5 главных событий, произошедших в "Реале" при Бенитесе

4-го января в понедельник вечером Рафаэль Бенитес был уволен с поста главного тренера мадридского "Реала", а его место занял Зинедин Зидан. Это вторая громкая тренерская отставка за последнее время. В отличие от "Челси" Жозе Моуринью, мадридская команда была не в таком серьёзном кризисе, но текущие результаты не устроили президента "Реала" Флорентино Переса, который отправил Бенитеса в отставку спустя семь месяцев после назначения. "Евро-футбол" предлагает своим читателям вспомнить, чем успел запомниться Рафаэль Бенитес за время своей работы в "королевском клубе".

 

Конфликт тренера и главной звезды клуба

Не успел Рафаэль Бенитес проработать и месяца в "Реале", как испанские СМИ начали трубить о конфликте главного тренера с Криштиану Роналду. Уход Карло Анчелотти отрицательно сказался на игре нападающего, а с новым тренером КриРо общий язык нашёл не сразу. Сначала Роналду не был доволен тренировочным процессом под руководством Бенитеса, а потом — сменой тактической расстановки, из-за чего вынужден был играть на позиции центрального нападающего.

 

По информации издания El Confidencial, в беседе с президентом команды Роналду сказал, что с Бенитесом "Реал" ничего не добьётся. Так или иначе, тренер и игрок примирились и больше не выносили свои отношения на публику. За время работы под руководством Бенитеса Криштиану Роналду успел обновить несколько рекордов, став самым результативным игроком "Реала" в истории клуба.

 

Первый россиянин в составе "Реала" в официальном матче

19 сентября 2015 года, 77-я минута матча против "Гранады", выход на замену

Летом 2015 года Денис Черышев вернулся в расположение мадридского "Реала" после годичной аренды в "Вильярреале". Игрок сборной России не хотел оставаться в Мадриде, но Рафаэль Бенитес лично убедил Черышева в том, что он нужен команде и ему будет дана игровая практика. 19 сентября году Денис Черышев дебютировал в главной команде, став первым россиянином, сыгравшим в составе "Реала". Правда, Рафаэль Бенитес так и не дал шанса Черышеву себя проявить, предоставив слишком мало игровой практики.

 

В предсезонных матчах Денис Черышев 8 раз выходил на поле, получая в среднем полчаса игрового времени. Со стартом сезона россиянин перестал попадать даже в заявку, появляясь в протоколе по праздникам. За 18 туров в чемпионате Испании игрок сборной России сыграл только 33 минуты, отличившись одним голевым пасом. Еще 37 минут Денис провёл в Лиге чемпионов, а также один тайм роковом матче Кубка Испании, когда вышел в стартовом составе и забил гол.

 

После ударного сезона в "Вильярреале" (в 38 матчах во всех турнирах россиянин забил 7 голов и сделал 10 результативных передач) Денис Черышев явно рассчитывал на большее, поэтому можно понять его желание покинуть "Реал" в это трансферное окно. Отставка Бенитеса едва ли повлияет на судьбу Черышева, а оптимальным развитием событий для россиянина будет возвращение в "Вильярреал".

 

Разгром от "Барселоны" на "Сантьяго Бернабеу"

21 ноября, "Реал" Мадрид 0:4 "Барселона"

В 11-м туре "Реал" в боевом матче уступил "Севилье", а это поражение стало первым для Рафы Бенитеса у руля "сливочных". Уже в следующем туре тренеру пришлось выдержать еще более серьёзный удар. 0:4 от "Барселоны" на "Бернабеу" надолго запомнится болельщикам команды. В первом своём эль-класико Бенитес ничего не смог предпринять с самым принципиальным соперником.

 

Реклама


В любой ситуации игру "Реала" всегда будут сравнивать с "Барселоной", а в этом сезоне уровень команд серьёзно отличается, что и было доказано в эль-класико. "Барселона" даже без Лионеля Месси сумела разгромить "Реал". На фоне этого поражения в "королевском клубе" снова образовалась нездоровая атмосфера. После этого матча журналисты заговорили о кризисе в "Реале", а на Бенитеса обрушился вагон критики как со стороны прессы, так и со стороны болельщиков.

 

Дисквалификация в Кубке Испании

2 декабря 2015 года, матч против "Кадиса" в 1/16 финала

Вылет из Кубка Испании — это не вина Рафаэля Бенитеса. Точнее, не только его вина. Главный тренер "Реала" впервые в сезоне выпустил Дениса Черышева в стартовом составе, но, к сожалению, российский полузащитник стал антигероем матча против "Кадиса" в 1/16 финала Копа-дель-Рей. Черышев не имел права выходить на футбольное поле из-за полученной ранее дисквалификации, поэтому "Реал" был исключён из турнира.

 

В вылете "сливочных" из Кубка Испании виноваты менеджеры среднего звена, халатность которых и привела к тому, что в команде никто не знал о дисквалификации игрока. Тем не менее, болельщикам угодно винить тренера во всех бедах, а в истории клуба останется запись о том, что "Реал" был исключён из Кубке Испании, когда главным тренером был Рафаэль Бенитес.

 

Крупнейшая победа "Реала" в Лиге чемпионов

9 декабря 2015 года, "Реал" 8:0 "Мальмё"

В Лиге чемпионов под руководством Рафаэля Бенитеса мадридский "Реал" сыграл на своём привычном уровне, уже после четвёртого тура гарантировав себе выход в плей-офф турнира. Мадридская команда набрала 16 очков и заняла первое место, сыграв пять из шести матчей на ноль в обороне. "Сливочные" забили 19 голов (как и "Бавария"), а Криштиану Роналду стал лучшим бомбардиром группового этапа.

 

В матче шестого тура группового этапа "Реал" принимал "Мальмё", а победа со счётом 8:0 стала самой крупной для "королевского клуба" в истории современной Лиги чемпионов. Мадридская команда повторила достижение "Ливерпуля", который в 2007 году с таким же счётом разгромил турецкий "Бешикташ". "Сливочным" не хватило одного гола, чтобы повторить свою крупнейшую еврокубковую победу. В 1961 году в рамках Кубка европейских чемпионов датский клуб "Оденсе" был обыгран со счётом 9:0.

Реклама


 

И всё-таки, стоило ли увольнять Бенитеса?

На посту главного тренера мадридского "Реала" Рафаэль Бенитес провёл 25 матчей, в которых одержал 18 побед, потерпел 3 поражения и еще 5 раз сыграл вничью. У Карло Анчелотти в 25 матчах было 19 побед, 5 ничьих и 2 поражения. Под руководством итальянца "Реал" в чемпионате проиграл не только "Барселоне", но еще и мадридскому "Атлетико".

 

Если не считать вылета из Кубка Испании, в котором тренер не виноват, позиции "Реала" вполне поправимые. В чемпионате Испании отставание от мадридского "Атлетико" после 18 туров всего четыре очка, от "Барселоны" два (или пять, с учётом игры против Хихона, которую каталонцам предстоит выиграть в феврале). В Лиге чемпионов у мадридской команды вообще всё замечательно: команда вышла с первого места и в плей-офф сыграет с "Ромой". Рафаэль Бенитес делал свою работу, и делал её не так плохо, как мы думаем, просто изначально общественность была настроена против этого назначения.

 

Весь футбольный мир был удивлён, когда в 2015 году на смену Карло Анчелотти пришёл Рафаэль Бенитес. Давайте не будем кривить душой, а признаем, что большинство из нас не верили в успех Рафы в Мадриде и уже спустя некоторое время ждали его отставки. Флорентино Перес уволил тренера посреди сезона, хотя ситуация отнюдь не требовала срочного увольнения Бенитеса. В то время, как Бенитес достойно реагировал на критику и давал отпор журналистам, показывая какой-никакой результат, президент "Реала" не выдержал давления, признав свою ошибку. Перес не поверил в Зидана летом 2015, хотя именно ЗиЗу должен был возглавить команду после ухода Карло Анчелотти.

 

Вчерашним назначением Зидана сеньор Флорентино снял с себя ответственность за результат команды в этом сезоне, и только время покажет, стало ли его решение верным. Рафаэлю Бенитесу время проведённое в "Реале" нельзя занести в актив, но будьте уверены, что испанский специалист надолго без работы не останется.

 

Александр Иванец

👍 12
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (10) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
05 Января 2016 в 19:40

Eshew vspomniat Bena !!!!!!

05 Января 2016 в 17:07

Во главе Реала хоть дворника Васю поставь, там такие исполнители, что все равно результат давать будут. А вот матч с Барсой показывает реальный уровень игры, Беня игру Анчи профукал.

05 Января 2016 в 14:34

командной игры не было при нем

05 Января 2016 в 14:24

Главное собьытие, из-за которого его и уволили: он таки не похудел за все время пребывания во главе Реала)

05 Января 2016 в 14:06

тут даже не в результатах дело, а в той игре которую показывала команда. многие матчи выигрывались на индивидуальном мастерстве, командная же игра хромала на обе ноги. было очень много матчей особенно на старте сезона когда было видно что игроки не знали что делать, особенно это было заметно в матче с барсой - вообще никакой мысли в созидании не показали. в общем все по делу, посмотрим на зизу и сможет ли он изменить ситуацию

05 Января 2016 в 14:05

при бенитесе по-моему только одно событие произошло - отсутствие игры у реала

05 Января 2016 в 13:01

За что уволили Беню? Вряд ли приглашая Бенитеса можно было ожидать более лучших результатов. Так что Перес в очередной раз расписывается в своей футбольной необразованности. Жалко Реал, клуб ведь действительно великий.

05 Января 2016 в 11:00

Не стоило. Зидана сольют довольно быстро, не выстрели он как Пеп.

05 Января 2016 в 15:34

Посмотрим. Пеп начал со второго состава Барсы в 2007 и уже на следующий сезон стал главным тренером основы. Зизу с 2012 года подучился в академии реальных два года,потом год подрессировал резервный состав Реала ну и теперь он в точности как Пеп рвется в бой. Они почти ровесники и прошли почти одну подготовительную базу до тренерства основы - теперь посмотрим.

06 Января 2016 в 14:17

Пеп добился серьезных успехов с кантерой Барсы, а спустя год подтянул в основу нескольких футболистов в основную команду. Мне кажется уже тут у них немного разные результаты. И еще каталонец начал тренировать Барсу с начала сезона, а не посреди как это происходит в случае с Зиданом. Поэтому сравнения не совсем уместны, но все равно интересно, что из этого получится в итоге.

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем