Атакуют одни, забивают - другие. "Атлетико" на выезде разгромил "Севилью"

В центральном поединке второго тура чемпионата Испании «Севилья» на «Рамон Санчес Писхуан» принимала мадридский «Атлетико». «Нервоненсе» владели инициативой на протяжении большей части поединка, но пропустили три мяча, два из которых – в следствие контратаки гостей.

"Севилья" (Севилья) – "Атлетико М" (Мадрид) – 0:3 (0:1)

Голы: Коке 35’ – 0:1, Габи 78’ – 0:2, Мартинес 85’ – 0:3

"Севилья": Бету, Коке Хорхе, Карришу (Гамейро 68’), Рами, Тремулинас, Иборра (Коноплянка 66’), Крыховяк, Рейес (Крон-Дели 66’), Банега, Витоло, Льоренте

Запасные: Какута, Колодзейчак, Рико, Мариано

"Атлетико М": Облак, Хуанфран, Хименес, Годин, Гамес, Торрес (Феррейра-Карраско 70’), Габи, Тьягу, Коке (Ньигес 64’), Торрес (Мартинес 78’), Гризманн

Запасные: Мойя, Савич, Вьетто, Корреа

Предупреждения: Банега 20’, Крыховяк 20’, Коноплянка 78’ — Тьягу 43’, Годин 44’, Гризманн 46’, Хуанфран 80’

Судья: Гомес Клос.
30 августа. Стадион "Рамон Санчес Писхуан" (Севилья).

После ничьей в первом туре в игре против «Малаги» «Севилье», конечно, хотелось победить дома, чтобы уйти на двухнедельный перерыв в хорошем настроении и с четырьмя очками. Хотя соперник у андалусийцев для этого был не самый подходящий – мадридский «Атлетико». Команда Диего Пабло Симеоне хоть и минимально, но уверенно разобралась в первом тур с «Лас-Пальмасом» и, что естественно, хотела продолжить выигрышную серию. Оба тренера сделали по два изменения по сравнению с играми первого тура: у «Севильи» в центр обороны вернулся Даниэль Каррису, а Крыховяк занял более привычную для себя позицию в центре полузащиты. Удивил Унаи Эмери центрфорвардом: на позиции единственного нападающего «Севильи» вышедший подписанный буквально позавчера Фернандо Льоренте. Поменял форварда и Симеоне: разочаровавший в первом туре Джексон Мартинес уступил место на поле Фернандо Торресу. Не оказалось в старте «матрасников» и травмировавшегося Филипе Луиса – слева в обороне вышел Хесус Гамес.

Яну Облаку пришлось вступить в игру уже на третьей минуте, когда сильный удар с острого угла по воротам «Атлетико» наносил Крыховяк. «Матрасники» ответили уже через минуту – издали стрелял Гризманн, но надёжно сыграл уже Бету. Именно от Антуана Гризманна ожидаемо и дальше исходила главная угроза воротам «Севильи». На семнадцатой минуте, например, француз на краю штрафной площадки сумел прокинуть мяч между ног Рами и удобно откатил под удар Оливеру Торресу – тот выстрелил сильно, но точно по центру, в Бету. Вообще, «Атлетико» в первом тайме владел довольно-таки большим преимуществом. У «Севильи» совсем ничего не получалось в атаке, не было скорости на флангах и сыгранности впереди, в то время, как «Атлетико» усилиями, в первую очередь, Коке, Гризманна и Оливера Торреса, раз за разом проводил опасные наступления.

Впрочем, тот же Гризманн, к примеру, в некоторых моментах играл «слишком сложно» для своих партнеров. Фернандо и Оливер Торресы его далеко не всегда понимали, что приводило к неточным передачам в исполнении Антуана или тому, что он был развернут с мячом в одну сторону, а партнёры двигались в противоположную. «Севилья» же первый более-менее опасный момент создала на тридцать второй минуте, когда Коке сместился с правого фланга к углу штрафной и выполнил подачу на дальнюю штангу. Там мяч, уходящий за пределы поля, догнал Тремулинес и в одно касание с острого угла пробил – Облак выручил. На подборе были футболисты «Севильи», но у Витоло удар уже не получился совсем. А буквально через три минуты «Атлетико» вышел вперед. Каррису пытался-пытался завалить около собственной штрафной Гризманна, но не смог – уже падая на газон Антуан протолкнул мяч в штрафную площадку на Коке. Левый хавбек «Атлетико» беспрепятственно пробил в дальний угол.

До конца первого тайма «Севилья» сумела ответить лишь дальним ударом с рикошетом Крыховяка на первой компенсированной минуте – с ним справился Облак. А всё тот же Каррису едва не привез в начале второго тайма второй мяч в ворота своей команды. Центральный защитник грубо обрезался на своей половине поля, Гризманн отдал на ход Торресу, но Фернандо решил на заканчивать эпизод, а отпасовать обратно на Антуана. Француз упал в борьбе с Каррису и Иборрой, но рефери, к севильскому счастью, пенальти не поставил. Хотя повод был. После этого момента минут на пять «Севилья» зажала соперника на своей половине поля. Андалусийцы несколько раз подходили к штрафной площадке гостей, но нацеленного удара так и не нанесли. «Атлетико» же едва не выстрелил результативной контратакой. Но Торрес, кто бы сомневался, обыграть Рами один в один не сумел.

Первый раз опасно в створ ворот «Севилья» ударила на 57-й минуте, когда Коке поймал мяч слету, пробил вроде неплохо, но без особого труда для Облака. Андалусийцы создавали очень много давления на штрафную площадку мадридистов, однако хорошего, прицельного и сильного удара нанести никак не могли. Высокий темп игры был на руку «нервоненсе», хоть они и рисковали пропустить контратаку. Прекрасный шанс хозяева получили на шестьдесят пятой минуте. После подачи Витоло слева и неудачного выбивания защитниками «Атлетико» Льоренте наносил удар метров с семи, однако в ворота умудрился не попасть. Как и в матче первого тура, за двадцать пять минут до конца первого тайма Эмери выпустил на поле Коноплянку, а еще через две минуты тренер «Севильи» вынужден был проводить вынужденную замену. У Даниэля Каррису, видимо, случился рецидив и продолжить встречу он не смог. Эмери готовил к выходу на поле форварда Гамейро, но не отменил его появления на поле, а выпустил француза вместо центрбека.

Тут же, после этих замен, «Атлетико» едва не увеличил преимущество в счете, однако Торреса, пытаясь закрутить мяч в дальний угол из пределов штрафной, в цель не попал. «Севилья» ответила ударом головой Рами, замыкавшего подачу с углового – выше ворот. Футболисты «Атлетико» по несколько минут даже не переходили центральную линию, но когда перешли, …забили. Габи быстро разыграл штрафной на чужой половине поля и сильно пробил – мяч, коснувшись спины Крыховяка, полетел в противоход Бету и оказался в воротах. Для того, чтобы отыграться, у «Севильи» оставалось чуть больше десяти минут. И уже в ответной атаке «нервоненсе» едва не сократили отставание: Коноплянка классно слева ворвался в штрафную «Атлетико», но правой ногой в дальний угол мяч немного не «докрутил». Разумеется, на половине поля самой «Севильи», особенно в отсутствие второго центрального защитника, зияли дыры. Один из своих шансов, на 85-й минуте, «Атлетико» использовал, чтобы поставить точку в поединке. Вышедшему на замену семью минутами ранее Джексону Мартинесу никто не мешал из двадцати двух метров на технику перебросить вышедшего немного из ворот Бету – дебютный гол колумбийца в Мадриде ознаменовал вторую победу «Атлетико» в этом чемпионате.

В компенсированное время Гризманн едва не забил четвертый мяч своей команды, но из-за пределов штрафной площадки попал в штангу. Впрочем, даже победы 3:0 «матрасникам» с лихвой хватило. «Севилья» же стартует с одно очка в двух поединках.