Почему Зидан – не тренер уровня "Реала"

- У вас была какая-то тактика с самого начала, и вы ее придерживались?
- С самого начала у меня была какая-то тактика, и я ее придерживался.

Это знаменитое интервью не с пресс-конференции Зидана, но вполне могло бы быть. Относительно хорошие результаты «Реала» под руководством французского тренера маскируют тот факт, что команда показывает достаточно ограниченный и однообразный футбол. За год и несколько месяцев Зидан практически ничего не дал команде, кроме характера. Нынешний состав, безусловно, похож на бойцов, каким был сам Зидан в качестве игрока, готовых биться до последней секунды и проламывать соперника навалом. Ударом головой (Зидан умеет), если хотите. Пока этого достаточно для достижения определенных результатов на данном этапе, но в долгую работать не будет.

Для королевского клуба демонстрируемый футбол не менее важен, чем итоговый результат. Такая претензия была, например, к Фабио Капелло и его «Реалу» сезона 2006/2007, валидольно завоевавшего чемпионский титул, но уволенного за невыразительную игру. Тот «Реал» так же брал характером и упорством, проваливая первую половину всех матчей, но вытворяя камбэки на последних минутах. Не важно, что президентом тогда был не Флорентино Перес, а Рамон Кальдерон, потому что «Реал» - есть «Реал», и его ценности непоколебимы. Авторитет Зидана сейчас позволяет ему сохранять спокойствие насчет занимаемой должности, потому что француз важен Флорентино Пересу как легенда клуба и великая личность в футболе. Об этом посреди сезона заявил сам президент, что «независимо от результатов, Зидан будет нашим тренером и в следующем сезоне». Можно было бы поверить, но не все так радужно и оптимистично.

Поддержка тренера – это очень хорошо, все-таки есть за что. Зидан сумел привить команде железную волю и характер, отвержение любой мысли о поражении, все как было у Зидана-игрока. Формально претензий к французу не очень много, ведь он взял Лигу чемпионов с первой же попытки, дошел до полуфинала в этом сезоне и всерьез борется за Ла Лигу. Но после полноценного летнего межсезонья от Зидана ждали чего-то большего, чем просто выезжать на багаже исполнителей, но он действует по достаточному примитивному принципу – минимум нововведений и до максимума упрощенный вариант развития атак. Мадридские ВВС теперь можно трактовать как «Военные Воздушные Силы», потому что «Реал» стал королем воздуха, забивающим едва ли не половину своих мячей после кроссов.

Мадридская команда забивает больше всех в Испании со стандартов - 26 голов (10 мячей с угловых и 9 после навесов со штрафного), а во всей Европе больше только у «Монако» (31 гол со стандарта), но «монегаски» в основном забивают с пенальти и прямыми ударами со штрафного. Более того, «Реал» забил головой уже 25 мячей в Ла Лиге (у остальных командах в среднем по 6.5 голов) и 7 в Лиге чемпионов, что больше, чем у любой другой команды. В среднем за матч Мадрид выполняет 25 кроссов только с игры, что чаще всех остальных команд. Самыми подающими являются Тони Кроос, Марсело, Карвахаль, Бэйл и Хамес, исполняющие по 5 раз (в среднем за матч) подобное действие. Неудивительно, что именно Кроос, Хамес и Марсело (а также Роналду) являются лучшими ассистентами «Реала». Мадрид строит свои атаки весьма простым путем – довести мяч до фланга, где вингер и хавбек всегда должны быть вдвоем (когда кого-то из них нет, прибегает на помощь игрок из центра поля), и они обязательно выполняют подачу (в большинстве случаев), где замкнуть ее пытается нападающий и второй вингер, а также подключающийся с центра поля игрок. Любители серии игр FIFA понимают, насколько действенный этот метод.

Такое превосходство в воздухе похвально, но это становится едва ли не единственным оружием королевского клуба. Подвиги Серхио Рамоса и его 10 голов спасали «Реал» всегда, когда соперник перекрывал иные подходы к себе. Подсчитано, что без его 7 голов после стандартов в Ла Лиге «Реал» уверенно располагался бы на третьем месте чемпионата Испании. В таком случае, к тренеру мадридцев были бы большие серьезные претензии и вопросы, но капитан выручал, а Зидан на коне. Безусловно, подвиги Рамоса связаны с тем самым характером, который привил команде француз, но тренер, - тем более в таком большом клубе, не может быть просто человеком-мотиватором. Да, Зидан делает только первые шаги в тренерской работе и пошел по схеме «не навредить». Пока это удается, но совершенно не видно его концепции, которая позволяла бы команде развиваться, прогрессировать, меняться. Он не изощрен тактически, не предлагает коллегам-оппонентам ломать голову над построениями своей команды и неординарными задумками.

Многие схватятся за сердце, но вспомните «Реал» Рафаэля Бенитеса. При нем была не менее скромная и простая игра, надежная оборона, скудная атака. Даже был неплохой результат (лишь 3 поражения в 25 матчах), но ему не хватало авторитета, чтобы команда за него билась и играла по его сценарию. Его никто не поддерживал, критиковали за место Каземиро в основе, требовали Хамеса и всех лучших разом на поле. Такой прагматичный тренер, как Бенитес, никогда не выпустил бы по своей воле на матч с «Барселоной» лишь Крооса и Модрича в середину поля, но сами игроки и указания свыше взяли вверх. Пришел Зидан и все его действия сразу стали легитимными, хотя не сильно отличались от своего предшественника. Теперь все понимают, что Каземиро обязан быть в старте, а Хамесу просто нет места в центре поля. Не отнимая заслуг Зидана и его прошлогодней победы в Лиге чемпионов, но мы же понимаем, на чьем багаже она была добыта победа? Дмитрий Аленичев прекрасно разбирается в таких вещах и может объяснить.

У Зидана лишь есть прекрасный набор мотивированных игроков с чемпионским характером, но не чемпионской игрой. Ему удается удерживать коллектив достаточно сплоченным, хотя уже есть ряд недовольных лиц, среди которых Альваро Мората, Хамес Родригес, Иско. Плюс француза в том, что он не боится выпускать молодежь и игроков, по своему усмотрению, не поддаваясь на указы сверху. Хотя, учитывая бессменное место Карима Бензема в старте (а самый эффективный нападающий Мората - в запасе), все же возникают некоторые вопросы. Мы по-прежнему считаем Зидана молодым и перспективным тренером, но перспективность должна исходить из его идей, а не только результатов на небольшой дистанции. Любопытно взглянуть на других тренеров его возраста, которые действительно создают свои команды. Можно вспомнить Маурисио Почеттино, первым взорвавшим Премьер-лигу своим прессингом, чему поразился даже сэр Алекс Фергюсон. Можно вспомнить Гвардиолу, едва начавшего тренировать «Барселону». Он сразу же, словно метлой, смахнул все то, что было до него, и сотворил сильнейшую команду мира, следуя своим принципам и идеям.

Нажмите, чтобы увеличить таблицу

xPoints таблица до «класико» (ситуация не сильно изменилась после). «Реал» имеет в своем активе 75 очков, но, по-хорошему, должен был набрать всего 66.

При Зидане главным элементом всей системы являются звездные игроки, а не тренерская идея. Такое в скором времени приведет клуб к упадку, что французу не будет по силам вернуть в норму, потому что большего он дать не может. Благодаря исполнительскому мастерству и успешной игре на стандартах, «Реал» (по потерянным очкам) лидирует в чемпионате, но статистика и xPoints показывают, что команда перебрала почти 9 очков и при прочих равных должна быть второй. Удача сопутствует Зидану, словно отдает должное за его игровую карьеру, но когда «Реал» начнет набирать лишь те очки, которые действительно заслуживает, французского тренера ожидает тяжелое испытание. Совершенно не видно, что иное он может дать этой команде. Может быть, у него есть идеи, которые пока не готов воплощать в жизнь, раз уж все и так плывет по течению довольно неплохо, но придет время и мы увидим, что такому клубу нужен большой тренер, каким Зидан, по крайней мере сейчас, не является.

 

Реклама


Кто станет чемпионом Испании? (опрос)

Денис ПОПОВИЧ

Оценить новость

Новости по матчу

04 Мая
28 Апреля
25 Апреля
24 Апреля
23 Апреля
22 Апреля
20 Апреля
18 Апреля
16 Апреля
15 Апреля
11 Апреля
10 Апреля
09 Апреля
04 Апреля
29 Марта
26 Марта
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (35) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
25 Апреля 2017 в 15:13

Зидан в принципе не тренер, ему даже костюм не идет

25 Апреля 2017 в 11:27

Что Реалу фартит в этом году тут сложно спорить.

Да, конечно, для футбольного фарта необходимо и определенное мастерство. Но и тут скорее не за счет идей Зидана или характера, а за счет и так чемпионского духа нескольких игроков.

Тут совершенно ясно, что пара неудач, точнее отсутствие фарта и все вернется на свои места, т.е. примерно на состояние времен Бенитеса.

AL8
25 Апреля 2017 в 07:34

Проходной дом этот Реал!Ищут тренеров ,меняют тренеров,и один х... ,не то!Был же Дель Боске,нет нужно же приключения клубу находить,хай находят! Может быть РАУЛЬ когда нибудь станет тренером REAL M.

25 Апреля 2017 в 06:31

В основном по делу написано, но:

С таким подбором игроков "не навреди" - уже неплохо, а если добавить дух победителя, что и сделал Зидан - результат гарантирован.

В итоге, "от добра добра не ищут" - есть результат, зачем что-то всерьёз ломать?

Вот когда с результатом станет похуже и настанет пора что-то менять всерьёз, тогда и увидим, какой на деле тренер Зидан!

25 Апреля 2017 в 00:16

боже,я тащусь с этой цитаты в начале! гениально подходит :)))))

24 Апреля 2017 в 22:22

Любители серии игр FIFA понимают, насколько действенный этот метод.

метод действенный, если есть кому действовать...

24 Апреля 2017 в 22:19

Даже не стал читать этот бред. Вчера смотрел матч и до этого матчи с Баварией. Просто смотрел на футбол. Был удивлен работой защиты. В 90% сохранение мяча после отбора вблизи штрафной или в ней, а не на отбой. Так играют только топы, хотя Реал защитой особо не славился. Судейские ошибки были как и в пользу Реала, так и против. Например, пенальти в первом матче с Баварией или неназначенный на первых минутах вчера.

Болею за Ливерпуль, вот у нас пока второй год обнимашки, а тут видно работу тренерскую невооруженным глазом.

24 Апреля 2017 в 22:00

О чем это автор? Зидан выиграл ЛЧ,вышел в полуфинал этого розыгрыша,имеет все шансы на чемпионство в ла лиге...а не по результатам ли судят квалификацию тренера?

24 Апреля 2017 в 20:41

Очень тупая статья...лучше уже пишите о тренерах, который по итогам сезона попали в просак, а не про человека который выиграл ЛЧ и близок к повторению.

24 Апреля 2017 в 22:07

ВСЕ СУДЯТ ТОЛЬКО ПО РЕЗУЛЬТАТАМ, НО ЭТО НЕ ВЕРНО!!! посмотрим как ты запоешь,когда реал будет выигрывать без судейских косяков и тупого фарта!! по моему тут реально все описано, что им тупо прет, а перебор очков жесточайший. закончится эта полоса, все увидят истинное лицо этого реала. это игра в стиле СТОУК СИТИ, которую показывает ЧУДО ЗИДАН, ГЕНИАЛЬНЫЙ тренер. но скоро попрут парня, его уровень - это условный ЭСПАНЬОЛ. ДИ МАТТЕО тоже выигрывал Лигу чемпионов и что с того?? Сильный тренер виден по своим идеям и замыслам, а у реала тупо стандарты и навесы, стандарты и навесы. Это ЧТО, ГЕНИАЛЬНАЯ МЫСЛЬ тренера?? Мне кажется, автор именно и это хотел показать в статье и все правильно, а все умники как ты смотрят только на результат!!

24 Апреля 2017 в 22:11

не удивляйся, если завтра сутра будет статейка ,мол какой гений этот энрике, лючий короче ,а все остальные физруки

25 Апреля 2017 в 06:24

А что такое просак?

24 Апреля 2017 в 20:03

А автор вообще кто? Зизу - футбольная личность, которая выиграла абсолютно все. Осталось только чемпионат в качестве тренера взять. А тут интернет-эксперт считает, что видите ли он не может и не тот.

24 Апреля 2017 в 21:15

Нет аналитики - "Ко-ко-ко, ЕФ становится дном, Карапетян уйейся ап стену".

Есть аналитика - "Автор вообще кто? Интернет-эксперт..."

Чего вам вообще надо?

24 Апреля 2017 в 21:39

Это не аналитика, а тупой треп.

25 Апреля 2017 в 11:16

Почему же тупой? Обоснованно. А ты чем обосновываешь свое мнение?

25 Апреля 2017 в 12:48

любопытно. а что не по делу в статье? то есть твоя причина недовольства к автору в основном в том,что никто из людей не может критиковать Зидана, так как, цитирую, "Зизу - футбольная личность, которая выиграла абсолютно все". А если бы он не выиграл все и не был большой футбольной личностью, а средненькой, то можно было бы обсирать? или как? или ты сам никогда никого не критикуешь?

да и здесь как таковой критики я не вижу в статье, а лишь мысль, что несмотря на победы в качестве тренера, этому способствует больше не гениальность тренера, а сопутствующие факторы, при чем достаточно обоснованные, с чем можно согласиться и мне,как нейтральному зрителю, очень близка такая идея, так как я сам давно об этом твержу. все видно невооруженным взглядом на самом деле, но люди привыкли судить только по результату. хотя бы благодаря таким статьям можно показать, что нужно смотреть глубже,чем счет на табло.

24 Апреля 2017 в 19:05

На мой взгляд, автор не прав. Просто представьте Почеттино в Реале. Да его слушать никто не будет. Он там будет пацаном, как Боаш в Челси. Зачем такому клубу как Реал с такими игроками заморачиваться за тактику? Им нужен авторитет, который всегда сможет разрулить конфликт "звёзд" с высоты своих достижений. Он выиграл ЛЧ в качестве тренера, Реал в полуфинале и фаворит текущей ЛЧ, у них игра в запасе и выиграв её они снова будут первыми в Ла-Лиге. Какие могут быть вопросы?

24 Апреля 2017 в 22:15

выскажу свое мнение: Почеттино гениальный тренер, которого обязательно возьмут в Барселону. Под его руководством видна игра команды, как он преобразил Тоттэнхем это просто сказка. Почеттино действительно в Англию привез выскойи прессинг, когда с Саутгемптоном обыграл Манчестер Фергюсона на Олд Траффорд и тот был в шоке, что против его команды никогда так никто не играл. Ни Клопп, ни ГВардиола, а Почеттино перевез это первым в АНглию. Он сделал из шпор мега крутую команду, которая сверх надежна в обороне, разбивает любую полузащиту своей выстроенной средней линией и вскрывает любую оборону своей атакой. они используют различные схемы и всегда готовы преподнести сюрприз. есть игроки загадки, вроде Алли, от которых не знаешь чего ждать на поле. Можно очень долго продолжать. Именно он главный фаворит стать тренером Барсы и тогда в очном противостоянии ты увидишь, что такой Почеттино и кто такой Зидан. Да,Зидан звезда футбола, что дает ему авторитета. Но это единственное, что позволяет ему быть тренером Реала, такого тренера,как он, даже не брали в команду уровня Реала никто, если бы не его прошлое игрока.

25 Апреля 2017 в 10:06

Но проблема в том, что Почеттино уже дал интервью, в которм сказал, что ни за что в жизни не пойдет в Барсу, т.к. навсегда остается поклонником и почитателем Эспаньола, в котором он играл многие годы!

25 Апреля 2017 в 11:31

Почеттино в прошлом году ухитрился проиграть гонку не только Лестеру, но и Арсеналу, который в ней даже не участвовал. Он не тренер-триумфатор, который нужен Реалу, например.

24 Апреля 2017 в 18:13

Всё верно зидан как тренер ещё ничего не показал.Если бы к этому реалу кроме характера и яйца добавил бы ещё свои тренерскую идею увидели бы то могли бы сказать зидан как тренер хорош.А так игрок зидан лучше чем тренер зидан.

24 Апреля 2017 в 18:10

вся поддержка зидана кончится когда кончатся положительные результаты

а это не за горами

по игре сливочные ни чем не отличаются от середняков примеры, только с исполнителями хай-класса

24 Апреля 2017 в 19:24

все рано или поздно кончается. покажи мне одну команду в Европе который показывает твой хай-класс. пута твоя только и дышит благодаря судьям, у Баварии и Ювентуса в своих дохлых лигах равных соперников нет, а так называемые БИГ-6 ато и 20 сЮпер команд из АПЛ в полной -опе ! Лиш Челси кажись по тихонечну держится на плаву, додумались наконец,что физрука мавра надо выгнать. А такие гранды как Интер, Милан,Ливерпуль, МЮ даже не в -опе, а в месте классом пониже....ЛЕ будут гонять понимаеш ли

24 Апреля 2017 в 18:02

Со всем согласен.

Разве что по выбору Мората - Бензема можно спорить. Показатели у них примерно одинаковые (чуть старые данные - https://pp.userapi.com/c639316/v639316284/fc6c/mIsiE0UhQkw.jpg), но (чисто по ощущениям) в игре без мяча француз чуть лучше.

24 Апреля 2017 в 17:12

Что за бред? Вижу Зидана списали уже а Реал сбросывают со счетов, в то время пока чемпионство Испании все еще в руках Реала и команда вышла в 1/2 ЛЧ. Как будто остальные команды Европы так и блещут стабильностю. А виной происходящего всех неудач только переЦ, будь то Зидан во главе команды или любой другой. В атаке Реала играет конкретный шлак, баласт одним словом. Убрав из атаки никчемную тройку Нырялда/Бревнема/Бейл Реал заиграет в разы лучше и эфективнее, в этом убеждались не однократно. Допустим уберем Зидана и поставим какого то космического тренера, но неужели кто то думает что Бейл с Бревнемой начнут чудеса творять, а Нырялда омолодится лет на 10? Пример: Иско вытащил предпоследний тур,вырвав победу для команды, показал отличную игру, при этом еще сделал дубль. И за это строго поплатился, отлравился на лавку, причем наглухо!!!! (чтоб форму терять)))) И таких примеров море.

P.S. Проблема лиш в дурацкой политике перЦа!

Почему то таких статеек не видел про пепку, мавриньи,лузера венгера , чьи клубы выступают позорным образом.

24 Апреля 2017 в 17:24

а кто Иско в запас посадил, не Зидан?? а мората?? по статье со всем согласен, давно ждал нечто подобного, потому что тренерство зидана это пока ниочем, какие бы результаты сейчас не были...

24 Апреля 2017 в 19:41

А по твоему кто осмелится Нырялду, Бейла и Бревнема заменить? А тем более на лавку посадить? Будь то Зидан или кто угодно,кто эту троицу тронет, особенно Плаксу, сразу начнется бунт,начнут слить все матчи, в итоге переЦ вышворнет тренера ,а тройку-баласт по головке погладит и предоставит новые обновленнеы контракты.Это означает ,что со стороны президента клуба к тренеру поддержки никакой,выиграл - молодец, как проиграл - пошел вон!

Пример; когда переЦ активно интересовался Бейлом,который еще за шпор бегал, Анчелоти в валийце особо не нуждался.А Зидан тогда будучи спортивным директором предлагал перЦу молодого Азара.В итоге переЦ никого не послушал, не тренера, не спортивного директора, купил Бейла,продав ДиМу,который успел блиснуть под конец сезона,а про трансфер Азара даже слышать не хотел. ФАКТ!!!А щас понимаеш ли сохнет по Азару.

24 Апреля 2017 в 22:18

как раз наоборот, ему доверяют это право выбирать состав независимо от мнения переса. или ты думаешь Хамеса Перес сказал усадить?? за типа те же 100 лямов отдали,чуть меньше! или Иско? а 30 лямов за Морату отдали?? чтобы просто сидел? зидан вместо них выпускает даже асенсио,мариано, своего сынка пару раз и т.д. Перес приказал?

24 Апреля 2017 в 22:22

Ты видать забыл,но конкретно у Хамеса дела шли на ура, всегда в основе был, но после почему то борзеть стал, зарплату поднять потребовал, частенько уходом грозился.В итоге допрыгался!

Новости
Сегодня, 19 Марта
18 Марта
Все новости
Рекомендуем