Роналду против Бенитеса: непростой конфликт

Евро-Футбол.Ру разбирается в слухах о конфликте Криштиану Роналду с Рафаэлем Бенитесом и пытается предугадать дальнейшее развитие событий. 

 

Не так давно "сливочная" торсида "переварила" уход легенды "галактикос" Икера Касильяса, как клуб опять "посетил" скандал. На сей раз стало известно, что самый звёздный игрок "Реала" Криштиану Роналду повздорил с новоиспечённым тренером команды Рафаэлем Бенитесом. Однако, стоит заметить, что этот конфликт был вполне прогнозируем – напомню, ранее КриРо, вместе с другими футболистами "галактикос", неоднократно заявлял о своей поддержке теперь уже экс-наставника клуба Карло Анчелотти и был крайне недоволен, что при принятии решении об увольнении итальянского специалиста боссы "Реала" не прислушались к мнению футболистов. Более того, Криштиану пригрозил Пересу досрочно разорвать свой контракт, действующий до 2018-го года. А ведь именно дон Карлетто вернул болельщикам ту команду, которой они восхищались во времена Висенте дель Боске – задорную, побеждающую, выигрывающую, да к тому же – с прекрасными взаимоотношениями футболистов. 

 

Межсезонье великих потрясений

К слову, в футбольных кругах до сих пор присутствует недоумение касательно назначения Бенитеса – в сезоне минувшем его "Наполи" не только опозорился в Лиге Европы, в полуфинале турнира вылетев от куда более скромного "Днепра", но и в Серии А не сумел отобрать чемпионский титул у "Ювентуса". Однозначно "в плюс" Рафе можно записать только работу в "Валенсии" да взятие "ушастого" с "Ливерпулем". Касательно же остального его тренерского пути - на нём пока только рытвины и ухабы – чего стоит только его увольнение из "Интера". Да и чемпионат страны со своей командой он в последний раз выигрывал в 2004 году, а затем у него как-то "не складывалось"…

 

Испанский наставник давно отличается тем, что прислушивается только к своему мнению, что думают остальные, его совершенно не трогает, ведь он считает себя одним из лучших футбольных тренеров мира. Такая вот мания величия… Позвольте, это можно было бы простить, к примеру, заслуженному Алексу Фергюсону, харизматичному Жозе Моуринью, Отмару Хитцфельду, Йоахиму Лёву, "эль Тренеришко" Унаи Эмери, но только не человеку, методами работы которого довольны далеко не все его экс-подопечные. "С Бенитесом мы никогда не тренировались с мячом. Можно по-разному использовать атакующего полузащитника, но мне было сложно понять его философию игры", - подтвердил хавбек "Наполи" Марек Хамшик. Может быть, именно поэтому Рафа провалился в итальянском чемпионате? Согласитесь, сложно привести команду к победам, если у тебя не налажены отношения со своими футболистами. Так что, похоже, с приглашением Бенитеса Перес "вляпался" в очередную авантюру… Однако вернёмся к теме конфликта.

 

Итак, вскоре после назначения нового наставника "Реала", понимая, что изменить ничего нельзя, а, если играешь в команде, нужно всегда стремиться с ней побеждать, Криштиану Роналду дипломатично заметил: "Хочется поработать с Бенитесом. Прежде никогда с ним не работал, но знаю, что этот наставник обладает большим опытом. За свою карьеру он выиграл много трофеев. Впереди нас ожидает длинный сезон. Нужно хорошо подготовиться, чтобы выиграть как можно больше трофеев".

 

Затем "случился" уход Икера Касильяса в "Порту", что, согласитесь, произошло не без одобрения Бенитеса. При этом легенде клуба не только не дали попрощаться с болельщиками, но и непонятно, будет ли позволено голкиперу провести прощальный матч на "Сантьяго Бернабеу". Далее стало известно, что Серхио Рамос может перейти в "Манчестер Юнайтед" – в услугах защитника заинтересован наставник "красных дьяволов" Луи ван Галь, а руководство манчестерского клуба не оставляет попыток подписать игрока, предлагая за него весьма внушительную сумму. К тому же, Рамос уже неоднократно заявлял о своём желании покинуть "сливочных". Не удивлюсь, что в этом Серхио могли бы поддержать и несколько его партнёров…

 

Тренер против игрока

И вот на предсезонных сборах, которые команда проводит в австралийском Мельбурне, произошёл инцидент уже с Роналду, покинувшим уже две тренировки  "Реала". Сначала по причине недовольства методами работы Бенитеса, а именно предложенными упражнениями. Криштиану не только заявил об этом наставнику, но и досрочно ушёл с поля, покинув тренировку. Во второй же раз суть конфликта была в следующем: в одном из моментов двусторонки португальский форвард, организовав атаку, забил гол. Взятие ворот отменили, углядев у Роналду офсайд, что вызвало у игрока массу негативных эмоций. В наказание Криштиану, вместе с Модричем, "поцапавшимся" с Пепе, Бенитес отправил заниматься по индивидуальной программе – бег и работа без мяча.

 

С наставником КриРо не стал выяснять отношения, однако ту тренировку снимали телеоператоры, моментально выложив "в широкий доступ" явное недовольство происходящим со стороны КриРо.  СМИ, естественно, сразу же стали писать о том, что из-за отсутствия взаимопонимания с Рафой в вопросе подготовки футболистов, португальский нападающий "готов бойкотировать тренировки команды до разрешения конфликтной ситуации". Как уверяют многие журналисты, конфликт "уходит корнями" в то же назначение Бенитеса "рулевым" мадридской команды – якобы перед Рафой была поставлена задача "реанимировать" Гарета Бэйла, приобретённого "сливочными" в 2013-м году у "Тоттенхема" за рекордный на то время 91 миллион евро. Однако, вопреки ожиданиям, валлиец в "Реале" не показывает своей прежней игры и Рафа, якобы, намерен переместить Гарета с правой бровки на левую, где царствует КриРо, что также не добавляет последнему положительных эмоций.

 

К тому же, как стало известно, в грядущем сезоне российского хавбека Дениса Черышев, вероятно, не станут отправлять в очередную аренду, а он будет выступать за "галактикос". Хотя Бенитес "наигрывает" Дениса на левом фланге атаки команды, но не стартового состава, на тренировках игрок в паре с Лукасом Силвой, Мартином Эдегором, Каземиро и Льоренте действует против основы. Этому Роналду тоже не рад. Тем более, что Рафа неоднократно восхищался Черышевым и его манерой игры и намекнул, что видит в россиянине замену звёздному португальцу. Но вот в товарищеском поединке против "Ромы" Черышев появился на поле во втором тайме, заменив как раз Роналду, и успеха "Реалу" это не принесло. Напомню, тот спарринг завершился победой "волков" в серии послематчевых пенальти 5:6 (основное время спарринга завершилось сухой ничьей 0:0). 

Реклама


 

К слову, ранее, когда Роналду выступал в "Манчестер Юнайтед", а Бенитес тренировал "Ливерпуль", их отношения были далеки от приятельских, не стали они таковыми и после прихода Рафы в "королевский клуб". Dо время одной из тренировок "галактикос" телекамера оператора одной из телекомпаний зафиксировала любопытный момент - когда испанский наставник подошёл к Криштиану и пытался завязать со своим подопечным шуточную беседу, однако португальский форвард, проигнорировав это, не уделив Рафе ни грана своего внимания, всецело демонстрируя свою стопроцентную сосредоточенность на тренировочном процессе. Отмечу, что многие в Испании уверены, что общение Роналду с Бенитесом на тренировках крайне ограничено, а за пределами поля между собой они и вовсе не общаются. 

 

Не успели мировые СМИ "посмаковать" зреющий конфликт игрока и наставника, как Бенитес, явно после "внушений" клубных боссов, дал пространное интервью, изюминкой которого был посыл: с Роналду у него конфликта нет: "Только после работы с ним начинаешь понимать, насколько он конкурентоспособный и любит побеждать. Эти качества делают его лучшим игроком мира. Хотелось, чтобы у всех нас было такое же стремление к победе. Я получаю свидетельства этому каждый день, и счастлив. Мои отношения с ним не отличаются от других игроков. Я много говорил со всеми, в этом нет ничего особенного. Его резкая реакция на тренировке показывает его желание соперничать. Это добродетель, а не дефект. Отношения с ним у нас такие же, как и с другими. Конечно, люди говорят разное, но я уверяю вас, что у нас абсолютно нормальные отношения, конфликта нет.Что изменилось, что теперь я называю Роналду лучшим в мире? Я всегда поддерживаю своих игроков. Посмотрев за работой Криштиану на тренировках, понимаешь, почему он столько выиграл. Он явно лучший в мире".

 

Можно ли уладить конфликт? 

Ну, этот ход понятен – ведь большинство футбольной торсиды "Реала" как раз на стороне Криштиану, а вовсе не Бенитеса, скандалы же накануне сезона, заранее задекларированного Пересом как "возврат к былым победам", не принесёт "сливочным" совершенно никаких вистов. Так что в интересах как клубные боссов, так и самого Бенитеса, "на корню гасить" подобные конфликты. А то, что со временем они будут только множиться, многие не сомневаются уже сейчас. Тем более, что пока "Реал" в своей игровой модели всецело зависит от "многозабивного" Криштиану, так что для "сливочных" Роналду уже исключительный, а вот Бенитес пока … Справится ли Рафа с возникающими психологическими проблемами? Как знать. К слову, всё чаще стали возникать предположения, что португальский форвард может вернуться в "Манчестер Юнайтед", тем более, что сам игрок не исключил подобной возможности, а Луи ван Галь давеча сообщил о возможном сюрпризе работы клубных скаутов на летнем трансферном рынке. Хотя позже голландский тренер и отметил, что к позиции нападения это не имеет ни малейшего отношения. Но, согласитесь, все знают цену подобным заявлениям, правда? Давеча же появилась информация, что "красные дьяволы" активизировали попытки относительно подписания Роналду, тем более, что сделка по переходу Анхеля ди Марии в "Пари Сен-Жермен" близка к завершению. Напомню, в 2013-м году "Манчестер Юнайтед" намеревался подписать Криштиану, однако португальский форвард предпочёл пролонгировать контракт со "сливочными", с которыми затем стал триумфатором Лиги чемпионов. Однако с того времени в мадридском клубе всё изменилось, и теперь, полагаю, КриРо не откажется вернуться в свой бывший клуб. Тем более, если конфликты с Бенитесом станут регулярными.

 

Итак, следует отметить, что результатов работы испанского наставника в "королевском клубе" пока особо не видно, в активе его подопечных в товарищеских матчах одно поражение(от "Ромы") и одна победа – 24-го июля, в Мельбурне,в рамках Международного кубка чемпионов,"Реал" выиграл у "Манчестер Сити" 4:1 – второй гол на счету КриРо. Как пока нет и ощутимого прогресса в игре команды, однако первые конфликты уже есть. К тому же, напомню, до сих пор так и не "утрясён" ещё один конфликт – игроки команды крайне недовольны пролонгацией соглашения с одним из физиотерапевтов медицинского штаба, методы работы которого их совершенно не устраивают.

 

Что же ждёт "Реал" в новом сезоне? Сможет ли "королевский клуб" вернуть себе первое место не только в Примере, но и в Лиге чемпионов, а Бенитес, "наступив на горло" собственным амбициям, признать, что победы команде приносят футболисты, а за неудачный результат отвечает тренер? Ведь, если в игре "галактикос" что-то не заладится, то "на выход" укажут как раз наставнику, а, отнюдь, не суперзвезде клуба. Пусть он даже не выполнял тренерские установки. 

 

Реклама


Не пропустите! Все трансферы чемпионата Испании.

 

Онлайн результаты чемпионата Испании: http://www.liveresult.ru/football/Spain/

Не пропустите! Турнирная таблица, расписание и новости чемпионата Испании: http://www.euro-football.ru/champ/spain.htm

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (13) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
29 Июля 2015 в 08:32

гнать этого зяму надо было еще "позавчера" вместе с перцем.. долго еще реалу будет аукаться это назначение

28 Июля 2015 в 21:53

Все будет тип-топ и улажется,у месси тоже был вначале конфликт с кудрявым,но потом все улажилось:- главное игра команды и взаимоотношения игроков все остальное нормализуется

26 Июля 2015 в 17:15

думаю, сами игроки реала неслабо воду баломутят

26 Июля 2015 в 15:45

Пусть лучше продадут эту плаксу-симулянтку!

26 Июля 2015 в 13:45

Посмотрите видик,где РОНАЛДУ празднует четвертый гол в финале лиги чемпионов 2014г,забитый им,я далекий от спорта человек и то заметил,что его тело это продукт анаболиков,допинга,так что Пересу быстрее его надо продавать,пока шейхи не догадались,они за него предложили 120млн.евро,пока отказали,думаю 125 млн.евро предложат, продадут.

29 Июля 2015 в 12:35

в том то и вопрос что ты далекий от спорта ,да и вообще недалекий)) специально пересмотрел видос, где там анаболики)) обычное тело атлета после сушки.

26 Июля 2015 в 10:50

Бенитес - хороший тренер и к тому же испанец! А Кристинка всегда была хамовитой и вздорной девкой, которую ремнем воспитывал лишь сэр Алекс Красномордый :) Но и от того сбежала :)

26 Июля 2015 в 23:47

Красномордый - это порода павианов, к которой ты и принадлежишь.Сэр никакого отношения к твоим сородичам-мутантам не имеет.А про твоего "холосего" и "лючшего" испанца уже все сказал в прошлом сезоне Наполи, послав того в... реальный парк парковщиком.

box
25 Июля 2015 в 22:29

Болел Реала тихонько подводят к мыслям что:

1. Реал снова пролетит мимо всех "касс";

2. Роналду УЖЕ мАлАдец при любом результате;

3. Во всем виноват Бенитес;

4. Надо начинать надеяться на титулы в сезоне 2016/17.

26 Июля 2015 в 23:48

Зато есть на кого перевести стрелки при случае неудачи.

box
28 Июля 2015 в 20:49

Смотри пункт 3

25 Июля 2015 в 20:16

Я скажу что все это напоминает то что было в прошлом с МАУРОМ.

25 Июля 2015 в 18:41

Одна из самых странных решений на моей памяти - одного из лучших тренеров мира Анчелотти сменить на добротного Бенитеса...

Да и по отношению к Касу некрасиво себя повели.

Новости
Сегодня, 29 Марта
28 Марта
Все новости
Рекомендуем