Кубок Короля: "Атлетик" и "Эспаньол" сыграли вничью в Бильбао

"Попугаи" добились приемлемого результата в первом матче полуфинала кубка Испании.


"Атлетик" (Бильбао) – "Эспаньол" (Барселона) – 1:1 (1:1)

Голы: Адуриц 11’ – 1:0, Санчес 35’ – 1:1

"Атлетик": Яго, Ираола (Ибай 80’), Гурпеги, Этчейта, Ауртенече, Сан Хосе, Беньят, Сусаета (Акече 67’), Де Маркос, Муньяин (Вигера 67’), Адуриц

Запасные: Ираисос, Рико, Бустинса, Иньяки

"Эспаньол": Пау, Хави (Сальва 88’), Арбилья, Колотто, Фуэнтес, Васкес, Санчес, Морено, Альварес, Гарсия, Стуани (Кайседо 69’)

Запасные: Маттиони, Кико, Пако, Дуарте, Хордан

Предупреждения: Гурпеги 41’, Ауртенече 77’, Яго 85’ —

Судья: Дель Серро Гранде Карлос.
12 февраля. Стадион "Сан Мамес" (Бильбао).


Кубок Короля в текущем сезоне подтвердил все классические каноны кубковых соревнований, подарил немало неожиданных результатов и непредсказуемых матчей, благодаря чему одну из полуфинальных пар составили "Атлетик" из Бильбао и "Эспаньола".

И, если "львов" на этой стадии турнира ещё можно было ожидать увидеть, поскольку баскам повезло с сеткой, то "попугаев" тут уж точно практически никто не ждал. Выбить команду Серхио Гонсалеса должна была "Валенсия", чьи амбиции после прихода нового инвестора были связаны не только с успешным участием в кубке, но и с победой в нём, но "Эспаньол" оказался не по зубам "летучим мышам". Неудачу левантийцев в 1/8 финала можно было бы списать на недооценку соперника, если бы не тот факт, что в четвертьфинале "попугаи" следом за "Валенсией" выбили и "Севилью".    

Для "Атлетика", желающего за счёт Кубка Короля исправить складывающийся неудачно сезон, и "Эспаньола", мечтающего впервые за долгое время порадовать своих фанатов, первый матч имел большое значение. Перед "львами" стояла задача добыть гандикап перед ответной игрой на "Корнелья-Эль Прат" в Барселоне, тогда как "попугаи" отправлялись на "Сан Мамес" за забитым мячом. Команду Серхио Гонсалеса в Стране Басков устраивало и минимальное поражение, только при условии, что они смогут отличиться в воротах соперника.


"Атлетик" на правах хозяев активно начал встречу, желая с первых минут продемонстрировать и болельщикам, и сопернику всю серьёзность своих намерений. Первый момент организовал Адуриц, когда обыграл Арбилью, вышел на ударную позицию, но пробил несильно и позволил Пау Лопесу без проблем забрать мяч. "Эспаньол", как показалось, "звоночек" услышал, попытался провести парочку своих вылазок на чужую половину, однако вскоре пропустил. Провалился центр обороны "попугаев", Оскар Де Маркос сыграл на ход Адурицу, который убежал от потерявших форварда Колотто и Морено, выскочил на голкипера и технично того перебросил – 1:0!

Поведя в счёте, "львы", разумеется, не спешили сбавлять обороты, однако "попугаи" постепенно приходили в себя и всё чаще организовывали свои подходы к владениям соперника. Тем не менее, по настоящему перехватить инициативу гостям не удавалось, а потому на поле царила позиционная борьба, как водится, с большим количеством жёстких единоборств и стыков.


По традиции практически все атаки "Эспаньола" строились через лидера и капитана команды Серхио Гарсию, однако за воспитанником "Барселоны" внимательно присматривали защитники "Атлетика", а потому впереди у гостей мало что получалось. Моментов у "попугаев" не было, однако первый же удар в створ стал для команды Серхио Гонсалеса результативным. Баски у своей штрафной неудачно скинули мяч на Виктора Санчеса, который жахнул в верхний угол так, что не потянул бы ни один вратарь в мире – 1:1!   

 


Пока "Эспаньол" праздновал, по лицам футболистов "Атлетика" читалась знаменитая фраза "Вот это поворот!". Баски явно не ожидали подобного, а потому некоторое время попросту переосмысляли произошедшее, комбинируя в середине поля и практически не продвигаясь вперёд. В концовке тайма подопечные Эрнесто Вальверде наконец-то опомнились и даже отметились выпадом Муньяина, но удару Икера, некогда подававшего огромные надежды, не хватило точности.

Начало второго тайма вышло бодрым, ибо вперёд старались играть и хозяева, и гости. Серхио Гарсия с неплохой позиции пробил в руки Эррерину, а уже в ответной атаке Адуриц под острым углом выскочил на ворота, но пробил выше цели. Тут же всё тот же Гарсия, получив передачу на левом краю, вырезал подачу на Стуаин, но мяч свалился с ноги и полетел за шиворот голкиперу – перекладина спасла "Атлетик"! "Эспаньол" толково контратаковал и когда Серхио Гарсия вывел на удар Стуани, Кристиан мог выводить "попугаев" вперёд, но простил защитников "львов" и всю их команду, пробив мимо!   


К часу встречи "Атлетик" практически всем составом перебрался на половину поля соперника, однако дивидендов от этого у хозяев было немного. "Эспаньол" организованно оборонялся, и заставить гостей ошибаться у хозяев не получалось. Баски действовали слишком банально, а прежнего темпа у них не было, что не могло радовать Эрнесто Вальверде, которому необходимо было вносить какие-то коррективы в игру своей команды. Наставник поменял двух крайний полузащитников, но общая картина игры "Атлетика" не претерпела серьёзных изменений.

Трибуны гнали "львов" вперёд, а те то и дело верхом грузили мяч в штрафную "попугаев", надеясь, что эта тактика принесёт результат. "Эспаньол" в концовке мог наказать басков, но Кайседо не разобрался в ситуации, а удар Виктора Альвареса на себя приняла штанга. Хозяева же на момент до конца матча так и не сподобились.

Как итог, результативная ничья, которая делает "Эспаньол" фаворитом противостояния.
 

 

Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Испании.

За событиями матча можно было следить в текстовой трансляции.

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
13 Февраля 2015 в 13:35

Val@verde Atletik ne Olimpiakos - syd@i ne pomogyt !!!! Final - Barcelonskii !!!!

12 Февраля 2015 в 17:59

Вопщем предсказания о феерии барселонских команд в финале близки к исполнению.

12 Февраля 2015 в 07:26

Хочу дать один совет! Уже все перепробовал, и электронную сигарету и таблетки, гипнозы, все это полная чушь. Но нашел спасение в этом, совершенно новом способе. Здесь в блоге все подробно описано - http://smokenosov.blogspot.com

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем