Точный удар Ракитича принёс "Барселоне" победу в Бильбао

Во втором туре испанской Примера чемпион страны, каталонская "Барселона", гостила в Бильбао у местного "Атлетика". Чуть больше года назад "Барса" на "Сан-Мамес" была бита со счётом 0:4, поэтому болельщики "блауграны" с опасением ожидали поединка любимой команды в Стране Басков, несмотря на то, что после того поражения команда Луиса Энрике успела дважды взять реванш в Бильбао.

Баски неудачно начали сезон, по всем статьям проиграв в гостях хихонском "Спортингу". Несмотря на неудачу, Эрнесто Вальверде не стал сильно перекраивать свой состав, сделав всего две замены в основе, одна из которых была вынужденной - Сан-Хосе не успел восстановиться после повреждения, и вместо него в опорной зоне вышел Итурраспе. Также вместо Рауля Гарсии со стартовых минут вышел Эрасо, способный более эффективно атаковать из глубины поля. Что касается Луиса Энрике, то он не стал менять победный состав, расправившийся в "Бетисом", несмотря на возвращение в строй Маскерано, Рафиньи и Андре Гомеша. Единственная замена у "Барселоны" касалась вратарской позиции - Клаудио Браво отбыл в "Манчестер Сити", поэтому место в рамке занял только что выздоровевший Тер Штеген.

Футболисты "Атлетика" вышли на игру с максимальный настроем на битву, желая устроить чемпиону нелёгкую жизнь. С первых минут баски завладели инициативой, прессингуя соперников по всему полю, но первая же контратака каталонцев завершилась взятием ворот, что правда, оно было отменено из-за спорного офсайда Луиса Суареса. Через несколько минут великолепный шанс открыть счёт имел Беньят, которому подарил мяч Тер Штеген, но Эчебария вместо того чтобы хладнокровно реализовать эпизод, на силу пробил в корпус вратаря. Ближе к середине тайма в Бильбао пошёл сильный ливень, который прогнал болельщиков, забывших зонтики, с нижних ярусов трибун. И пока зрители спасались бегством в подтрибунные помещения, "Барселона" повела в счёте: Туран с левого фланга выполнил классную диагональную подачу в штрафную площадку, куда набежал Ракитич и вонзил мяч в ворота головой.

После этого игра успокоилась. Баски набегались и их атакующий запал стих, а "Барса" особо не усердствовала в позиционных атаках, продолжая выжидать когда соперник будет раскрываться и предоставлять им свободные зону в передней линии. Но до свистка на перерыв ничего интересного больше не произошло. А после перерыва баски вышли с новой тактической установкой, добровольно отдав мяч соперникам, рассчитывая на скоростные контратаки. Такая тактика могла принести успех - у хозяев было два хороших момента для того чтобы сравнять счёт, но вышедший на замену Рауль Гарсия не попал в ворота со средней дистанции, а Иньяки Уильямс с носка ткнул мяч точно в Тер Штегена в одной из атак. Были моменты и у "Барселоны" для того чтобы забить второй гол, но мяч упорно не летел в ворота после ударов от Месси и Луиса Суареса.

Концовка поединка выдалась очень нервной и эмоциональной, но счёт на табло до финального свистка так и не поменялся. "Барселона" набрала 6 очков, однако по разнице голов уступает после двух туров "Лас-Пальмасу".