31 удар - ноль голов. "Малага" устояла на "Сантьяго Бернабеу"

В матче шестого тура чемпионата Испании мадридский «Реал» принимал «Малагу».

Домашний поединок против предпоследней команды чемпионата Испании получился для «бланкос» очень тяжелым. «Реал» на протяжении всего матча атаковал ворота «Малаги», однако пробить великолепного вратаря Карлоса Камени и его защитников не смог.

После победы «Барселоны» в первом матче субботней программы шестого тура Примеры мадридскому «Реалу» ничего больше не оставалось кроме как выигрывать у «Малаги», ведь иначе «бланкос» теряли бы первую строчку. Соперник у «Реала» был очень удобный – «Малага» в этом сезоне не только не побеждала, а и не забивала. Рафаэль Бенитес накануне встречи испытывал весьма серьезные проблемы с составом: к травмированным Хамесу, Бэйлу, Данило и Серхио Рамосу присоединился также Пепе. В итоге, центр защиты «сливочных» впервые в этом сезоне составила пара Начо – Варан. Трио же атакующих футболистов, расположившихся «под» Бензема, было сконструировано из Роналду, Иско и Хесе. У «Малаги» смог сыграть Нордин Амрабат, чье участие в матче до последнего момента было под вопросом.

Команды очень резво начали встречу, решив не откладывать опасные моменты на потом. Уже на третьей минуте Хесе пытался замкнуть подачу Бензема, однако в последний момент ему помешали защитники. Никто через минуту не мешал Криштиану Роналду, когда португалец пытался забить с шести метров, однако прострел от Марсело слева был слишком сильный, поэтому форвард «Реала» пробил выше ворот. «Малага» ответила ударом головой Ресио, который замыкал подачу Тагадуини. Несмотря на статус аутсайдера, «Малага» не стеснялась идти вперед. Возможно, гости чувствовали или понимали, что оборона у соперника несыгранная и может ошибаться. На десятой минуте, например, Начо только в последний момент накрыл удар Амрабата из пределов штрафной площадки. Хороший момент был у «Реала» по истечению третий тайма, когда Иско с разворота стрелял с острого угла, но в цель не попал.

В составе «Реала» очень активным был Иско, пытавшийся принимать участие почти в каждой атаке своей команды. Однако оборона «Малаги», которая в этом сезоне пропустила только три мяча, действовала почти безупречно, а когда она была бессильна, в игру вступал Камени: на 33-й минуте в течение нескольких десятков секунд камерунский вратарь совершил два классных сэйва – после выстрела Роналду из-за пределов штрафной и удара Иско слета после подачи углового.

Сама «Малага» в нападении играла, конечно же, не так остро, как хозяева стадиона, но время от времени вперед все-таки шла. Особо старался Нордин Амрабат – центрфорвард «Малаги» проделывал очень большой объём работы: марокканец возвращался за мячом в центр поля, распасовывал, по возможности старался бить по воротам и даже возвращался в свою штрафную отрабатывать в обороне. За минуту до вышеописанных ударов по воротам «Малаги» Нордин классно простреливал справа на дальнюю штангу, но Хуан Карлос, не успевая на мяч, бил уже дотягиваясь, поэтому удар его точным не получился. Кроме того, нельзя не отметить взаимодействие Амрабата с его соотечественником Аднане Тигадауини, который впервые вышел в стартовом составе «Малаги». Марокканцам еще не хватало взаимопонимания, однако то, что Тигадауини при любом удобном случае ищет впереди Амрабата и порой предлагает ему очень перспективные варианты, было заметно.

У «Реала» было несколько неплохих шансов, чтобы выйти вперед еще до перерыва. Дважды неплохо бил Роналду – один раз взял Камени, а второй был неточным. Но самый лучший момент не использовал Иско: Марсело выполнил подачу с левого фланга, Камени ошибся на выходе, а Фернандо, дотягиваясь к мячу ногой в падении, чуть-чуть не попал в дальний угол. Буквально с началом второго тайма «Реал» продолжил осаждать ворота «Малаги». На второй минуте Камени уже не допрыгнул до мяча после сильнейшего удара Роналду с разворота из пределов штрафной, но своего вратаря умудрился подстраховать Анхелери, отбив мяч ногой. «Анчоусы» тут же ответили шикарным ударом со штрафного от Ресио, но блестящую реакцию продемонстрировал уже Кейлор Навас.

К чести «Малаги», команда Хави Грасии не закрывалась наглухо в обороне, а шла вперед. Как умела и могла, так и шла. В некоторых эпизодах андалусийцам удавались ничего-такие комбинации, который, правда, редко заканчивались прицельными ударами. Минуте к шестидесятой «Реал» начал уже изо всех сил обкладывать ворота «Малаги», но в сетку мяч упорно не шел: били Роналду, Бензема, Иско, Модрич, Хесе. Последний так старался, что даже травму получил и был заменен Ковачичем. Словом, пересчитать и описать все моменты, когда «Реал» был близок к голу, будет тяжело.

Отменную возможность забить хозяева получили за пятнадцать минут до конца матча: сначала Камени отбил в сторону удар Бензема, на добивании оказался Иско, а вот мяч после его не слишком сильного удара Камени пропустил между рук. Тем не менее, в последнюю милисекунду с линии ворота мяч выбил Велингтон. А через минуту «Малага» осталась в меньшинстве. Нордин Амрабат «сорвался» в центре поля и локтем грубо отмахнулся от Марсело, в результате чего был изгнан с поля. Понятное дело, что вдесятером обороняться «анчоусам» стало еще тяжелее, а «Реал» с удвоенным настроем пошел вперед. За семь минут до конца игры Карвахаль классно забросил на дальнюю штангу на Иско, тот прострелил на Роналду, но Криштиану помешал пробить защитник.

«Реал», впрочем, не играл безошибочно. На 86-й минуте, например, «Малага» даже получила возможность впереди, когда при скидке мяча назад ошибся Начо. Реализовать шанс андалусийцам не удалось, однако они сумели заработать угловой и выиграть драгоценные минуты. Уже в компенсированное время, отбив очередную атаку «Реала», «Малага» провела свое наступление, но Рикардо Орте, который бил с рикошетом, немножко не подфартило. А последний шанс хозяева получили на третьей добавленной минуте: Марсело выполнил подачу на линию вратарской, Роналду бил в падении головой, но умудрился промазать.

0:0 – ничья, которую вряд ли можно назвать закономерной. «Реал» нанес 31 удар в сторону ворот противника, но ни разу не забил. С другой стороны, «Малаге» и ее вратарю Карлосу Камени тоже нужно отдать должное – они сегодня герои!