• Франция
Испания. Примера
-4
31 Декабря 2015, 00:26

"Барселона" разгромила "Бетис" и Новый год встретит на первой строчке чемпионата

В последнем матче 2015 года "Барселона" разгромила "Бетис" и вернула себе первую позицию в турнирной таблице. Каталонцы забили дважды в каждом из таймов, чего хватило для того, чтобы побить рекорд результативности на протяжении одного календарного года. Гол Суареса в конце матча стал 180-м во всех официальных матчах, что на два больше, чем было у "Реала" в прошлом году.

После победы на клубном чемпионате мира "Барселона" вернулась в чемпионат Испании и в рамках 17-го тура на своём поле принимала "Бетис". Перед поездкой в Японию у каталонской команды были две ничьи с "Депортиво" и "Валенсией", которые позволили конкурентам отыграть былой отрыв. Так как каталонская команда пропускала матч 16-го тура, у "Атлетико" даже был шанс выйти на первое место, но "матрасники" им не воспользовались, проиграв "Малаге".

Матч против "Бетиса" проходил в вечернее время, а конкуренты успели свои матчи выиграть. И "Атлетико", и "Реал" обошли "Барселону" в таблице, но каталонцы в случае победы над "Бетисом" гарантировали себе возвращение на вершину турнирной таблицы. Хоть у игроков "Барселоны" было время отдохнуть после длительно перелёта из Японии, Луис Энрике решил оставить нескольких лидеров в запасе. Изменения коснулись линии защиты, где появились Жереми Матьё и Томас Вермален, а на скамейке оказались Пике и Альба. Кроме того, в центре полузащиты Серхи Роберто заменил Андреса Иньесту.

В начале матча "Барселона" играла без особой активности впереди, а "Бетис" смотрелся очень неплохо. "Огурцы" не только без особых проблем смотрели за позиционными атаками соперника, но и сами выбегали вперёд. Одно из наступлений гостей завершилось ошибкой Дани Алвеса, который на ровном месте подарил мяч Себальосу. Игрок "Бетиса" вырвался к воротам, но слишком сблизился с вратарём, после чего не смог переиграть Клаудио Браво.

"Барселона" быстро наказала соперника за нереализованный момент. Правда, гол был забит при непосредственном участии главного арбитра матча Иньяки Гарридо. После заброса Бускетса из глубины Адан сыграл на выходе, сбив при этом Лионеля Месси. Вратарь был на мяче первым, поэтому назначенный пенальти стал грубой судейской ошибкой. Неймар с пенальти попал в перекладину, но в борьбе за отскок Иван Ракитич вынудил Хайко Вестерманна отправить мяч в свои ворота.

Через несколько минут "Барселона" забила второй гол, поставив под сомнения дальнейшую интригу встречи. Месси и Неймар классно сыграли в "стенку", после чего аргентинец с правой ноги отправил мяч в ворота. Нужно сказать, что рядом с Месси были четыре защитника, но передача Неймара всё равно оказалась точной.

В конце первого тайма главный тренер "огурцов" Пепе Мель за слишком эмоциональные высказывания в адрес арбитра был удалён с тренерской скамейки. К удалению тренера и результативной ошибке арбитра добавились две вынужденные замены, которые были еще в первом тайме. Из-за повреждений поле покинули автор автогола Вестерманн и Бруно Гонсалес.

В двух предыдущих матчах "Барселона" упускала своё преимущество, но в этот раз Луис Энрике не позволил своим подопечным расслабиться. Сразу после перерыва Луис Суарес забил третий гол "Барселоны". Серхио Бускетс сделал перехват около чужой штрафной, а потом хорошей передачей вывел уругвайского нападающего один на один. Луис Суарес прекрасно оценил ситуацию и легко низом пробил в ближний угол. Этот гол стал рекордным 179-м для "Барселоны" в 2015 году. Годом ранее мадридский "Реал" во всех официальных матчах забил 178 мячей, но этот результат был бит.

После того, как счёт тал 3:0, итог матча был понятен, но "Барселона" не сбавила обороты. Каталонская команда этим вечером была сильнее, раз за разом разрывая оборону соперника. В промежутке с 63-й по 76-ю минуту мяч три раза попадал в каркас ворот "Бетиса". В самой выгодной позиции был Неймар, который с близкого расстояния пробил в ближнюю штангу.

Во втором тайме "Бетис" в целом смотрелся неплохо, но все старания "огурцов" меркли на фоне атак "Барселоны". Ближе к завершению матча хозяева сумели забить четвёртый гол, причём забили красиво. Луис Суарес сыграл в "стенку" с Неймаром, а ответную передачу бразилец исполнил пяткой. Уругвайский нападающий комбинацию не испортил, с близкого расстояния переиграв Антонио Адана.

"Барселона" обыграла "Бетис" со счётом 4:0 и вернула себе первую строчку чемпионата и 2016-й год начнёт на первом месте.. Две мадридские команды рядом, но у "сине-гранатовых" еще есть игра в запасе.

Не пропустите! Таблицы, статистика и новости Чемпионата Испании.