Эйфория прошла быстро. Почему Коноплянка не играет в основе "Севильи"?

Летом 2015 года звезда сборной Украины Евгений Коноплянка на правах свободного агента перебрался в испанскую "Севилью". На протяжении года СМИ отправляли Евгения в различные топ-клубы Европы, а талантливый полузащитник выбрал "Севилью", которая обыграла "Днепр" - бывшую команду Коноплянки - в финале Лиге Европы.

 

И без того красивая история стала еще интереснее после ярчайшего дебюта Евгения за свою новую команду. В матча за Суперкубок Европы против "Барселоны" украинский полузащитник вышел на поле в средине второго тайма, а на 81-й минуте забил гол, сделав счёт 4:4. Тогда, напомню, "Севилья" проиграла в экстра-тайме.

 

Эйфория от успешного старта прошла быстро, и за 22 тура чемпионата Испании Евгений только 7 раз вышел в стартовом составе. Учитывая выходы на замену у украинца 18 матчей, но это явно не то, чего ожидал футболист и его личные поклонники. 30 января появилась новость, что игроки "Севильи" устроили бойкот Коноплянке. В игре против "Леванте" Евгений снова не попал в основной состав, но после выхода на замену удачно вошёл в игру и забил классный гол. Не было заметно, что партнёры Коноплянки как-то странно относятся к своему одноклубнику. Тем не менее, дыма без огня не бывает. "Евро-футбол" попытался разобраться, почему Коноплянка не попадает в основу "Севильи".

 

Унаи Эмери использует Гамейро, а не Льоренте

Летом "Севилья" лишилась несколько основных игроков, а ключевой стала потеря Карлоса Бакки. Унаи Эмери вынужден был искать новых исполнителей в атаке. В составе был Кевин Гамейро, пришли еще Иммобиле и Льоренте. Главный тренер "Севильи" не решился перестраивать команду под фактурного нападающего, а сделал выбор в пользу Гамейро, который, как оказалось, себя оправдал.

 

Преимущество Гамейро в скорости, этот нападающий нуждается в передачах на ход. Убежать один на один с центра поля — вот, что лучше всего получается у француза. С ростом 172 см головой часто не забивают. Это не Евгений Селезнёв, который был партнёром Коноплянки в "Днепре" и забивал "со второго этажа" большую часть своих голов. Эмери это прекрасно понимает не хуже нас, поэтому в начале сезона украинец оказывался в составе в тех матчах, когда с первых минут выходили Льоренте или Иммобиле. Эти двое нападающих доверие тренера не оправдали, из-за чего снизилась и ценность Коноплянки. Хорошие навесы украинского игрока теперь нужны только при стандартах, когда в чужой штрафной есть высокие защитники. Правда, в игре против хихонкого "Спортинга" Коноплянка сумел сделать удобную подачу для Гамейро.

 

 

В "Севилье" в приоритете командная игра

В "Днепре" от Коноплянки требовались хорошие подачи в штрафную площадь и смещение в центр с последующим ударом. "Севилья" играет в другой футбол, где нужно обладать хорошим средним и коротким пасом. Нельзя сказать, что Евгений не владеет этими компонентами, но это явно не его козыри. Убежать во фланг и накрутить нескольких игроков — это красиво, это любят болельщики, но не главный тренер испанской команды, для которого игра в пас всегда будет в приоритете.  

 

Одним из главных конкурентов Коноплянки на левом фланге полузащиты является Микаэль Крон-Дели, который также пришёл в команду на правах свободного агента. У 32-летнего датчанина нет такой взрывной скорости, но Микаэль гораздо больше отыгрывает в обороне и, что самое главное, за матч в среднем отдаёт в два раза больше передач (31 против 15 у Коноплянки). Крон-Дели также способен начать атаку длинным пасом, когда Евгений будет стараться пробросить мяч себе на ход и заработать жёлтую карточку для соперника в сольном проходе.

 

Реклама


Стать лидером любой ценой

Во многом стиль Евгения Коноплянки объясняется положением в бывшей команде. Проблема украинских и российских игроков при переходе в европейские клубы в том, что чаще всего они переходят лидерами своих коллективов, а попадают в команду, где уже есть 11 маститых профессионалов. В первых матчах украинец старался проявить себя и понравиться болельщикам. Особенно ярко получилось сыграть против "Реала", когда Евгений сделал две голевых передачи и был признан лучшим игроком матча. Против более слабых команд уже не было тех эмоций, а игрок снизил к себе требования и был не похож сам на себя.

 

Стараясь не пропадать из виду, Евгений Коноплянка часто берёт игру на себя в тех ситуациях, когда можно отдать передачу. Защитники в чемпионате Испании чуть лучше подготовлены, чем в чемпионате Украины, поэтому процент успешных проходов заканчивающихся ударами стал меньше.

 

Коноплянка старается стать главной звездой команды. Это логично, каждый игрок должен хотеть становиться лучше, быть ключевым футболистом. Болельщики "Севильи" скорее будут неделю обсуждать один красивый гол, чем 30 передач ближнему в исполнении Крон-Дели. Это и не нравится игрокам "Севильи". Имидж и медийность — Коноплянка всегда работает над этими факторами. Быть в центре внимания, быть тем, про кого говорят. Достаточно только вспомнить падение украинца во время презентации.

 

 

В игре против "Леванте", когда Коноплянка вышел на поле, не было заметно какого-то странного поведения игроков "Севильи". Конечно, никто в команде открыто не будет показывать своего недовольства, но в ситуации, когда украинец не смог пробить по воротам и оказался на газоне, Гамейро спокойно подошёл и подал руку партнёру. Да и забитому голу все радовались, как показалось, искренне.

 

 

Реклама


Конкуренция за место в составе

Предлагаю ознакомиться с ключевыми статистическими цифрами в таблице.

 

Чемпионат Испании
  Матчи Минуты Голы Ассисты Удары за игру Кол. передач % точных
Коноплянка 18 (7) 896 3 4 2 14.6 79.4%
Крон-Дели 18 (10) 1035 1 1 0.9 30.7 85%
Рейес 16 (8) 733 0 1 0.8 21.4 65%

 

Лига чемпионов
  Матчи Минуты Голы Ассисты Удары за игру Кол. передач % точных
Коноплянка 6 (5) 423 2 1 2.5 21.3 84.4%
Крон-Дели 6 (2) 259 0 1 0.8 30.3 87.9%
Рейес 2 (1) 162 0 0 2.5 42 69%

 

Как мы видим, за исключением передач, во всём остальном у Евгения Коноплянки лучше показатели, чем у Крон-Дели и Рейеса. Хосе Антонио, кстати, в обороне отрабатывает не лучше Коноплянки, а в атаке менее полезен Евгения. Так что если брать сухие цифры, то Рейес в основу проходить не должен. Но футбол — это совокупность разных факторов. Авторитет Хосе Антонио Рейеса среди партнёров, доверие тренера и любовь публики вынуждают Эмери использовать этого футболиста.

 

Правда, у Крон-Дели и Хосе Антонио Рейеса есть достаточно серьёзное преимущество. Они менее привязаны к позиции на поле. В Лиге чемпионов Унаи Эмери очень часто использовал датчанина в центре полузащиты. Такой себе опорник с хорошим первым пасом. Хосе Рейес в своей карьере играл на любой позиции в линии атаки, поэтому эффективен почти на каждой позиции. Евгений Коноплянка играет только слева в атаке, на других же позициях украинец не так эффективен.

 

Есть ли будущее у Коноплянки в "Севилье"?

Да, есть. Сейчас у Евгения продолжается процесс адаптации. В Украине зимой у футболистов отпуск и подготовка к весенней части сезона. В Испании Коноплянка столкнулся постоянными матчами через два дня на третий. Этим объясняется и спад формы, который прослеживается в последних матчах. Исходя из результатов "Севильи", отсутствие украинца в составе не сказалось на результатах. Более того, сейчас "Севилья" набрала хороший ход, не проигрывая 8 матчей подряд. В чемпионате команда поднялась на пятое место, а в Кубке Испании вышла в полуфинал.

 

Реклама


Возможно, что конфликт между игроками действительно существует, поэтому Эмери чередует Коноплянку, Крон-Дели, Рейеса и остальных игроков атаки, чтобы не принимать сторону одного из футболистов. Да, Крон-Дели чаще появляется в составе, но если мы посмотрим на матчи Лиги чемпионов, то у Евгения пять выходов в основе, поэтому нельзя говорить, что тренер игнорирует Евгения и специально маринует его на скамейке запасных.

 

Несколько цитат из интервью от 26 сентября 2015 года

Про отношения с партнёрами: "Пока еще тяжеловато с ними общаться, но какими-то жестами, парой слов мы можем друг другу объяснить куда бежать, как пас отдать. Они могут 20 раз в день спросить "как дела?". Видите, люди приятные, их всегда интересует, как у тебя дела. Это уже хорошо".

Про Унаи Эмери. "Этот человек, я вам скажу откровенно, болен футболом. Он везде и всегда открывает для себя что-то новое. Тренер может два часа тебе что-то рассказывать. И это всё полезно. Ты слушаешь и понимаешь, что набираешься опыта".

Про конкуренцию в "Севильи". "Знаете, это очень тяжело. У нас тренируются 25 человек, попадают 18 в заявку. Я понимаю, что не должен расслабляться, что попал в заявку из-за того, что меня хотела получить "Севилья". В любой момент, если ты себе не будешь ставить никаких целей, дашь слабинку, ты покатишься вниз".

Про обиду между игроками в борьбе за стартовый состав. "Я не знаю, может быть и есть. Чего обижаться? Ты будешь плакать, показывать тренеру, что не хочешь с ним разговаривать? Ну до свидания тогда. Этого я не понимаю. Выйди и покажи на поле, что ты достоин, что ты лучше другого игрока".

 

Александр Иванец

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (17) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
05 Февраля 2016 в 16:17

анализ.

баночку жаль.

02 Февраля 2016 в 20:28

Отлично он играет, показатели для такого количества игр в старте одни из лучших у Севильи, не ту команду он выбрал, если Крон Дели лучше Коноплянки, тогда Унай Эмери не болен футболом, а просто - болен.

03 Февраля 2016 в 16:27

Ты не врубился, испанский футбол -это не взял-беги, а взял-передай дальше.

03 Февраля 2016 в 22:11

тоесть пропусти между ног?) интересно, ребята когда берёте мяч не бегите пропускайте дальше)

03 Февраля 2016 в 22:28

Ты иностранец? Или просто дефективный? Разница слов "передай" и "пропусти" очевидна даже малым детям.

04 Февраля 2016 в 13:22

не нервничай, ну и да я иностранец если что!

05 Февраля 2016 в 23:32

Тогда возьми толковый словарь русского языка и выясни значение этих слов "передать" и "пропустить".

06 Февраля 2016 в 18:10

я знаю их значения просто сам добавил чтоб красочнее было ну а ты конечно это не поняла!

02 Февраля 2016 в 19:09

может потому что он бездарный игрок

02 Февраля 2016 в 17:29

его чморят походу вернется в днепр

02 Февраля 2016 в 16:37

Не понимаю с чего вообще вдруг началось такое бурное обсуждение этого вопроса. Нормально играет Коноплянка, статистика у него отличная. Эйфория? Не знаю, а она у кого то была? Только может самые оголтелые фанаты игрока может и были в эйфории, а больше никаких признаков эйфории и не было заметно. Севилья никогда не преподносила Коноплянку как нового Роналду или что-то подобное. Обычный игрок хорошего уровня, что Севилье еще надо?

02 Февраля 2016 в 15:54

Вот прочитал не всю статью, но заметил, что в причины ставится непригодность его под общий стиль, командную игру. Я вот такие факты не могу принимать, ибо командное руководство Севильи наверняка не настолько глупое, чтобы покупать игрока, который не сможет вписаться в команду. Соответственно проблема должна крыться в другом. Уверен, что был какой-то небольшой конфликт (все же правда, дыма без огня не бывает), СМИ раздули, но вряд ли он продолжается до сих пор. Видимо адаптируется или тренер пробует что-то новое.

02 Февраля 2016 в 16:40

Так он никогда и не считался игроком основного состава. В Севилье ротация идет постоянно и это нормально. Вон даже Рейес играет меньше Коноплянки, чего жаловаться то?

02 Февраля 2016 в 16:41

Хех, если следовать твоей мысли, то статья высосана из пальца:)

02 Февраля 2016 в 16:46

Да я так и считаю :) А что обсуждается в статье? Продавать или нет Коноплянку? :) Будет он играть и дальше, все нормуль. Падать только на ровном месте и вправду не надо :)

03 Февраля 2016 в 10:58

Это ж Ишпания, там законодатели падений играют (Кристина да Бускетс), так что надо соответствовать))

03 Февраля 2016 в 12:24

Хех, ну да.

Но он хотя бы дождался дуновения ветра в кадре, чтобы было кого обвинять :)

Новости
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем