"Реал Сосьедад" в сумасшедшем матче обыграл "Севилью"

Баски и андалусийцы выдали феерическую игру в рамках 24-го тура Примеры.

"Реал Сосьедад" (Сан-Себастьян) – "Севилья" (Севилья) – 4:3 (1:1)

Голы: Агиррече 16’ – 1:0, Колодзейчак 43’ – 1:1, Прието 48’ (пенальти) – 2:1, Бакка 67’ – 2:2, Гамейро 78’ (пенальти) – 2:3, Аррибас 82’ (автогол) – 3:3, Прието 90’ – 4:3

"Реал Сосьедад": Рульи, Сальдуа, Ансотеги, Мартинес, Де ла Белья (Финнбогасон 81’), Пардо, Гранеро, Прието, Каналес (Эрвияс 77’), Чори Кастро (Бергара 89’), Агиррече

Запасные: Эстрада, Субикараи, Оярзын, Элустондо

"Севилья": Рико, Фигейраш, Аррибас, Колодзейчак, Тремулина, Карришу, Иборра (Денис 64’), Видаль, Банега, Делофеу (Витоло 46’), Бакка (Гамейро 70’)

Запасные: Рейес, Наварро, Барбоса, Луисми

Предупреждения: Де ла Белья 12’, Прието 54’, Мартинес 77’, Гранеро 88’ — Тремулина 48’, Карришу 81’

Судья: Тейшейра Витинес Фернандо.
22 февраля. Стадион "Аноэта" (Сан-Себастьян).

В субботу "Валенсия" добилась непростой победы на "Нуэво Арканхель" в Кордове и оторвалась от "Севильи" на целых пять очков. Этот факт не позволял команде Унаи Эмери допускать осечку в своём матче. Чтобы продолжить погоню за левантийцами, занимающими заветное четвертое место в турнирной таблице, андалусийцам необходимо было выиграть там, где проиграли "Реал", "Атлетико" и "Барселона".

Выезд в Сан-Себастьян в текущем сезоне не сулит ничего хорошего топовым командам Примеры. Однако, если все три претендента на чемпионский титул на "Аноэте" проиграли, то, к примеру, "Валенсия" сумела увезти из Страны Басков ничью. "Севилье" необходимо было равняться на своего главного конкурента по текущему первенству и настраиваться на то, чтобы выступить лучше "летучих мышей". Целью андалусийцев было стать первой командой из лидирующей группы, которая смогла обыграть "Реал Сосьедад" на его поле. Что до самих басков, то от них ждали продолжения серии убедительных игр с фаворитами, однако все допускали, что команда Дэвида Мойеса вполне может провести свой обыденный блеклый матч, коих по ходу сезона большинство. Приход шотландского наставника в команду из Сан-Себастьяна добавил ей стабильности, но ни о каком прогрессе речи не шло. По словам руководителей клуба, движение вперёд должно быть уже в ближайшей перспективе.

Как это обычно бывает в Испании, дневной матч начался в спокойном, можно даже сказать, сонном темпе. Обе команды действовали медленно и не желали форсировать ход событий, предпочитая проводить неспешные атаки. Больше их в дебюте было у "Севильи", которая за стартовые десять минут заработала три угловых удара, но Делофеу то и дело раз пытался закрутить мяч в ворота, с чем немного не справлялся. Вскоре андалусийцам удалось поймать басков на ошибке при выходе из обороны, Видаль разогнал контратаку подопечных Унаи Эмери и прострелил в район вратарской, где Рульи в последний момент нейтрализовал угрозу.

"Реал Сосьедад" отбился от атак соперника и открыл счёт, проведя банальную фланговую атаку. Сальдуа подключился по правой бровке и отправил мяч в центр штрафной, где Аррибас попросту бросил Агирретче, который действовал хладнокровно и точным ударом низом распечатал ворота Серхио Рико – 1:0! "Севилья" попыталась сразу же восстановить статус-кво, дважды угрожала воротам сан-себастьянцев со второго этажа, но и Фигейраш, и Иборра отправили игровой снаряд над перекладиной. "Реал Сосьедад" огрызнулся плотным ударом Чори Кастро, но и ему немного не хватило точности – мяч просвистел рядом с каркасом ворот.

Несмотря на то, что гости проигрывали, мячом больше владели хозяева. Подопечные Дэвида Мойеса успешно справлялись с наступательными потугами андалусийцев и уступали им лишь в игре на втором этаже, однако игроки "Севильи" хоть и добирались до мяча, настоящей работы для голкипера басков организовать никак не могли. Тем временем "Реал Сосьедад" был близок к тому, чтобы удвоить преимущество: провалилась оборона гостей, Каналес выскочил на свидание с голкипером, но перехитрил сам себя и в итоге упустил отличный момент!

Серхио подвёл команду, ибо под занавес тайма "Севилья" отыгралась, наконец-то сумев использовать один из многочисленных стандартов. Андалусийцы заработали право на угловой, Делофеу навесил на ближнюю штангу, откуда Колодзейчак поразил ближний угол – 1:1! На перерыв команды ушли с ничейным счётом на табло, но уже в самом дебюте второй половины "Реал Сосьедад" снова вышел вперёд. Хозяева пошли вперёд, получили право на корнер, после которого Тремулина прихватил соперника, а арбитр тут же указал на точку. Хаби Прието без проблем реализовал пенальти – 2:1!

Гости старалась не опускать рук и сразу же провели неплохую атаку, но удар Баки после передачи Иборры пришёлся точно в руки Рульи. Ещё опаснее было, когда Банега выполнил подачу на дальнюю штангу, Аррибас отклеился от оппонентов и с двух метров умудрился пробить в перекладину! "Реал Сосьедаду" откровенно везло, ибо через минуту в каркас его ворот угодил уже Каррису, смачно приложившийся из-за пределов штрафной!

Сетовать на удачу команде Унаи Эмери было некогда, необходимо было спасать игру, тогда как коллектив Дэвида Мойеса всячески пытался сбить темп гостей и отодвинуть игру от своих владений. Но на 68-ой минуте "Севилья" таки добилась своего, вновь воспользовавшись стандартом. Это Бакка дотянулся до подачи Банеги со штрафного и подрезал мяч – 2:2!

Ничья не устраивала гостей, они продолжали идти вперёд и заработали право на пенальти, когда мяч попал в локоть Мартинесу. Вышедший на замену Гамейро не сплоховал – 2:3! Концерт на "Аноэте" и не думал заканчиваться. Хозяева побежали вперёд, в штрафной "Севильи" вспыхнул пожар, итогом которого стал рикошет от Аррибаса, превратившийся в автогол – 3:3!

В оставшиеся минуты забить могли и хозяева, и гости, но фортуна вновь сыграла за басков. На 90-ой минуте Прието головой переправил подачу с угла поля в ближний угол – 4:3!

"Реал Сосьедад" добился победы в сумасшедшем матче, в котором "Севилья" не заслуживала поражения.