Саленко: "В "Севилье" Коноплянке надо всё начинать сначала"

Бывший форвард "Логроньеса" и "Валенсии" Олег Саленко прокомментировал переход Евгений Коноплянки в "Севилью".

 

- Мне кажется, Коноплянка сделал правильный выбор, - сказал Олег Саленко. - Я уже раньше говорил, что чемпионат Испании больше ему подходит, чем английская Премьер-лига. В Англии нужно больше бегать, бороться, а в Примере у него будет возможность играть в футбол. Считаю, что для того, чтобы заиграть в "Севилье" у него всё есть – техника, скорость и умение держать мяч. "Севилья" в этом сезоне будет играть в Лиге чемпионов. Поэтому у Жени будет возможность себя показать с лучшей стороны, как в чемпионате, так и в Лиге чемпионов.

Но включаться ему нужно будет с первых матчей, потому что в "Днепре" он был лидером, у него был особый статус в команде. В "Севилье" такого не будет, ему нужно всё начинать сначала.

- В Испании Коноплянка выбирал между "Севильей" и "Атлетико". Может, ему стоило принять предложение "матрасников"?

- Не знаю. Это его выбор. Мне кажется Диего Симеоне, как тренер, более жёсткий, чем Унаи Эмери. Там, к тому же, есть свои лидеры и схема игры более жесткая. В "Севилье", мне кажется, у Коноплянки будет больше шансов раскрыться и показывать свой футбол.

- Что для Коноплянки будет сложнее всего в Примере?

- В испанском чемпионате нет проходных матчей, поэтому нужно постоянно быть в форме. Если в "Днепре" у него была возможность отдыхать в некоторых встречах, то в "Севилье" такого не будет. Тем более, что команда будет вести борьбу на несколько фронтов.

- То, что он не знает испанского, как-то может сказаться на адаптации?

- Думаю, нет. Я в первый год, когда был в "Логроньесе", тоже не знал языка. У меня был массажист, который знал русский, я с ним общался. Уже когда перешёл в "Валенсию", начал немного говорить. Конечно, язык нужно будет выучить, но это можно сделать постепенно. Самое главное – показывать то, что ты умеешь на футбольном поле.

- Коноплянка переходит в "Севилью" в статусе звезды. Будет ли у него время на "раскачку" или от него сразу начнут требовать отдачи?

- Безусловно, требования к нему будут большими. Но у него есть время на адаптацию. Чемпионат Испании стартует не скоро, а в Лиге чемпионов "Севилья" начинает свой путь с группового турнира.

- В Украине Коноплянка никогда не считался забивным игроком. В "Севилье" от него будут требовать голов?

- Требовать, конечно, будут. Но главное, чтобы он хорошо выполнял свою работу в середине поля – контролировал мяч, ускорял игру, отдавал передачи. А голы - это уже как придет. Возможно, в Испании он будет забивать больше, чем в Украине.

 

Не пропустите! Все трансферы чемпионата Испании.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем