в створ, после паса от Кастро, но Мануэль не дремал и выловил шарообразного.

Второй тайм каких-то существенных изменений в игру не внёс. Коллективы обменялись выпадами, после чего вновь забыли о воротах. Хосе Анхель выступил ассистентом для Кастро, Диего пробил с места правого инсайда – Мануэль выручил гостей. Те, в свою очередь, сбегали вперёд и Хиско Надаль, получив круглого от Рубена, пальнул из-за пределов штрафной – мимо.

В середине второй половины пошли замены. Было видно, что ни один, ни другой наставники не довольны тем, какую, цитируя "великую" Катьку Лель, "джагу-джауг" демонстрируют их подопечные. После эдакой встряски о тренера, активизировались игроки "Леванте". Гости сообразили парочку более-менее неплохих атак, одна из которых и принесла успех "лягушкам". В стандартной ситуации Хуанллу нашёл Кайседо, а Фелипе в упор пробил мимо Колинаса – 0:1!

И что вы думаете? "Спортинг" отыгрался! Хосе Анхель в очередной раз "налил" с фланга, а Себастьян Эгурен в упор дал головой – 1:1!




"Эркулес" - "Малага" - 4:1

Голы:
Фернандес, 11 – 0:1, Трезеге, 67 – 1:1, Дренте, 68 – 2:1, Пас, 71, - 3:1 Кико, 80 – 4:1


"Эркулес": Калатаюд, Кортес, Пас, Памаро, Пенья, Агилар (Кико, 60), Гомеш, Тоте (Портильо, 82), Вальдес, Дренте, Трезеге (Кристиан, 77)

"Малага": Рубен, Гамес, Стадсгаард (Гонсалес, 52), Велигтон, Мтилига, Сандро Силва, Ресио (Квинси, 71), Элисеу, Дуда (Фернандо, 52), Фернандес, Рондон



Всю неделю не затихали слухи вокруг "Малаги". Что интересно, виной всему клуб с постсоветского пространства, днепропетровский "Днепр". У руля украинского коллектива нынче никто иной как Хуанде Рамос, который не прочь усилить свой нынешний клуб испанскими и не только игроками Примеры. Как сообщают СМИ, "Днепру" были интересны такие игроки "анчоусов", как правый бек Хесус Гамес и центрхав Сандро Силва. Якобы, руководство "Малаги" всё же отказало днепрянам, аргументируе это тем, что сейчас они не собираются никого продавать. А сам Хесус Гамес сообщил, что с приходом в клуб шейхов (то бишь денег), он верит в светлое будущее команды и менять прописку не намерен.

У "Эркулеса" были свои нюансы. Тут боссы клуба повздорили с Нельсоном Вальдесом, который упрекнул серьёзных дядек, стоящих у руля коллектива из Аликанте. Всё дело в том, что парагвайский форвард остался недоволен тем фактом, что команда на минувший выезд добиралась автобусом, а руководство полетело самолётом. Дескать, вот мы и влетели "Депортиво". Президент "геркулесов" молчать не стал и ответил, намекнув на то, что "и "Барса" в Памплону добиралась на колёсах, но выиграла".

Матч начался с момента у ворот хозяев. Это Дуда рахобрался с оппонентом, словно Джеки Чан в своих мясорубках, и толковой передачей вывел на ударную позицию Мтилигу, Патрик оценил старания товарищ и попал в створ, но Калатаюд с крико "Ки-яяя!" отразил этот выстрел, переведя мяч на корнер. "Малага" исполнила угловой удар, всё тот же бразилец Дуда сообразил передачу, а Элисеу с левого края штрафной залепил мимо ворот.

За хозяев ответ держать вызвался Ройстон Дренте. Пнья бросил тому круглого на фланг, голландец брезговать не стал, подхватил сферу, сместился поближе к рамке Рубена и пробил, однако защитники "анчоусов" выстроили настоящий "Сталинград", заблокировав удар вингера, права на которого принадлежат мадридскому "Реалу". Такая же горькая участь постигла и Нельсона Вальдеса, когда и его попытку накрыли подоспевшие беки гостей. "Это всё, наверное, потому, что ты не на самолёте прилетел на эту игру", - ехидно прокомментировал ситуацию какой-то толстый дяденька, наблюдавший за игрой рядом со мной в ВИП-ложе.

"Зато мы прилетели!", - радостно воскликнул тренерский штаб гостей, когда их команда повела в счёте. Это Себ Фернандес получил пятнистого друга в центре хозяйской штрафной и сильно послал того мимо Калатаюда – 0:1!

В перерыве, наставник команды из Аликанте, видимо, поговорил со своими парнями в стиле классиков жанра Игоря Гамулы и Виталия Кварцяного. Ибо иначе сложно объяснить то, как преобразились "геркулесы" во второй половине. Потратив определённое время на раскачку, хозяева подприжали гостей и на 66 минуте никто иной, как Давид Трезеге сравнял счёт. Нельсон Вальдес отдал передачу на французского голеодора, а тот из центра "пенальтерии" послал снаряд в угол – 1:1!

"Анчоусы" запаниковали и тут же привезли пенальти в свои ворота. Это Ресио уронил в собственной штрафной Пенью. Исполнять одиннадцатиметровый вызвался Дренте: Ройстон спокойно пробил в левый угол и вывел "Эркулес" вперёд – 2:1!

Хозяева учуяли запах крови и бросились добивать соперника. Рубен потащил выстрел Вальдеса на угловой, с корнера пошла навесная передача и Пас головой в упор расстрелял вратаря малажан – 3:1!

А итог подвёл вышедший на замену Кико. Тоте вывел того на ворота и Франсиско с левой дал в дальний – 4:1!






"Мальорка" - "Расинг" - 0:1

Гол:
Серрано, 90 – 0:1


"Мальорка": Ават, Сендрос, Нуньес, Рамис, Корралес, Жоао Виктор, Марти, Гонсало Кастро (Виктор, 66), Де Гузман (Нсуе, 61), Перейра, Вебо

"Расинг": Тоньо, Пинильос, Энрике, Торрехон, Кристиан, Кольса, Кеннеди (Оскар Серрано, 88), Адриан (Ариэль, 77), Ласен, Розенберг (Иван Боладо, 83), Мунитис




Островитяне в минувшем туре опростоволосились в пригороде Мадрида, крупно влетев местному "Хетафе" 0:3. Вряд ли такая оплеуха прошла для балеарцев без выводов, а поэтому многие испанские эксперты уверяли, что "красные" дома реабилитируются перед своими болельщиками, переиграв "Расинг". Что правда, такие заявления можно было легко и уверенно делать, даже если бы погрома от "синих" не было. Всё же, сантандерцы в гостях выглядят весьма уныло, проигрывая кому угодно и когда угодно. Что уж говорить, когда "бело-зелёные" вне своего родного стадиона взяли одно единственное очко, каким-то образом сыграв на "Рамон Санчес Писхуан" в ничью с "Севильей".

Однако, от зоны вылета "Расинг" оторвался только на один пункт, а поэтому уже пора бы браться за голову и биться вне зависимости от местонахождения поля, если коллектив из Сантандера, конечно, хочет сохранить за собой прописку в Ла Лиге на следующий сезон.

Поединок стартовал достаточно бодро, что давало определённую надежду на обоюдно острую игру. Уже в дебюте команды обменялись моментами. У "Мальорки" Гонсало Кастро прокинул сферу мимо оппонентов, которые будто увидели а трибунах Джессику Альбу, готовящуюся к фотосессии для журнала "Playboy", после чего разглядел Перейру и отдал тому мяч. Микаель приложился с левой, но снаряд, к разочарованию публики, прошёл мимо рамки. У гостей же вышло ещё проще. Удалось заработать право на угловой удар, Кеннеди навесил с корнера, а Розенберг с очень близкого расстояния не попал в правый угол! Наверное, Маркус в этот момент просто замечтался о какой-нибудь Скарлет Йоханссон.

Тем временем, "Расинг" даже сумел взять инициативу в свои руки или ноги, и создать ещё парочку опасных эпизодов. И снова всё начиналось со стандарта: угловой, подача, Розенберг скидывает на Адриана, но тот вовсе не так крут, как Челентано, а поэтому мяч в ворота так и не попал. Нечто подобное пытался проделать Кристиан Фернандес, когда ему снаряд экспресс почтой (только не такой медленной, как на постсоветском пространстве) круглого доставил Ласен, но хавбек с острого угла шарахнул мимо.

Хозяева немного с недоумением на всё это дело смотрели. Видимо, не ожидали такой прыти от понаехавших к ним на Балеары сантандерцев. Приструнить гостей хотел было Де Гузман, Джонатан протащил мяч поближе к владениям соперника и пробил… лучше бы не бил вовсе, ибо шарообразный ушёл на трибуны.

Ну, а пока в других матчах тура играли в футбол, на Балеарах продолжали шпилить в подкидного дурака. Коллективы изредка радовали толковыми атаками, поскольку связать два-три паса для них было крайне сложно. Хороший шанс упустил Пьер Вебо, когда камерунца вывел на ворота Гонсало Кастро, но тот проиграл дуэль Тоньо. Мог внести свою фамилию на табло Нсуе. Хавбек имел две хорошие возможности, однако в первом случае спас Тоньо, а во втором Эмилио сам не попал в дальний угол.

Дуду Ават на противоположных воротах, наоборот, не был загружен работой. Его пару раз пугали дальними ударами, но все попытки гостей забить издали успехом не завершались. Было видно, что "Расинг" вполне устроит и ничья, поскольку на выезде для них и этот результат сойдёт за счастье.

Уже в концовке Перейра едва не наказал сантандерцев, пробивая с острого угла, но гостей спас Тоньо. Он же не позволил отличиться и Виктору, подарив своей команде шанс на контратаку, который гости и использовали! Неожиданную победу "Расингу" принёс Оскар Серрано – 0:1








Игорь Павелко

За ходом матчей Ла Лиги можно было следить на LiveResult.Ru

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
13 Декабря 2010 в 09:42

Эспаньол разочаровал=(

Новости
Сегодня, 18 Апреля
17 Апреля
Все новости
Рекомендуем