Смена поколений: Коке и Иско на замену Хави и Иньесте рубрика

"Евро-Футбол.Ру" рассказывает об игроках, которые могут стать олицетворением новой эпохи в испанском футболе.

Футбол не стоит на месте, время неумолимо идёт вперёд и целые эпохи в главной игре планеты подходят к концу. На минувшем чемпионате мира в Бразилии завершился цикл фантастической сборной Испании, которая шесть лет заслуженно имела статус сильнейшей команды мира. Тряхнуть стариной на мундиале 2014 года команде Висенте Дель Боске не удалось, "Фурия Роха" провалилась, не сумев выйти из группы и отметившись разгромным поражением от голландцев. Собрав чемоданы и покинув Бразилию, сборная Испании негласно начала смену поколений, которая до этого имела лишь единичные случаи и носила скорее пробный характер.

Связка полузащитников Хави Эрнандес – Андрес Иньеста долгие годы была олицетворением испанской сборной и "Барселоны", а также примером великолепного взаимодействия игроков, которые ещё по ходу своей футбольной карьеры получили статус легенд. Если Лионель Месси уже стал эталоном чего-то идеального даже за пределами поля, как отмечал Владимир Стогниенко в одном из своих репортажей, то Хави и Иньеста были и есть теми, чью игру ставили в пример ещё начинающим и уже мастеровитым полузащитникам. С ними сравнивали, по ним оценивали – два испанских хавбека стали иконами игры в контроль мяча и пас.

Тем не менее, время не щадит никого и после бразильского фиаско в Испании всё громче заговорили о том, что легендарным футболистам необходима смена. При этом у "Фурии Рохи" уже были прекрасные кандидатуры, ибо система подготовки молодых в стране работает отлично и выбирать приходится не из того, что есть, а из настоящей россыпи талантов. Что правда, на смену Хави и Иньесте вариантов было не так много, ибо всё сходились к тому, что заменить их должна пара Коке – Иско.


Футболисты, выступающие за принципиальных соперников "Атлетико" и "Реал", являются одногодками, вместе играли за все испанские сборные, начиная с команды до 16 лет, в один год попали в первую сборную. Коке и Иско рука об руку шли к тому, чтобы стать будущей опорой "Фурии Рохи", однако их пути в клубной карьере никогда не пересекались в одной точке, иными словами в одном клубе, и не были похожи друг на друга.    

Коке, полное имя которого Хорхе Ресурексьон Меродио, родился и вырос в Мадриде, где с восьми лет занимался в Академии "Атлетико". Этот факт имеет действительно большое значение, поскольку во многом объясняет, почему сам футболист уже неоднократно отказывался от предложений из ведущих клубов Примеры и предпочёл остаться в стане "матрасников", когда в офис клуба с заманчивым предложением пожаловали представители "Барселоны".

Каталонский клуб выбрал именно Коке на роль того, кто должен заменить Хави, долгое время обхаживал "Атлетико" и самого игрока, и прошлым летом предпринял попытки приобрести Хорхе. Сомнений в том, что "блаугранас" могли договориться с "матрасниками" о финансовой стороне сделки, не было, условия контракта устроили бы любого, однако у Хорхе попросту не было никакого желания покидать родной клуб и город. Коке – не просто футболист "Атлетико", он его рьяный болельщик, у которого попросту нет весомой причины что-то менять в свое жизни. И, если "матрасники" ещё несколько лет назад представляли собой нестабильный коллектив с хорошим подбором исполнителей, то сейчас они являются действующими чемпионами Испании и финалистами Лиги чемпионов минувшего сезона.

"Атлетико" ставит перед собой большие задачи и это полностью устраивает Коке, который прогрессирует и стремится к победам, но при этом не выглядит так, словно он перерос родной клуб и должен в обязательном порядке переходить в состав какого-нибудь гранда, будто то "Барселона" или другой клуб. Всё может измениться уже в ближайшем будущем, но пока выбор Коке нельзя назвать нелогичным, ибо футболист полностью счастлив в родном городе и клубе, где у него есть всё, что ему на данный момент необходимо.

Проведя в Академии "матрасников" восемь лет, Коке стал футболистом второй команды, а уже в 17 лет дебютировал за первую, выйдя на замену в проигранном матче с "Барселоной" на "Камп Ноу". По ходу сезона 2009/2010 хавбек ещё трижды появился на поле в играх Примеры, продолжая успешно выступать за "Атлетико-Б" и сборную Испании до 17 лет, где его партнёром был Иско.       

Франсиско Роман Аларкон Суарес родился в провинции Малага, где делал с вои первые шаги в футболе. Когда игроку исполнилось 14 лет, его приметили скауты "Валенсии" и Иско оказался в Академии левантийского клуба, решившись покинуть дом в столь юном возрасте. Несмотря на переезд в другой город, атакующий полузащитник быстро адаптировался к новым условиям и стремительно прогрессировал. Проведя три года в Академии, Иско стал одним из лидеров второй команды "летучих мышей" и той самой сборной Испании до 17 лет.  

Любопытно, что в той юношеской "Фурии Рохе", за которую выступали в 2008 и 2009 годах, Коке и Иско провели одинаковое количество матчей – по 21-ой игре. Что правда, Хоръхен голов не забивал, а вот Франсиско отметился шестью точными ударами. На чемпионате мира для семнадцатилетних, который проходил в Нигерии в 2009 году, Испания добралась до полуфинала, где уступила хозяевам, а в матче за третье место Иско забил единственный гол и принёс сборной бронзу.    
   
В 2010 году Коке был переведён в первую команду "Атлетико" и всё чаще появлялся на поле, тогда как Иско по-прежнему играл в дубле и лишь по большим праздникам попадал в заявку главной команды. Хорхе провёл 17 матчей в Примере, забило два гола и отдал свой первый результативный пас, пока Франсиско пылил за вторую команду. В итоге, в футболке "Валенсии" он лишь четыре раза появился в играх чемпионата Испании, проведя на поле в общей сложности чуть больше часа. На фоне этого единственным успехом Иско был дубль в игре Кубка Короля против "Логроньеса".

В "Валенсии" Иско только кормили обещаниями о скором переводе в первую команду, а успехи в сборной до 19 лет, где он забил 7 голов в 12 матчах, подталкивали футболиста к тому, чтобы сделать шаг вперёд, причём, если не в стане "летучих мышей", то в другом клубе. Коке в той сборной играл меньше, но при этом рвался в основу "Атлетико", тогда как Франсиско продолжал бегать за дубль. В итоге, по окончании сезона футболист отказался от нового контракта, который предлагала ему "Валенсия", и вынудил клуб согласиться на предложение "Малаги".

У "анчоусов" тогда появились деньги шейха Аль-Тани, который грозился построить крутой проект, а потому заплатить 6 миллионов евро (именно такой была клаусула Иско) "Малаге" не составило труда. Мануэль Пеллегрини, возглавлявший андалусийцев, постепенно начал подпускать Франсиско к основе через замены и вскоре футболист, вернувшийся на родину, стал выходить на ведущие роли в команде. Уже к окончанию первого круга стало ясно, что "Валенсия" допустила грубую ошибку, когда передержала Франсиско в дубле и не нашла возможности убедить его остаться на "Месталье". "Летучие мыши", как казалось, получили неплохие деньги, но вскоре было понятно, что "Малага" может выручить за Иско в несколько раз больше.


В своём первом сезоне за "Малагу" Иско провёл 32 игры в Примере, забил 5 голов и отдал 5 результативных передач, а команда добилась невиданного успеха, заняв четвёртое место в турнирной таблице.     В борьбе за право играть в Лиге чемпионов" анчоусы" обошли "Атлетико", в котором Коке двигался к тому, чтобы стать одним из тех, кого можно считать костяком команды – Хорхе принял участие в 25 встречах Примеры, забил 2 гола и отдал 4 передачи. Но, если в чемпионате "Атлетико" не смог добиться успеха, то в Лиге Европы их ждал триумф. Коке провёл 13 игр в победном европоходе, который принёс футболисту первый клубный трофей.

 


В следующем сезоне Коке и Иско, летом принявшие участие в лондонской Олимпиаде в составе молодёжной сборной Испании, утвердились в статусе будущих звёзд. Хорхе раздавал результативные передачи и вёл игру "Атлетико" в середине поля, двигаясь вместе с командой к тому, чтобы стать третьей силой испанского футбола, а Франсиско тащил за собой "Малагу", которая не могла биться на два фронта и сделал ставку на Лигу чемпионов, где должна была играть в полуфинале. "Анчоусы" выигрывали в Дортмунде по окончании основного времени, но в компенсированные минуты "Боруссия" дважды забила из офсайдов и вместе с ослепшими членами судейской бригады оставила андалусийцев за бортом турнира.   

По итогам футбольного года Коке добавил в список своих трофеев победу в Кубке Короля и Суперкубке Испании, тогда как Иско сконцентрировался на индивидуальных наградах. Так, он получил приз "Открытие года" в Испании и знаменитую награду "Голден Бой", которую вручают лучшему футболисту планеты в возрасте до 21-го года. Учитывая, что в "Малаге" деньги закончились, и проект был завершён, не было сомнений в том, что Иско покинет команду.


Претендентов на Франсиско было огромное количество, но главная борьба развязалась между "Реалом" и "Барселоной". Пикантности ситуации добавлял тот факт, что Иско с детства был поклонником каталонского клуба, в форме которого был запечатлён на нескольких фотографиях, быстро ставших достоянием футбольной общественности. Футболист оказался в непростом положении, но вёло себя достаточно корректно, не реагируя на давление прессы и отмечая, что он не знает, какой команде нужен больше. Иско настаивал лишь на одном, повторяя, что для него главное – иметь постоянную игровую практику.

В итоге, "Барселона", которая по-прежнему надеялась на то, что Сеск Фабрегас станет одним из ключевых игроков команды, была менее настойчивой в переговорах, "Реал" согласовал условия с "Малагой" и поставил в известность Иско. Футболист, судя по всему, взвесил все за и против, после чего принял решение, что переезд на "Сантьяго Бернабеу" будет верным решением. Таким образом, "сливочные" заплатили "анчоусам" 30 миллион евро и прописали разнообразные бонусы, а сам футболист получил выгодный контракт сроком на пять лет.

На своей презентации в "Реале" Иско, наверное, вспомнил о "Барселоне", ибо отказался целовать клубную эмблему, заявив, что хочет заработать это право своей игрой. Чтобы ситуация не накалилась, эмблему на футболке поцеловал брат Франсиско, который также присутствовал на презентации. Вышло достаточно забавно и неоднозначно, но вскоре Иско сумел убедить болельщиков королевского клуба в том, что он достоин их аплодисментов.

Пока же Иско разбирался с эмблемой своего нового клуба, Коке в составе "Атлетико" готовился под руководством Диего Пабло Симеоне штурмовать вершину испанского футбола. При этом Хорхе не забывал отбиваться от назойливых агентов и представителей других клубов, которые настойчиво пытались убедить футболиста сменить команду. Тем не менее, Коке сохранял спокойствие и не давал прессе никакого повода заговорить о том, что игрок действительно покинет "Висенте Кальдерон".       

Перед стартом сезона Коке, Иско и многие другие восходящие звёзды испанского футбола собрались вместе, чтобы на молодёжном чемпионате Европы в Израиле продемонстрировать высочайший класс. По ходу турнира "Фурия Роха" не дала повода усомниться в том, что именно она увезёт домой кубок. В финале сборная Италии попыталась остановить испанцев, но хет-трик Тьяго Алькантары и точный удар Иско не оставили "Скуадре" реальных шансов на успех. Коке и Иско попал в символическую сборную по итогам турнира, хотя можно было включить туда всех испанцев и ничего не выдумывать.

Минувший футбольный год стал ключевым для обоих футболистов. Коке продемонстрировал, что готов быть одним из ключевых игроков в построениях Диего Пабло Симеоне и, что самое важное, бороться с командой за трофеи и выигрывать их. Хорхе поверил в тренера и команду, и вместе с тем отдал всего самого себя ради успеха коллектива. Впервые за долгое время "Атлетико" удалось прервать гегемонию "Барселоны" и "Реала" в чемпионате Испании, а в Лиге чемпионов "матрасникам" не хватило пары минут, чтобы выиграть кубок.

В итоге, "ушастого" над своей головой поднял Иско, для которого сезон был серьёзным испытанием. Андалусиец здорово начал, с первых матчей став игроком основы, однако затем не выдержал взятого темпа и заметно сдал. В середине испанского марафона Франсиско и вовсе плотно присел на скамейку запасных, что дало повод для разговоров о возможном трансфере игрока. Подобных примеров, когда новички не справлялись с новым вызовом, была масса, но Иско взял себя в руки и ближе к завершению сезона вернул себе место в старте. Кроме того, футболист стал любимцем болельщиков, уважение которых он обещал завоевать.

По ходу 2013 года оба футболиста дебютировали за сборную Испании. Иско в конце февраля принял участие в товарищеском матче с Уругваем, а Коке появился в контрольной встрече "Фурии" против Эквадора в середине августа. Несмотря на то, что Франсиско раньше провёл свою первую игру за национальную команду, со временем чаще в неё стал вызываться Хорхе. Хавбека "Атлетико" использовали в центральной оси, где у команды Висенте Дель Боске имелись проблемы, тогда как на позиции Иско был не только его непосредственный конкурент Андрес Иньеста, но и такие ребята как Давид Сильва, Санти Касорла и Хуан Мата.

В связи с этим, футболист "Реала" оказался за бортом заявки на чемпионат мира и вынужден был по ТВ наблюдать за провалом испанской команды, в которой Коке получил шанс лишь тогда, когда "Фурии" оказалась в шаге от провала. Спасти команду Хорхе не сумел, но после бразильского мундиаля он стал основным игроком в построениях Висенте Дель Боске. Что до Иско, то его позиции в национальной команде пока не столь убедительны, однако та игра, которую он демонстрирует по ходу текущего сезона, позволяет рассчитывать на то, что вскоре Франсиско станет постоянным партнёром Коке в средней линии сборной Испании.

Администрация портала Евро-Футбол.ру не несёт ответственности за содержание видео, взятого из видеосервисов. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов видеосервисов в соответствии с пользовательским соглашением. 
 
Коке – мастер передачи, умеющий грамотно вести игру в середине поля, придержать мяч и задать атаке необходимый вектор. Добавим к этому умение исполнять стандартные положения, с которых Хорхе больше любит отдавать передачи, чем наносить прямой удар, и получим футболиста, по манере игры очень похожего на Хави. В этом плане Иско очень напоминает Иньесту: прекрасное движение на поле, использование свободных зон, обострение игры и разящие выпады – всё это есть у Франсиско.         

Этим парням до высот Хави и Иньесты ещё достаточно далеко, но у них есть всё, чтобы следующую эпоху в испанском футболе олицетворяли именно с Коке и Иско.
   

 

Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости испанского футбола.

За событиями во всех матчах можно следить в текстовых трансляциях.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (21) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
28 Февраля 2015 в 15:13

Иско -да, Коке -нет,он и близко не стоял ни к Инъесте, ни уж тем более к Хави.

28 Февраля 2015 в 10:30

уважаю этих двух старперов, но иско сейчас наголову сильнееееееееееееееееееееееееееее!!!!!!!!!!!

27 Февраля 2015 в 23:38

Иско достоин. коке- жалкое пародие, тут нет предвзятости

28 Февраля 2015 в 08:48

Есть))

27 Февраля 2015 в 22:44

к теме замен...

кто кого мог бы заменить - так это аькасер вилью...манера игры в штрафной схожая...

для развития в блаугране бы поиграть...жалко мест нет..

идея игры на острие с пако более перспективна чем с таранным костой

27 Февраля 2015 в 21:24

Да какая из них нафиг смена, особенно из Коке. Просто сейчас нигде нет ярких гениев футбола, сгодятся и эти.

27 Февраля 2015 в 19:27

Иско крутой! Как он спрогрессировал в Реале!

27 Февраля 2015 в 18:56

Так себе замена - с ними можно и мимо чм пролететь

27 Февраля 2015 в 18:35

на мундиале 06 так же играли хави, иньеста, пуйоль, кас и другие "будущие" легенды, но фурия была скромна по потенциалу...

не стоит бежать впереди паровоза, станут приемниками золотой связки блауграны когда добъются результата..

у иско отменная техника (как на скорости, так и позиционно), но частенько грешит неточным пасом и может зарядить в молоко...+ пока не стал железным игроком основы, опыт в составе бланкос ему в помощь..

коке более прямолинеен и не может выдавать такие мега передачи как андреас и хави....но как и все атлеты готов грызть землю до последнего...

вообщем 30% от хави/иньеста сейчас - надеюсь, в дальнейшем будет больше

28 Февраля 2015 в 15:15

На мундиале 10 так же играли хави, иньеста, пуйоль, кас и другие "будущие" легенды, а фурия была разгромна по потенциалу...

28 Февраля 2015 в 15:30

они уже не будущими к тому моменту стали...

28 Февраля 2015 в 16:47

Ото ж!)))

27 Февраля 2015 в 16:34

В сборной Испании замена. С поля уходит Хавиньеста, выходит Кокеиско))

А так-то да, мощная статья, спасибо автору!

27 Февраля 2015 в 16:31

Иско = Иньеста? Ха-ха.

27 Февраля 2015 в 16:40

А ты вспомни Иньесту в возрасте 21

28 Февраля 2015 в 08:48

То есть по поводу Коке - Хави у тебя вопросов нет?)) Так и запишем))

27 Февраля 2015 в 16:28

Вот только не надо забывать,что есть и Фабрегас с Давидом Сильвой.Хотя мне пара Коке/Иско по душе больше.

27 Февраля 2015 в 22:11

тогда не надо забывать сколько лет сильве и фабрегасу!

27 Февраля 2015 в 16:19

Зачетная статья.Спасибо Павелко.

27 Февраля 2015 в 15:09

если это действительно окажется так,то скоро Испания вернет себе свой трон и снова станет лучшей сборной на планете)

27 Февраля 2015 в 14:58

Спасибо за статью! И видео забавное)

Новости
Сегодня, 29 Марта
28 Марта
Все новости
Рекомендуем