Как "Атлетико" перестаёт быть третьей силой в испанском футболе

После вчерашнего поражения от «Вильярреала» команда Диего Симеоне опустилась на шестое место примеры. Евро-футбол.ру выделяет главные причины спада в результатах «Атлетико» в этом сезоне.

 

«В плане задач ничего не изменилось. Наша цель – третье место, так что я спокоен», - объяснял Диего Симеоне недавнюю ничью с «Эспаньолом». Очевидно, аргентинец таким образом просто пытался понизить давление на своих футболистов, ведь никому не надо объяснять настоящие амбиции «Атлетико». Поражение от «Вильярреала» 0:3 в понедельник, которое стало третьим для команды за последние шесть матчей чемпионата, отодвинуло «Атлетико» уже на шестую строчку с отставанием от третьей в пять очков. Кажется, Симеоне пора начинать волноваться – учитывая собственную игру и силу конкурентов в этом сезоне «кольчонерос» по-настоящему рискуют не попасть в тройку призеров, а это значит – пробиваться в Лигу чемпионов в лучшем случае через квалификацию.

 

Соперники научились играть против «Атлетико»

 

В прошлом сезоне команда Симеоне была одной из сильнейших в Европе по части коллективной организации атаки. Массированные атаки «Атлетико» походили на цунами – большой напор, скорость, интенсивность, почти всегда атака заканчивалась ударом по воротам. «Матрасники» продолжают много бить и в этом сезоне, но успешность ударов снизилась весьма сильно – средняя результативность команды упала с двух голов за матч в среднем до полутора (при том, что количество ударов в среднем за матч выросло на единицу).

 

Антуан Гризманн – отличный и все еще очень сильный форвард, но, надо признать, в этом сезоне он стал более предсказуем для защитников. Многие тренеры в примере стали понимать, как и сколько защитников надо ставить возле француза, чтобы предотвратить его врывание после разрезного паса из глубины. Стали понимать, что одного игрока в штрафной площадке около Гризманна недостаточно, он принимает решение за полсекунды, поэтому надо ставить двух. В конце концов поняли, что замуровать Гризманна – полдела в задаче не пропустить от «Атлетико».

 

 «Атлетико» разучился дожимать противников

 

Этот пункт частично связан с предыдущим. 14 из 28 своих побед в прошлом сезоне «Атлетико» одержал с минимальным счетом, в этом чемпионате из семи побед минимальная – только одна. При этом в текущем сезоне «кольчонерос» четырежды выносили своих соперников с разницей в три мяча и больше. Впрочем, это не повод для радости. «Атлетико», такое впечатление, разучился добывать обычные победы, которые часто называют дежурными. Победы на классе, которые приносят три очка, но, при этом, отнимают минимум сил.  Именно в умении так выигрывать матчи заложен успех большинства команд всех чемпионатов. Самое парадоксальное, что в последние годы «Атлетико» казался едва ли не лучшей командой Европы по как раз таким прагматичным победам.

 

 

В нынешнем чемпионате «Атлетико» уже четыре раза сыграл вничью (столько же, сколько за весь прошлый чемпионат) – с двумя барселонскими командами, а также с двумя новичками – «Лаганесом» и «Алавесом». Нетрудно догадаться, как проходили эти матчи – команда Симеоне не вылезала с чужой половины, нанесла на два десятка больше ударов и владела мячом в два раза больше, но превратить преимущество в голы не смогла. Показательным был первый тайм вчерашний игры с «Вильярреалом»: когда «подводники» отдали мяч сопернику и, закрывшись в обороне, стали компактно, но строго и дисциплинированно на своей половине, «Атлетико» не знал, что делать и как строить атаку. Раньше для «матрасников» закрытая игра соперников проблемой не была.

 

«Севилья»

 

В примере, как и любом другом чемпионате, часто бывают команды-выскочки. Год назад в Испании такими были «Вильярреал» и «Сельта»  - последние долгое время даже шли первыми, но их не хватило даже на полдистанции. «Севилья» - дело другое. Команда под руководством Сампаоли кажется не только более эффектной и зрелищной, чем при Эмери, но и более стабильной. Андалузцы очень ровно проходят первую половину сезона, при этом, выступая на два фронта – впервые за несколько лет они вышли в плей-офф Лиги чемпионов.

 

Уже ясно, что «Севилья» в этом сезоне будет главным конкурентом «Атлетико», если вообще не сможет ввязаться в борьбу за чемпионство. У «нервионенсе», как бы там ни было, слабее состав, к тому же, он менее глубокий, чем в «Атлетико», но эта команда выезжает на дисциплине и тренерских идеях. В то время, когда Симеоне становится все более понятным и прогнозируемым тренером, Хорхе Сампаоли в примере – пока неопознанный объект, вдохнувший в испанский чемпионат новую жизнь.

Реклама


 

***

 

До конца года в примере «Атлетико» сыграет только один матч – против «Лас-Пальмаса». В случае неудачи и победы «Атлетика» над «Сельтой» «матрасники» могут опуститься еще ниже – на седьмое место.

 

Онлайн результаты чемпионата Испании: http://www.liveresult.ru/football/Spain/

Не пропустите! Турнирная таблица, расписание и новости чемпионата Испании: http://www.euro-football.ru/champ/spain.htm

 

Егор Семеренко

👍 6
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (13) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
14 Декабря 2016 в 12:52

2 года назад у них в составе были Коста и Куртуа.

14 Декабря 2016 в 07:53

Тут, возможно, стоит вспомнить об эрах в командах? 3-4 года и команду следует полностью обновлять.

Может, Симеоне начинает удмать, что достиг потолка с Атлетико? Да и игроки начинают больше думать о других клубах. В этом сезоне выстрелить в ЛЧ, побороться за победу и довольными расходиться?

13 Декабря 2016 в 21:24

глупая статья. Как раз таки матрасы в прошлом сезоне играли от обороны, и на контратаках. А для более созидательной игры не хватает исполнителей. Это в этом сезоне все стараются с ними играть в закрытую игру.

13 Декабря 2016 в 16:51

Ситуация Валенсии в начале 2000-х повторяется. Летучие мыши, к слову, тоже 2 раза подряд в финале ЛЧ выступали

13 Декабря 2016 в 15:12

Ещё причина в том, что Симеоне явно навострил лыжи в Интер. Не сомневаюсь, этим летом он станет новым тренером

13 Декабря 2016 в 15:50

с нынешним положением интера навострять туда мало кто будет

13 Декабря 2016 в 16:33

Он и его сын не просто так говорят, что он там будет. Да и призван он будет исправлять там дела, благо денег там вагон и со след сезона с ффп проблем не будет

13 Декабря 2016 в 17:32

долга там вагон

+ с ф.фэйр-плэй особо не развернешься

с нынешними реалиями симеоне отправится куда угодно(благо на пике популярности) - в баварию, псж, апл и только в последнюю очередь - в интер

13 Декабря 2016 в 17:58

Ок, поспорим) посмотрим летом

14 Декабря 2016 в 17:24

Что за хрень? Какая Бавария?))) Один популярный испаноязычный уже "благополучно" покинул Мюнхен. Второго, тем более с философией Чоло (оборона+контратака) никто не ждет на Зебенерштрассе)))

14 Декабря 2016 в 17:25

А для италоклуба как Интер - САМЫЙ РАЗ! )))

13 Декабря 2016 в 14:38

рано еще делать выводы

матрасы стали играть более созидательно, а это сложнее

очки еще наберут

3-е место за ними

13 Декабря 2016 в 16:31

Ух ты! Прям преемник бабки Ванги)))

Новости
Сегодня, 24 Апреля
Все новости
Рекомендуем