"Севилья" ждёт в гости "Атлетико", "Реал" проэкзаменует "Вильярреал"

В 25-ом туре чемпионата Испании состоится несколько по-настоящему интересных матчей. В роли разогрева к главным играм выступят встречи с участием "Барселоны", которая после поражения от "Малаги" и победы над "Манчестер Сити" отправится в Гранаду, и "Валенсии", чьим соперником станет "Реал Сосьедад".

Самое любопытное любителей испанского футбола ждёт в воскресенье вечером. На стадионе "Рамон Санчес Писхуан" в Севилье команда Унаи Эмери сыграет с действующим чемпионом "Атлетико", который в этом матче может выйти из борьбы за титул. А на "Сантьяго Бернабеу" мадридский "Реал" сыграет с крепким "Вильярреалом".

 

ПРОГРАММА ТУРА
ВРЕМЯ (московское) МАТЧ ТВ-ТРАНСЛЯЦИЯ
22:45 (пт)

"Эспаньол" - "Кордова"

матч завершён
18:00 (сб)

"Гранада" - "Барселона"

Текстовая трансляция
20:00 (сб)

"Райо Вальекано" - "Леванте"

НТВ+Футбол 2
22:00 (сб)

"Альмерия" - "Депортиво"

НТВ+Футбол 2
23:55 (сб)

"Малага" - "Хетафе"

НТВ+Футбол 2
14:00 (вс)

"Валенсия" - "Реал Сосьедад"

Текстовая трансляция
19:00 (вс)

"Эйбар" - "Атлетик"

НТВ+Футбол 2
21:00 (вс)

"Севилья" - "Атлетико"

Текстовая трансляция
23:00 (вс)

"Реал" - "Вильярреал"

Текстовая трансляция
22:45 (пн)

"Сельта" - "Эльче"

НТВ+Футбол 2

"Гранада" – "Барселона"

Начало матча:
18:00 (сб)
Стадион: "Лос Карменес" (Гранада)
Телетрансляция: НТВ+Футбол 1
История личных встреч: + 5 = 4 – 32
Судья: Хайме Латре (Арагон)
М Команда И В Н П РМ О
19 "Гранада" 24 3 10 11 15:37 19
2 "Барселона" 24 18 2 4 67:14 56

В минувшем туре чемпионата Испании "Барселона" провела один из худших матчей в текущем сезоне, выдав на родном "Камп Ноу" невероятно тоскливую и невнятную игру против "Малаги". Каталонцы не смогли обыграть "анчоусов" и в первом круге, но тогда они хотя бы не проиграли, тогда как в этот раз всё закончилось фиаско, из-за которого команда Луиса Энрике вновь отстала от лидирующего "Реала" на четыре очка.

После неудачи во внутреннем первенстве "Барселона" отправилась на Туманный Альбион, где в рамках первого матча 1/8 финала, как ни в чём не бывало, разобралась с чемпионом Англии "Манчестер Сити". "Блаугранас" играли в том же ключе, в каком действовали во время недавней победной серии, оборвавшейся на игре с "Малагой", и уже к получасу встречи дважды поразили ворота Джо Харта. Нельзя сказать, что подобный футбол в исполнении каталонцев кого-либо удивил, но на этом фоне ещё больше вопросов появилось о том, что произошло с командой в минувшие выходные?!   

Как бы там ни было, а к очередному туру Примеры "Барселона" подходит в хорошем расположении духа. В Лиге чемпионов команда Луиса Энрике сделала серьёзную заявку на выход в четвертьфинал (если бы Лионель Месси забил пенальти в компенсированное время, исход противостояния был бы решён окончательно) и на ближайшее время может сконцентрироваться на внутренних соревнования. Уже посреди следующей недели каталонцы проведут на "Мадригале" ответный матч полуфинала Кубка Короля с "Вильярреалом", а перед этим в Примере сыграют в Гранаде с одноимённым коллективом.

В минувшем сезоне "Барселона" проиграла на "Лос Карменес", что стало ударом по чемпионским амбициям каталонцев, ибо встреча проходила на финишном отрезке сезона и имела большое значение. Конечно, титул "блаугранас" уступили не в Андалусии, но та осечка была одной их тех, которые помешали команде уйти в отрыв, когда для этого была возможность. Во главе "Барселоны" тогда стоял другой главный тренер, но большинство футболистов по-прежнему в строю, и наверняка они помнят ту неудачу. Повторение подобного может означать прекращение борьбы за титул, а поэтому каталонцам важно сохранять концентрацию и не давать сопернику шансов зацепиться за очки.

Отметим, что "Гранада" пребывает в зоне вылета и отстаёт от спасительного 17-го места на четыре очка, что не даёт команде возможности отступать – за спиной только "Кордова" и дно турнирной таблицы.
Не сыграют или под вопросом
"Гранада" "Барселона"
Рубен Перес Вермален
Рочина Дуглас
Эль-Араби Пике
Колунга  
Инсуа  


"Валенсия" – "Реал Сосьедад"

Начало матча:
14:00 (вс)
Стадион: "Месталья" (Валенсия)
Телетрансляция: НТВ+Футбол 2
История личных встреч: + 54 = 32 – 41
Судья: Эстрада Фернандес (Каталония)
М Команда И В Н П РМ О
4 "Валенсия" 24 15 5 4 43:21 50
10 "Реал Сосьедад" 24 6 9 9 28:34 27


Воскресный дневной матч в 25-ом туре чемпионата Испании состоится в Валенсии, где одноимённая команда на "Месталье" примет грозу авторитетов "Реал Сосьедад". Что правда, баски расправляются с фаворитами только на газоне родного стадиона "Аноэта", тогда как в гостях выглядят гораздо хуже и не знают побед. Ни разу в текущем первенстве  команда из Сан-Себастьяна не побеждала в гостях, поэтому "Валенсию" смело можно считать абсолютным фаворитом встречи.

"Летучие мыши" в последнее время, несмотря на некоторые проблемы, демонстрируют хорошие результаты. В рамках Примеры команда Нуну Эшпириту Санту в десяти последних матчах потеряла очки лишь в двух, сыграв вничью с "Сельтой" на "Балаидосе" и проиграв "Малаге" на "Росаледе". Левантийцы стабильно пополняют свою копилку очков, благодаря чему по итогам 24-х туров первенства сумели закрепиться на заветном четвёртом месте в турнирной таблице, оторвавшись от преследующей их "Севильи" на пять очков. Разумеется, развязка борьбы за место в зоне Лиги чемпионов всё ещё впереди, но валенсийцы могут быть довольны своим текущим положением.


Учитывая тот факт, что в воскресенье "Севилья" сыграет с чемпионом страны мадридским "Атлетико", не исключено, что команда Унаи Эмери потеряет очки, поэтому "Валенсии" важно сохранять концентрацию и хладнокровие в своей игре, которая состоится раньше. "Летучие мыши" являются единственной командой из первой пятёрки Примеры, которая не проиграла в Сан-Себастьяне (на "Аноэте" была зафиксирована ничья 1:1), но им необходимо не стать первой командой из группы лидеров, которая не сможет обыграть "Реал Сосьедад" на своём поле. А вот с этим, как показывает история последних встреч команд, у левантийцев могут быть проблемы.

Как ни парадоксально, но "Валенсия" проиграла "Реал Сосьедаду" три последних матча на "Месталье" в рамках испанского первенства. Более того, в первом круге "летучим мышам" удалось прервать победную серию сан-себастьянцев, которые до этого выиграли у левантийцев шесть игр подряд. Такие статистические данные и тот факт, что команда Нуну Эшпириту Санту в последнее время побеждает только с минимальным счётом, тревожит фанатов "Валенсии" накануне новой встречи с "Реал Сосьедадом", который в прошлом туре помог левантийцам, обыграв на своём поле "Севилью". Может быть, баски попробуют отдать андалусийцам долг и замахнутся на первую гостевую победу в сезоне?

 

 

Не сыграют или под вопросом
"Валенсия" "Реал Сосьедад"
Пако Алькасер Вела
  Микель Гонсалес
  Сурутуса
  Карлос Мартинес
 

 

 



"Севилья" – "Атлетико"

Начало матча:
21:00 (вс)
Стадион: "Рамон Санчес Писхуан" (Севилья)
Телетрансляция: НТВ+Футбол 2
История личных встреч: + 42 = 45 – 54
Судья: Клос Гомес (Арагон)

М Команда И В Н П РМ О
5 "Севилья" 24 14 3 7 42:30 45
3 "Атлетико" 24 17 2 5 50:22 53


Центральный матч 25-го тура испанской Примеры состоится на "Рамон Санчес Писхуан" в Севилье, где одноимённый коллектив примет действующего чемпиона страны мадридский "Атлетико". У обеих команд предостаточно амбиций, однако сейчас они испытывают проблемы и проходят через непростой отрезок в сезоне, что должно только добавить интриги к их очному противостоянию.

Команда Унаи Эмери долгое время держалась в группе лидера, затем цеплялась за четвёртое место, пытаясь не пропустить вперёд "Валенсию", но в последнее время осела на пятой строчке и позволила "летучим мышам" уйти в небольшой отрыв. Пять очков – не тот разрыв, из-за которого андалусийцам стоило бы махнуть рукой на чемпионат, больше тревожит болельщиков "Севильи" игра и результаты команды. "Рохибланкос" в последних шести матчах внутреннего первенства потерпели четыре поражения, что напрямую повлияло на турнирное положение андалусийцев.

В минувшем туре подопечные Унаи Эмери никак не заслуживали поражения в Сан-Себастьяне, но в очередной раз сработала магия "Аноэты" и "Реал Сосьедад" невероятным образом сумел выиграть ту встречу со счётом 4:3. Тем не менее, "Севилья" сумела найти в себе силы для того, чтобы забыть о поездке в Страну Басков и в четверг заработать себе путёвку в 1/8 финала Лиги Европы. "Рохибланкос" второй раз обыграли менхенгладбахскую "Боруссию" (после победы со счётом 1:0 дома, андалусийцы выиграли и в гостях – 3:2) и следующем раунде турнира, действующим победителем которого они являются, сыграют с "Вильярреалом".


Вряд ли "Севилья" откажется от борьбы за место в Лиге чемпионов в испанском первенстве, однако не исключено, что Унаи Эмери уже раздумывает над тем вариантом, при котором приоритетным турниром для его команды станет Лига Европы. В этом сезоне победитель второго по престижности еврокубка получит путёвку в Лигу чемпионов, что добавляет мотивации многим коллективам, участвующим в розыгрыше. Кроме того, у "Севильи" уже есть опыт успешной защиты титула, когда андалусийцы два года кряду побеждали в Кубке УЕФА.

Есть о чём подумать и Диего Пабло Симеоне. Команда аргентинского наставника после недавнего поражения в Виго серьёзно ухудшила свои шансы на то, чтобы сохранить чемпионский титул, ибо "Реал" оторвался от "Атлетико" уже на семь очков, тогда как в Лиге чемпионов "матрасники" в первом матче 1/8 финала потерпели крайне неприятное поражение в Леверкузене. "Байер" минимально обыграл мадридцев и, что самое главное, не пропустил (1:0) и позиции "Атлетико", который считался фаворитом пары, пошатнулись.

На "Висенте Кальдерон" "матрасникам" необходимо будет побеждать, как минимум, в два мяча – нельзя сказать, что они на это не способны, но и простой подобную задачу не назовёшь. "Атлетико" нужно будет мобилизовать все силы, а пока же команду Диего Пабло Симеоне ждёт тяжелейший выезд на "Рамон Санчес Писхуан", где для неё окончательно может закончиться борьба за чемпионство. Если "матрасники" не выиграют в Севилье, а "Реал" возьмёт своё в игре с "Вильярреалом", "Атлетико" окончательно выпадет из списка претендентов на титул.

Столь рано выходить из борьбы действующему чемпиону уж точно не хочется, а потому в Андалусии "Атлетико" наверняка постарается реабилитироваться за последние неудачи и, как минимум, сохранить отставание от лидера. Другое дело, что у "Севильи" также не должно быть проблем с мотивацией, что даёт надежду на бескомпромиссный и увлекательный бой.     

Отметим, что два последних матча на "Рамон Санчес Писхуан" заканчивались в пользу "Атлетико", тогда как "Севилья" не побеждала с 2010 года.   

 

 

Не сыграют или под вопросом
"Севилья" "Атлетико"
Кристофоро Коке Ресурексьон
Коке Андухар Сауль
Бету Сикейра
Мбиа  


"Реал" – "Вильярреал"

Начало матча:
23:00 (вс)
Стадион: "Сантьяго Бернабеу" (Мадрид)
Телетрансляция: НТВ+Футбол 2
История личных встреч: + 19 = 8 – 2
Судья: Гонсалес Гонсалес (Кастилия и Леон)
М Команда И В Н П РМ О
1 "Реал" 24 20 0 4 74:22 60
6 "Вильярреал" 24 13 5 6 38:22 44

Ещё один очень любопытный матч будет закрывать программу воскресного игрового дня в 25-ом туре чемпионата Испании. Мадридский "Реал", занимающий первое место в турнирной таблице Примеры, на родном "Сантьяго Бернабеу" примет "Вильярреал", который находится в зоне Лиги Европы и всё ещё мечтает побороться за путёвку в Лигу чемпионов.

В минувшие выходные команда Карло Анчелотти не продемонстрировала ничего сверхъестественного в гостевой игре с "Эльче", но без серьёзных проблем выиграла на стадионе "Мануэль Мартинес Валеро" (отличились Бензема и Роналду) и увеличила отрыв от "Барселоны" до четырёх очков. Каталонцы умудрились проиграть на своём поле "Малаге", а "сливочные" успешно этим воспользовались, вернув себе прежнее преимущество, которое было у команды до разгромного поражения в дерби на "Висенте Кальдерон".

Посреди недели футболисты королевского клуба игр не проводили, поскольку свой матч в рамках 1/8 финала Лиги чемпионов с "Шальке" провели ранее, и имели возможность вести полноценную подготовку у встречи с "жёлтой субмариной", у которой был куда более насыщенный график. Как и "Реал", "Вильярреал" также продолжает выступать на евроарене, но, помимо этого, команда Марселино Гарсии Тораля также ведёт борьбу в Кубке Короля, где на следующей неделе ей предстоит провести ответный матч полуфинала с "Барселоной".

Именно тяжёлый календарь стал причиной недавнего поражения "Вильярреала" в гостях у "Райо Вальекано", и он же может негативно повлиять на интригу в предстоящей встрече на "Сантьяго Бернабеу". Ещё в четверг "подводники" проводили ответный матч 1/16 финала Лиги Европы в Австрии, где сумели второй раз обыграть "Зальцбург", но потратили немало сил, а уже спустя два дня их ждёт визит к лидеру чемпионата, который посреди недели не играл. У "жёлтой субмарины" хороший состав, но равноценной обоймы нет, что заставляет главного тренера активно использовать ротацию.      

Учитывая, что на следующей неделе "Вильярреал" ждёт матч с "Барселоной" в Кубке Короля, а ещё через одну первое противостояние с "Севильей" в рамках Лиги Европы, Марселино Гарсии Торалю предстоит подумать над важностью всех турниров для команды и принять решение. Одно за наставника уже приняли руководители "Реала", которые запретили ключевому игроку "подводников" Денису Черышеву, выступающему за "Вильярреал" на правах аренды, выходить на поле против клуба, которому он принадлежит.

Таким образом, рулевой "жёлтой субмарины" остался без лучшего ассистента своей команды. Добавим сюда то, что не сыграют в Мадриде Бруно Сориано и Марио Гаспар, и получим не самую благоприятную картину для "Вильярреала". На этом фоне не исключено, что Марселино попросту пожертвует игрой с "Реалом" и не станет латать дыры в составе, а попросту выставит ближайший резерв, предоставив всем ключевым футболистам отдых. Однако, если наставник левантийцев по-прежнему думает о борьбе за четвёртое место, которое на данный момент в шести очках от "подводников", то его команде необходимо биться на "Сантьяго Бернабеу" и надеяться на то, что в Мадриде им снова улыбнётся удача, как это было в матче с "Атлетико".      

В отличие от Марселино Гарсии Тораля, у Карло Анчелотти нет проблем ни с выбором приоритетов, ни с составом. Вернулся в общую группу Дани Карвахаль, некоторое время тренировавшийся индивидуально, и, что главное, Лука Модрич. Хорват восстановился быстрее, чем планировалось, и уже провёл тренировку с командой без каких-либо ограничений.  

Стоит отметить, что "Реал" выиграл у "Вильярреала" шесть последних матчей на "Сантьяго Бернабеу" подряд. Судя по всему, в воскресенье эта серия получит продолжение.

 

Не сыграют или под вопросом
"Реал" "Вильярреал"
Рамос Черышев
Хамес Родригес Бруно Сориано
Хедира Марио Гаспар
Коэнтрау  
 

 

 

Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Испании.

За событиями во всех матчах можно следить в текстовых трансляциях.

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
02 Марта 2015 в 19:23

"Реал" проэкзаменует "Вильярреал" -пагдон, это кто кого экзаменовал то? Небольшой опосгамс случился у пгофессога.))))

28 Февраля 2015 в 02:13

Тур будет интересным.

Трудно, по моему какой из матчей Реал-Вильярреал и Севилья-Атлетико можно назвать центральными. И тут дело даже не в занимаемых местах команд, а в том, могут ли смельчаки бросать вызов более серьезным соперникам, и кто будет оспаривать наряду с Валенсией звание «4-я сила Ла Лиги»...

П.С. Наверно справедливее было, если Атлетик и Вильярреал тоже играли в суботту

28 Февраля 2015 в 14:09

А все же есть локальное Баское дерби Эйбар-Бильбао..Огонь высекаться будет не кислый.А если Бетис вернеться в Ла-лигу,то в следующем сезоне и Андалузское дерби.

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем