Мората принёс победу "Реалу" в сумбурной битве с "Леванте"

В тяжелейших погодных условиях "сливочные" вырвали победу.

Роналду, 21 – 0:1, Анхель, 62 – 1:1, Мората, 85 – 1:2

"Леванте": Мунуа, Лопес, Наварро, Бальестерос, Хуанфран, Диоп (Рубен Гарсия, 86), Иборра, Эль Жар (Анхель, 55), Баркеро (Мичел, 86), Хуанлу, Мартинс

"Реал": Касильяс, Арбелоа (Кака, 70), Рамос, Пепе, Коэнтау, Алонсо, Эссьен, Кальехон, Озил (Мората, 83), Ди Мария, Роналду (Альбиоль, 46)

Предупреждения: Бальестерос, 9, Иборра, 42, Эль Жар, 44, Хуанлу, 57, Хуанфран, 72 – Роналду, 19

11 ноября. "Сьютат де Валенсии", Валенсия.
Судья:
Муньис Фернандес.

Закрывал программу 11 тура Примеры его центральный поединок – на "Сьютат де Валенсия" "Леванте" принимал мадридский "Реал". Две последних выезда "сливочных" на эту арену ничего хорошего им не принёс. В позапрошлом сезоне королевский клуб довольствовался там ничьей, в прошлом и вовсе поражением. Со времён последней встречи в составах команд случилось немало изменений, однако, осталось достаточно и тех, кто выходил тогда на поле. А что самое главное, на тренерских скамейках остались всё те же рулевые – Хуан Игнасио Мартинес и Жозе Моуринью.

С именами этих специалистов связаны последние успехи клубов и все надежды на будущие победы. Мартинес подарил болельщикам "лягушек" невероятные эмоции в прошлом сезоне, когда вывел команду в еврокубки, Моуринью привёл "галактикос" к долгожданному чемпионству. Задачи тренеров и их команд на этот сезон кардинально разные, но амбиции "Реала" вовсе не мешали "Леванте" настраиваться на бой со столичными гостями. При этом, обе команды посреди недели проводили матчи в еврокубках, завершив их миром. В свете этого, у "сливочных" было преимущество в виде двух дополнительных дней на подготовку ("Реал" играл во вторник, "Леванте" - в четверг), У "лягушек" же была другая фора – против "Твенте" они играли без лидеров, да и не имели столь внушительного лазарета. Бензема, Игуаин, Марсело и Хедира не могли помочь мадридцам в Валенсии.

Уже по первым секундам матча, стало ясно, что играть командам в этот вечер будет крайне не просто – газон стадиона "Сьютат де Валенсия" явно не лучшим образом справлялся с ливнем, а потому мяч то и дело застревал в лужах. Событий же в дебюте было хоть отбавляй. Гости подали весьма опасный стандарт – хозяева отбились, Роналду через минуту выскочил по правому краю и пробил – Мунуа выловил. Тут же Криштиану в борьбе с Хуанфраном и Наварро получил от Давида локтем в бровь – Муньис Фернандес эпизод проспал, а португалец отправился в руки медиков. Пока Роналду зашивали бровь, Диоп издали пробил мимо, подвела точность и Хуанлу, когда тот из куда более выгодной позиции не попал в ближний угол!

Огромное количество сумбурна, постоянная борьба ни столько с соперниками, сколько с полем, борьба в лужах и постоянные забросы вперёд – при таком футболе очень многое зависело от случая и удачи. Играть приходилось то и дело верхом, а потому требовать конструктива от футболистов было сложно. Важнее было, что называется, пользоваться случаем. Что и проделал Роналду в середине тайма. "Реал" заработал стандарт, пошёл навес в штрафную, где Наварро скинул мяч на одинокого Криштиану, который расстрелял Мунуа – 0:1!

Всё происходящее напоминало встречу "Атлетика" и "Барселоны"  прошлого сезона, когда под проливным дождём команды разошлись миром в Бильбао. Возможно, игроки "Реала" ту встречу видели, а потому действовали достаточно собранно, несмотря на все форс-мажорные обстоятельства. "Сливочные" в меру возможностей контролировали мяч, пытаясь что-то придумать у чужих владений. Второй тайм "Леванте" начал значительно веселее. Педро Лопес отдал на Баркеро, тот классно зарядил с левой – Касильяс потянул! Прошло пару минут и Хосе повторил попытку, на это раз получив мяч от Мартинса – и вновь голкипер "Реала" был на высоте!

"Сливочные", вышедшие на продолжение игры без Роналду (разбитая бровь явно мешала Криштиану), напомнили о себе усилиями Кальехона (Мунуа в ближнем углу отбил удар Хосе) и Пепе (португалец замкнул подачу с угла поля – мяч от перекладины ушёл выше). Но это ещё что! После корнера на 60 минуте мяч вообще непонятно, каким образом не попал в сетку! Рамос с двух метров спиной к воротам бил пяткой – от Диопа сфера взмыла в перекладину, позволив "лягушкам" отбиться! "Реалу" не повезло, а вот "Леванте" удача улыбнулась. Прошёл заброс на Мартинса, тот сбросил снаряд Анхелю, который выиграл борьбу у Пепе и пробил над Касильясом – 1:1!

"Реал" был вынужден нагнетать, "Леванте" сражаться, водное поло продолжалось. Привело всё это к пенальти в ворота "лягушек", когда Наварро подкатился под Кальехона за пару сантиметров до линии штрафной. Фернандес поставил точку, Хаби Алонсо сильно пробил по центру – Мунуа парировал! Тут же хозяева чуть было не наказали "Реал", а точнее Альбиоля. Защитник подарил мяч Хуанлу, тот вывалился с левого края на Касильяса и дал в дальний – в сантиметрах от штанги!

Страсти накалялись, "Реал" никак не хотел терять очки, а потому торопился. Местами спешка соперника помогала "лягушкам", но силы ветеранистой команды Мартинеса тоже были небезграничны. Обе команды бились и по самоотдаче друг другу не уступали. А за пять минут до конца удача вернула должок "сливочным": Хаби Алонсо навесил со штрафного, Мората выскочил на  кросс и подрезал круглого в сетку – 1:2! Отличный выход Альваро со скамейки! И что вы думаете? "Леванте" практически сразу мог отыграться! Мартинс выскочил на Касильяса, прокинул мяч мимо Икера и с острого угла влупил на трибуны. Ух! Компенсированные минуты прошли относительно спокойно: у хозяев сил уже не было, да и гости ничего не позволяли.

1:2 – тяжелейшая победа "Реала" на тяжелейшем газоне "Сьютат де Валенсия".

Игорь Павелко

Ознакомиться с турнирной таблицей, статистикой, бомбардирами и новостями чемпионата Испании вы можете здесь, а прямая текстовая трансляция матча проходила на LiveResult.Ru.