2 гола и голевой пас Месси позволили "Барселоне" обыграть "Реал Сосьедад"

В центральном матче 32-го тура испанской Примеры "Барселона" принимала в родных стенах "Реал Сосьедад". Это один из наиболее неудобных соперников для каталонцев, но только в том случае, если матчи проходят в Сан-Себастьяне. На "Камп Ноу" же с этой командой "сине-гранатовые" разбирались в последних 20-ти матчах - в последний раз бело-голубые отнимали очки в гостях у каталонского гранда в 1995 году. Продолжилась эта традиция и после отчётной встречи, хотя и не без нервотрёпки для хозяев...


 

К этому матчу "Барселона" подходила в неважном настроении, проиграв два матча кряду, сперва уступив в гостях "Малаге" (0:2), а на мидвике были биты "Ювентусом" в Турине (0:3), в первом четвертьфинальном матче Лиги чемпионов. Очень важно было восстановить уверенность в своих силах, да и перед родной публикой следовало реабилитироваться. Луис Энрике не стал проводить существенную ротацию состава, оставив в запасе лишь Иньесту, а Неймар вынужденно должен пропустить 2 матча из-за дисквалификации, связанной с полученной красной карточкой в прошлом туре. Поэтому Луису Энрике пришлось впервые выпускать в основном составе пару нападающих Суарес-Алькасер, а Месси должен был действовать из глубины поля.

Пока каталонцы привыкали к новой тактической схеме с двумя центрфорвардами, "Реал Сосьедад" активно начал встречу, намереваясь забить быстрый гол, и гости действительно были близки к этому, но Пике парировал опаснейший удар Оярсабаля в противоход тер Штегену. Чуть позже тот же Оярсабаль практически в упор расстреливал ворота каталонцев после прострельной передачи с левого фланга, но в этой ситуации уже голкипер "Барселоны" показал свою великолепную реакцию и вратарскую сноровку, по-настоящему выручив свою команду.

Но постепенно атакующий запас басков стих, и инициатива начала переходить к хозяевам поля. Сперва Рульи выручил сан-себастьянцев, далеко выйдя на левый край, где не позволил двум соперникам ни пробить по воротам, ни сделать прострельную передачу в центр, а затем за дело взялся Лионель Месси. Всё началось с того, что аргентинец поскользнулся при попытке дриблинга. Лео быстро смекнул, что на таком газоне могут быть опасными дальние удары, и уже в следующей атаке сам Месси бахнул издали, и попал точно в правый нижний угол ворот.

После пропущенного гола "Реал Сосьедад" начал паниковать и суетиться - командная игра команды Эусебио Сакристана развалилась, а каталонцы на кураже терзали соперников. Сперва Рульи чудом выручил после удара в упор Месси, затем Алькасер запорол свой шанс, махнув ногой мимо мяча, но впоследствии экс-форвард "Валенсии" реабилитировался, отдав хитрый пас пяткой на Суареса, мощный удар которого парировал Рульи, но Месси оформил дубль, сыграв на добивании.

Классный гол Месси из-за пределов штрафной + 2-й гол Лео

"Барселона" на некоторое время расслабилась и позволила соперникам перевести игру на свою половину поля, за что гости наказали, сквитав один мяч незадолго до свистка на перерыва - Иньиго Мартинес в бильярдном стиле забил "свояка" от Юмтити. Каталонцы быстро вернули себе преимущество в два гола - Месси вывел на гол Алькасера, который на этот раз здорово пробил в дальний угол. Но и это было ещё не всё - Хаби Прието в компенсированное время забил второй гол гостей в этом матче - 3:2. И после такой жаркой концовки первого тайма команды отправились остывать в свои раздевалки.

Автогол Юмтити в матче с "Реал Сосьедадом"

Вторую половину встречи "Реал Сосьедад" снова-таки пытался начать достаточно активно, но каталонцы начали сбивать игровой ритм, опасаясь игры в открытый футбол с эмоционально заряженными басками. Некоторое время команде Луиса Энрике удавалось держать игру в спокойном русле, но в середине тайма болельщикам "Барселоны" не раз приходилось хвататься за сердце. Отличный момент был у Каналеса, который спустя минуту после своего выхода на поле оказался на ударной позиции на левом краю штрафной площади, но вместо удара он выдумал безадресный пас в центр штрафной площади. Ильяраменди чуть-ли не с центра поля едва не забросил мяч за шиворот тер Штегену, но вратарь успел перевести мяч на угловой. Неплохие моменты отличиться были у Виллиана, Иньиго Мартинеса и Юри Берчиче.

Но "Барселона" всё же дотерпела и оформила победу в этом матче, продолжив погоню за мадридским "Реалом" - разрыв между двумя лидерами Ла Лиги остался на уровне трёх очков. В следующем туре каталонцы будут гостить у своего конкурента на "Сантьяго Бернабеу". Очередное эль класико состоится 23-го апреля.

Михаил КРИПАК

Оценить новость

Новости по матчу

15 Апреля
14 Апреля
13 Апреля
11 Апреля
10 Апреля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (15) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
16 Апреля 2017 в 14:57

играли 2 одинаковые команды

просто у одной был месси в составе, а у другой нет

уровень сосьедада - вот нынешний уровень барсы (у басков идей и то было больше на поле)

убрать с поля иньесту и месси и еще неизвестно кто бы выиграл

работа энрике в этом сезоне это пособие как обладая сильнейшим составом сделать из топ-команды середняка

17 Апреля 2017 в 07:16

Если ты не в курсе, то Иньеста вышел только в концовке матча

17 Апреля 2017 в 12:20

это ничего не меняет

вся игра команды в центре поля держится на импровизации двух игроков

16 Апреля 2017 в 13:40

Непростая победа каталонцев над басками, которые в последнее время стали неудобным соперником для сине-гранатовых. Этот матч еще раз показал проблемы в обороне блаугранас, хотелось бы верить, что в ответке с Юве защита будет более дисциплинированной. Из положительных моментов следует отметить дубль Месси, ну и победу, плюс три трудовых очка в копилку команду, пока что еще ведущей борьбу за первое место в чемпионате.

16 Апреля 2017 в 09:26

Вчера в кои то веки Энрике начал общаться с футболистами. Еще впервые за много месяцев увидел его при пиНжаке-костюмчике. А то ведь ходил в тинейджерском прикиде типа джинсОВ а-ля лосины

16 Апреля 2017 в 08:10

Оборона что в Реале, что в Барселоне ужасно играет в этом сезоне.

16 Апреля 2017 в 08:40

у Реала хоть пара защитников в лазарете. а у Барсы ЭТО - основа!

16 Апреля 2017 в 08:59

Это очень странная основа: Серхи уже доказал, что он не деф, Пике забыл, что он считался топовым дефом, а Альба неожиданно сдал.

В такой ситуации Умтити естественно не справляется, ошибается.

Чтобы меньше проблем было у защиты, полузащита должна лучше контролировать ход игры, ход мяча. В итоге все линии барахлят, не получается игры толковой.

16 Апреля 2017 в 00:35

Да-а-а, ну и защита у нас сегодня была... Просто ужас-кошмар. Боюсь даже представить, что нас ждет при такой игре в обороне на Бернабеу?...

16 Апреля 2017 в 00:27

Пике реально нужно заткнуть рот и вспомнить себя лучшего!

16 Апреля 2017 в 00:13

ай прыгоже!

даже козырь из рукава не прышлось даставац!

што скажешь профессор Ме густа?

15 Апреля 2017 в 23:52

Понравился Реал Сосьедад. Напомнил сборную Испании еще тех прошедших хороших времен. По стилю имею в виду. Хотя недостаток в классе все же просматривался.

15 Апреля 2017 в 23:50

pol-black

"сложнейший выезд в Италию и грядущее класико"

Никуда в Италию выезжать не надо. Ювентус выиграл у себя дома если что :)

16 Апреля 2017 в 00:00

о, ошибся я значит. спасибо! но не думаю, что будет сильно легче. разве что без перелётов перед класико.

15 Апреля 2017 в 23:46

и снова игра, оставляющая массу вопросов. неплохой по движению первый тайм при отвратной игре в обороне, и тусклый тайм второй. нужно было прибавить скорости, забить ещё мяч или два, и тогда уже играть на удержание, рискуя заполучить гол в свои ворота.

Месси много ошибался и терял мяч, Суарес не смог свои моменты реализовать. Иньеста неплохо вышел, сразу обострил (привет, Гомеш!). команда доигрывает сезон. в силы свои не верят, а откровенно сливать честолюбие не позволяет. вот и получаем такие матчи.

ну, победа - она победа и есть. мадрид сегодня вообще отскочил на последних минутах. три очка в копилку, и держим в уме сложнейший выезд в Италию и грядущее класико.

всех cules - с победой!

Новости
Сегодня, 20 Апреля
Все новости
Рекомендуем