Испания. Примера
-10
07 Марта 2016, 00:22

Гол Черышева не помог "Валенсии" набрать очки в игре с "Атлетико"

Мадридский "Атлетико" в красивом матче обыграл "Валенсию" и сохранил преимущество в четыре очка над "Реалом". Победу "матрасникам" принесли голы Антуана Гризманна, Фернандо Торреса и Феррейра-Карраско, а "летучие мыши" ответили точным ударом российского вингера Дениса Черышева.

Матч на "Месталье" между "Валенсией" и "Атлетико" закрывал программу 28-го тура Примеры. "Летучие мыши" традиционно успешно играют против "матрасников" на своём поле, поэтому у местных зрителей были все основания ожидать хорошего футбола. После длительной неудачной серии "Валенсия" под руководством Гари Невилла наконец-то начала побеждать. 9 очков в четырёх матчах позволили "лос чес" снова заговорить о еврокубках. Победа над "Атлетико" — это не только потенциальные три очка. В Испании "матрасники" давно стали грандом, а обыграть лидера — это дополнительная мотивация. Гари Невилл побеждал далеко не самые сильные коллективы, поэтому виктория над большой командой могла придать британцу уверенности в себе и в той работе, которую он делает.

С первых минут в составе "Валенсии" появился Денис Черышев, который забил победный гол в прошлом туре. Также в основе вышел арендованный у "Атлетико" Гильерме Сикейра. У "Атлетико" нужно выделить первое появление в старте аргентинца Матиаса Краневиттера, а также отсутствие Диего Година. Непосредственно перед матчем уругвайский защитник почувствовал недомогание и не попал в заявку на эту игру. В центре обороны в паре с Хименесом вышел молодой француз Франсуа Лукас.

Первые пятнадцать минут команды присматривались друг к другу, а потом начался очень зрелищный футбол. "Атлетико", как бы удивительно не было, принял предложенный темп соперника, из-за чего оба коллектива играли практически без центра поля. Если для "Валенсии" это в порядке вещей, то команда Симеоне раскрылась в новом для себя облике.

Одним из самых активных в составе "Атлетико" был Лусиано Вьетто. Аргентинец несколько раз опасно угрожал воротам Диего Алвеса, но в створ ни разу попасть так и не сумел. А вот Антуану Гризманну хватило одной попытки, чтобы открыть счёт. Гильерме Сикейра потерял мяч на левом фланге, Коке быстро нашёл Гризманна, а французский нападающий прекрасным ударом в правый нижний угол забил свой пятнадцатый гол в чемпионате.

Сикейра привёз гол в свои ворота, а потом сполна исправился в атакующих действиях. На 28-й минуте именно бразильский защитник стал одним из соавторов ответного гола. После кросса с левого фланга Пако Алькасер сделал прекрасную скидку на Черышева, Денис обработал мяч, а потом с левой нанёс неотразимый удар в дальний угол. На этом команды не остановились, а до конца первого тайма "Месталья" увидела еще несколько хороших моментов. Причём выйти вперёд могли как хозяева, так и гости. Лусиано Вьетто на 34-й минуте не реализовал еще один момент, а Денис Черышев после классной передачи Алькасера ударил над перекладиной.

Во втором тайме команды долго не могли вернуться на былые скорости, а всё самое интересное случилось в последние полчаса. Хит-парад острых моментов открылся на 60-й минуте. Сначала Алькасер проиграл дуэль Облаку, а потом и вратарь "Валенсии" показал своё мастерство. После классной комбинации "Атлетико" Лусиано Вьетто оказался без опеки в восьми метрах от ворот, а Диего Алвес сумел среагировать на мощнейший удар, переведя мяч в перекладину.

"Атлетико" с каждой минутой захватывал всё больше инициативы, а судьбу матча решила замена Диего Симеоне. Аргентинский тренер решил выпустить Фернандо Торреса вместо Краневиттера, сыграв в три нападающих. "Эль-Ниньо" оправдал решение тренера, удачно переправив мяч в сетку после розыгрыша углового. В этом эпизоде нужно упомянуть и Хосе Хименеса, который выиграл борьбу на ближней штанге и сделал скидку дальше.

За десять минут до конца красную карточку получил центральный защитник "Валенсии" Адерлан Сантос. Гари Невилл вместе со своим тренерским штабом решил рискнуть и не стал выпускать нового защитника, сделав выбор в пользу нападающего Альваро Негредо. Как оказалось, это решение оказалось неверным, ведь Янник Феррейра-Карраско воспользовался свободой в обороне соперника, без труда обыграл Сикейру и сильным ударом поставил на колени Диего Алвеса. Причём это сказано в прямом смысле, ведь бразильский вратарь не сумел сложится, пропустив мяч под собой.

Денис Черышев до своей замены был самым одним из лучших в составе "Валенсии". Гол россиянина не позволил хозяевам остановить "Атлетико". "Матрасники" одержали победу в непростом матче и сохранили отрыв в четыре очка от "Реала". "Валенсия", в свою очередь, осталась без набранных пунктов и теперь будет готовиться к игре против "Атлетика" Бильбао в рамках Лиги Европы.

Не пропустите! Таблицы, статистика и новости Чемпионата Испании.