Александр Мостовой: Хави столкнётся в «Барселоне» с проблемами, но у него большой карт-бланш эксклюзив

Бывший футболист «Сельты», болельщик «Барселоны» Александр Мостовой в эксклюзивном интервью для сетевого издания «Евро-Футбол.Ру» поделился мнением по поводу назначения Хави на пост главного тренера «Барселоны».

- Я положительно отношусь к этому назначению. Восхитительно, что выбор пал на него. Хави – это один из лучших футболистов в истории «Барселоны». Все к этому шло. Сейчас все будут довольны и впечатлены, как обычно. На первых порах все будет замечательно. Но мы не должны забывать, что в футболе часто происходит то, что ты не знаешь. И Хави сейчас тоже может столкнуться с такими проблемами, которые были в «Барселоне». Нужны футболисты под нового тренера. Все будут ждать от Хави, что он придет и сделает то, что было, когда он играл. Но, к сожалению, Месси в команде нет, как и самого Хави, Иньесты, Пуйоля. Поэтому работа ему предстоят непростая. 

- Сейчас Хави нужно искать новый мозг команды, такого игрока, каким он сам был для «Барселоны. Готового такого футболиста сейчас нет и его придется растись. Есть Педри, Пуч, Гави, Нико. Кто-то из них может дорасти до такого уровня?

- В перспективе могут вырасти, но не забывайте, что нужен и игрок подобный Месси. А вырастить такого футболиста – это проблема. Человек, который забивал за сезон по сорок-пятьдесят мячей и отдавал столько же, если не больше. Такого трудно найти. При всем том, что есть молодые Педри и Гави, но если мне скажут, что кто-то из них забьет 40-50 мячей, та я очень удивлюсь. Педри уже играет около года и забил один мяч. Его невозможно сравнить с Иньестой или Хави.  

- Что сейчас нужно делать Хави в первую очередь?

- Сильно менять ничего не надо. Футболисты же есть. И они хорошие. Другое дело, что они привыкли, что было пятнадцать лет сумасшествия, что человек по фамилии Месси много забивал и отдавал. Непросто от этого отвыкнуть.

- Какой карт-бланш у Хави?

- Большой. В сторону Хави никто не будет говорить, что у него не получается, или еще что-то. Но бывает по-всякому. Простой пример – Пирло и «Ювентус». У него там поначалу тоже был карт-бланш, а потом решили с ним расстаться. Но все равно Пирло в лице болельщиков останется выдающимся игроком. Так же и Хави. Если не получится – все равно он останется кумиром. Он столько сделал для команды… Ясно, что будут всякое говорить, но любить его не перестанут.  

- То есть, болельщики готовы терпеть?

- Конечно. И правильно сделают, если потерпят.

- Писали, что зимой в команду придут три новичка, о чем заявил президент «Барселоны» Жоан Лапорта. Такого усиления достаточно?

- Смотря, какие это будут футболисты. Но в любом случае это плюс. Хотя у «Барселоны» и так нормальная скамейка. Но обычно новые тренеры кого-то покупают. На этом все зарабатывают деньги. Другое дело, что Хави и так много заработал. Вряд ли это ему надо. Ему необходимо, чтобы пришли те игроки, которые ему нравятся в футбольном плане.

- Какие перспективы у клуба теперь? Поднимется команда на верх турнирной таблицы?

- Две-три победы подряд, и каталонцы могут подтянуться к лидерам. Главное сейчас успокоить общественность. Все прекрасно, пришел Хави. Это здорово, когда люди, которые много лет отдали команде или футболу возвращаются и становятся у руля.

- Нынешний сезон еще не потерян для «Барселоны»?

- Нет, конечно. Ничего еще не потеряно.

Елена Григорьевская

Оценить новость

Новости по матчу

10 Ноября
07 Ноября
06 Ноября
05 Ноября
04 Ноября
03 Ноября
01 Ноября
31 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
06 Ноября 2021 в 14:31
Карт-бланш на полгода новому Йохану Кройффу)
Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем