Гол и пас Месси принесли «Барселоне» победу в матче с «Севильей»

«Барселона» после двух болезненных поражений в Лиге чемпионов и Кубке Испании вроде смогла вернуться на победные рельсы, но и во внутреннем чемпионате дела тоже идут далеко не идеально. Поражений не было довольно давно, но при этом команда Кумана теряет очки в не самых обязательных моментах. Очередной серьёзной проверкой для «Барселоны» стал поединок с «Севильей», которая, кстати, и стала обидчиком команды в Кубке. Более того, на неделе команды сыграют ответную кубковую встречу, где сине-гранатовые будут пытаться отыграть два безответных мяча.

27 февраля. Стадион "Рамон Санчес Писхуан" (Севилья).

«Севилья» наряду с «Барселоной» проиграла в домашнем матче Лиги чемпионов, уступив дортмундской «Боруссии», а вот успех в кубковом матче приблизил команду Лопетеги к трофею. Да и во внутреннем чемпионате андалусийцы претендуют на самые высокие места, держась в квартете лидеров и борясь за медали Примеры. У команды Лопетеги в лазарете продолжают находится Лукас Окампос и Маркос Акунья. Зато поправился Сусо, который вышел во втором тайме. «Барселона» перед матчем не досчиталась Ансу Фати, Филиппе Коутиньо и Серхи Роберто. Накануне к списку травмированных добавился и Миралем Пьянич.

«Барселона» с первых минут завладела мячом, начав свой фирменный розыгрыш и раскатывание соперника. Периодически игроки «Севильи» посредством активного прессинга мяч забирали, но вот в атакующих действиях остроты команде Лопетеги не хватало. В итоге уже к середине тайма «Барселона» накрутила счётчик владения мячом до внушительных 69%, но моменты у ворот Буну отсутствовали.

Но успеха в итоге гости всё же достигли. Одна из атак команды получилась голевой, когда Месси из центра поля сделал длинную передачу низом на ход Дембеле. Усман ворвался в штрафную площадь и аккуратно пробил низом под ногой Буну. Это был всего лишь второй удар в створ для «Барселоны». Хозяева же в итоге за первый тайм не пробили в створ ни разу, а каталонцы после своего успеха ещё пару подходов к воротам соперника совершили, но по-настоящему запомнился лишь удар Деста, после которого мяч пролетел над перекладиной.

В концовке тайма у болельщиков «Барселоны» ёкнуло, когда Месси сначала получил жёлтую карточку, а буквально в следующем эпизоде сорвал атаку «Севильи», завалив Кунде. Игроки хозяев затребовали для аргентинца удаление, поддержал своих подопечных и Хулен Лопетеги, но лишь добился жёлтой карточки для себя. Лионель же в итоге игру продолжил, но с большим риском для себя быть наказанным после первого же серьёзного фола. К слову, обошлось.

Беззубая игра в атаке в первом тайме заставила наставника «Севильи» выпускать на поле после перерыва и Сусо, и Эн-Несери. Оживление атакующих порядков хозяев должного влияния на игру не оказало, хотя Хесус Навас и смог потревожить Тер Штегена первым ударом в створ. Голкипер «Барселоны» справился. После этого гости взбодрились и провели неплохой отрезок в атаке, а в одном из моментов Дест даже чуть штангу не сломал, мощно пробив с угла вратарской в ближнюю девятку. Сразу же вывели на удар и Месси, но аргентинец с линии штрафной в створ не попал.

В середине тайма на поле у «Барселоны» появился оправившийся от повреждения Рональд Араухо, заменив Пике, а уже через мгновение его партнёр по центру обороны Ленгле смог переправить мяч в створ соперника, придя на стандарт, но сделал этот из положения «вне игры». «Севилья» избежала второго пропущенного мяча, постепенно переведя игру на половину поля соперника. Одна быстрая атака хозяева даже завершилась подачей и хорошим плотным ударом головой от Эскудеро, но попасть в створ набежавший защитник не смог. Андалусийцам удалось наладить контроль над мячом, но всерьёз потревожить Тер Штегена не удавалось. Впрочем, Эн-Несери удалось всё же забить ударом из-под защитника, но до этого мяч угодил ему в ладошку, что заметил внимательный арбитр.

Заключительные минуты матча запомнились для «Барселоны» со знаком минус обратной заменой Араухо. Проведший меньше 20 минут на поле защитник усугубил своё повреждение, отправившись отдыхать раньше времени. В остальном каталонцы справились успешно, Месси забил второй гол, обыграв защитника и голкипера, обеспечив более спокойную концовку. «Барселона» набрала важные три очка и опередила в турнирной таблице мадридский «Реал», оказавшись на второй строчке. Но ещё более важный матч с «Севильей» команда Рональда Кумана проведёт на неделе, где будет пытаться совершить чудо и вырвать путёвку в финал после поражения в первом матче.