Испанцы не стали церемониться с Лихтенштейном

В рамках отборочного этапа Чемпионата Европы встречались футболисты группы I, игроки сборной Лихтенштейна и Испании. Фаворит в этой паре, конечно, же был известен, но про карлика мы уже тоже наслышались и ни раз видели, как действовала эта сборная в обороне, выступая в одиннадцать человек вблизи своей штрафной, так что лёгкой командировки испанцам никто не обещал.

Лихтенштейн – Испания – 0:4 (0:2)

Голы: Торрес, 18 – 0:1, Вилья, 26 – 0:2, Торрес, 54 – 0:3, Сильва, 62 – 0:4.

Лихтенштейн: Йеле, Эберле (Рехштайнер, 45), Штоклаза, Бургмайер , Ошери (Фогт, 46), Штоклаза, Хаслер, Эрне, Вишер (Бюхель, 83), Польверино, Фрик.

Испания: Касильяс, Рамос, Марчена, Пике, Капдевила, Хави (Фабрегас, 46), Алонсо, Бускетс, Иньеста (Педро, 64), Вилья, Торрес (Сильва, 58).

Предупреждения: Хаслер, 40 – нет.

Судья: Бюлент Йылдырым (Турция).
3 сентября. Стадион "Райнпарк" (Вадуц).

С места в карьер начали испанцы. Иньеста не стал дожидаться, пока все проснутся и сразу же издали зарядил по воротам, голкипер с большим трудом потащил на угловой. После розыгрыша корнера момент для взятия уже имел Вилья, но вновь классно сыграл Йеле и спас свою команду от неминуемого гола. Сборная Испании просто не выпускала соперника первые минут десять-пятнадцать с его половины поля. Первая же вылазка сборной Лихтенштейна на половину соперника завершилась только потерей мяча.

Ближе к середине первого тайма испанцы смогли подобрать ключ к обороне соперника и открыли счёт в матче. Иньеста, Торрес против всей обороны соперника, победа осталась за испанцами, Фернандо замыкал передачу с линии штрафной площади, и даже голкипер помочь не сумел, дотянувшись до сферы только после того, как снаряд оказался в сетке ворот. Мяч дорожку к воротам нашёл, и через несколько минут его туда же протолкнул уже Вилья. Шикарный, конечно, гол получился у Давида, Вилья подработал мяч под ударную, посмотрел на ворота и нанёс прицельный удар точно под перекладину, тут как не прыгай – не дотянешься. После второго гола испанцы продолжили демонстрировать классную игру, но вот больше голов в первые сорок пять минут зафиксировано не было.

Во втором тайме игра в одни ворота продолжилась, и теперь уже было просто жаль сборную Лихтенштейна, потому что к шестьдесят пятой минуте сборная Испании уже вела в счёте 4:0. Сперва смог отличиться Торрес, тем самым оформив дубль, а потом и Сильва, который, кстати, заменил именно Торреса минутами ранее, так что может быть, Торрес мог оформить и хетт-трик, но история была написана немного по другому. После четырёх мячей хозяева поля совсем расстроились и просто осели в своей штрафной площади, испанцы же действовали в своё удовольствие и пытались порадовать своих болельщиков. Вилья ещё мог отличиться, но после прострела в исполнении Сильвы мяч угодил точно в перекладину. Было интересно, но финальный свисток главного арбитра встречи зафиксировал, что время подошло к концу. Итог – 4:0 в пользу сборной Испании.