"Барселона" разгромила "Эйбар", несмотря на отсутствие Иньесты и раннюю потерю Бускетса

В последнем матче первого круга испанской Примеры "Барселона" гостила у "Эйбара". Хотя формально первый круг Ла Лиги будет закрыт в конце февраля, когда мадридский "Реал" сыграет перенесённый матч с "Валенсией", а пока что каталонцы намеревались сократить отставание от лидера до двух очков, без учёта отложенного матча "королевского клуба", связанного с участием мадридцев на клубном чемпионате мира. И у "сине-гранатовой" команды сегодня всё получилось, хотя крупная победа была омрачена травмой Серхио Бускетса.

 

 

"Барселона" подходила к матчу против "оружейников" в хорошем моральном настроении, впервые за последние 10 лет обыграв на "Аноэте" "Реал Сосьедад". Однако неприятные моменты с "Барселоной" также произошли: проблемы были в кадровом плане - из-за травм команде не могли помочь Рафинья, и что самое неприятное - Иньеста. Однако, как оказалось, это было ещё не самое страшное - уже на исходе первой десятиминутки матча с "Эйбаром" травму голеностопа получил и практически незаменимый Серхио Бускетс, который даже не смог покинуть поле самостоятельно. Таким образом центр поля у "Барсы" выглядел весьма экспериментально: Арда-Ракитич-Денис. Кстати, Луис Суарес ещё и оставил на скамейке запасных Пике, решив предоставить ему отдых. Так что поводов для волнений у болельщиков каталонской команды было предостаточно.

Сам матч проходил в равной борьбе. Было видно, что футболисты "Эйбара" здорово настроились на поединок и намеревались дать бой чемпиону. Первая половина тайма даже проходила с преимуществом северян, который больше владели мячом, однако по-настоящему опасного момента у ворот тер Штегена они создать не смогли. Был неплохой дальний удар от Эскаланте, а также коварный удар от Гонсалеса, который воспользовался ошибкой Матьё, но вратаря "блаугранас" эти моменты не слишком испугали.

А "Барселона" постепенно адаптировалась к сложившимся условиям и тяжёлому влажному газону, и моменты начали возникать уже в ворот Йоэла. Главной движущей силой атак каталонцев традиционно был Лионель Месси, который действовал чуть ли не по всему фронту атак. На исходе получаса игры Лео опять здорово пробивал со штрафного, но вратарь удар парировал. Но уже в следующей атаке гостей счёт был открыт - удар Месси со средней дистанции заблокировали защитники, но мяч аккуратно срикошетил на набегающего Дениса Суареса, который плотно выстрелил с ходу в левый нижний угол ворот, без шансов для Йоэла.


До конца первого тайма "Эйбар" ничего не сумел соорудить у чужих ворот, несмотря на все страдания, а вот у "Барселоны" было два великолепных шанса для того чтобы закрепить своё преимущество: сперва Месси вывел Неймара 1 на 1 с Йоэлом, но бразилец вратаря не пробил, а перед свистком на перерыв золотой шанс для того чтобы отличиться имел Луис Суарес, который также вышел на рандеву с голкипером с левого края, но попал в дальнюю штангу. Однако то, что не удалось команде Луиса Энрике в конце первого тайма, им удалось сразу после перерыва - в ходе контратаки шикарный пас выполнил Луис Суарес в направлении Месси, который опередил вратаря и в касание переправил мяч в сетку ворот.


"Эйбар" не сдавался и продолжал играть с большим желанием и энтузиазмом. Вскоре Адриану удалось отквитать один гол, точно пробив головой в противоход тер Штегену, но взятие ворот, хоть и с опозданием, но всё же было отменено из-за минимального офсайда в момент диагональной подачи. Ещё спустя несколько минут тот же Адриан отметился плотным ударом с 20-ти метров, но не застал врасплох вратаря "Барселоны". А в середине второго тайма всякие шансы на интригу были потеряны из-за Лежёна, который решил обыграть Луиса Суареса, будучи последним защитником, и уругвайский нападающий прощать за такую дерзость соперников не стал.


Несмотря на то, что последние полтайма превратились в пустую формальность, команды продемонстрировали интересный футбол на высоких скоростях, и перед финальным свистком своим голом успел отличиться и Неймар. Таким образом всё трио MSN сегодня отметилось забитыми голами. "Барселона" взяла запланированные 3 очка и приблизилась к "Реалу" и к "Севилье" в таблице, в то время как "Эйбар" остаётся середняком Примеры.

Михаил КРИПАК

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (12) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
23 Января 2017 в 23:08

Легко, на классе раскатали, забило практически все атакующее трио. До любимой маниты не хватило чуточку)

23 Января 2017 в 10:34

Тер Штеген конечно порадовал, великолепный матч провел, без Пике обороне не сладко было

23 Января 2017 в 01:17

многие команды, в последнее время пытаются смело идти на Барсу, иногда это проходит, но Дай Бог, Барса забьет первой, и она тогда разрывает на части, нахальные команды, прекрасная игра, МСН супер, Видаль красавчик, Умтити хорош, Арда прекрасный универсал, жаль Алькасер пока не о чем

23 Января 2017 в 00:49

Еще на перерыв Барса могла уйти, ведя с крупным счетом, но в целом реализация была нормальная. Хорошая игра для Барсы, сил никто не жалел, все рвались в бой. Неймар молодцом, наконец-то реализовал выход 1на1, а то непруха жесткая была. Туран смотрелся не так опасно, как на позиции Неймара, но атаку поддерживал охотно, и делал это довольно не плохо. Суарес мог хет-трик оформить) Месси на своем уровне, держит планку.

Эйбар на мяч наиграл, в защите были дыры, но тер Штеген все компенсировал. Хороший матча для немца, очень уверенно провел встречу.

Барса набирает ход, хорошо бы теперь его не сбавлять!

23 Января 2017 в 00:47

команда из Эйбара смотрелась очень хорошо, особенно в центре поля. Барса же отыграла неплохо, хотя и были провалы в обороне, и запороли несколько хороших моментов. забила троица, с игры, и это хорошо. гол Месси не дал пропасть великолепному пасу Луиски, а гол Дениса просто шикарен. Алькасер по моему не отметился даже касанием. бестолковый для Барсы игрок. а вот Алейш Видаль снова отыграл очень хорошо.

ну и Бускетсу скорейшего выздоровления! за тот фол надо было как минимум жёлтую давать.

всех cules - с уверенной победой!

23 Января 2017 в 00:55

Видаль теперь-то составит конкуренцию Роберто, слава богу, Срну не купили.

23 Января 2017 в 00:58

да уж, повезло, что не срослось.

23 Января 2017 в 12:07

ага, чуть обсрнались!))

779
23 Января 2017 в 00:44

Молодцы!

Давно Барса не показывала такого отличного футбола.

Четкая, уверенная игра. Без тени мандража и неуверенности.

А Тер-Штеген то каков может быть оказывается!))) Мне показалось, что именно его вдохновенная игра позволила всей команде провести такой матч.

Как в лучшие времена, отметилась вся троица плюс бильярдный первый от Дениса.

Бускетсу минимальных последствий.

Спасибо Барсе за доставленное удовольствие и всех с победой!

23 Января 2017 в 00:49

привет, дружище! с победой!

глядя на игру МАТШ и нынешнюю игру Браво поневоле радуешься, что ушёл именно чилиец. он бы сегодня точно пропустил пару мячей, взятых МАТШ.

779
23 Января 2017 в 00:55

Здравствуй, pol-black!

Это точно на счет Браво. Хотя и досадно за него - ведь был совсем не плох.

23 Января 2017 в 01:01

это точно. ведь ещё летом, на копе, он показывал прекрасную игру. и Пепа можно понять - брал отличного кипера. что случилось с Браво - непонятно. сдаётся мне, это психика виновата. мысли у него заняты чем то ещё, кроме основных своих задач.

Новости
Сегодня, 19 Марта
Все новости
Рекомендуем