Кубок Короля: последний шанс "Вильярреала" остановить "Барселону", схватка "Эспаньола" и "Атлетика"

В среду вечером после игр в Вильярреале и Барселоне станет известно, кто сыграет в финале Кубка Испании. 

"Вильярреал" – "Барселона"

Начало матча:
22:00 (ср)
Стадион: "Эль Мадригал" (Вильярреал)
Судья: Фернандес Борбалан (Андалусия)
Телетрансляция: НТВ+Футбол 3
Первый матч – 1:3

В воскресенье "Вильярреал" сумел остановить "Реал" на "Сантьяго Бернабеу" и позволил "Барселоне" приблизиться к лидеру на расстояние вытянутой руки (два очка), теперь же команде Марселино Гарсия Тораля предстоит сыграть непосредственно с каталонцами, с которыми она оспаривает право выйти в финал Кубка Короля.

В середине февраля "жёлтая субмарина" получила три пробоины на "Камп Ноу", но всё же сумела ответить одним выстрелом и ушла в родной док с надеждой на то, что её плавание в текущем розыгрыше кубка Испании ещё не завершено. Левантийцы здорово проводят сезон, весной по-прежнему участвуют во всех трёх турнирах, однако именно в Кубке Короля их шансы на трофей выглядели наиболее оптимистичными. В Примере "Вильярреалу" отводят пятое-шестое место, то есть вне зоны Лиги чемпионов, в Лиге Европы дело только на стадии 1/8 финала и ещё слишком длинный путь впереди, тогда как от решающего матча в кубке команду Марселино отделяло всего две игры.


Главный тренер "подводников" прекрасно понимает значение Кубка Короля, что подтверждает ротация, которую он проводит накануне игр полуфинала. "Вильярреал" готовился к первому матчу на "Камп Ноу", оберегая своих лидеров, и к ответному сохранил такой же подход, поскольку даже против "Реала" Марселино Гарсия Тораль не стал отходить от выбранной стратегии и выставил далеко не самый оптимальный состав. При этом "подводникам" удалось продемонстрировать очень неплохой футбол и стараниям Серхио Асенхо и всех полевых футболистов, отрабатывавших в обороне, не проиграть на поле лидера чемпионата.      

Игра на "Сантьяго Бернабеу" должна добавить уверенности "Вильярреалу", который по ходу текущего первенства здорово сыграл в столице, где обыграл чемпиона "Атлетико" и не уступил "Реалу". В Барселоне "жёлтая субмарина" таких результатов не добивалась, но забитый на "Камп Ноу" гол всё же оставляет левантийцам шансы, а ответному матчу на "Эль Мадригал" – интригу. В первом круге Примеры "Барселона" с большим трудом выиграла на этом стадионе и теперь "Вильярреал" постарается сыграть ещё лучше, чтобы организовать подопечным Луиса Энрике настоящие проблемы.

Несмотря на то, что каталонцы в последнее время, в целом, демонстрируют хороший футбол, своими регулярными и порой необъяснимыми осечками, как это было в домашней игре с "Сельтой", не позволяют быть уверенными на сто процентов в том, что ответная встреча с "подводниками" пройдёт для них легко и просто. "Барселона" сама себе умеет усложнить жизнь и если в среду вечером футболисты каталонской команды будут не в лучшем расположении духа, а "Вильярреал" выдаст по-настоящему классный матч, интрига обязательно будет.

Другое дело, что команде Луиса Энрике пора бы прекратить играть в поддавки, что она частенько делает в этом сезоне. Что правда, это больше относится к Примере, где "блаугранас" то приближаются к "Реалу", то вновь дают ему шанс оторваться, тогда как в Кубке Короля "Барселона" уверенно двигается по турнирной дистанции и пока не давала поводов для критики. В четвертьфинале каталонцам противостоял "Атлетико", явно рассчитывавший добраться до финала кубка и перед этим выбивший из турнира "Реал", но "блаугранас" убедительно прошли чемпиона, не допустив потери концентрации.

Если "Вильярреал", пускай и не оптимальным составом, в минувшем туре национального чемпионата рвал жилы на "Сантьяго Бернабеу", то "Барселона" гостила на "Лос Карменес" в Гранале, где провела откровенно скучный матч. Каталонцы  не имели никакого желания устраивать шоу и радовать болельщиков красивой игрой, ограничившись демонстрацией класса. Возможно, если бы хозяева сумели открыть счёт, то команде Луиса Энрике пришлось бы понервничать и попотеть, а так они выиграли практически стоя, наказав "филиппинцев" за ошибки в обороне.

Помимо того, что у "Барселоны" матч сложился гораздо проще, чем у "Вильярреала", а уровень соперников был несопоставим, стоит отметить тот факт, что каталонцы свою игру проводили в субботу, тогда как левантийцы в воскресенье вечером. У "подводников" объективно было меньше времени на то, чтобы восстановиться и подготовиться к кубковой встрече. Конечно, те, кто ведут борьбу на всех фронтах и претендуют на что-то существенное, должны быть готовы к столь плотному графику игр, но "Вильярреал" в этом плане уж точно меньше закалён, чем "Барселона".     

Серьёзных проблем с составами у команд нет, поэтому Марселино Гарсия Тораль и Луис Энрике могут рассчитывать на всех сильнейших. Единственное исключение – капитан "подводников" Бруно Сориано, пребывающий в лазарете. В отличие от матча с "Реалом", сможет выйти на поле и лучший ассистент левантийцев Денис Черышев. Россиянин в этом сезоне уже забивал каталонцам, и его помощь уж точно пригодится команде.      

 

 



"Эспаньол" – "Атлетик"

Начало матча:
23:55 (ср)
Стадион: "Корнелья-Эль Прат" (Барселона)
Судья: Мартинес Мунера (Валенсия)
Телетрансляция: НТВ+Футбол 3
Первый матч – 1:1

Когда один финалист Кубка Короля уже будет известен, если не случится дополнительного времени на "Мадригале", на поле выйдут другие полуфиналисты – футболисты "Эспаньола" и "Атлетика", которым предстоит выяснить сильнейшего на поле команды из столицы Каталонии.

Коллектив Серхио Гонсалеса стал главным открытием текущего розыгрыша испанского кубка, разобравшись на своём пути с двумя командами, которые всерьёз претендовали на то, чтобы играть в финале. Когда "попугаи" выбили из турнира "Валенсию", все были буквально уверены, что в четвертьфинале Кубок Короля для них закончится, однако и "Севилья" не подтвердила свой статус фаворита. И левантийцев, и андалусийцев "Эспаньол" прошёл благодаря классической кубковой стратегии, побеждая дома и проигрывая в гостях с устраивающим его счётом. Речи о том, что подопечным Серхио Гонсалеса просто повезло, не было – "попугаи" действительно были лучше своих оппонентов, поэтому выход в полуфинал был полностью заслуженным.


Благодаря тому, что "Барселона", "Реал" и "Атлетико" изначально были в другой части турнирной сетки, а "Валенсию" и "Севилью" "Эспаньол" выбил из турнира, в полуфинале соперником "попугаев" даже теоретически не мог стать топ-клуб. Тем не менее, "Атлетик" из Бильбао, который ставил пару команде Серхио Гонсалеса, уж точно не относился к числу аутсайдеров. Более того, учитывая то, что для басков Кубок Короля также имеет огромное значение, к противостоянию с ними "Эспаньолу" необходимо было отнестись не менее серьёзно, чем к играм с "Валенсией" и "Севильей".

В Бильбао "попугаи" с этой задачей справились, сумев добиться гостевой ничьей, которая увеличила шансы каталонской команды на выход в финал. На "Сан Мамес", где "Атлетик" традиционно грозен, "Эспаньол" пропустил уже в дебюте, не справившись с давлением хозяев, но постепенно пришёл в себя, выровнял игру и сравнял счёт – красивым ударом отличился Виктор Санчес. Отличившись в гостях, команда Серхио Гонсалеса выполнила свою главную задачу на первый матч, но этим не ограничилась. "Эспаньол" на поле "Атлетика" выглядел не хуже, более того, имел моменты, чтобы выиграть, но в итоге всё закончилось ничьей, которая укрепила позиции "попугаев", но и оставила шансы "львам".          

Со времени, которое прошло после первой игры, "Атлетик" подтянулся к "Эспаньолу" в турнирной таблице Примеры, но уже в первом же раунде плей-офф прекратил борьбу в Лиге Европы, где рассчитывал пройти как можно дальше. Проваленная еврокубковая кампания, которая начиналась и вовсе в Лиге чемпионов, и отсутствие серьёзных перспектив во внутреннем первенстве привели к тому, что Кубок Короля стал последней возможностью для басков спасти этот сезон. В Примере команда Эрнесто Вальверде до зоны еврокубков не доберётся, тогда как в кубке ей просто необходимо провести классный матч на поле "Эспаньола", чтобы пробиться в финал. Миссия сложная, но вполне выполнимая.

В последних шести турах чемпионата Испании "Атлетик" проиграл лишь раз, когда на своём поле уступил "Барселоне", три кряду матча не пропустил и два выиграл. Учитывая, что именно в обороне у "львов" были большие проблемы, такие результаты должны добавлять им уверенности в том, что им по силам пройти "Эспаньол". Что правда, для этого баскам необходимо прервать серию неудачных игр на поле "попугаев", где они очень давно не выигрывали. В связи с этим, на руку подопечным Эрнесто Вальверде тот факт, что их устроит любая результативная ничья от 2:2 и выше. Но готов ли "Эспаньол" ввязаться в размен ударами?

Команда Серхио Гонсалеса по ходу Кубка Короля на своём поле пропустила только один мяч. Поразить ворота "попугаев" в самой концовке игры удалось "Севилье", но этого оказалось недостаточно. Наверняка "Эспаньола" попытается сыграть максимально строго в защите и будет действовать по результату первого матча, выманивая "Атлетик", которому в обязательном порядке нужно забивать. "Попугаи" умеют играть на контратаках, а капитан команды Серхио Гарсия находится в прекрасной форме и может организовать баскам большие проблемы.

Учитывая это, команде Эрнесто Вальверде важно понимать, что возможный пропущенный мяч не изменит их задачу, поскольку от них по-прежнему будет требоваться забитый мяч, а это может содействовать интересному и бескомпромиссному футболу.

В последнем туре Примеры "Эспаньол" на своём поле обыграл последнюю команду чемпионата "Кордову" благодаря точному удару Абрама, который завершил комбинацию с участием Морено и Кайседо. "Атлетик" с тем же счётом выиграл в баскском дерби у "Эйбара", отличился Карлос Гурпеги. Таким образом, с настроением и настроем никаких проблем не должно быть ни у "попугаев", ни у "львов", которых в среду вечером ждёт, пожалуй, самый важный матч текущего сезона на данный момент.

 

 

Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости испанского футбола.

За событиями во всех матчах можно следить в текстовых трансляциях.

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
04 Марта 2015 в 10:59

Выграть такой гандикап против Барсы не в силах не кому!

03 Марта 2015 в 22:53

Вильярреалу не завидуешь: за неделю тяжелая игра в ЛЕ,через 3 дня на СБ с Реалом, ну и еще через 3 дня на те Барса. Разные турниры, разные цели, но настрой один и тот же. я не удивлюсь ни какого счета, и сценарий на эту игру можно придумать несколько - от открытой игры на встречных курсах до скучней но прагматичной игры, где субмарина только и будет искать оплошности в сине-гранатовых конструкциях... Цифры конечно в пользу Барсы и ими пренебрегать не получается, но и безкомпромисно верить в них нельзя, потому что это футбол,да и поле еще «желтое»...

Из другой пары мне бы хотелось что в финал дошли баски...

03 Марта 2015 в 21:49

Ждем каталонское дерби в финале.

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем