Боевая ничья "Хетафе" и "Валенсии"

После скучного первого тайма команды подарили по-настоящему интересное зрелище после перерыва. Дани Парехо прекрасным ударом со штрафного открыл счёт, но хозяева не сдались. Альваро Медран восстановил статус-кво, а Стефан Щепович и вовсе вывел хозяев вперёд. Однако последнее слово было за Пако Алькасером, который принёс своей команде ничью.
 
 
На "Колизеум Альфонсо Перес" в пригороде Мадрида Хетафе одноимённый коллектив ждал в гости "Валенсию". Обе команды провалили текущий чемпионат и совсем недавно сменили наставников, причём "синие" уже во второй раз по ходу текущего первенства. Стоит отметить, что изменения на тренерских мостиках пошли на пользу. Так, отмучавшись в матче с "Реалом", где шансов на очки не было даже в теории (1:5), "Хетафе" в минувшем туре добился победы в Сан-Себастьяне, обыграв "Реал Сосьедад" (2:1). Эти три очка позволили команде обозначить, что на ней ещё рано ставить крест – она будет вести борьбу за выживание. Что касается "Валенсии", то левантийский клуб и вовсе выдал непривычную для себя образца этого сезона серию из трёх побед кряду, по ходу которой были обыграны "Севилья", "Барселона" и "Эйбар". Такой рывок позволил "летучим мышам" немного подняться по турнирной таблице, но главным был иной критерий, заключавшийся в том, что игра команды в последних играх вселяла оптимизм в болельщиков и руководителей клуба.
 
 
 
Накануне визита в Хетафе наставник "Валенсии" Пако Айестеран и его подопечные отмечали, что перед финишным отрезком чемпионата поставили перед собой задачу постараться выиграть все оставшиеся матчи, а уже потом смотреть в турнирную таблицу. Нечто подобное могли бы заявить и представители "Хетафе", но им, в отличие от левантийцев, необходимо было досконально знать положение дел в табеле о рангах. При этом для того, чтобы выжить в элите испанского футбола, команде Эснайдера нужно набирать очки и догонять конкурентов. В такой ситуации у "Хетафе" попросту не было куда отступать и даже в матче с набравшей ход "Валенсией" перед "синими" стояла цель пополнить копилку столь желанными баллами. 
 
Едва команды начали с центра поля, как "Валенсия" сходу организовала первую опасную атаку: Родриго прошёл по правому флангу и отдал передачу в центр, откуда по воротам пробил Пако Алькасер – бывший голкипер "летучих мышей" Гуаита был начеку. Такое начало встречи выглядело многообещающе, однако оперативного продолжения активных действий не последовало. Нельзя сказать, что футболисты попросту перекатывали мяч в центре поля, но их атакующие потуги в стартовые минуты выглядели не слишком убедительно. "Хетафе" с опаской посматривал на своего оппонента и старался избегать риска в своих действиях, тогда как "Валенсия" не спешила бежать вперёд столь же бодро, как в недавней игре с "Эйбаром". Как следствие, в дебюте не было ничего интересного, за исключением того самого эпизода с участием Родриго и Пако Алькасера.  
К середине тайма даже далеко не искушённые болельщики на трибунах "Колизуем Альфонсо Перес", повидавшие в этом сезоне немало плохих игр, принялись посвистывать, выражая таким образом своё отношение к тому, что происходило на поле. А происходило там следующее: гости неспешно контролировали мяч без особого продвижения вперёд, а хозяева более-менее надёжно оборонялись, по возможности наведываясь на чужую половину. Привычно активным был Пабло Сарабия, но первый по-настоящему голевой момент создал не он, а другой полузащитник "Хетафе" Педро Леон. По истечении получаса игры капитан "синих" получил мяч на правом фланге, немного продвинулся вперёд и нанёс шальной удар из-под защитника – Диего Алвес такого поворота событий явно не ожидал, но ему на выручку пришла перекладина!
 
Опасный момент добавил уверенности Педро Лиону, который вскоре прекрасной передачей отправил Альваро Васкеса на свидание с Диего Алвесом, но сначала форвард очень долго тянул с ударом и пробил точно в голкипера, а затем со второй попытки не попал в створ метров с семи! Не удивительно, что некогда подававший большие надежды нападающий (чемпион Европы-2013 в составе молодёжной сборной Испании) играет в команде, ведущей борьбу за выживание в элитном дивизионе испанского футбола.   
Наставник "Валенсии" Пако Айестеран кардинально отреагировал на унылую игру своей команды в первой половине и уже в перерыве произвёл двойную замену. Усилить игру в атаке были призваны латераль Жоау Канселу и вингер Санти Мина. Сложно сказать, какую роль сыграли перестановки, но уже в дебюте второго тайма "летучие мыши" открыли счёт. Родриго Морено заработал опасный штрафной по месту левого инсайда, к мячу подошёл Дани Парехо и напомнил о том, что он является мастером стандартов. До классного по исполнению удара капитана гостей Гуаита дотянуться не смог – 0:1!
 
Пропустив, "Хетафе" пошёл вперёд и едва не напоролся на контратаку. "Летучие мыши" быстро доставили мяч вперёд на Пако Алькасера, но у форварда не получился удар и игровой снаряд прошёл выше цели. У ворот "Валенсии" также было весьма интересно. Мойсес Гомес плотным, однако несложным проверил бдительность Диего Алвеса, после чего хозяева попросту обязаны были забивать. Прошла атака через левый фланг, откуда последовал прострел, Васкес мяч пропустил, а Педро Лион, расстреливая пустые ворота, влепил в перекладину!
"Хетафе" наиграл на гол, который таки случился аккурат к часу матча. Диего Алвес отразил удар Гомеса после мягкого заброса от Сарабии, но не смог ничего поделать с добиванием Медрана – мяч предательски проскочил в сетку – 1:1! На кураже "синие" практически сразу могли выйти вперёд, но на этот раз голкипер "летучих мышей" спас свою команду, отразив мощный удар кого-то из подопечных Эснайдера. И всё-таки хозяева добились своего. После банального выноса грубо ошибся Абденнур, подаривший мяч Щеповичу: Стефан выбежал на ворота гостей и пробил точно в угол – 2:1!  
 
Разумеется, "Валенсия" сразу попыталась перевести игру на чужую половину, но "Хетафе" достаточно успешно "сушил" игру, не позволяя гостям организовать серьёзное давление. "Летучие мыши" продолжали гнуть свою линию, и оборона хозяев всё же дала сбой: Негредо протащил мяч и отдал передачу на Алькасера, который пробил точно под штангу – 2:2! Уже в компенсированное время "Хетафе" должен был вырывать победу, но упустил убойный момент.
 
Как итог, боевая ничья, которая вряд ли устроила "Хетафе", у которого впереди ключевые матчи в борьбе за выживание. Что до "Валенсии", то у левантийцев по-прежнему есть проблемы, над которыми необходимо работать.
 

 

Не пропустите! Таблицы, статистика и новости Чемпионата Испании.

Следите за результатами испанского футбола онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Spain/

 
Игорь Павелко
👍 8
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем