Белый флаг? "Реал" сыграл вничью с "Валенсией"

"Реал" добился лишь ничьей в матче против "Валенсии". Надежда на чемпионство в Мадриде практически угасла.

"Реал Мадрид" (Мадрид) – "Валенсия" (Валенсия) – 2:2 (0:2)

Голы: Алькасер 20’ – 0:1, Фуэго 26’ – 0:2, Пепе 56’ – 1:2, Иско 84’ – 2:2

"Реал Мадрид": Касильяс, Арбелоа (Марсело 45’), Пепе, Рамос, Коэнтрау (Карвахаль 45’), Родригес, Кроос (Ильяраменди 26’), Иско, Бэйл, Эрнандес, Роналду

Запасные: Навас, Хесе, Начо, Силва

"Валенсия": Алвес, Барраган, Мустафи, Отаменди, Гайя, Парехо, Фуэго, Гомеш (Де Пауль 78’), Фегули, Алькасер (Негредо 69’), Пьятти (Орбан 90’)

Запасные: Перес, Везу, Канселу, Йоэл

Предупреждения: Арбелоа 25’, Эрнандес 45’, Пепе 49’, Рамос 58’ — Гайя 17’, Отаменди 58’, Гомеш 73’, Парехо 90’

Судья: Гомес Клос.
09 мая. Стадион "Сантьяго Бернабеу" (Мадрид).

Если чемпионат Испании в этом году завершится досрочно из-за бойкота федерации футбола и профсоюза футболистов, то этому в первую очередь огорчатся поклонники "Реала". Достать на вершине Примеры "Барселону" в таком случае можно было только по итогам текущего тура, а каталонцы играют дома играли против "Реал Сосьедада". Но едва ли подопечным Карло Анчелотти стоило задумываться об этом накануне матча против "Валенсии". "Сливочные" основательно готовились к противостоянию с "летучими мышами", ведь последние представляют собой достаточно боеспособный коллектив.

Выходя на матч, футболисты "Реала" наверняка знали, что "Барселона" обыграла "Реал Сосьедад". Но могло ли это что-то изменить в настрое "сливочных"? Едва ли. Всё-таки подобный результат "сине-гранатовых" был предсказуем, да и мадридскому клубу все равно нужно было выигрывать. Карло Анчелотти отрядил в состав основных исполнителей, которые были у него в распоряжении на сегодняшний день. Карим Бензема по-прежнему отсутствовал, и на позиции центрального нападающего действовал Чичарито.

С первых минут футболисты "Валенсии" предстали командой, не жалеющей плясать под дудку "Реала". Уже в дебюте Пако Алькасер после отскока нанёс сильный удар из-за пределов штрафной площади, после которого Икер Касильяс перевёл мяч на угловой. Вскоре этот нападающий имел ещё один хороший момент. Выскочил он один на один с голкипером мадридской команды, но перебросил не только Касильяса, но и рамку ворот. Затем за дело взялись уже подопечные Карло Анчелотти. Сначала Гарет Бэйл со штрафного нанёс роскошный удара без шансов для вратаря, но мяч угодил в перекладину! Планка ворот через пять минут снова помогла "Валенсии", когда Криштиану Роналду после подачи с правого фланга наносил удар головой.

А затем болельщики на "Сантьяго Бернабеу" были просто шокированы - за шесть минут "летучие мыши" смогли забить дважды. После подачи с левого фланга Пако Алькасер подставил ногу и пробил с близкого расстояния. Голкиперу было сложно среагировать, поэтому от его рук мяч влетел в сетку. А затем Даниэль Парехо со штрафного слева исполнил подачу, и Хави Фуэго переправил игровой снаряд по назначению. К проблемам "Реала" прибавилась травма Тони Крооса. Полузащитник пожаловался на боль в задней поверхности бедра, и на его место вышел Асьер Ильяраменди.

"Реалу" важно было скорее прийти в себя и постараться сократить отставание в счёте. На 31-й минуте прекрасный удар со средней дистанции удался Гарету Бэйлу. Мяч летел прямо в девятку, но Диего Алвес совершил невероятный сэйв! Ближе к завершению первого тайма мадридскому клубу забить гол снова помешал каркас ворот. Чичарито обыгрался с Бэйлом и пробил с левой ноги – игровой снаряд угодил в штангу и вылетел за поле. "Сливочные" прижали соперника, но им не удалось до перерыва забить. Стопроцентный момент был у Криштиану Роналду, когда против Гарета Бэйла были нарушены правила в чужой штрафной площади, и арбитр назначил пенальти. Португалец пробил с одиннадцати метров в левый от себя угол, куда прыгнул Диего Алвес и отбил мяч!

Карло Анчелотти в перерыве видоизменил фланги обороны, выпустив Даниэля Карвахаля и Марсело на место Альваро Арбелоа и Фабиу Коэнтрау. Наставник "Реала" рассчитывал на эти замены, как на усиление атаки. Мадридская команда постаралась активно начать второй тайм. Уже на 48-й минуте Диего Алвес был вынужден выручать "Валенсию" после сильного удара Чичарито с острого угла. А через восемь минут "сливочные" всё-таки забили. Хамес Родригес с правого фланга выполнил подачу с углового, а Пепе головой вколотил игровой снаряд в сетку без шансов для Диего Алвеса.

"Реал" ринулся в атаку с удвоенным желанием, но "Валенсия" прижиматься к воротам не планировала. На 63-й минуте Пако Алькасер мог оформить дубль после удара со средней дистанции, но не попал форвард в дальний угол! Спустя шесть минут в центре внимания оказался Криштиану Роналду. Бил португалец в дальний угол, и мяч пролетел неподалёку от штанги. Вскоре владениям Диего Алвеса угрожал уже Серхио Рамос – голкипер "летучих мышей" совершил прекрасный сэйв. И дальше "Реал" неустанно шёл вперёд, рассчитывая всё-таки совершить камбэк, но не всё получалось у команды Карло Анчелотти. Между тем, похоронить интригу мог Альваро Негредо, однако упустил он несколько хороших моментов.

На 84-й минуте "Реал" всё-таки сравнял счёт! Это Иско удался очень красивый удар из-за пределов штрафной площади. У "сливочных" ещё было время, но результат 2:2 стал итоговым. Отставание мадридского клуба от "Барселоны" теперь составляет четыре балла. Чем бы не завершился бойкот в Испании, у команды Карло Анчелотти очень низкие шансы на чемпионство.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Испании!

Специальный корреспондент Алексей Антоненко.