Сольдадо забил, "Вильярреал" упустил победу над "Бетисом"

В матче первого тура чемпионата Испании «Бетис» принимал «Вильярреал». Несмотря на территориальное и игровое превосходство севильцев, большую часть игрового времени благодаря голу Роберто Сольдадо в счете вели гости. Тем не менее, в концовке поединка Рубен Кастро принес своей команде ничью.

"Бетис" (Севилья) – "Вильярреал" (Вильярреаль) – 1:1 (0:1)

Голы: Сольдадо 32’ – 0:1, Рубен 87’ – 1:1

"Бетис": Адан, Пиччини, Бруно, Песселья, Варгас, Сехудо (Себальос 65’), Торрес, Н'Диайе, Портильо, Молина (Реннелла 82’), Рубен

Запасные: Вестерманн, Молинеро, Хименес, Петрос

"Вильярреал": Ареола, Марио, Байи, Виктор Руис, Хауме Коста, Науэль, Пина, Бруно, Кастильехо (Тригерос 77’), Лео Баптистао  (Бакамбу 61’), Сольдадо (Саму 67’)

Запасные: Йокич, Иньигес, Барбоса, Рукавина

Предупреждения: Бруно 26’, Сехудо 35’, Песселья 50’ — Кастильехо 49’

Судья: Гарридо Иньяки.
23 августа. Стадион "Бенито Вильямарин" (Севилья).

Занявший в прошлом сезоне шестое место «Вильярреал» существенно обновился этим летом. Ключевые игроки команду покинули, несколько хороших исполнителей было приобретено, поэтому уже с первого тура болельщики жаждали посмотреть: что нового придумает Марселино с новыми исполнителями. В итоге, в стартовом составе «желтой субмарины» вышли четыре новичка команды: вратарь Альфонсе Ареола, полузащитник Саму Кастильехо и нападающие Роберто Сольдадо и Лео Баптистао. «Бетис» в межсезонье не так обновился, в старте команды Пепе Меля вышли два новых исполнителя – Хуан Мануэль Варгас и Херман Песселла, латиноамериканские защитники. Болельщики «огурцов» за сезон успели изрядно соскучиться за матчами Примеры. Став сильнейшей командой Сегунды в прошлом чемпионате, их любимцы позволили фанатам заполнить «Бенито Вильямарин» уже на поединке высшего дивизиона испанского футбола.

С первых минут стало заметно, что «Вильярреалу» не хватает сыгранности. Саму Кастильехо не понимал передвижения партнеров, Лео Баптистао и Роберто Сольдадо долгое время были вообще оторванными от остальных футболистов, и только Ареола то и дело вступал в игру. Учитывая активную игру противника на фланге, вступал вратарь в игру в основном на выходах. Было видно, что «Бетис» - весьма слаженная команда, которую летом постигла не перекройка состава, а лишь точенное усиление, в то время, как костяк сохранился. Хозяева классно разыгрывали мяч, проводили хорошие атаки, доставляя мяч до штрафной «Вильярреала», но вот с последним ударом у них была беда. Удара этого просто не было. «Вильярреал» же впервые потревожить Адана сумел по истечению получаса игры. Сольдадо получил пас из глубины в штрафной площадке «Бетиса», воспользовался позиционной ошибкой Песселлы и пробивал первым касанием по летящему мячу – вратарь севильцев оказался начеку.

Это, как оказалось, была пристрелка. Буквально через минуту точный удар Сольдадо защитники «Бетиса» ошиблись при попытке создания штучного офсайда. В положение «вне игры» попал Баптистао, но Лео оставил мяч Сольдадо после передачи слева от Косты. Роберто в офсайде не находился, остановил мяч и, пока игроки «зелено-белых» недоумевали по поводу якобы ошибки арбитра, точно пробил в дальний угол из близкого расстояния. Забитый мяч поднял настроение и уверенность в себе игрокам «Вильярреала». Поднял настолько, что они решили, что могут грубо играть против соперников в своей штрафной. Судья по-настоящему простил «желтую субмарину», не назначив на 37-й минуте пенальти в ее ворота за удар кулаками вратаря Ареолы по затылку соперника. Повод был очевидный.

«Бетис» с желанием отыграться активно начал второй тайм. Крайне активными были фланговые полузащитники «огурцов» Сехудо и Портильо, которые действовали не только по бровкам, а и частенько смещались в центр, что доставляло немало головной боли защитникам противника. На 52-й минуте благодаря их стараниям и стараниям Варгаса мяч попал к Рубену Кастро. Тот сильно пробивал почти с линии штрафной – на месте оказался Ареола. По истечению часа игры на поле вышел ещё один новичок «Вильярреала» Седрик Бакамбу и буквально через минуту получил шанс для гола. Пина простреливал слева, Адан, играя на перехвате, не сумел зафиксировать мяч в руках и выпустил его, но Бакамбу не ожидал такого подарка, поэтому пробил дотягиваясь до мяча и в ворота не попал.

Хозяева, естественно, больше держали мяч, но вот конструктива впереди у них не получалось создать. Неплохой момент получил за двадцать минут до окончания основного времени матча Хави Торрес, который слета стрелял из-пределов штрафной, но мяч у него с ноги просто-напросто свалился. Через пару минут «Вильярреал» мог ставить точку в противостоянии. Бакамбу вышел на свидание с голкипером и пробивал, уже обыграв вратаря, но защитник вынес мяч с линии. На добивании был Самуэль Гарсия, однако попал в перекладину. «Бетис» подседал, и на 79-й минуте снова упустил соперника в своей штрафной – Руис бил головой после подачи корнера без каких-либо помех, но промазал. Силы хозяев были на исходе, и казалось уже, что «Бетис» не сможет сподобиться на голевую атаку. Но смог. За четыре минуты до конца матча Пиччини сильно выстрелил метров с тридцати, Ареола удар вытащил, но отразил его точно на набегавшего Хави Торреса. Тот возможно, и находился в офсайде, но рефери его не зафиксировал, Торрес пробил головой в падении – Ареола снова отбил, но и второй раз на добивании были игроки «Бетиса» - Рубен Кастро поразил пустые ворота с острого угла.

«Бетис» кинулся забивать еще, а сил не оказалось уже как раз у футболистов «Вильярреала». Не осталось у гостей ни сил, ни нерв. Дурацкую красную карточку в компенсированное время получил капитан Бруно Сориано, который теперь пропустит несколько ближайших матчей команды из-за дисквалификации. Сам же матч закончился вничью 1:1 – наверное, максимально справедливый результат по такой игре.