Кто вы, мистер Вальверде? Что нужно знать о новом тренере "Барселоны"

После новости об отставке Луиса Энрике еще в марте, руководство клуба решительно заявило, что новым тренером должен стать человек, чье прошлое тесно связано с «Барселоной». Верность традициям и желание сохранить свой фирменный стиль сузили круг кандидатов до минимума. Последние 9 из 10 сезонов Ла Лиги твердят о том, что чемпионом страны становятся те тренеры, которые ранее выступали за эти клубы и в качестве игроков (единственным исключением стал Жозе Моуриньо).

К тому же, за последние 10 лет «Барселону» возглавляли 4 тренера, трое из которых ее экс-игроки и все трое добывали чемпионство и другие трофеи клубу (Пеп Гвардиола, Тито Виланова, Луис Энрике). Потерпел неудачу лишь Херардо Мартино, не имевший ранее связи с «Барселоной». Простое совпадение или нет, но теперь проще понять стремление клуба назначить главным тренером исключительно своего бывшего игрока.

Выбор пал на Эрнесто Вальверде, который не добился большой славы в «Барселоне», но прекрасно знаком с культурой футбола «каталонцев» и ее идентичностью. Он выступал за команду с 1988 по 1990 год, перейдя в «Барсу», к слову, из «Эспаньола». За 2 сезона он выиграл Кубок Испании и Кубок обладателей Кубков УЕФА под руководством великого Йохана Кройфа. Он был центральным нападающим, но в основном игроком запаса. Два года работы с Кройфом и его методы «тотального футбола» заложили базовые знания и идеи в голову Вальверде, которые, несомненно, он имеет в виду при тренерской деятельности и по сегодняшний день.

За 14 лет он дважды возглавлял «Атлетик», «Эспаньол», дважды «Олимпиакос», «Вильяреал» и «Валенсию». Сложно однозначно оценить его успехи на тренерском поприще, но как минимум в трех клубах его работа может считаться удовлетворительной. Прежде всего, это касается «Атлетика», который он возглавлял в самом начале своей тренерской карьеры и сразу же вывел клуб в Кубок УЕФА в 2004 году. Через 10 лет, во втором заходе в Бильбао, он сразу же вывел «Атлетик» в Лигу Чемпионов (впервые за 16 лет), довел до финала Кубка Испании, добыл первый за 30 лет трофей (Суперкубок Испании 2015), а также добрался до четвертьфинала Лиги Европы в прошлом сезоне, уступив лишь по пенальти «Севилье».

Embed from Getty Images

 

Такие достижения заслуживают особого внимания, ведь работать Вальверде приходилось с ограниченными ресурсами, учитывая трансферную политику «Атлетика». За два сезона в «Эспаньоле» он вывел скромный клуб в финал Кубка УЕФА, где на пути вновь встала «Севилья», а за 3 сезона в Греции он добыл 3 чемпионства и 2 национальных кубка с «Олимпиакосом». Совсем не задалось у него только в «Вильяреале» и «Валенсии», где он проработал лишь по одному сезону, что совсем мало для достижения больших результатов. В Бильбао и «Валенсии» Вальверде предпочитал схему 4-2-3-1 с высоким прессингом, играя от соперника в большинстве случаев. В «Вильяреале» им использовалась расстановка 4-4-2, в «Эспаньоле» - 4-5-1. Но и традиционные для «Барселоны» 4-3-3 ему отнюдь не чужды, так как он часто применял эту схему в Греции.  

Главным же сильным качеством Вальверде можно считать его способность раскрывать сильные стороны своих футболистов, причем любого возраста. При нем как никогда ранее раскрылся Ариц Адурис, ставший беспощадной забивной машиной и добившийся приглашения в сборную на ЕВРО-16 в 35 лет. Вальверде прекрасно работает и с молодежью, что подтвердят Андер Эррера, Эмирик Лапорт или Иньяки Уильямс. Его способность раскрепощать футболистов, убеждение играть эмоционально и от сердца, характерны стилю испанских клубов и позволяет Вальверде всегда быть в хороших отношениях с игроками. Его любят, уважают и ценят, что так важно для настоящей гармонии тренера и футболистов.

Embed from Getty Images

 

В «Барселоне» его ожидают игроки другого калибра, но его устоявшийся авторитет в Испании и каталонское прошлое позволят найти общий язык со «звездами». Неумолкающий Жерар Пике уже успел высказаться по этому поводу, заявив, что «Вальверде будет отличным вариантом для «Барселоны», ведь в «Атлетике» он проделал отличную работу». Это назначение одобрил и Лионель Месси, чье мнение в подобных делах едва ли не решающее. Учитывая насущный вопрос о продлении контракта Месси с «Барселоной», назначение нового главного тренера должно было быть полностью согласовано с аргентинцем.

Стать главным тренером «сине-гранатовых» Вальверде мог еще в 2014 году, но выбор руководства «Барселоны» пал на Херардо Мартино, о чем еще долго плакали болельщики. Более того, уже в начале сезона 2016/17 «Барса» контактировала с Вальверде, когда возникли сомнения о будущем Луиса Энрике в клубе. Тогда руководство «каталонцев» попросило Вальверде не продлевать с «Атлетиком» контракт, чтобы следующим летом была возможность пригласить его бесплатно.

Вальверде действительно обладает особенной харизмой, раз практически никого в стане «сине-гранатовых» не смущает, что он также возглавлял и играл за неприятелей из «Эспаньола». Сеньор Эрнесто стал четвертым экс-игроком «Барсы», возглавившим клуб за последние годы. Три предыдущих тренера обязательно выигрывали чемпионат, продолжит ли традицию Вальверде? 

Денис ПОПОВИЧ

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (10) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
30 Мая 2017 в 10:36

барселона брала энрике,пепа,виланову,мартино и сейчас вальверде - т.е. никогда не было топ-тренеров с большим именем, так что спокуха

30 Мая 2017 в 09:21

пока еврокубки

30 Мая 2017 в 08:27

Потенциальный физрук

30 Мая 2017 в 02:05

Я реально удивилась: ИМХО, Вальверде - совсем не уровень Барсы. Это как если бы Слуцкого взяли гл. тренером Челси, о чем российская пресса кстати очень долго жужжала.

30 Мая 2017 в 08:27

А когда Пепку, как ноунейма брали после года работы тренером, все прям одобрямс были и радостно в ладошки хлопали... Пиши письма лысому, чтобы вернулся.

29 Мая 2017 в 22:04

ну, будем посмотреть... а Куман пускай пока опыта на острове набирается. потом придёт.

30 Мая 2017 в 18:16

Какой опыт? Поднял Эвертон с 11 места на 7 место, потратил меньше чем продал Стоунза. Я помню его Бенфику которая прошла МЮ и Ливерпуль в ЛЧ САФ и Бенитес не поняли, но в следующем сезоне САФ взял реванш у Бенфики, Бенитес у Кумана который тренировал тогда ПСВ ).

30 Мая 2017 в 18:17

Куману не дадут длительно работать в Барселоне, а в Эвертоне он может сотворить историю и остаться надолго, к примеру выиграть для начала ЛЕ, а потом может уже замхнется на АПЛ и ЛЧ,

31 Мая 2017 в 06:37

он наверняка и сам это понимает. но тренировать Барсу хочется наверное каждому, по крайней мере её экс-игроку.

29 Мая 2017 в 21:27

Надеюсь он Лапорта в чемодан положить не забудет.

Новости
Сегодня, 29 Марта
28 Марта
Все новости
Рекомендуем