Противоречивое "Эль Класико"

"Евро-Футбол.Ру" анализирует центральный матч чемпионата Испании между "Барселоной" и "Реалом".

"Эль Класико" бывает разным. Это знают все, кто следит за испанским футболом не первый год. Бывало, что встречи двух главных коллективов Примеры проходили практически без моментов и заканчивались с нулями на табло, случались феерические битвы с большим количеством голов, имели место быть и выносы, что называются, в одну калитку. От противостояния "Барселоны" и мадридского "Реала" никогда не знаешь, чего ждать и необходимо быть готовыми к тому, что игра получится вовсе не такой, какой её можно было представить, оценивая предматчевые расклады.

В последние годы и "Барселона", и "Реал" не дают по-настоящему серьёзных сбоев и держатся во главе испанского футбола, в связи с чем, понятие того, что в "Эль Класико" не имеет значение турнирное положение команд и их форма, оказалось подзабытым. Те же, чей стаж в интересе к главной игре планеты перевалил за десять лет, прекрасно помнят времена, когда один из грандов встречался с другим, болтаясь где-то в середине таблицы и откровенно разочаровывая результатами. Тем не менее, на интригу в "Эль Класико" это никак не влияло, более того, зачастую, лучше играла имена та команда, у которой дела шли хуже. Так, "Барселона", даже переживая не лучшие времена на заре двухтысячных, не позволяла "Реалу" прервать неудачную серию игр на "Камп Ноу" и раз за разом отправляла "сливочных" в столицу без победы.    


Битва, состоявшаяся в столице Каталонии воскресным вечером, оставила крайне противоречивые впечатления для болельщиков обеих команд, и напомнила о том, что "Эль Класико" - это, если так можно сказать, отдельный мини-турнир, не имеющий отношения ко всему, что было до этого. Тем не менее, большинство рассматривало игру "Барселоны" и "Реала" сквозь призму их последних игр и результатов и в этом плане каталонская команда оказалась заложницей своих собственных успехов.

"Блаугранас" в последнее время уверенно добивались побед и, что самое главное, демонстрировали отличный футбол. В минувшую среду подопечные Луиса Энрике устроили настоящее шоу в ответной встрече 1/8 финала Лиги чемпионов с "Манчестер Сити", когда каталонцы буквально раскатывали чемпиона Англии по газону "Камп Ноу" и только каким-то чудом забили Джо Харту только один мяч. Разумеется, столь яркая игра с "горожанами" не могла не оставить проекцию на "Эль Класико", в котором от "Барселоны" ждали чего-то подобного, а то и более впечатляющего.


Так вышло, что спрос, в первую очередь, был именно с команды Луиса Энрике, несмотря на то, что она уже опередила королевский клуб в турнирной таблице чемпионата Испании и теоретически могла позволить себе ничью. Другое дело, что футбольная общественность такого шанса каталонцам не оставляла. В прессе постоянно упоминалась отличная форма "блаугранас" и спад "сливочных", что способствовало формулировке о том, что "Барселона" попросту обязана брать реванш у "Реала" за поражение на "Сантьяго Бернабеу".

На фоне этого, от команды Карло Анчелотти требовалось меньше. Практически все журналисты и эксперты сходились во мнении, что "Реал" соберётся на матч против главного конкурента и известного противника, и постарается оказать тому самое серьёзное сопротивление, но о том, что столичный коллектив не имеет права на поражение на "Камп Ноу" речь не шла. Состояние "сливочных", что называется, не располагало к тому, чтобы от действующего победителя Лиги чемпионов ждали впечатляющей игры на поле "Барселоны".


Начало встречи на главной арене Каталонии вышло столь же противоречивым, как и весь матч. "Барселона" в дебюте выглядела неожиданно инертно, тогда как "Реал" здорово двигался и вёл игру. "Сливочные" должны были открывать счёт, но Криштиану Роналду с убойной позиции попал в перекладину. Казалось, что этот эпизод разбудит подопечных Луиса Энрике, но те по-прежнему действовали слишком разрозненно, явно не справляясь с построением атак. Тем не менее, "блаугранас" удалось выйти вперёд, реализовав стандартное положение. И, если бы гол был забит прямым ударом со штрафного в исполнении Месси или на крайний случай Неймара, никто бы даже не удивился, но когда речь идёт о навесе и ударе со второго этажа, хочется сразу же переспросить, точно ли этот гол забила "Барселона".

Матьё здорово сыграл по подаче Лео Месси, опередил мастера игры в воздухе Серёжу Рамоса и позволил списать потраченные на него двадцать миллионов евро на гол в "Эль Класико". Так, в своё время в Каталонии шутили, что трансфер Златана Ибрагимовича был оправдан ровно в тот момент, когда он забил победный гол в ворота "Реала". Тогда, кстати, дело также было на "Камп Ноу". Однако, если в атаке французский защитник сыграл весьма удачно, то в обороне на протяжении первого тайма его действия на похвалу не заслуживали.


В анонсе к "Эль Класико" мы говорили о том, что появление Матьё в паре с Херардом Пике может стать проблемой для "Барселоны", в первой половине "Эль Класико" эти слова подтвердились. Жереми допускал грубые позиционные ошибки, усложняя задачу своему партнёру по центру обороны. Из зоны Матьё пришли два момента "Реала" - первый привёл к голу, во втором Пике, который провёл великолепный матч, успел подстраховать товарища и спас команду.

 


Французу попросту не хватает выучки для игры в центре обороны, не говоря уж про то, что в "Барселоне" это весьма специфическая работа, с которой не каждый справится. В этом году Матьё исполнится тридцать два года, всю свою карьеру он действовал на левом фланге, а в роли центрбека провёл только один полноценный сезон. Сезон, который стал худшим для "Валенсии" за добрый десяток лет. Гол в "Эль Класико", конечно, хорошо, но целесообразность приобретения Жереми по-прежнему оставляет вопросы.


Тем не менее, повесить всех собак на француза нельзя. "Барселона" во второй половине первого тайма выглядела отвратительно. При этом, каталонцы должны были вести со счётом 2:0, ведь перед тем, как "Реал" красиво разыграл голевую комбинацию, Неймар вместо того, чтобы поразить ворота Касильяса, находясь в нескольких метрах от цели, коряво обработал мяч и подарил его Икеру. Сложно сказать, как бы сложилась встреча, получи подопечные Луиса Энрике гандикап в два мяча, но можно быть полностью уверенным в том, что подобный поворот в игре никакой логике бы не отвечал.  

После игры многие отмечают, что "Барселона" могла намеренно отказаться от контроля мяча, чтобы использовать свободные зоны и проводить быстрые атаки, за завершение которых должно было отвечать звёздное трио. Доля правды в этом может быть и есть, но, уже зная итоговый результат, это выглядит, как "подгон" вопроса под ответ. Каталонцы может быть и не хотели иметь привычного тотального преимущества в контроле над мячом, но вряд ли в этот план Луиса Энрике входило отсутствие командного движения и сумасшедший, как для "блаугранас", процент брака в передачах.


"Барселона" регулярно не могла связать три-четыре передачи и нормально выйти из обороны, и на фоне этого разговоры о хитрых решениях астурийского наставника выглядят, как минимум, неуместно. При этом надо отдать должное "Реалу". Во-первых, Карло Анчелотти в первом тайме буквально раздел своего оппонента в плане тренерских решений. Во-вторых, подопечные итальянского специалиста действительно сумели оставить все последние неудачи в прошлом, и вышли играть на победу. Кроос и Модрич взяли центр поля под контроль и явно переигрывали своих оппонентов, причём и в обороне, и в атаке. Под стать Тони и Луке действовали и их партнёры.

"Реал" здорово накрывал "Барселону" и быстро переходил из фазы прессинга в фазу атаки. Если бы гости ушли на перерыв с преимуществом в счёте, это бы соответствовало ходу игры, поскольку "сливочные", к некоторому удивлению, были на порядок лучше. Разочарование Карло Анчелотти после упущенных моментов в концовке первого тайма можно было легко понять, ибо от Луиса Энрике и его футболистов после перерыва ждали серьёзных изменений в игре.


Вторая половина началась с момента "Реала", но игра уже была другой. "Барселона" сумела переосмыслить всё происходящее и прибавила практически во всех аспектах. У каталонцев гораздо лучше стал держаться мяч, они наконец-то наладили выход из обороны в атаку и время от времени включались в активный прессинг по три-четыре человека. Нельзя сказать, что "блаугранас" после перерыва и до него – это небо и земля, но картина на поле "Камп Ноу" действительно была иной. Сложилось такое впечатление, что весь первый тайм "Барселона" сама не могла понять, почему у неё не получается то, что прекрасно выходило в последнее время, и была полностью отвлечена этими мыслями, а во втором наконец-то сосредоточилась непосредственно на игре.

"Барселона" сумела добавить, а "Реал" не смог поддержать тот уровень игры, который был в первой половине. "Сливочных" хватило на час, а доигрывали они откровенно на "ободах". В плане тактики и стратегии Карло Анчелотти хорошо подготовил свою команду к визиту на "Камп Ноу", удалось ему и стабилизировать и психологическое состояние футболистов, однако проблемы с кондициями остались. Лука Модрич ещё не успел набрать оптимальную форму после травмы, тогда как Тони Кроос попросту "наелся" и на данном этапе сезона находится на небольшом спаде. Наставник специально берёг немца под "Эль Класико", предоставив ему отдых в игре с "Леванте", но этого оказалось недостаточно, особенно учитывая, что его хорватский партнёр также не был готов на все сто.    


При этом "Барселона" свой второй мяч забила вовсе не тогда, когда взяла игру под контроль и принялась создавать моменты, успешно проводя быстрые выпады. По сути, гол Луиса Суареса случился на ровном месте, а залогом его стало мастерство Дани Алвеса, отдавшего прекрасную передачу, и самого уругвайца, который исхитрился точно пробить из непростого положения. Когда же каталонцы начали ловить уже волочившего язык соперника, вновь обнаружились серьёзные проблемы с реализацией. Карло Анчелотти затянул с перестановками в центре поля, лишь под занавес игры выпустив Лукаса Силву, "Реал" отдал этот плацдарм, но пытался идти вперёд, а потому буквально подставлялся под контратаки. Шансов спасти матч у "сливочных" не было уже минуты с шестидесятой, они капитулировали.    

Сумев за счёт объективных и субъективных причин переломить ход игры, "Барселона" могла выигрывать крупнее, но так и не смогла забить третий мяч, напомнив о недавней встрече с "Манчестер Сити". Тогда казалось, что это единичный случай, но теперь больше похоже на то, что реализация у каталонцев действительно хромает. Ведь "блаугранас" очень был нужен третий гол, дабы сравняться с "Реалом" по личным встречам. В Примере на финише сезона именно этот показатель является главным при распределении мест команд, которые набрали одинаковое количество баллов. Это преимущество осталось у "сливочных", поэтому "Барселона", по сути, имеет отрыв не в четыре, а в три балла, ибо если "Реал" её догонит, он будет выше.   


С другой стороны, каталонцам явно не с руки сокрушаться из-за того, что они не смогли добиться более убедительной победы, поскольку они  вполне могли и вовсе не выиграть. В матче на "Камп Ноу" было много разных "если", которые могли кардинальным образом изменить ход игры и направить её в иное русло, и далеко не каждое из них могло направить "Барселону" к победе. "Реал", в свою очередь, также остался со сдвоенными чувствами, поскольку команды Карло Анчелотти хватило, по большому счёту, на тайм плюс несколько стартовых минут после перерыва. За это время "сливочные" не добились преимуществ, поэтому винить могут только самих себя.

"Эль Класико" вышло крайне противоречивым и оставило немало вопросов, как к "Барселоне", так и к "Реалу". Однако может ли кто-то сказать, что матч на "Камп Ноу" был скучным и не соответствовал своему статусу? Воскресная встреча, как хорошее кино, имела витиеватый сюжет и в итоге предоставила каждому зрителю немало пищи для размышлений.   

 

 

Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Испании.

За событиями во всех матчах можно следить в текстовых трансляциях.

Оценить новость

Новости по матчу

25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
17 Марта
10 Марта
06 Марта
02 Марта
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (17) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
25 Марта 2015 в 21:15

Мне нравится выражение "мастер игры в воздухе Сережа Рамос" - давно на ты с Рамосом вместе выпиваете, автор опуса? Неплохо выжато, если учесть,что вывод опуса "если бы да кабы, да если бы Барса, да кабы Реал".

25 Марта 2015 в 14:04

пффффф! вот уж - анализ... я специально пересматривал матч на следующий день. Барса в первом тайме выглядела похуже, но не критично хуже. у Реала было моментов совсем на чуток больше (я про голевые, если что).

Кроос имел перед матчем с Леванте 4 амарильи, если я ничего не путаю, поэтому он и не играл с лягушками. Карло наплевать на физическое истощение немца.

по поводу тактических решений Анчелотти - какие нафиг решения? как играли 4:3:3, так и играли. поменялись исполнители, которых ждали уже давно. сменить Бейла на того же Хесе он струсил. а валлиец после матча с Леванте снова впал в кому. Реал добавил за счёт Модрича. Рамос больше помог Барсе своей неуверенной после травмы игрой. да и Лука подсел во втором тайме.

Барса играла матч на неделе, теми же исполнителями. вполне понятна боязнь устать и упустить важную победу. поэтому ход игры вполне объясним. к тому же у Лучо вполне могла быть идея прибавить именно во втором тайме, Реал в последнее время хватало только на один тайм.

24 Марта 2015 в 15:29

к сожалению, Ракитич играет тупо,Рафини пока не уровень Барсы,Роберто совсем не игрок, и к большому сожалению Неймар играет не на уровне топ игрока, просто, большое количество брака в его игре, на последнем игре четко про демонстрировал это... Энрике как тренер должен это видеть указать Неймару…

Месси даже когда не играет, просто его даже телодвижение приводить к опасной ситуации на поле (это к тому что критикуют Месси) он просто Гений и его критиковать не праве, да просто его перемещение по поле уже напрягает соперника…в последнем игре все опасные моменты создал Месси

Короче, на место Хави и после Иньесты и Алвеса искать других более талантливых игроков.

24 Марта 2015 в 17:00

Как раз где-то за неделю до этого была статья, где хвалили форму Месси, чуть ли не лучшую за 2 года. Разумеется, что его сейчас критиковать не за что. Но когда он сдает и не показывает своего же лучшего уровня игры, то почему бы и нет? Мы ведь критикуем, сравнивая игру не с другими игроками. Мы критикуем его в сравнении с его же формой. За исключением сравнения с Роналду, но это уже сугубо субъективно, либо на уровне статистики.

24 Марта 2015 в 20:07

согласен,но тем менее,Месси прежде всего человек,как же можно быть все время форме,значить забивать,забивать,забивать...т.е. мы так привыкли к его гениальной игре,что требуем от него невозможно в каждом матче,праве ли мы? а потом настрой наверное не всегда зависит от человека...

как я понимаю,в природе все должно быть в балансе,соответственно кто то другие должны быть лучшее и получать золотые мячи когда Месси вне игры т.е. природа само регулирует все и вся,человек просто не может распоряжаться законами природы... возможно все это похожа на философию.что что то оправдать, но и так понимаю и мыслю.

25 Марта 2015 в 03:32

Вы не дали ни одного повода не критиковать игрока, если он не показывает лучшей своей формы. Разумеется, Вы правы, Месси - человек, нельзя быть всегда идеальным. Однако критика помогает, подстегивает игрока, вынуждает стараться играть еще лучше, понимаете? А вообще давайте учитывать все факторы. Начнем с уровня клуба. Барселона - клуб, претендующий на звание лучшего в мире. Месси - игрок, также претендующий на звание лучшего в мире. Ла Лига - чемпионат, опять же тоже претендующий на звание лучшего в мире. Эль Классика - матч, претендующий на звание самого принципиального противостояния в мире. Лучшие игроки мира просто обязаны оправдывать свое звание и подавлять это колоссальное давление и играть даже выше предела своих возможностей. Тезис про "баланс в природе" уже лишний. Впрочем, человек с каждым годом все ближе к пониманию и контролированию этих законов природы. Намедни появилась, например, информация о возможном существовании параллельных миров, что может сделать теорию радужной гравитации единственной космологической моделью. А это уже ключ к пониманию строения самой Вселенной. Вы употребили термин "философия", так вот, еще с древних времен люди пытаются понять и подчинить себе природу. Все это вопрос времени. Может быть даже сотен лет.

24 Марта 2015 в 14:35

Если интересуют ставки на футбол, тогда заходите на b-informer.ru

24 Марта 2015 в 12:07

Немного не по статье, но всё же

Очень впечатлило представление на Камп Ноу перед началом матча. Великолепное зрелище стадион подготовил!

24 Марта 2015 в 09:20

Прочитал. Спасибо.

У Барселоны ,в матче с Реалом,в первом тайме, отказал коллективный разум. ))

Особенно ,это проявлялось в действиях Неймара.

Не могу сказать, что Реал прям накрывал и давил и не давал ничего сделать.

Скорее,так позволяла с собой делать,Барселона.

Суарес и Неймар долго думают, теряют мячи при розыгрышах близ штрафной, не очень понимают своих партнёров при развитии атакующих -созидательных действий.

Назовём это несыгранностью или желанием индивидуально выделиться.

Были моменты у барсы,когда можно было либо ударить по воротам , либо потеряв момент,отдать пас. В итоге не делалось ни того,ни другого и мяч тупо отобирался.

Ну и конечно, реализация моментов в последних двух матчах, должна настораживать.

Работать есть над чем и потенциал виден.

Барселону с победой.

24 Марта 2015 в 07:59

Нужно усилить центр поля-и будет нам счастье.

24 Марта 2015 в 21:44

например,вернув Фабрегаса ;) и не отпускать Хави

25 Марта 2015 в 05:22

Фабрегас -дерево-последние игры Челси это подтверждают

ну а Хави не вечен-35 лет не шутка-заслужил достойную пенсию у арабов))

25 Марта 2015 в 14:08

Сеск просто конкретно устал. но опять же - как он заиграет в Барсе снова?

25 Марта 2015 в 15:55

Не совсем ясная история с продажей Фабрегаса- если на неё Барса решилась-значит обратной дороги нет.

Не совсем ясна усталость от футбола-может сделать паузу- годик в гольф поиграть?

25 Марта 2015 в 21:18

Вот тут ты прав насчет Сеска.)))

24 Марта 2015 в 06:05

Главный плюс Барселоны, так это то что, команда стало гораздо лучше играть во втором этаже, и быстрый переход от обороны к атаке. Кто бы что не говорил, но Луис Энрике на правильном пути.

24 Марта 2015 в 09:53

Иглесиас???аахххахахаааааааааааааааааааахххахахаххххххххххххааааааааааааааахаааа

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем