Хави: "Мне бы очень хотелось когда-нибудь вернуться в "Барселону"

Есть спортсмены, у которых все получается легко. Кажется, будто они просто наслаждаются игрой и побеждают соперников, не затрачивая никаких усилий. Такие люди есть в каждом виде спорта. В теннисе это Штеффи Граф и Роджер Федерер, в гимнастике можно вспомнить Надю Команечи, в баскетболе — Майкла Джордана, в гольфе — Тайгера Вудса. Что же касается футбола, то сюда, безусловно, входит Хави Эрнандес. Сплетая без видимых усилий кажущуюся бесконечной паутину мелкой перепасовки, Хави в течение многих лет олицетворял собой фирменный стиль сборной Испании. На чемпионате мира 2010 в Южной Африке, завершившемся триумфом "красной фурии", он добился совершенно потрясающего процента точных передач, чуть-чуть не дотянув до 90%.

- Какие у Вас самые первые воспоминания о Чемпионате мира?
- Я помню "Наранхито" (Апельсинчик) — талисман ЧМ-1982 в Испании, однако не вполне уверен, что эти воспоминания относятся действительно к тому году, а не возникли у меня позже. Потом помню Диего Марадону на ЧМ-1986 с его ставшей знаменитой «рукой Бога». Тогда мне было шесть лет. Навсегда запомнил тот невероятный гол в ворота сборной Англии, навсегда вошедший в историю футбола. Помню успех сборной Аргентины и вклад, который внес в него Марадона.

Я не присутствовал ни на одном матче Чемпионата мира как зритель. По крайней мере до тех пор, как мне самому не довелось сыграть на нем. По телевизору смотрел большинство этих игр, даже турнир в США, когда трансляции у нас в Испании начинались в три или четыре часа ночи. Вся наша семья, в том числе мои братья и сестра, собиралась тогда перед телевизором. Я следил за каждым Чемпионатом мира. Футбол — моя жизнь, моя страсть, и я люблю это зрелище.

- Турнир в ЮАР стал первым чемпонатом мира, состоявшимся на африканском континенте, и первым мундиалем, который выиграла Испания. Вы были весьма заметной фигурой в том составе. Как Вы можете оценить свой вклад в ту историческую победу?
- Тогда мы стартовали не очень удачно. В первом матче уступили сборной Швейцарии, и это поражение поколебало нашу уверенность в своих силах. Появилась нервозность, какая-то зажатость. И всё же мы продолжали самоотверженно бороться, хотя никак не могли поймать свою игру, пожалуй, вплоть до поединка с Португалией в 1/8 финала. Мы хорошо провели тот матч, и после этого к команде вернулась прежняя легкость.

Дальше нас ждала очень тяжелая встреча с Парагваем в четвертьфинале, а вот в полуфинале и в финале против голландцев мы выглядели великолепно. Можно сказать, что в основе нашего успеха на ЧМ лежал европейский триумф двухгодичной давности. Именно тогда у нас появился дух победителей. Мы верили, можем победить любого, и, поверьте, это чрезвычайно важный фактор на поле. На мой взгляд, несмотря на неудачный старт, тот турнир мы провели превосходно.

- От первого ЧМ на Ближнем Востоке нас отделяют семь лет. У Вас сейчас есть возможность следить за тем, как Катар готовиться к этому турниру и насколько успешно движется дело. Как Вы можете оценить происходящие в стране изменения?
- Меня переполняют эмоции как от чувства сопричастности к этому проекту, так и от приезда сюда с семьей для выступлений за местный клуб. Это действительно изумительный проект для Катара. На мой взгляд, у страны имеется инфраструктура для проведения превосходного Чемпионата мира. Сегодня мы имели возможность посмотреть, как будут выглядеть будущие стадионы, и, судя по всему, они будут великолепны.

Все сооружения будут находиться недалеко друг от друга. Это очень удобно для зрителей: посмотрев матч на одном стадионе, можно будет за 10 минут добраться до другого и побывать еще на одной игре. Фантастика, просто фантастика. Можно будет сказать: «Ну вот, этот матч закончился, пошли, сейчас другой начинается». Тем более когда речь идет о турнире, где собираются сильнейшие сборные планеты. А для футболистов удобство будет заключаться в том, что им не придется переезжать с места на место и можно будет оставаться в одном отеле в течение всего турнира. Это действительно очень важные преимущества.

- Как человек, выигравший титул чемпиона мира на первом Чемпионате мира, состоявшемся на африканском континенте, считаете ли Вы правильным, что каждый регион земного шара должен иметь возможность принять этот турнир?
- По моему мнению, для футбола нет преград, и арабская страна также заслужила право провести Чемпионат. Сейчас интерес к футболу в Катаре совершенно невероятный. Болельщики следят за матчами испанской Ла Лиги, но не упускают из виду и другие чемпионаты, буквально все. Это настоящие футбольные фанаты, они без ума от этой игры и заслужили право принять турнир у себя.

- Катар хорошо стартовал в квалификации ЧМ-2018. Как Вы можете оценить эту команду и ее шансы пробиться в финальную стадию?
- Да, полагаю, это им по силам, хотя задача трудная, поскольку в Азии есть по-настоящему сильные сборные. Но, во всяком случае, из нынешней группы Катар выйти в состоянии. Посмотрим, что будет происходить в других группах, каковы будут результаты жеребьевки следующего этапа, но, повторюсь, сборной Катара по силам завоевать путевку в Россию.

Я знаю, что это одна из целей катарцев, и со своей стороны я готов всячески помогать им в решении столь амбициозной задачи. Посмотрим, как они проведут ближайшие матчи, но думаю, шансы на успех у них есть.

- И последний вопрос… С такой светлой футбольной головой, как у Вас, наверное, было бы логично после завершения карьеры игрока стать тренером?
- Мне нравится выходить на футбольное поле, участвовать в игре. Я намерен постигать тренерское ремесло и уже начал делать это в местной Академии спортивного совершенства Aspire. Из Катара я слежу за испанским футболом, оставаясь действующим игроком. Я не готов сказать сейчас что-то определенное о своем будущем, но, конечно, мне бы очень хотелось когда-нибудь вернуться в "Барсу". Такова моя цель. И чем ближе к футбольному полю я буду в новом качестве, тем лучше.
👍 7
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (9) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
07 Октября 2015 в 01:07

Это вам не распиаренный Зизу с 1 Ла Лигой 1 ЛЧ. Это Хави отец всех полузащитников.

08 Октября 2015 в 00:14

и без единого Золотого Мяча ))

08 Октября 2015 в 07:03

сейчас время такое (((

06 Октября 2015 в 16:46

гений мысли и виртуозной техники...

благодаря андреасу и хави барселона и фурия в золотые годы опередили свое время...

настоящая легенда футбола...не распиаренный джирард какой-нить...

08 Октября 2015 в 00:16

Джерард распиаренный? Имей совесть.

10 Октября 2015 в 18:58

што иметь ?

06 Октября 2015 в 13:56

ждём в будущем нового великого тренера каталонцев!

08 Октября 2015 в 00:24

Его голы - загляденье, его чувство меры и осторожности в нужных места просто поражает! Он действительно может стать классным тренером, но... но у него не менторский, у него бойцовский характер, трудно ему будет перегнуть себя в некоторых моментах.

08 Октября 2015 в 07:02

будет как Фрэнки.

Новости
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем