Сакки: "Чтобы работать в "Реале", нужно быть хамелеоном"

Бывший тренер "Реала", а сейчас футбольный комментатор и критик,  Арриго Сакки в интервью для AS поделился своим мнением о том, что происходит в клубе. Он уверен, что причиной того, что "галактикос" стали выигрывать меньше трофеев, чем их испанские соперники, является гонка за громкими именами.

 

"Я видел, как они играли против "Бетиса", - говорит легендарный итальянский тренер. – Они были действительно хороши. У "Реала" есть много блестящих игроков, но главная проблема команды состоит в том, что они не могут играть вместе и действовать как сыгранный коллектив".

 

"Однажды я прочитал в Gazzetta dello Sport статью, в которой говорилось о том, что за последние несколько лет, начиная с 2009-го года, "Реал" Мадрид выиграл меньше трофеев, чем "Барселона", "Атлетико" и "Севилья", - вспоминает Сакки. – Я не знаю, в чем дело… Видите ли, в "Реале" выступают одни из самых лучших футболистов мира – Флорентино Перес всегда подписывает достойных. А в результате они ничего не выигрывают".

 

"Барселона" пошла же совершенно другим путем – во времена Гвардиолы среди одиннадцати игроков, выходивших на поле, было восемь воспитанников футбольной академии каталонцев. Им была близка философия клуба, они играли в футбол, который был нужен команде, ведь эти ребята впитали все с самого юного возраста".

 

"У "Барселоны" вся система молодежных школ построена на принципах первой команды, и стилю игры отдается одна из самых главных ролей в воспитании молодого футболиста, - говорит Сакки. – Но я и не могу сказать, что Перес не прав, ведь покупка самых лучших игроков – это то, что нужно болельщикам клуба".

 

Сакки также недоволен решением Переса о смене главного тренера. Он уверен, что Анчелотти был самым подходящим человеком для "Реала" и должен был оставаться в команде.

 

"Чтобы работать в "Реале", нужно уметь приспосабливаться, нужно быть хамелеоном, - говорит Сакки. – Игроки "Реала" не дополняют один другого, с них очень трудно слепить команду. И дело не только в разных характерах, но и в стиле игры. У Анчелотти больше всех получалось работать в таких условиях. Не думаю, что кто-то другой смог бы так же".

 

"Сложно сказать, изменилось ли что-то с приходом Бенитеса, ведь я видел всего лишь одну игру. На самом деле, схема не имеет такого значения, как стиль игры. Не важно, как располагается команда на поле. Будь то 4-3-3 или 4-2-3-1, самое главное – это гармоничность и сыгранность. Вот поэтому то "Севилья" и выиграла больше трофеев, чем "Реал", за последние годы".

 

 "Флорентино Перес подписывает самых лучших игроков, но им чего-то не хватает, - заявляет Сакки. – В своей книге я пишу о том, что самой важной составляющей успеха в футболе является философия клуба. "Реал" имеет огромную историю и большие амбиции, но для того, чтобы добиться чего-то по-настоящему большого, клуб должен действовать как одно целое. К тому же, нужно подписывать только тех игроков, в которых нуждается тренер для построения единого и сыгранного коллектива".

Реклама


 

"Я считаю, что именно тренер должен быть главным действующим лицом в клубе, - говорит Сакки. – Акционеры не настолько важны, как он. Огромное значение имеет коммуникация президента клуба с тренером. Не сказал бы, что Перес всегда прислушивается к наставнику команды".

 

Сакки также признается, что знал о планах Переса уволить Анчелотти еще задолго до того, как это случилось, и считает, что Бенитес является достойной ему заменой: "Меня не удивило то, что Анчелотти был уволен, так как я имел разговор с Флорентино Пересом перед игрой с "Ювентусом", и тот был многим недоволен. Бенитес также хороший тренер, и я доволен его назначением. Он немного отличается от всех тренеров, возглавлявших команду ранее, но по качеству работы ничуть не уступает".

 

Сакки также прокомментировал покупку Матео Ковачича в последние дни трансферного окна: "Он точно такой же, как и остальные! Они все там одинаковы... Нет, я не спорю, что он хороший футболист – такой же хороший, как Иско, Хамес Родригес, Лука Модрич… Но это не то, что нужно команде. Естественно, я желаю ему удачи, ведь он отличный парень, но у "Реала" слишком много игроков такого же плана".

 

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
04 Сентября 2015 в 22:38

Арриго Сакки недаром был и тренером, и комментатором, он всю эту контору изнутри знает, какие проблемы, какие моменты спорные- всё подметил.)

04 Сентября 2015 в 17:07

Подмечено верно!

Беда всех команд, где выступают только звёздные игроки.

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем