Кубок Короля: "Атлетик" прошёл "Малагу"

В ответном матче четвертьфинала кубка Испании баски обыграли андалусийцев благодаря точному удару Ариса Адурица.


"Атлетик" (Бильбао) – "Малага" (Малага) – 1:0 (0:0)

Голы: Адуриц 48’ – 1:0

"Атлетик": Яго, Лапорт, Ираола, Этчейта, Баленсиага, Сан Хосе, Беньят (Итурраспе 85’), Де Маркос (Рико 72’), Сусаета, Муньяин, Адуриц

Запасные: Ираисос, Гурпеги, Ибай, Ауртенече, Вильямс

"Малага": Очоа, Велигтон, Антунеш, Ангелери, Росалес, Амрабат, Камачо, Орта (Саму 65’), Ресио (Дуда 77’), Хуанми (Кастильехо 65’), Герра

Запасные: Серхио, Торрес, Тиссоне, Камени

Предупреждения: Де Маркос 57’, Этчейта 74’ — Антунеш 36’, Амрабат 38’, Ресио 61’, Саму 88’

Судья: Карбальо Карлос Веласко.
30 января. Стадион "Сан Мамес" (Бильбао).


"Атлетик" и "Малага" за неделю провели две встречи, но итог противостоянию басков и андалусийцев должна была подвести игра под номером "3". В первом четвертьфинале Кубка Короля, который проходил на "Росаледе", команды Эрнесто Вальверде и Хаваи Грасии разошлись миром, так и не сумев распечатать ворота. При этом, больше в атаку в том матче играли "львы", тогда как "анчоусы" делали ставку на неприкосновенность собственных ворот.

Ничейный результат на своём поле не мог считаться положительным для андалусийцев, однако выглядел вполне рабочим. О том, что подобная тактика может дать результат "Малаге" по итогам двух матчевого противостояния стало ясно на выходных, когда команды встретились уже в рамках Примеры. В Бильбао команды также разошлись миром, однако уже обменявшись голами, а счёт 1:1 полностью устраивал подопечных Хави Грасии в ответном матче кубка. "Атлетику" же предстояло сделать правильные выводы из первой игры на "Сан Мамес" и к решающей встрече подойти во всеоружии. Для обеих команд нынешний розыгрыш Кубка Короля имеет огромное значение, однако, если андалусийцы выступают даже лучше, чем от них ожидали, то баски проваливают сезон и кубок – возможность его спасти.

Начало встречи напомнило первый матч команд, поскольку картина на поле была практически идентичной. "Атлетик" взял мяч под свой контроль и неспешно комбинировал в центре поля, тогда как "Малага" предпочитала действовать от соперника и в первую очередь думала о своих воротах. Скорости оставляли желать лучшего, а регулярные нарушения правил со стороны футболистов обеих команд только способствовали невысокому темпу встречи. Единственным более-менее любопытным эпизодом в дебюте матча стало падение в штрафной басков Хави Герры, но арбитр не был впечатлён и позволил продолжить игру, хотя было похоже на нарушение.   

Пока режиссёры крутили повторы с эпизодом в штрафной "Атлетика", хозяева стали добавлять, что привело к "пожару" уже во владениях Гильермо Очоа. Провалились защитники "Малаги" и мексиканскому голкиперу пришлось дважды спасать свою команду – страж ворот блеснул великолепной реакцией, потащив сложнейшие мячи! Подопечные Эрнесто Вальверде продолжали поджимать андалусийцев, используя прессинг и не позволяя сопернику отодвинуть игру от своих владений. Время от времени все полевые игроки обеих команд оказывались на половине поля "Малаги", которая не отказывалась от своего плана на игру и держала оборону.    

 


К часу матча случилось ещё одно весьма неоднозначное падение в штрафной. На этот раз на газоне оказался форвард басков Адуриц, которого толкали в спину, но Веласко Карбальо снова не разглядел причин для назначения пенальти и развёл руками. Не прошло и пяти минут, как арбитр вновь был в центре внимания. Баски провели толковую атаку и даже забили, но взятие ворот было отменено из-за положения вне игры. По традиции немного поспорив, футболисты продолжили размеренную игру, которая, судя по событиям на поле, устраивал обе команды.

"Атлетик" добавил в концовке тайма, вновь прижав "Малагу", но никаких дивидендов из этого баскам извлечь не удалось. В перерыве наставники команд обошлись без замен, вторую половину активнее начали гости, но гол забили хозяева. Баски поймали андалусийцев на контратаке, в три  паса добрались до ворот Очоа, которые ударом с близкого расстояния поразил Адуриц – 1:0! Хозяева на кураже продолжили атаковать, но вскоре пропустили, однако и этот гол не был засчитан из-за зафиксированного офсайда.

"Малага" уже не имела возможности отсиживаться в обороне и вынуждена была идти вперёд, а "Атлетик" не только старался пользоваться свободными зонами, но и продолжал атаковать позиционно. Очень опасно было, когда гости допустили ошибку в обороне, последовал удар и рикошет, после которого Очоа с трудом сумел забрать мяч в свои руки. Ещё один момент у ворот мексиканского кипера случился после углового: Сан Хосе в своём стиле выиграл борьбу на втором этаже, но пробил немного выше цели!

Баски, не желавшие удерживать "скользкий" счёт, выглядели острее, а вот у андалусийцев были проблемы с позиционным нападением, тогда как со стандартных положений создать хоть что-то стоящее не удавалось. Однако большого выбора у "Малаги" не было, потому "анчоусы" продолжали грузить мяч вперёд, надеясь на некий спонтанный момент.

"Атлетик" благодаря точному удару Ариса Адурица и надёжной игре обороны вышла в полуфинал, где сыграет с "Эспаньолом".

 

Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Испании.

За событиями матча можно было следить в текстовой трансляции.

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
30 Января 2015 в 13:56

Здесь никто не курит -Все футболисты.

Новости
18 Марта
Все новости
Рекомендуем