Господин стекло: Карьера Дениса Черышева как больничная карта

По всей видимости, Денис Черышев не сможет выступить на чемпионате Европы 2016-го года. Российский вингер получил новую травму, которая, скорее всего, ставит крест на надеждах футболиста "Валенсии". Как это ни печально, но Черышев чаще проводит время не на поле, а у врачей. Портал "Евро-Футбол.Ру" вспоминает карьеру другого талантливого россиянина, который из-за травм не смог полностью реализоваться.

Больничная карта

Денис Черышев в последние годы выглядел едва ли не главной надеждой российского футбола. Школа мадридского "Реала" – это высокий уровень. Пускай "сливочные" не часто используют своих воспитанников, однако, многие из них в последствие становятся заметными футболистами. Черышев прошёл академию "сливочных", так что надежды на него в России возлагались серьёзные, тем более, сам футболист без серьёзных колебаний выбрал нашу национальную команду.

К сожалению, карьера Черышева постоянно омрачается травмами. В летнее трансферное окно 2013-го года вингер перебрался в "Севилью". Однако из-за различных повреждений он провёл всего … 5 матчей и лишь 126 минут на поле. Уже тогда о себе дало знать повреждение подколенного сухожилия. Главный тренер сборной России Фабио Капелло всегда с теплотой относился к Черышеву, но на чемпионат мира взять его в качестве футболиста из-за травмы так и не смог.

Прошлый сезон для россиянина вышел успешным. Большую его часть Черышев провёл на поле в составе "Вильярреала" и действовал ярко. Во всех турнирах он принял участие в 40 матчах, забил 7 голов и сделал 10 результативных передач. Вингер действовал ярко и стал одним из лидеров "подводной лодки". "Вильярреал" хотел сохранить Черышева, но "Реал" в свою очередь решил вернуть хавбека из аренды. Кстати, это подчёркивает высокий уровень футболиста, не часто "сливочные" возвращают себе одолженных игроков.

Хотя "Реал" и вернул Черышева, но зачем - так и осталось неясно. За мадридцев он официально провёл всего 72 минуты, но успел сделать голевую передачу. Был ещё целый тайм и гол в поединке кубка Испании с "Кадисом", но, как известно, как раз Черышев не имел право выходить на поле, и "Реалу" было засчитано техническое поражение. Зимой россиянин отправился в "Валенсию", где в него поверили. Черышев провёл за "лос чес" 6 матчей и забил 3 гола. Казалось, что он снова набирает форму и летом станет помощником для сборной России на Евро, но … вингер вновь получил травму подколенного сухожилия, успел восстановиться и вновь сломаться …

Главная боль Черышева

За последние два сезона Денис Черышев получил 6 травм, из-за которых в общей сложности пропустил 50 игр! В четырёх случаях вингер выбывал из строя из-за повреждения подколенного сухожилия. Эта одна из самых распространённых и крайне неприятных травм.

Это повреждение популярно для футбола, потому что возникает в результате резких рывков. Как всем нам известно, это важнейший элемент в спорте номер один. При этом восстановление от этой травмы довольно длительное, в том числе, и по той причине, что на подколенное сухожилие оказывается влияние во время любой ходьбы. Иными словами Черышев и другие футболисты быстрее бы могли реабилитироваться, если бы просто лежали, что, естественно, невозможно. Срок полной реабилитации может составить до 12 недель.

Особенно неприятная черта этого повреждения – возможность рецидива. Травма подколенного сухожилия часто повторяется, если футболист не успевает полностью восстановиться. Собственно именно такой случай и произошёл с Черышевым. Кстати говоря, от этой же травмы Криштиану Роналду пропустил несколько встреч, а врачи сборной Португалии опасаются, что форсированная реабилитация может завершиться для него рецидивом, из-за которого форвард также может пропустить Евро.

Стеклянные россияне

Денис Черышев далеко не первый отечественный футболист, чья карьера тяжело складывается из-за постоянных травм. Одной из главных надежд российского футбола начала XXI века был Марат Измайлов. Полузащитник ярко выступал за "Локомотив", выиграв с ним два чемпионских титула. В 20 лет Измайлов ездил на чемпионат мира, а за хавбеком пристально следил наставник "Арсенала" Арсен Венгер. Однако вскоре хавбек стал хронически травмироваться. Лучшие годы своей карьеры Измайлов не играл из-за различных травм, в отличие от Черышева у Марата их было огромное разнообразие. Порой его даже обвиняли в симуляции повреждений. Измайлов до сих пор официально не объявил о завершении карьеры, а прошлый сезон в составе "Краснодара" показал, что он ещё может попылить. Однако в сентябре ему исполнится 34 года, и уже можно говорить, что хавбек не смог реализовать свой талант, наверное, и на 50%.

Мог большего добиться и Дмитрий Торбинский, защищающий в настоящее время цвета всё того же "Краснодара". Он ярко проявил себя в "Спартаке", а затем ушёл в "Локомотив". Все мы помним победный гол Торбинского в четвертьфинале чемпионата Европы против голландцев. Однако повреждения, причём также совсем разные, не дали хавбеку провести яркую карьеру. А ведь Торбинский также мог уехать, его хотела "Валенсия", но травмы, в том числе, не дали этому переходу осуществиться.

На самом деле подобных примеров очень много. К сожалению, футбол – это довольно жёсткий вид спорта, в котором крепкое здоровье является одним из важнейших критериев для построения успешной карьеры.

Будущее

Безусловно, вечные травмы накладывают отпечаток на будущее Дениса Черышева. Летом он вернётся в "Реал", который будет решать, что делать с россиянином. Прошлым летом ходили разговоры, что "Ливерпуль" готов выложить до 30 миллионов евро за вингера. Безусловно, ближайшим летом на такую сумму "сливочным" рассчитывать точно не стоит.

Вообще об Англии Черышеву лучше забыть. С учётом его проблем со здоровьем, в премьер-лиге ему пришлось бы слишком тяжело. Там выше скорости, больше матчей – все те факторы, которые повышают вероятность нового рецидива. Да и играют в Англии жёстче, чего уж скрывать.

По слухам, "Валенсия", "Вильярреал" и "Севилья" (все бывшие клубы Черышева) готовы летом рассмотреть возможность приобретения россиянина. Однако всё упирается в позицию "Реала". Если мадридцы будут настаивать на солидной компенсации, то едва ли вингер сможет уйти на постоянной основе. Конечно, всегда остаётся Россия. Хотя с нашими весенними и осенними и просто синтетическими полями Черышеву придётся крайне тяжело.

В любом случае немногие решатся выкладывать несколько десятков миллионов евро за футболиста, вокруг которого рискованно строить игру. Если Черышев не найдёт способа избавиться от вечной болячки (хорошего физиотерапевта, нетрадиционное лечение и т.д.), то ему, к сожалению, крайне тяжело будет выступать на серьёзном уровне. А ведь Черышеву уже 25 лет.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Испании.

Следите за результатами чемпионата онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Spain/Primera-division/.

Константин Евграфов (@graf_tantin)
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
08 Мая 2016 в 20:44

Досадно! Крепись Денис!

06 Мая 2016 в 20:39

а не пора ли ему заканчивать...

06 Мая 2016 в 20:36

Хороший пример- Роббен. В Англии и Испании постоянно лечился. В Германии поменьше стал травмироваться. Немецкий чемпионат не самое плохое место. но цена Реала...

07 Мая 2016 в 10:01

Единственный стоящий комментарий

06 Мая 2016 в 13:43

Я бы даже сказал Господин сахар - тает сразу как только заденешь

06 Мая 2016 в 12:25

Такими темпами он нах... ни кому не нужен будет.

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем