Обзор воскресных матчей 8 тура испанской Ла Лиги

Голы:
Датоло, 13 – 1:0, Кальехон, 81 – 2:0, Стуани, 84 – 2:1

"Эспаньол": Альварес, Руис, Форлин, Гарсиа, Торрес, Маркес, Душер, Каоьехон (Баэна, 89), Верду, Датоло (Лопес, 79), Серхио Гарсиа (Васкес, 64)

"Леванте": Мануэль, Нано, Бальестерос, Дель Орно, Вента, Хави Торрес (Паллардо, 77), Серхио, Кайседо (Стуани, 57), Эстрада (Валдо, 60), Хуанлу, Хиско

"Эспаньол" в минувшем туре весьма неожиданно разжился трёмя пунктами на Балеарах, где любой команде всегда нелегко. Теперь "попугаям" предстояло доказать не случайность своей победы над "Мальоркой" в домашнем поединке с "Леванте". "Лягушки" сейчас набрали неплохую форму и после трёх поражений на старте не проигрывают уже четыре матча подряд. К тому же, каталонцы чётко идут по графику победы-поражения и, следуя ему, на очереди у "Эспаньола" намечалась неудача. Напомним, что второй клуб Барселоны ещё ни разу за семь тур не играл в ничью.

Матч команды начали без разведки и раскачки. Уже на первой минуте могли забивать гости. Хави Торрес получил мяч и выстрелил из-за пределов штрафной – мимо! "Эспаньол" ответил своей вылазкой: Маркес снабдил круглым экс-хавбека "Наполи" Хесуса Датоло (коим одно время очень интересовалось киевское "Динамо", тот обработал снаряд и зарядил – рядом со штангой! На 6 минуте неплохая комбинация прошла у "Леванте", но Кайседо, выбегая на разрезную передачу Хави Торреса, забрался в положение вне игры.

У "попугаев" продолжал активничать Датоло. Аргентинец подхватил круглого на фланга, сместился к воротам и хлёстко пальнул с правой, но точность снова подвела. Не беда! Дель Орно привёз опасный штрафной у своих ворот, срубив Кальехона, Верду вырезал толковый кросс и всё тот же Датоло с левой в упор расстрелял Мануэля – 1:0!

Тут же каталонцы могли удвоить преимущество. Кальехон решил никому пас не давать, взял на себя инициативу, протащил круглого и "плюнул" в дальний угол – мимо. "Леванте" не удавалось выстроить контригру и дело до угроз воротам Альвареса не доходило. Что-то пытался выдумать арендованный у "Манн Сити"
Фелипе Кайседо, но его усилий было слишком мало, чтобы взломать оборону хозяев в одиночку. Тем более, что "попугаи" не чурались лишний раз вставить по ногам левантийцам, это остужало их пыл моментально.

В атаке "красно-синии" выглядели удручающе беззубо, растворяясь в защитных редутах "Эспаньола", который спокойно и уверенно вёл встречу по тому сценарию, который их устраивал. Когда было нужно хозяева немного добавляли, дабы соперник не расслабился, но моментов практически не было. Можно отметить лишь эпизод на 44 минуте, когда Серхио Гарсия сумел скинуть сферу на Верду после подачи штрафного, а тот чуть было не послал мяч по назначению, но смазал.

Отыграться "Леванте" имел шанс уже в дебютной атаке второго тайма. Хиско с горем пополам прошёл по месту инсайда, выполнил навес в штрафную, а Суарес, находясь по центру, жахнул а трибуны. Этот эпизод разбудил чуть было задремавших барселонцев и те уже не давали таких вольностей гостям.

Матч потерял какую либо скорость, круглый постоянно метался где-то в центре, а футболисты чаще били друг друга по ногам, нежели отдавали точные передачи. "Красно-синие" долго время и вовсе не могли подобраться к владениям Альвареса на ударное расстояние, большую часть тайма проведя в безрезультативной возне мячом.

Лишь в последние 20 минут команды вспомнили о футболе. Вышедший на замену Валдо прокинул двух соперников выдал пас на Хуанлу, только вот тот в створ не попал, пустив сферу в "космос". А на 81 минуте Кальехон выиграл второй этаж после углового и сделал счёт – 2:0!

"Леванте" ответил голом Стуани (замкнул навес от Валдо), но на больше их не хватило – 2:1!

"Эспаньол" добывает вторую победу подряд!

"Альмерия" - "Эркулес" - 1:1

Голы:
Вальдес, 38 – 0:1, Уллоа, 84 – 1:1

"Альмерия": Алвес, Акасиете, Ортис, Бадиас, Мичел, Бернарделло (Ортис, 82), Корона (валерии, 61), М’Бами, Крусат, Уче (Уллоа, 61), Пьятти

"Эркулес": Калатаюд, Памаро, Крус (Родри, 25), Пенья, Кортес, Агилар, Гомеш, Томер (Агирре, 69), Руфете (Кико, 76), Портильо, Вальдес

"Альмерия" дома принимала нашумевшего новичка "Эркулес" в надежде хоть как-то поправить турнирное положение. "Красно-белые" выглядят весьма невзрачно и дрейфуют на 17 позиции. Гостям же по сути терять было нечего. С тем составом игроков, что подобрался в коллективе, клубу уж точно не грозит вылет. А там уж чем чёрт не шутит, могут и "кусочек" еврокубков ухватить. Вряд ли "геркулесы" на выезде будут действовать по какой-то защитной модели, стесняться и играть на ничью, поэтому матч обещал быть бескомпромиссным.

Первый тайм начался так, что все ожидания рушились. Команды вязли в середине поля, изредка обмениваясь корнерами и регулярно забегая в офсайды. Ни у тех, ни у других не ладилось в созидании, слишком уж большой брак был в передачах. Первый более-менее опасный эпизод случился на 9 минуте. Это Карлос Гарсиа, после подачи с угла поля, скинул шар головой в центр штрафной на Калу Уче, однако удар нигерийца заблокировали защитники.

Следующей остроты пришлось ждать почти столько же. Альберт Крусат взял инициативу на себя, убрал бека и издали выстрелил – Калатаюд парировал. Вновь вступать в игру киперу пришлось, когда Пабло Пьятти выполнил навес с корнера, а Уче выиграл воздух и головой бил в угол из центра штрафной – браво, вратарь!

"Эркулес" напомнил о том, что он есть на поле в середине тайма. Портильо, когда-то подававший огромные надежды в мадридском "Реале" выпал пас на Агилара, но удар хавбека прошёл мимо створа. "Альмерия" не собиралась такое терпеть и вот уже Калатаюд снова в деле. Мбами сыграл на Пьятти, Пабло нанёс плотный удар - вратарь справился.

И тут откуда ни возьмись – гол! Вот, что значит индивидуальное мастерство! Нельсон Вальдес получил мяч от Руфете, вырвался из под опеки и мощно послал круглого мимо опешившего Алвеса – 0:1!

Хозяева впали в некий ступор и до перерыва так и не смогли прийти в себя. Нет, они по инерции продолжали бегать вперёд, но всё заканчивалось ещё на подступах к штрафной площади "Эркулеса", где мобилизированно и собрано действовали беки гостей. Стало ясно, что альмерийцам нужна встряска от главного тренера.

Удивительно, но пятнадцать минут отдыха лучше повлияли на "геркулесов". Гости прилично держали круглого, комбинируя на подступах к штрафной хозяев. Тиаго Гомеш открылся под передачу от Агилара, оторвался от защитника и стрельнул – Алвес потянул. Вальдес решил отдать должок Руфете и взвалил на себя роль ассистента. Нельсон сместился на фланг, принял мяч и вырезал кросс на своего партнёра, однако тот с 5 метров пробил в сантиметрах от правой штанги.

У "красно-белых" долго время ничего не получалось, футболисты хозяев заметно нервничали, фолили в атаке и то и дело залезали в офсайд. Лишь ближе к концу матча "Альмерии" удалось заметно добавить. Ортис опасно бил метров с 22-х, но Калатаюд не ошибся и круглого поймал. Мог забивать Крусат, однако в последний момент беки гостей кинулись ему в ноги и заблокировали удар. На 80 минуте Пабло Пьятти принял шар, протащил его до штрафной и смачно вложился с левой – вновь голкипер на месте.

И всё таки хозяева отыгрались. Вышедший на замену Хосе Уллоа получил круглого в штрафной, закрыл от защитников и сильно пробил – 1:1!

В самой концовке игры соперники обменялись опасными выпадами. Вальдес стрелял из центра штрафной – беки заблокировали, а удар Валери просвистел мимо рамки.

1:1 – и можно сказать, что "Эркулес" упустил победу.

"Хетафе" - "Спортинг" - 3:0

Голы:
Боатенг, 9 – 1:0, Колунга, 51 – 2:0 (с пенальти), Маркано, 59 – 3:0

"Хетафе": Кодина, Лопес (Борха, 77), Диас, Маркано, Пинтос, Боатенг, Санчес, Колунга, Парехо (Албин, 46), Ману (Москера, 66), Риос

"Спортинг": Колинас, Грегори, Сото, Анхель, Рамос, Матабуена, Ривера (Альврес, 75), Сангой (Баррал, 60), Де лас Куэвас (Моран, 60), Кармело, Начо Ново

"Спортинг", нашумевший в минувшем туре (победа 2:0 над "Севильей"), пожаловал в пригород Мадрида, дабы сразиться с местным "Хетафе". Обе команды перед матчем пребывали в середине таблицы: хихонцы шли на 12-ой позиции, а "синие" на девятой. Однако, если амбиции "Спортинга" ограничены формулировкой "подальше от зоны вылета", то "Хетафе", памятуя о прошлогодней шестой строчке, всё ещё смотрит на места, дающие путёвку в Лигу Европы. А где, как не в матче с середняком чемпионата, подтверждать свои притязания?

Со стартовым свистком арбитра коллективы бодро двинули в бой, быстро переходя центр поля и создавая моменты. Мигель Де лас Куэвас отличной передачей нашёл в штрафной Анхеля, тот лупил с очень близкого расстояния, однако Кодинга не дрогнул и мяч парировал! "Хетафе" тут же сообразил ответ: Дерек Боатенг прошёл по флангу, поднял голову, увидел открытого Ману и покатил тому сферу. Последовал удар с правой и сейв уже от Колинаса!

А там и гол подоспел! Хозяева заработали корнер, Даниэль Парехо выполнил навесную передачу с угла поля, защитник не разобрались, что делать с круглым и Боатенг из центра штрафной дал в левый угол – 1:0!

"Спортинг" перехватил инициативу и прибавил в скорости. Гости неплохо действовали на флангах, подключая к атакам и защитников. Хороший шанс отыграться имел Кармело, но беки "синих" не дали ему пробить из убойной позиции, после скидки от Анхеля. Сам Анхель попытался забить по истечению получаса игры: Хосе шарахнул метров с 35-ти куда-то очень-очень высоко. Наконец-то вышло что-то соорудить у экс-форварда "Рейнджерс" Начо Ново, он проскочил соперника на бровке и нашёл передачкй Сангоя. Гастон пробил, но угодил в стелящегося игрока "Хетафе".

Хозяевам удалось отодвинуть игру от своих ворот и концовка тайма прошла уже куда спокойнее. Хихонцы пытались доставлять мяч поближе к воротам Кодины, но раз за разом ошибались в передачах.

Уже в дебюте второго тайма команды запороли по парочке моментов. Гастон Сангой классно бил с левой, но не попал в створ. А Педро Риос, замыкая навесную передачу от Ману, послал круглого рядом с крестовиной! Зато точен был Колунга на 51 минуте. Грегори в своей штрафной грубо уронил на газон Хуана Албина и Колунга смачно дал в верхний угол с точки – 2:0!

"Спортинг" оказался в нокдауне и "синие" решили его окончательно нокаутировать. Ману перевисел защитников, головой скинул снаряд на Ивана Маркано, а тот левой из центра штрафной заставил капитулировать Колинаса – 3:0!

Все помыслы хихонцев о хорошем результате сошли на нет, они пытались что-то создавать уже скорее по инерции. Ну, и премию за забитый гол, наверное, ещё никто не отменял. Мог подсластить пилюлю Ривера, но выиграв позицию после передачи от Лоры со штрафного, с хорошей позиции дал намного выше перекладины. Начо Ново, как в лучшие свои времена, проскочил по месту правого инсайда и сообразил точный пас на Барраля, Давид бил на силу и тоже не попал. Хозяева также могли поразить ворота соперника, дабы потешить публику. Но, и Риос (с левой пробил по воробьям метров с 15), и Москера (принял шар от Колунги и ударил мимо) свои моменты благополучно испортили.

А уже в самой концовке в очередь к окулисту стали Албин и всё тот же Москера. Оба вываливались на ударные позиции, стреляли непонятно куда и бежали скорее на приём, где уже побывали многие их партнёры.

3:0 – погром от "Хетафе".