"Севилья" обыграла "Валенсию" и вышла на второе место в Ла Лиге

На вечерний сеанс субботней программы 13-го тура Ла Лиги был вынесен матч между "Севильей" и "Валенсией". Команды имеют серьёзные амбиции, но подошли к очной встрече на разных полюсах турнирной таблицы. Севильцы перед матчем, конечно же, считались фаворитами, учитывая тот уровень футбола, который они демонстрировали в нынешнем сезоне, в сравнении с "летучими мышами".

Всегда крепкая дома "Севилья" умудрилась проиграть два последних матча на "Рамон Санчес Писхуан", хотя сенсации в этом не было, учитывая, что обидчиками нервионцев стали "Барселона" (1:2) и "Ювентус" (1:3). Но всё же на общекомандной уверенности этот факт вполне мог оставить серьёзный негативный оттенок, поэтому Хорхе Сампаоли было важно провести восстановительную работу не только в физическом, но и в психологическом плане.

Главный тренер хозяев не стал проводить существенной ротации, сделав всего две замены в сравнении с основным составом на матч с "Ювентусом", одна из которых была вынужденной - Мариано не мог играть из-за травмы, а Иборра остался на скамейке запасных. Чезаре Пранделли же продолжает искать оптимальную тактическую схему для своей команды, и сегодня впервые решил сыграть с тремя центральными защитниками, отдав всю работу на правом фланге Канселу, и на левом - впервые появившемуся в этом сезоне после травмы Сикейре.

Первый тайм получился очень вязким и медленным. "Севилья" больше катала мяч в центральной зоне, а левантийцы старались их высоко прессинговать. Но опасных ситуаций зрители так и не дождались за весь первый тайм - даже ни одного удара в створ ворот команды не нанесли. А вот со старта второго тайма футболисты "Севильи" значительно прибавили в движении и начали давить на оборону соперника. Долго ждать дивидендов от таких действий не пришлось - после одной из прострельных передач от Витоло с правого фланга, мяч от бедра Гарая срикошетил в ворота гостей.

Однако "Валенсия" сдаваться на милость победителя не желала. В середине тайма Пранделли угадал с заменой, выпустив на поле Мунира вместо защитника Абденнура, и уже спустя три минуты воспитанник "Барселоны" сравнял счёт, точно пробив в дальний нижний угол после передачи Канселу. Однако "Севилья", несмотря на усталость, всё же нашла возможность для того чтобы вырвать победу в этом матче. На помощь подопечным Хорхе Сампаоли пришёл стандарт - после подачи углового мяч заметался в штрафной площади, и Рами с линии штрафной площади сумел пробить точно в правый нижний угол.

На последних секундах матча гости могли вырвать ничью, но после удара Гайя блестящий сэйв сумел совершить Рико. "Севилья" заработала очередные 3 очка в чемпионате и поднялась на вторую строчку в Ла Лиге, опередив "Барселону", а вот "Валенсия" продолжает оставаться в компании с аутсайдерами Примеры.