Сольдадо помог "Вильярреалу" одержать волевую победу над "Эспаньолом"

В первом поединке второго тура чемпионата Испании «Вильярреал» принимал «Эспаньол». «Желтая субмарина» первой пропустила, после чего долгое время не могла отыграться. Сравняв счет в середине второго тайма, «Вильярреал» сумел до конца встречи еще и вырвать победу.

"Вильярреал" (Вильярреаль) – "Эспаньол" (Барселона) – 3:1 (0:1)

Голы: Кайседо 6’ – 0:1, Кайседо 6’ – 0:1, Сольдадо 67’ – 1:1, Сольдадо 67’ – 1:1, Бакамбу 87’ – 2:1

"Вильярреал": Ареола, Марио, Байи, Руис, Хауме, Науэль, Пина (Дос Сантос 76’), Тригерос, Кастильехо (Бакамбу 64’), Сольдадо, Баптистао (Саму 64’)

Запасные: Йокич, Рукавина, Иньигес, Барбоса

"Эспаньол": Пау, Дуарте, Альваро, Арбилья, Раильо, Санчес, Виктор (Бурги 86’), Хави, Монтаньес (Hernan Perez 57’), Морено, Кайседо (Каньяс 73’)

Запасные: Перес, Барди, Сальва, Асенсио, Роко

Предупреждения: Байи 86’ — Пау 20’, Пау 20’, Хави 27’, Хави 27’, Монтаньес 30’, Монтаньес 30’, Кайседо 35’, Кайседо 35’, Раильо 49’, Раильо 49’, Арбилья 55’, Арбилья 55’

Судья: Карбальо Карлос Веласко.
28 августа. Стадион "Эль-Мадригал".

Начинавший чемпионат дома «Эспаньол» подходил к этому матчу с тремя очками в активе. Команда Серхио Гонсалеса не без доли везения в первом туре обыграла «Хетафе» 1:0. Именно автора единственного мяча в той встрече Сальву Севилью главный тренер «попугаев» решил усадить в запас во встрече на «Эль Мадригале». Вышел же в старте гостей атакующий хавбек Жерар Морено, которому не занимать мотивации в поединках против «Вильярреала» - являющийся воспитанником «субмарины» футболист только этим летом переехал в Барселону из левантийского клуба. «Вильярреал» в первом туре сыграл вничью с «Бетисом», но тренер Марселино также сделал лишь одно изменение по сравнению с той встречей. И то вынужденное: дисквалифицированного капитана Бруно Сориано в центре поля поменял Тригерос. Сам Марселино, как и Бруно, наблюдал за матчем с трибун. Причина – удаление в прошлом поединке и последовавшая дисквалификация.

Матч начался для «Вильярреала» - хуже не придумаешь. Уже на первых минутах в борьбе с Виктором Альваресом по лицу получил центральный защитник хозяев Виктор Руис. Продолжать матч ему это не мешало, однако лицо залила кровь, поэтому судья попросил игрока покинуть поле для свидания с врачами. И как раз в то время, когда Руиса не было на поле, в ворота «Вильярреала» влетел мяч. Пина, опустившийся на место центрбека, не справился со своей задачей и не уследил за Кайседо. Фелипе же получил прекрасный разрезной пас от Жерара Морено и спокойно реализовал выход на свидание с Ареолой.

Вообще, в первом тайме «Эспаньол» выглядел лучше. И хоть ценой фола (четыре желтых карточки до перерыва), но барселонцам вполне спокойно удавалось сдерживать попытки противника перейти в атаку. «Вильярреал» мог спокойно перекатывать мяч на своей половине поля, а вот на чужой половине соперник уже заставлял ошибаться.  Единственный удар в створ в первом тайме футболисты «Вильярреала» нанесли благодаря Саму Кастильехо. Именно летний новичок «желтой субмарины» был самым активным футболистом в составе своей команды, да вот поддержки от партнеров он не получал. По сути, мы видели то же, что в и в первом туре: игроки команды Марселино очевидно превосходили противников в плане индивидуального класса, да вот сыгранность тогда «Бетиса», а теперь «Эспаньола» полностью нивелировала классовую разницу.

«Вильярреал» немного прижал гостей к их воротам под занавес тайма. Перед перерывом на половине поля «Эспаньола» порой становилось довольно жарко, однако времени использовать этот запал «желтым» было мало. После перерыва запал остался только у Саму Кастильехо, которого, впрочем, все равно по-прежнему никто не понимал. Первый же момент во втором тайме создали игроки «Эспаньола», когда на 62-й минуте Рубен Дуарте слева остро прострелил на дальнюю штангу, откуда Жерар Морено не смог пробить Ареолу. Буквально в следующей атаке левой ногой с правого фланга мяч закручивал Виктор Альварес, но мяч лишь коснулся перекладины и перелетел ворота.

На 64-й минуте Марселино (с трибуны) начал делать замены, выпустив Седрика Бакамбу и Ману Гарсию. И замены принесли результат. Именно Ману через три минуты после выхода на поле сделал классную подрезку мяча в штрафную площадку из штрафного полукруга, которая прекрасно легла на ногу Сольдадо – 1:1. Роберто забил во втором матче подряд, а вот «Вильярреал» побежал вырывать победа – вторая ничья на старте чемпионата не совсем входила в планы левантийцев. Неудивительно, что после забитого мяча преимуществ уже полностью было на стороне хозяев. За восемь минут до окончания основного времени матча они едва не вышли вперед: поле атаки левым флангом с участием Науэля и Хауме Косты мяч оказался в центре штрафной в ногах Тригероса, но помешать тому пробить в последний момент успел Дуарте. Добивал из менее удобной точки уже Саму, однако промазал.

Тем не менее, «Вильярреал» не упустил руки, и уже буквально через несколько минут Роберто Сольдадо классным пасом прошил защиту «Эспаньола» и вывел тет-а-тет с Пау Лопесом Бакамбу. Седрик обыграл голкипера, после чего попал в ворота из не самой удобной позиции – пробивая с острого угла. Естественно, после такого отпустить победу «Вильярреал» уже просто не мог. В компенсированное время «подводники» поставили жирную точку в игре: Сольдадо прострелил от правого края штрафной, а Бакамбу, забив в пустые ворота, сделал дубль. 3:1 – подопечные Марселино добывают первую победу в чемпионате, хотя их игра оставляет еще массу вопросов. А Роберто Сольдадо приложился ко всем четырем мячам команды в этом сезоне – два гола и два ассиста.