Прекрасный гол Гризманна принёс "Атлетико" победу над Бильбао

В первом тайме две "атлетические" команды соревновались в том, кто лучше умеет исполнять стандарты, по разу забив после угловых.

Победу "Атлетико" принёс шикарный удар Антуана Гризманна после перерыва. После гола команда Диего Симеоне сыграла по счёту и удержала необходимый результат.

Один из самых интересных матчей 15-го тура чемпионата Испании проходил в Мадриде, где "Атлетико" принимал "Атлетик" Бильбао. Из-за схожести названий, встречу этих команд часто именуют как дерби. Накал страстей в этих матчах сопоставим с дерби, потому что обе команды играют плотно, агрессивно и всегда до последних секунд.

В субботу "Барселона" потеряла очки, поэтому в случае победы "Атлетико" мог сравняться с каталонцами по очкам. Для того, чтобы забивать басками, Диего Симеоне выпустил Гризманна и Вьетто, а Фернандо Торрес остался в запасе. Что касается остальных линий "Атлетико", там вышли все сильнейшие на данный момент. Эрнесто Вальверде также не удивил, состав басков был легко читаем.

Команды, как и ожидалось, играли очень плотно, ничего не позволяя делать друг другу. Сложно было ожидать от этого матча красивой, динамичной и быстрой игры, ведь обе "атлетические" команды играют совсем в другой футбол — силовой, с большим количеством единоборств и фланговых подач. В первом тайме у меня даже была мысль, что эти клубы не затерялись бы и в английской Премьер-лиге.

В первые двадцать минут команды играли без моментов, а единственный раз, когда болельщики схватились за головы, стал отменённый гол Лусиано Вьетто после розыгрыша углового. Нужно отметить, что обе команды очень хорошо умеют реализовывать стандарты, поэтому не удивительно, что забитые мячи были после угловых. Если во время гола Вьетто был офсайд, то "Атлетик" на 26-й минуте забил чисто. После подачи Беньята мяч долетел до Лапорта, который с нескольких метров вколотил мяч ворота.

Этим голом баски прервали серию из четырёх безголевых матчей на "Висенте Кальдерон". После того, как Бильбао вышел вперёд, игра стала еще плотнее. Команды много фолили, но матч не стал грубым, а судья встречи Хуан Мартинес Мунуэра очень верно позиционировал себя, предпочитая говорить с игроками, а не разбрасываться жёлтыми. "Атлетик" заслуживал того, чтобы уйти на перерыв ведя в счёте, но "матрасники" были против. Горка Ираисос справился с опасным ударом Феррейра-Карраско, отбив мяч на угловой, после чего хозяева сумели сравнять счёт. Не очень высокий Сауль Ньигес лучше всех выпрыгнул и головой поразил ворота басков. Судья даже не дал гостям разыграть мяч с центра поля, а сразу отправил их в раздевалки.

После перерыва рисунок игры совершенно не изменился, ведь, по большому счёту, игра началась заново. Счёт 1:1 никого не устраивал, поэтому логично, что команды продолжили бороться и нагнетать обстановку. Правда, после перерыва у мадридской команды было более ощутимое игровое преимущество. Всё-таки у Мадрида класс игроков выше. Несмотря на своё преимущество, "матрасники" вполне могли пропустить. Лучший бомбардир "Атлетика" Ариц Адуриц вышел один на один с Облаком, но переиграть словенского вратаря не сумел.

Эрнесто Вальверде на своей пресс-конференции говорил о том, что "Атлетико" лучше других умеет наказывать соперника за ошибки. Именно это и произошло. После того, как Микель Рико неудачно сыграл около своей штрафной, мяч отскочил к Антуану Гризманну. Лучший бомбардир "матрасников" классно подстроился под мяч и с левой ноги неотразимо пробил впритирку со штангой.

"Атлетико" приучил, что умеет играть на удержание счёта. В этот вечер оборона мадридской команды была далеко не идеальной, но до конца встречи баскам так и не удалось забить второй гол. Команда Диего Симеоне набрала сложнейшие три очка и догнала "Барселону" в турнирной таблице.

Не пропустите! Таблицы, статистика и новости Чемпионата Испании.