"Эспаньол" следом за "Валенсией" выбил из Кубка Короля и "Севилью"

Команда Унаи Эмери в ответном матче четвертьфинала кубка Испании не сумела отыграть у "попугаев" гандикап в два мяча.


"Севилья" (Севилья) – "Эспаньол" (Барселона) – 1:0 (0:0)

Голы: Фигейраш 88’ – 1:0

"Севилья": Бету, Коке Хорхе (Банега 46’), Пареха (Фигейраш 46’), Колодзейчак, Наварро (Видаль 68’), Карришу, Иборра, Денис, Делофеу, Гамейро, Бакка

Запасные: Аспас, Витоло, Аррибас, Рико

"Эспаньол": Пау, Санчес (Абраам 85’), Альварес (Колотто 71’), Дуарте, Каньяс, Арбилья, Гонсалес, Морено, Васкес, Кайседо (Стуани 62’), Гарсия

Запасные: Хави, Кико, Сальва, Пако

Предупреждения: Бакка 28’, Пареха 38’, Колодзейчак 55’, Карришу 57’ — Арбилья 12’, Гонсалес 55’, Альварес 58’

Судья: Мунуэра Хуан Мартинес.
30 января. Стадион "Рамон Санчес Писхуан" (Севилья).


"Эспаньол" во главе с новым главным тренером Серхио Гонсалесом в чемпионате Испании текущего сезона долгое время был такой себе серой мышкой. Неприметная а, порой, и вовсе откровенно скучная игра и ничего, чтобы могло заинтересовать нейтрального болельщика. Всем гораздо любопытнее было наблюдать за тем, как удивляет сенсационный "Эйбар" и всплывает со дна турнирной таблицы "Кордова", до "попугаев" же никому не было дела. Исправил картину Кубок Короля, в котором "Эспаньол" весьма неожиданно выстрелил. Подопечные Серхио Гонсалеса в 1/8 финала выбили "Валенсию", всерьёз претендовавшую на выход в финал, а в первой игре четвертьфинала вели со счётом 3:0 в игре с "Севильей" и только в самой концовке выпустили контроль над игрой и пропустили. Такие результаты дали прессе повод заговорить о возможном каталонском финале.

До подобных сообщений испанских журналистов никакого дела не было "Севилье". Команда Унаи Эмери готовилась брать реванш и решать вопрос по выходу в полуфинал. На "Рамон Санчес Писхуан" вендетта не выглядела невозможной, особенно на фоне того, что андалусийцы неоднократно демонстрировали характер в подобных ситуациях, в том числе и в победном походе за кубком Лиги Европы в минувшем сезоне. "Севилья" сама себя списывать не спешила, и "Эспаньолу" важно было сохранить максимальный настрой и на ответный матч, чтобы оставить каталонский финал возможным.   

Фанатов, под завязку заполнивших трибуны и прекрасно исполнивших клубный гимн, "Эспаньол" едва не шокировал в самом дебюте. Гости в первой же атаке заработали перспективный штрафной, Арбилья классно пробил над стенкой, но "Севилью" спасла крестовина! Подопечные Унави Эмери перевели дух и сразу же бросились в атаку, не желая откладывать дело в долгий ящик. Хозяева быстро переходили центр поля и доставляли мяч к штрафной гостей, но последнему пасу андалусийцев не хватало точности. Было предельно ясно, что андалусийцы делали ставку на быстрый гол, но из-за этого они то и дело принимали поспешные решения и сбивались в сумбур.

Первый голевой момент "Севилья" организовала на 16-ой минуте, когда Делофеу ворвался в штрафную по правому флангу, от лицевой отдал в центр на Бакку, который в падении пробил мимо ближнего угла! "Эспаньол" сразу же ответил контратакой, Серхио Гарсия вышел на передачу с правого фланга и с ходу пробил – Бету парировал, а Кайседо, рвавшийся на добивание, забрался в офсайд! К середине тайма, когда стало понятно, что быстрый гол не светит ни одной из команд, темп матча заметно упад и команды перешли к позиционной борьбе. Подобное не нравилось ни болельщикам, ни игрока хозяев, из-за чего увеличилось количество стыков и споров.   

 


К получасу игры "Эспаньол" усилиями Серхио Гарсии провёл неплохую контратаку: капитан "попугаев" протащил мяч по центру, сместился влево и попытался технично перебросить Бету, но тот был начеку. "Севилья" вынуждена была оставлять свободные зоны, большими силами идя вперёд, но главная проблема хозяев была в другом – моментов у ворот Пау Лопеса не было, да и в целом атаки команды Унаи Эмери выглядели не слишком убедительно. Даже в концовке тайма добавить "Севилье" не удалось: "Эспаньол" без особых проблем сдерживал андалусийцев, не подпуская тех к своим воротам.

В перерыве наставник хозяев провёл двойную замену и "зарядил" своих подопечных, которые с возобновлением игры пошли вперёд, пытаясь наконец-то заставить "попугаев" дрогнуть. "Севилья" поджимала "Эспаньол", подавала один за другим угловые, но никак не могла преобразовать давление в необходимый им результат. В старании андалусийцам отказать было нельзя, только вот их КПД, благодаря стараниям соперника, стремился к нулю.

К часу матча "Севилья" наконец-то выжала неплохой момент, хорошо разыграв мяч у штрафной гостей, но Иборра без помех пробил над перекладиной ворот Пау Лопеса. На другом конце поля было опасно, когда едва вышедший на поле Стуани оказался на ударной позиции и пробил, но угодил в кого-то из игроков хозяев. Не имея возможности пробраться в штрафную, Делофеу решился испытать удачу ударом из-за её пределов, но воспитанника "Барселоны "подвела точность – мяч прошёл рядом со штангой.  

"Эспаньол" здорово двигался, перекрывал зоны и действовал плотно с атакующими игроками "Севильи", связывая их по рукам и ногам. Хозяева пытались раскачать и растянуть оборону "попугаев", но те действовали слаженно и усилия андалусийцев нивелировали. В концовке команда Унаи Эмери из последних сил продолжала идти вперёд и была вознаграждена: Фигейраш нанёс потрясающий удар в дальний верхний угол – 1:0! Хозяева пошли на финальный штурм, но гости выстояли.

"Эспаньол" следом за "Валенсией" выбил и "Севилью", а в полуфинале сыграет с "Атлетиком" из Бильбао.

 

Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Испании.

За событиями матча можно было следить в текстовой трансляции.

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 19 Марта
Все новости
Рекомендуем