"Барселона" уверенно разгромила "Севилью", забив 3 гола за 8 минут

Центральным матчем 30-го тура испанской Ла Лиги можно было смело назвать поединок второй и четвёртой команды чемпионата - "Барселона" в родных стенах принимала "Севилью". Обе команды ведут погоню за мадридскими командами - каталонцы конкурируют с "Реалом" за чемпионство, а андалузцы с "Атлетико" за бронзовые медали первенства. Но особой борьбы здесь не получилось - каталонская команда уверенно разгромила соперника, забив 3 гола ещё в середине первого тайма, буквально за какие-то 8 минут.

Луис Энрике снова перед важной и сложной игрой принял решение перестроить команду на схему 3-4-3. В состав "Барселоны" вернулись отхохнувшие Юмтити, Пике и Месси, а капитан Иньеста занял место на левом фланге, в то время как Альба и Динь остались на скамейке запасных. Хорхе Сампаоли также вернулся к схеме с тремя центральными защитниками - в состав вернулся отбывший дисквалификацию Эскудеро, который занял привычное место на левой бровке, а только восстановившийся после травмы Меркадо занял место в центре обороны, но об этом решении Сампаоли пожалеет. Также аргентинский специалист решил выдвинуть на острие атаки вместо Бен-Йедера Корреа, под которым расположился Иборра.

"Барселона" спервых секунд предсказуемо прибрала мяч к своим ногам, принявшись разыгрывать свои затяжные позиционные атаки. Уже первая из этих атак едва не привела к взятию ворот нервионцев, когда Луис Суарес аккуратно скатил мяч на Месси, и Лионель со средней дистанции пробивал на исполнение, но мяч попал в перекладину. Долгое время игроки "Севильи", находясь под плотным прессом, не могли даже на чужую половину поля выбраться, однако ближе к середине тайма гости неожиданно получили убойный голевой шанс - Маскерано зазевался, позволив Н'Зонзи обокрасть себя и выскочить 1 на 1 с тер Штегеном с правого края, но не сумел пробить вратаря французский хавбек, сыграв бесхитростно.

Но когда казалось, что игра выровнялась и успокоилась, "Барселона" открыла счёт в матче - Месси по правому краю убежал от трёх соперников, выполнил пас на ближний угол вратарской площади, где неудачно сыграл Меркадо, от пятки которого зажглась небольшая "свечка", на которую среагировал Суарес и ударом через себя пробил над Рико. Не успели подопечные Сампаоли толком прийти, как преимущество каталонцев удвоилось - Неймар легко ушёл от Меркадо и прострелил вдоль ворот, Суарес не стал рисковать бить с острого угла и в касание отпасовал немного в центр на Месси, который правой ногой сумел пробить Рико. "Севилья" откровенно "поплыла", и без перерыва на рекламу действующий чемпион страны забил и третий гол - Пареха удобно набросил мяч на ногу Месси, который с правого края штрафной площади и лёту выстрелил впритирку с ближней штангой.

Понятно, что в такой ситуации игра была уже сделана, и оставалось только узнать окончательной победный счёт для "Барселоны". Каталонцы могли и дальше рвать на части деморализованного соперника, но всё же решили успокоиться и вспомнить о будущих сложнейших матчах, к которым желательно подходить свежими, так что команда Луиса Энрике переключилась на эконом-режим. Со старта второго тайма "Севилья" не стала предпринимать активных попыток к тому, чтобы спасти эту встречу, покорно смирившись со своей участью.

В дебюте второго тайма едва хет-трик не оформил Месси, который мягко перебрасывал мяч через Рико, но вратарю "Севильи" всё же удалось дотянуться до мяча. Гости ответили острым ударом Сарабии в правую "девятку", но с небольшим промахом. В середине второго тайма, видя, что всё в порядке, Луис Энрике предоставил отдых Луису Суаресу, дав достаточно много времени Алькасеру, для того чтобы проявить себя. Пако начал стараться играть на команду, и в одной из контратак он здорово придержал мяч в атаке, скатил его на Месси, а Лео отдал скрытый пас на Иньесту, но Андрес всё-таки пробить по воротам не сумел. Сарабия снова ответил плотным ударом со средней дистанции, и здесь уже выручать пришлось тер Штегену.

Ближе к концу матча 1 на 1 с Рико вывели Алькасера, но резервный форвард "Барселоны" своей возможностью не воспользовался, пробив прямо во вратаря. Хорошим ударом на последних секундах матча отметился и Неймар. Но встреча так и закончилась со счётом 3:0 в пользу "Барселоны", которая возглавила турнирную таблицу Ла Лиги, но, возможно, ненадолго, так как мадридский "Реал" начнёт свой матч 30-го тура против "Леганеса" через 10 минут после финального свистка на "Камп Ноу".