Звезда по имени Коноплянка: почему выбор "Севильи" является правильным

Евро-Футбол.Ру анализирует выбор Евгений Коноплянки, ставшего полноценным футболистом испанской "Севильи".

 

Давно уже украинские болельщики не радовались "за своих", играющих в одном из чемпионатов, так называемой, "большой пятёрки".Однако этим летом случился прорыв - обе главные звезды украинского футбола могут пойти на повышение. Андрей Ярмоленко выбирает себе клуб из нескольких вариантов, а сага под названием "купите Коноплянку" подошла к концу ещё несколько дней назад.

 

Между тем фаны ещё должны помнить те времена, когда интернет был не далеко не так доступен, как сейчас, и каждый понедельник в киоске нужно было покупать свежую спортивную прессу, дабы узнать насколько хвалят Олега Лужного после очередного матча "АрсеналаАрсенал", выпустили ли Сергея Реброва на поле в стартовом составе "Тоттенхэма", сумел ли Андрей Шевченко сделать хет-трик за "Милан" и обойти в списке лучших бомбардиров Серии А Кристиана Лукарелли (было и такое). Последним до Коноплянки украинцем, поигравшем в действительно сильном топ-клубе Европы, был Анатолий Тимощук, который всё же не смог закрепиться в основе мюнхенской "Баварии". То же самое относится и к Дмитрию Чигринскому, которому давала шанс каталонская "Барселона".

 

Справка: до Коноплянки в испанский футбол сумели "окунуться" лишь шестеро украинцев. При этом только четверо смогли выйти на поле в матчах элитного дивизиона.

 

Перемен требуют наши сердца 

В конце сентября Коноплянке исполнится уже двадцать шесть лет - не за горами те времена, когда одноклубники младших возрастных групп будут называть его Евгением Олеговичем. По-хорошему, переход Жени в топ-чемпионат должен был состояться ещё прошлым летом. Футболист неоднократно говорил о том, что ему по душе английская Премьер-лига (не мудрено ещё и потому, что во времена юности Евгения чемпионат Англии показывали в стране бесплатно). Коноплянкой интересовался "Ливерпуль", твёрдо вознамерившийся подписать игрока. Из этого, в итоге, ничего не вышло - так всегда бывает, когда сделку пытаются оформить менеджеры не самой высокой категории (а уж то, что в структурах "Днепра" и "красных" встречаются не вполне адекватные люди - неоспоримый факт). В тот раз мечта Коноплянки сорвалась из-за сущей формальности, что явно не порадовало самого футболиста, ибо прошедший сезон Женя, по признанию многих экспертов, провёл ниже поставленной им же самим ранее планки. Мягко говоря, полузащитник не прогрессировал, хотя порой и "выдавал" очень хорошие матчи.

 

Справка: В украинском футболе Коноплянка дебютировал в возрасте семнадцати лет и десяти месяцев - это случилось в сезоне 2007/2008. Первый забитый гол в чемпионате Украины зафиксирован 28-го февраля 2010-го года. Двадцать пятого мая того же года Евгений впервые вышел на поле в майке сборной Украины. Это случилось во времена руководства национальной командой Мирона Маркевича в товарищеской игре с Литвой (4:0) - в той игре на счету Коноплянки ещё и результативная передача.

 

Между тем, "в своей новейшей истории "Днепр" провёл лучший сезон, до последнего поборовшись за второе место в чемпионате Украины и выход в финале Кубка страны. Но самое главное достижение подопечных Маркевича, несомненно, выход в финал Лиги Европы, где команда провела, как минимум, тайм на равных с "Севильей" - опытным еврокубковым бойцом. Разумеется, Коноплянка не стал лишним в этой прекрасной и трудолюбивой команде. И именно после финала Лиги Европы руководство "Севильи", с одобрения тренерского штаба команды, решило всерьёз побороться за украинского игрока.

 

 

Мама Анархия

Трансфер в клуб из Андалусии вполне мог и не состояться. И уж, как минимум, сага с переходом игрока явно затянулась. Болельщики тоже оказались в прострации - едва ли не каждый день поступали новости о том, что хавбеком интересуется какой-нибудь новый клуб: "Ливерпуль", "Сток Сити", "Тоттенхэм"... "Днепр" и сам футболист хранили молчание. До тех пор, пока не поступило предложение от мадридского "Атлетико". Евгений вылетел в Мадрид и, как бы даже согласовал условия личной сделки: контракт на четыре сезона с зарплатой в 4,5 миллиона евро в год. И тут неожиданно поступила весть о том, что украинец направился в Севилью, мол, "рохибланкос" сделали ему более выгодное предложение. О том, что произошло в самом деле и почему Коноплянка изменил своё решение, доподлинно не известно. Но слухи ходят разные - сам Женя решил, что "матрасники" и та философия футбола, которую проповедует их главный тренер, ему не подходит. Вторая версия - этот трансфер "забраковал" сам Диего Симеоне, захотев к тому же "рекрутировать" Николаса Гайтана. Версия третья - "Севилья" и правда предложила более выгодные условия - вплоть до частичных гарантий места в основном составе.

 

Реклама


На следующий день официальный сайт "Севильи" отрапортовал, что игроку осталось лишь пройти медобследование, а сама сделка уже "на мази". Но тут "заартачились" уже в "Днепре" - контракт с клубом связывал Евгения до 31-го июля, "Севилья" же хотела заполучить игрока пораньше. Владелец украинской команды Игорь Коломойский, по слухам, требовал за досрочное расторжение контракта пять миллионов евро. Андалусийцы предлагали один. Стороны никак не могли достигнуть взаимопонимания, футболист хранил молчание, болельщики нервничали.

 

Постепенно игрок прошёл медосмотр, несколько раз съездил домой и вернулся в Испанию. Наконец, девятого июля два клуба сумели договориться и украинец подписал контракт на четыре сезона. Коломойский, по слухам, всё же получил два миллиона евро компенсации. Но все, в итоге, вздохнули с облегчением.

 

Справка: За "Днепр" в чемпионатах Украины Коноплянка забил 35 голов. Его лучшим бомбардирским достижением являются восемь голов за сезон - такое случалось дважды. В одном из случаев он добавил к этому и восемь результативных передач. Футболист никогда не играл в Лиге чемпионов.

 

 

Странная сказка

Кажется, это как раз тот случай, когда действительно стоило подождать - сейчас вариант с "Севильей" видится для Жени оптимальным. Футболист такого формата вряд ли смог бы добиться большого успеха в жёсткой английской Премьер-лиге - для этого Коноплянке понадобилось бы бешеное желание и принцип "не отступать и не сдаваться". При всех заслугах игрока, это невероятно сложно и физически, и психологически. Да и Евгений больше творец, а не "носильщик рояля", отрабатывать он умеет, но делает это без особого удовольствия. С "Атлетико" примерно та же история - это, пожалуй, самая британская из всех пиренейских команд. К тому же, конкурировать с Саулем, Коке и Кристианом Родригесом было бы невероятно сложно.

 

В "Севилье", кстати, право на место в основе доказать тоже будет непросто. Витоло провёл весьма неплохой прошлый сезон (девять мячей и двенадцать результативных передач). Гаэль Какута, которого приобрели у "Райо Вальекано", тоже очень и очень старался - недаром же парень заслужил приглашение от Мончи и компании. А есть ещё стареющий, но всё ещё крайне полезный Рейес. Для Коноплянки хорошо уже то, что не стали возвращать Хесуса Наваса, хотя такие слухи ходили. Вполне вероятно, что "эль Тренеришко" Унаи Эмери предпочтёт использовать украинца как раз не на левом, а на правом фланге. Хотя тут как раз тренеру виднее.

 

Реклама


Персона главного тренера - ещё одна причина, по которой Коноплянке стоило выбрать именно "Рамон Санчес Писхуан". Эмери прекрасно умеет найти и использовать лучшие качества буквально любого футболиста, ладит практически с каждым (за редким и очень переоценённым исключением). Увлекающийся молодой тренер, которому интересно развивать как футбол так и футболистов, с которыми ему приходится работать. То, что "Спартак" стал в его карьере несчастным случаем, наставник уже доказал двумя подряд победами в Лиге Европы. Не говоря о том, что такая лига, как чемпионат Испании, прекрасно подходит украинскому футболисту.

 

 

Стань птицей

Сильная, амбициозная команда для амбициозного, умеющего нестандартно сыграть, желающего выигрывать трофеи и прогрессировать, быть на виду в одной из сильнейших лиг мира футболиста - отличный вариант! Дальше всё зависит от самого Жени. Он хорош при розыгрыше стандартных положений (прекрасно умеет заставить соперника сфолить на себе), часто врывается в свободные зоны, обладает высокой скоростью, в меру атлетичен. Если в дело не вмешаются какие-то психологические проблемы, всё у Коноплянки должно получиться. Трудностей с адаптацией возникнутьне должно, ибо Испания и Севилья - прекрасные места для жизни в целом и в частности. Красивый город с богатой историей и культурой, почти постоянное лето - чуть ли не идеальный климат. Согласитесь, получше, чем в Сток-он-Тренте. Да и перспективы у "Севильи" просто прекрасные - "Над всей Испанией безоблачное небо". Так что дерзайте, восходящая звезда: настало время полноценно засиять на футбольном небосклоне! 

 

Правда, есть небольшая проблема - отношение к Жене болельщиков "Севильи". Фаны взбесились после того, как футболист долго не мог подписать контракт с клубом, к тому же, многих вывели из себя слова отца Евгения о том, что его конечной целью является каталонская "Барселона". Правда, тут за Коноплянку вступился знаменитый и авторитетный Мончи: "Будь я на месте Евгений, тоже мечтал бы о "Барсе". Это вполне логично, так что мы не имеем ничего против. Сейчас-то он на контракте у нас". Амбиции - это хорошо, и теперь увидим, насколько Коноплянка умеет подтверждать их делом. 

 

Онлайн результаты чемпионата Испании: http://www.liveresult.ru/football/Spain/

Не пропустите! Турнирная таблица, расписание и новости чемпионата Испании: http://www.euro-football.ru/champ/spain.htm

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

 

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (8) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
box
17 Июля 2015 в 21:57

Хорошая статья, толковая, благожелательная. Рад что не в АПЛ перешел. Удачи Евгению.

Еще бы Ярмоленко перешел в Испанию, скажем в... Атлетико М, вот бы рубилово было. :)

16 Июля 2015 в 19:27

".....С "Атлетико" примерно та же история - это, пожалуй, самая британская из всех пиренейских команд....."

ну уж куда там...севилья играет в куда более фланговый-скоростной футбол чем атлеты

если говорить о бритонских побегушках - так это к атлетику ближе....там всегда это в почете было...

---

но играть в примере более интересно для игрока созидательного плана - это верно...

15 Июля 2015 в 15:59

парень явно нацелился на более высокий клуб испании. севилья только плацдарм. ну чтож- удачи!

14 Июля 2015 в 12:06

Цой жив!))

13 Июля 2015 в 22:19

Потому что Коноплянка отлично выступал в прошлом сезоне за Днепр - какие вопросы вообще?! А уж то, что Севилья - это отличный аэродром для взлета, так это давно известно- сколько ребят именно в ней раскрылись и поднялись выше!

14 Июля 2015 в 18:27

Коноплянка в прошлом сезоне отчётливо продемонстрировал, что чемпионат Украины ему надоел. Своей игрой. И как минимум не прогрессировал. Для того, что видел матчи "Днепра" в количестве хотя бы больше двух, это очевидно.

14 Июля 2015 в 21:10

То,что ему не удалось забить, не значит, что он не старался.

13 Июля 2015 в 21:44

Вариант заголовка "Почему выбор Коноплянки является правильным" выглядел бы столь же уместным. Почему Женя выбрал не ТТХ или Ливерпуль, знает только он, но переход в Севилью кажется на данный момент более выигрышным. Андалусийцы - перспективный клуб с перспективным тренером, с атакующим стилем игры, без излишнего давления, в чемпионате - противостояние с сильнейшими клубами Европы, на евроарене - успех два сезона подряд. Интересно посмотреть, как "Эль Тренеришко" (автору плюс)) включит Коноплянку в игру. Сейчас смотреть ЛаЛигу станет еще интереснее

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем