Вермален ещё и забивает. "Барселона" снова минимально победила

В поединке второго тура чемпионата Испании «Барселона» принимала «Малагу». Каталонцы долгое время не могли пробить защиту андалусийцев, однако на 73-й минуте всё же сделали это. Гол забил центральный защитник Томас Вермален.

"Барселона" (Барселона) – "Малага" (Малага) – 1:0 (0:0)

Голы: Вермален 73’ – 1:0

"Барселона": Браво, Роберто, Маскерано, Вермален (Матьё 90’), Альба, Ракитич (Рафинья 63’), Серхио, Иньеста, Месси, Суарес, Неймар (Сандро 87’)

Запасные: , Бартра, Тер Штеген, Мунир, Гумбау

"Малага": Камени, Росалес, Анхелери, Велигтон (Альбентоса 25’), Торрес, Ресио, Тиссоне, Хуан Карлос, Орта (Хуанпи 75’), Амрабат (Шарлес 54’), Чоп

Запасные: Бока, Дуда, Очоа, Эшпинью

Предупреждения:Ресио 43’, Тиссоне 90’ Ресио 90’

Судья: Латре Хайме.
29 августа. Стадион "Камп Ноу" (Барселона).

В игре на «Камп Ноу» Хави Грасия сделал целый ряд изменений по сравнению с ничейным матчем первого тура против «Севильи». Артура Бока на левом фланге поменял Мигель Торрес, вернувшиеся после травмы и дисквалификации Веллингтон и Ресио заняли свои привычные позиции – в центре обороны и полузащиты соответственно, а в линии атаки вместо Шарлеса играл Хуан Карлос. Серхи Дардера же не оказалось даже в запасе. Были изменения и у «Барселоны». Команда Луиса Энрике в первом туре на выезде минимально одолела «Атлетика», а Дани Алвес в том поединке травмировался. Его справа в защите менял Серхи Роберто, отбывавшего второй из четырех матчей дисквалификации Пике вновь менял Вермален, а трио нападения наконец-то составили Месси, Суарес и Неймар. Бразилец вылечился и впервые в этом сезоне вышел на поле.

«Барселона» начала без особой раскачки, и уже на четвертой минуте мяч побывал в воротах Камени. Правда, Луис Суарес перед тем, как переправить его туда головой, подтолкнул в спину Веллигтона, поэтому рефери взятие ворот не засчитал. Защитник «Малаги» Веллигтн был одним из тех, кто в составе гостей играл наиболее убедительно. Остальные же футболисты действовали весьма нервно и много ошибались, а опорная зона «анчоусов» порой напоминала такой себе открытый коридор. Например, на десятой минуте Иньеста по центру протащил мяч без какого-либо сопротивления противников, после чего сделал прострел на дальнюю штангу. Камени мяч перехватил, но не зафиксировал его в руках, а Суарес вместо того, чтобы развернуться и нормально ударить, решил бить пяткой, но по мячу как хотел не попал.

У «Малаги» первый момент случился на девятнадцатой минуте. Бускетс обрезался на чужой половине поля, а Хуан Карлос решил первым касанием попытаться перебросить вышедшего из ворот Браво. До цели было метров шестьдесят, но левый хавбек гостей был очень близок – мяч опустился сверху на сетку ворот. Буквально через три минуты «Малага» после потери мяча Месси провела контратаку, Амрабат на скорости протянул мяч через полполя, но пас на выходившего тет-а-тет с вратарем Орту отдал просто ужасный. На 25-й минуте Хави Грасия вынужден был поменять своего капитана: как оказалось, тренеры поторопились, поставив Веллигтона в стартовый состав после восстановления. Центральный защитник захромал и попросил замену, уже в середине первого тайма его сменил Альбентоса. Буквально через несколько секунд после этой замены «Барса» могла открыть счет: Маскерано, замыкая подачу с левого фланга, головой направил мяч в перекладину!

Футболисты «Малаги» по такой игре могли рассчитывать только на контратаки. И одна из таких у них прошла на 34-й минуте: Амрабат простреливал на Копа, Дуйе дотягивался до мяч из последних сил, дотянулся, но сильно пробить не смог. «Барселоне» же до перерыва дважды претендовала на пенальти. В первом случае, когда Неймар обыграл Торреса, а потом мяч на газоне остановила рука стелившегося в подкате андалуийца, повод для одиннадцатиметрового действительно был. А вот во втором, несколькими минутами спустя, Суарес в борьбе с Анхелери откровенно симулировал – судья не купился.

Игроки обеих команд в очень хорошем темпе начали вторую половину встречи. «Барселона» атаковала большими силами, а потому действовала весьма открыто. На 51-й минуте, например, каталонцы пропустили атаку правым флангом, однако после прострела Росалеса мяч к Дуйе Копу не дошёл. Тут же «блаугранас» организовали ответное контрнаступление: Неймар после прохода левым флангом откатил на Месси, но с ударом Лионеля справился Камени. В следующий раз Карлосу Идриссу пришлось вступать в игру после удара Лионеля на 58-й минуте, когда аргентинец бил после смещения с правого фланга в ближний угол. Игроки каталонской команды все больше и больше наседали на ворота противника, но вот опасность создавали только ударами с дальней или средней дистанции. Прострелы же все в штрафную «Малаги» блокировались – в первую очередь, благодаря Маркосу Анхелери. В атаке «Барсы» продолжал активничать Месси: то пробьет с острого угла, войдя в штрафную с правого фланга, то приложится к мячу издали. Тем не менее, вратарь гостей Карлос Камени в этот вечер был на высоте.

Пробить же голкипера «Малаги» было суждено игроку, от которого этого ждали меньше всего. Месси с левого фланга сделал прострел, Камени сыграл на перехвате, но выбил мяч на очень далеко – точно на ногу Томасу Вермалену, который поразил пустые ворота. Случилось это на 73-й минуте. И хоть до конца встречи оставалось еще более чем достаточно времени, шансов отыграться у «Малаги» фактически не было. Команда Хави Грасии особо даже не атаковала. Инициативой продолжили владеть футболисты «Барселоны», а Камени еще парочку раз пришлось продемонстрировать свою реакцию – после ударов Месси и Неймара. В итоге, финальный свисток зафиксировал вторую в этом чемпионате победу «Барселону» с минимальным счетом 1:0. Забив всего два мяча, «блаугранас» с максимальным количеством очков идут на паузу в чемпионате Испании, связанную с матчами сборной. В следующем туре, 12-го сентября, каталонцы в Мадриде сыграют против «Атлетико».