Хет-трик Гамейро, успешный дебют Коноплянки в старте. "Севилья" разгромила "Хетафе"

В поединке девятого тура чемпионата Испании «Севилья» принимала «Хетафе».

Андалусийцы легко одержали уверенную победу, впервые в этом чемпионате напомнив себя времен прошлого сезона. Одним из лучших игроков в игре стал украинский полузащитник Евгений Коноплянка. Игрок сборной Украины впервые вышел в стартовом составе на матч чемпионата Испании и отметится активной игрой, заработанным пенальти и голом с одиннадцатиметровой. Но украинца все-таки превзошел нападающий Кевин Гамейро. Французский форвард стал настоящим героем встречи, забив три мяча.

К отчетному поединку «Севилья» подходила не в лучшем настроении: в среду подопечные Унаи Эмери на последних минутах потеряли победу в выездной игре Лиги чемпионов против «Манчестер Сити». В том противостоянии атака нервионенсес показала довольно неплохую игру, а потом главный тренер на матч против «Хетафе» выставил тех же футболистов в переднюю линию, что и в Англии. Единственное изменение в стартовом составе коснулось защиты: вместо Коке справа сыграл Мариано. «Хетафе», кто бы мог подумать, перед игрой находился выше «Севильи» в турнирной таблице. Все благодаря последним трем матчам, в которых подопечные Франа Эскрибы набрали семь очков, забили семь голов и не пропустили ни разу. В отличие от последней игры против «Лас-Пальмаса» (4:0), наставник «Хетафе» выпустил в основе автора дубля в том матче Стефана Щеповича, а вот Альваро Васкес не мог играть из-за повреждения.

«Севилья» с первых минут начала активно атаковать, в первую очередь, левым флангом. Слева часто подключался к атакам защитник Тремулинас, старался впервые вышедший в старте на игру чемпионата Испании Коноплянка, а также туда постоянно смещался Банега. Именно с левого края андалусийцы создали первый момент в матче: Коноплянка разыграл с Витоло угловой, вбежал в штрафную и с почти нулевого угла сильно пробил в ближний угол – Гуаита сыграл надежно. Именно украинец записал на свой счет второй момент в матче, когда он обокрал Берхини около штрафной «Хетафе», вышел на свидание с вратарем, но Гуаита вовремя выскочил из ворот и успел сократить угол обстрела.

Андалусийцы искали разные подходы к воротам гостей, но все время что-то не получалось. Казалось, вот-вот и атака наконец-то закончится успехом, но каждый раз этому что-то мешало. В середине первого тайма, например, Витоло остро прострелил во вратарскую, а Гамейро замыкал в упор, но попал в Гуаита. Вратарь «Хетафе» вообще играл очень надежно, однако когда ошибся, а случилось это за десять минут до перерыва, то его команда пропустила. Банега сильно пробил из-за пределов штрафной, мяч шел низом по нелегкой траектории, но Гуаита отразил его все равно очень плохо – точно на ногу набегавшему Гамейро.

Буквально через две минуты француз едва не сделал дубль: Коноплянка с левого края штрафной выполнил классный навес на дальнюю штангу, который замыкал Гамейро, но попал в штангу. Второй мяч, все же, вскоре случился, и забил его именно Гамейро. Банега классно разыграл штрафной: когда все ждали от Жвера подачи, он выполнил пас низом в штрафную на ход выбежавшему из толпы Гамейро. Форвард с нескольких метров расстрелял Гуаиту.

Второй же тайм начался с пенальти в ворота гостей: Евгений Коноплянка обыгрывался в стенку с партнером и, пытаясь ворваться в штрафную площадку, был придержан за футболку Вигарраем. К одиннадцатиметровой отметке подошел Эвер Банега и легко забил третий мяч в поединке.

Центральный защитник «Хетафе» одним нарушением в своей штрафной площадке решил не ограничиваться. Через десять минут он сбил Кевина Гамейро, получив вторую желтую карточку, отправился отдыхать, а французский форвард «Севильи» с пенальти сделал хет-трик. После этого довести дело до победы «Севилье» оставалось лишь делом техники. Было видно, что очень хочет забить Евгений Коноплянка, но силы под конец встречи его начали покидать и украинец бегал уже не так, как в первые шестьдесят минут поединка.

Правда, партнеры почувствовали большое желание 22-го номера в этой игре все-таки отличиться, и когда Мариано заработал для «Севильи» третий в игре пенальти, Витоло торжественно вручил мяч экс-полузащитнику «Днепра», и тот не сплоховал. Забитый мяч Коноплянкой прибавил вингеру настроения и сил. Во всяком случае, его рывок по бровке через поля на 84-й минуте выглядел впечатляющее. Правда, партнеры форварды не оценили и продолжение атаки запороли.

5:0 – «Севилья» одержала первую крупную победу в этом чемпионате. Она не только позволила команде Унаи Эмери поравняться по количеству очков с «Эспаньолом», «Бетисом» и «Валенсией» и подняться в высшую часть турнирной таблицы, а и превратить не радовавшую разницу мячей «-4» в «+1».