"Валенсия" с трудом выиграла в Кордове

В 24-ом туре чемпионата Испании "летучие мыши" не без проблем добились победы в Андалусии.


"Кордова" (Кордова) – "Валенсия" (Валенсия) – 1:2 (0:1)

Голы: Гомеш 38’ – 0:1, Гилас 74’ (пенальти) – 1:1, Пьятти 81’ – 1:2

"Кордова": Саизар, Пантич, Креспо, Эдимар (Вико 59’), Кампабадаль, Росси, Крхин (Сукулини 84’), Абель (Андоне 55’), Элдон Рамуш, Гилас, Бебе

Запасные: Лопес, Дейвид, Гарсия Борха, Хуан Карлос

"Валенсия": Алвес, Канселу, Мустафи, Отаменди, Парехо, Фуэго, Де Пауль (Негредо 60’), Гомеш, Гайя, Пьятти, Родриго (Фегули 64’)

Запасные: Орбан, Везу, Руис, Филипе, Йоэл

Предупреждения: Рамуш 50’ — Гайя 48’, Де Пауль 57’

Судья: Ундиано Мальенко.
21 февраля. Стадион "Нуэво Арканхель" (Кордова).


После отрезка на старте Примеры, когда "Валенсия" долгое время шла без поражений, команда Нуну Эшпириту Санту отпустила главных претендентов на чемпионский титул, что называется, в свободное плавание, а сама сконцентрировалась на своей главной задаче на сезон – борьбе за четвёртое место, которое даёт право выступать в Лиге чемпионов. Таким образом, турнирная жизнь "летучих мышей" в испанском первенстве свелась к тому, чтобы пробиваться на заветную позицию и отчаянно её оборонять. Недавно левантийцам удалось подвинуть "Севилью", поэтому в последних турах они были заняты тем, чтобы не дать возможность андалусийцам их настигнуть.

В минувшие выходные "Валенсия" обыграла "Хетафе" на "Месталье", однако игра команды Нуну Эшпириту Санту оставила не лучшее впечатление. "Летучие мыши" не имели внушительного преимущество, в атаке действовали слишком банально и выиграли лишь благодаря тому, что Негредо умело подставился под фол в штрафной соперника, а затем реализовал пенальти. Такой футбол в исполнении валенсийцев настораживал болельщиков команды накануне визита в Кордову, где с одноименным коллективом предстояло провести матч 24-го тура. Несмотря на то, что "халифы" проиграли четыре матча кряду и опустились на последнее место, лёгкой прогулки в матче с ними "летучие мыши" не ждали. Более того, готовились к непростой игре, которая была принципиальной для наставника "Кордовы" Мирослава Джукича, не так давно возглавлявшего "Валенсию".   

Хозяева активно начали встречу, абсолютно не церемонясь перед своим именитым соперником. "Валенсию" футболисты "Кордовы" не боялись, смело шли вперёд и выглядели ничем не хуже "летучих мышей". Не удивительно, что именно хозяева организовали первый момент в матче. Это Бебе получил мяч на подступах к штрафной гостей, классно прошёл нескольких соперников и пробил – Диего Алвес в прыжке парировал удар бывшего игрока "Манчестер Юнайтед"!

Команда Нуну Эшпириту Санту явно не ожидавшая такой наглости от "Кордовы", попыталась обозначить попытки взять контроль над игрой, но мяч у левантийцев не держался. Кроме того, подопечные Мирослава Джукича весьма успешно применяли прессинг и продолжали искать возможности для своих выпадов. Так, хозяева вновь доставили мяч до Бебе, португалец не стал ничего не выдумать и нанёс удар, но на этот раз его подвела точность. Весьма спорный момент случился, когда Элдон Рамуш упал в штрафной "Валенсии", однако Ундиано Мальенко решил, что для пенальти нет повода, и призвал форварда из Кабо-Верде подниматься с газона.      

 


К получасу встречи "летучие мыши" добавили в движении, однако "халифы" старались не прогибаться под давлением гостей. В связи с этим, игра стала застревать в середине поля, где футболисты вели отчаянную борьбу в каждом эпизоде. А когда показалось, что "Валенсия" начинает поджимать "Кордову", та напомнила о себе быстрой контратакой, которую плотным ударом завершал Гомес – Алвес вновь сыграл надёжно! А затем буквально на ровном месте случился гол: гости провели атаку, последовал кросс Де Пауля с левого фланга на Гомеша, о котором позабыли защитники – 0:1!    

Не по игре уступив в первом тайме, "Кордова" активно начала вторую половину, желая восстановить статус-кво. После подачи с угла поля ошибся на выходе Диего Алвес, выронив мяч, но никто из хозяев не сориентировался и Отаменди разрядил обстановку. Чуть позже бразильский голкипер исправился, когда потянул удар головой Андоне, замыкавшего подачу с корнера в исполнении Элдона.

"Валенсия", которая некоторое время была сосредоточена только на обороне, огрызнулась по истечении часа встречи, отметившись двумя ударами в ходе одной атаки. Однако с мощным выстрелом Родриго справился голкипер хозяев Саизар, а Дани Парехо попросту подвела точность – хавбек отправил игровой снаряд над перекладиной ворот. "Летучие мыши" позволили "Кордове" больше контролировать мяч, а сами старались использовать свободные зоны, которые время от времени возникали на половине поля хозяев.

Левантийцы достаточно уверенно сдерживали потуги андалусийцев, но на 73-ей минуте грубо ошибся Отаменди: Элтон подставился в штрафной, а аргентинец очевидно зацепил нападающего. К точке подошёл Гилас и пробил точно в нижний угол – 1:1! Завёлся стадион и команды, пошёл футбол на три результата. Хозяева выскочили два в одного, но Андоне упустил мяч, гости ответили выпадом Фегули – удар Софьяна блокировали, а добивание Парехо пришлось во вратаря. И всё же "Валенсия" добилась своего: Негредо скинул мяч на Пьятти, удар у Пабло не получился, но по странной траектории игровой снаряд перелетел через вратаря и оказался в сетке – 1:2!

"Кордова" пыталась спасти игру, но уйти от пятого поражения кряду не смогла. "Валенсия" справилась с задачей, взяв три очка в непростом гостевом матче.

 

 

Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Испании.

За событиями матча можно было следить в текстовой трансляции.

👍 7
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
22 Февраля 2015 в 11:55

Молодцы!!! и всетаки тут 4 команды рядом... ух концовочка будет!!!

22 Февраля 2015 в 04:03

Главное - победа)) Молодцы, мыши!! С такой игрой Барсы, Атлетика, Реала, можно будет и в тёмную за чемпионство пободаться

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем