Кубок Короля: третье противостояние "Атлетико" и "Барселоны", на кону – путёвка в полуфинал

В среду и четверг в Кубке Короля определятся полуфиналисты. Центральный матч состоится в Мадриде на "Висенте Кальдерон", где чемпион страны "Атлетико" попытается взять реванш за поражение на "Камп Ноу" и следом за "Реалом" выбить из турнира "Барселону".

Присутствует интрига и в других противостояниях. Так, "Хетафе" на своём поле попробует организовать проблемы "Вильярреалу", в Бильбао "Атлетик" и "Малага" определят, кто из них достоин путёвки в полуфинал, а "Севилья" сделает всё, чтобы сотворить камбек после поражения от "Эспаньола" в первом матче.


"Атлетико" – "Барселона"

Начало матча:
23:00 (ср)
Стадион: "Висенте Кальдерон" (Мадрид)
Судья: Хиль Мансано (Эстремадура)
Первый матч – 0:1

В среду состоится только один ответный матч четвертьфинала Кубка Короля и не удивительно, что вынесенным оказался центральный матч на этой стадии турнира. На "Висенте Кальдерон" мадридский "Атлетико" попытается взять реванш у "Барселоны" за минимальное поражение на "Камп Ноу", тогда как каталонцы постараются следом за локальной победой добиться общего успеха в противостоянии.  

В первом матче любители испанского футбола и все, кто хотел понаблюдать за противостоянием команд Луиса Энрике и Диего Пабло Симеоне, стали свидетелями достаточно спокойного матч, по ходу которого соперники давали понять, что не собираются рисковать здесь и сейчас, предпочитая держать в уме ответную встречу. Конечно, накал и эмоции имели место быть, но их уровень не соответствовал ожиданиями. Игра на "Камп Ноу" была похожа на разведку боем, но никак не на битву. Что правда, такой ход встречи не был сюрпризом, учитывая, что двухматчевые противостояния регулярно имеют подобную специфику.


Однако теперь обо всех нюансах первой игры можно забыть, поскольку на "Висенте Кальдерон" у команд не будет возможности рассчитывать на то, что она сможет исправить ситуацию в другом матче. Судьба путёвки в полуфинал будет решена на столичном стадионе, который, с большой долей вероятности, соберет аншлаг. Болельщики – это тот фактор, который регулярно помогает "матрасникам" добиваться положительных результатов и можно уверенно говорить о том, что фанаты в среду вечером устроят весёлую жизнь для гостей из столицы Каталонии.

Накануне встречи из стана "Атлетико" регулярно звучат фразы о том, что команда не боится "Барселоны" и намерена сделать всё, чтобы отыграться и выйти в следующий раунд. По большому счёту, "матрасникам" боятся действительно нечего, поскольку за последнее время они провели уже достаточно матчей подобного уровня и имеют опыт больших побед. Так, в четвертьфинале Лиги чемпионов минувшего сезона команда Диего Пабло Симеоне на своём поле обыграла каталонцев со счётом 1:0 и прошла дальше, а впечатлил в той встрече не счёт, а то, сколь мощно играл "Атлетико", который мог забить "Барселоне" гораздо больше.
    
Тот матч служит примером для "матрасников", которые надеется продемонстрировать нечто подобное в среду вечером. И не важно, что состав команды изменился – система игры "Атлетико" осталась прежней, а возможности нынешней обоймы не выглядят хуже. Исход первой встречи не позволяет команде Диего Пабло Симеоне делать ставку исключительно на оборону, а поэтому стоит ждать прессинга в исполнении чемпиона страны. В прошлом году "Барселона" оказалась к нему не готова, но теперь каталонская команда должна знать, что её ждёт и, что самое главное, как этому противостоять. У "блаугранас" есть неплохой гандикап в виде забитого мяча и сухих ворот в домашнем матче, но всё решит ответный поединок и об этом каталонцам нельзя забывать.  

Если "Барселона" на "Висенте Кальдерон" попытается сыграть на удержание результата первой встречи, для каталонцев всё может закончиться печально. От команды Луиса Энрике ждут демонстрации того, что она в текущем сезоне действительно готова вести борьбу за трофеи, а для этого необходимо уметь добиваться результата как дома, так и на выезде. На словах игроки "блаугранас" это прекрасно осознают, но насколько это получится у них на деле, покажет только игра.

В субботу обе команды провели встречи в рамках национального чемпионата. "Атлетико" на своём поле обыграл соседей из "Райо Вальекано" благодаря отличной игре Антуана Гризманна, а "Барселона" в гостях разобрала на запчасти "Эльче" – солировал Лионель Месси, который и забивал, и раздавал результативные передачи.  Как и ожидалось, наставники коллективов провели точечную ротацию и предоставили отдых некоторым ключевым игрокам, которые наверняка выйдут с первых минут в ответном матче.

В очередной раз следует отметить тот факт, что календарю "Атлетико" в начале года не позавидуешь и за неполный месяц команда Диего Пабло Симеоне уже дважды сыграла с "Реалом" и дважды с "Барселоной". Такой график не может не влиять на физическое состояние "матрасников", тем не менее, сдаваться они не намерены.  


"Хетафе" – "Вильярреал"

Начало матча:
22:00 (чт)
Стадион: "Колизеум Альфонсо Перес" (Хетафе)
Судья: Тейшейра Витьенес (Кантабрия)
Первый матч – 0:1

"Вильярреал" был и есть фаворитом в противостоянии с "Хетафе", однако в матче на родном "Мадригале" команда Марселино Гарсии Тораля сумела добиться лишь минимальной победы и то благодаря голу капитана Бруно Сориано за пять минут до завершения встречи. И дело вовсе не в том, что "подводники" столкнулись с отчаянным сопротивлением со стороны соперника. Неубедительный счёт первой встречи – результат крайне слабой реализации. Один Херард Морено мог оформлять в той игре хет-трик, а то и вовсе покер, но из самых убойный позиций бил или в голкипера, или мимо ворот.

Таким образом, благодаря расточительности левантийцев в паре сохранилась интрига и "Хетафе" на своём поле наверняка постарается зацепиться за противостояние. Борьба за сохранение прописки в элите, конечно, имеет огромное значение для команды из пригорода Мадрида, но и возможность выйти в полуфинал Кубка Короля выпадает "синим" не так часто. В последние сезоны "Хетафе" лишь декларировал задачи побороться за попадание в зону Лиги Европы, но уже давно реально не претендовал на это. Но если в длинном марафоне Примеры команда не готова добиваться подобных целей, то в кубке шансы есть у любого более-менее боеспособного коллектива и "Хетафе" не исключение.

В последнем туре чемпионата "синие" наконец-то прервали серию без побед. "Хетафе" не мог выиграть с конца октября, из-за чего опасно приблизился к зоне вылета, но победа над "Сельтой" позволила подопечным Кике Санчеса Флореса перевести дух и с хорошим настроением готовится к игре с "Вильярреалом". Тем не менее, чтобы пройти "подводников" "Хетафе" необходим маленький подвиг, поскольку их соперник выглядит гораздо предпочтительнее во всех аспектах. Команда Марселино Гарсии Тораля на выходных обыграла в дерби "Леванте" и продлила свою серию без поражений до десяти игр, семь из которых она выиграла.  

"Жёлтая субмарина" в турнирной таблице Примеры уверенно закрепилась в зоне Лиги Европы (отрыв от "Малаги" составляет шесть очков) и вплотную приблизилась к четвёртому месту (до "Валенсии" три очка), дающему право квалифицироваться в Лигу чемпионов. "Подводники" полностью справляются со своими задачами во внутреннем первенстве и имеют возможность сконцентрироваться на Кубке Короля, где они могут ставить перед собой самые высокие цели. Однако перед этим левантийцам необходимо доделать начатое, а иными словами – пройти "Хетафе".  

 

 



 "Атлетик" – "Малага"

Начало матча:
23:55 (чт)
Стадион: "Сан Мамес" (Бильбао)
Судья: Веласко Карбальо (Мадрид)
Первый матч – 0:0

"Атлетик" из Бильбао и "Малага" проведут уже третий матч кряду в течение недели, но на этом противостояния этих команд закончатся, ибо в Примере обе встречи уже состоялись, а в Кубке Короля дальше пройдёт одна из команд.

Три из первых четырёх матчей четвертьфинала кубка выдались мало результативными, однако именно игра "анчоусов" и "львов" стала самой скучной, так и не подарив болельщикам ни одного забитого мяча. На "Росаледе" всё закончилось миром, а удивил не сам результат, а то, в каком ключе играли команды. Ожидалось, что "Малага" на правах хозяев попытается добиться для себя хотя бы минимального гандикапа накануне визита в Страну Басков, но вместо этого подопечные Хави Грасии откровенно играли на нулевую ничью, абсолютно ничего не предпринимая в атаке. На их фоне "Атлетик" выглядел интерес нее, однако "львам" так и не удалось вскрыть оборону андалусийцев и распечатать Очоа.

После первой кубковой игры команды отправились в Бильбао, где на минувших выходных провели матч уже в рамках национального чемпионата. Тогда дело также закончилось ничьей, но уже со счётом 1:1 и стоит отметить, что такой результат в ответном матче Кубка Короля полностью устроит "Малагу". Как и в первой встрече команд, "Атлетик" владел территориальным преимуществом и пытался вести игру, но результата вновь добиться не смог. После стандарта Микель Сан Хосе вывел подопечных Эрнесто Вальверде вперёд, и казалось, что баски своего не упустят, однако очень быстро "анчоусы" отыгрались усилиями новобранца Хави Герры.


По ходу чемпионата "Малага" выглядит гораздо интереснее, чем "Атлетик", а в турнирной таблице Примеры опережает басков на двенадцать очков. "Анчоусы" хоть и отстали от зоны Лиги Европы, но ещё не выбыли до конца из борьбы, тогда как "львам" уже пришло время подумать о том, как им избежать борьбы за выживание. При этом на данном этапе сезона и андалусийцы, и баски выглядят плохо. "Малага" в Примере не может выиграть четыре матча кряду, а "Атлетик" не знает побед во внутреннем первенстве и вовсе на протяжении семит игр.

"Малаге" вряд ли будет по силам догнать "Вильярреал" и если в команде это понимают, то наверняка сделают ставку на Кубок Короля. "Атлетику" же в Примере уж точно ничего не светит, и амбиции басков могут быть связаны только с кубковыми турнирами – внутренним и Лигой Европы, где "львы" в 1/16 финала уже в феврале сыграют с "Торино". Но о Европе пока думать рано, на кону путёвка в полуфинал Кубка Короля.


"Севилья" – "Эспаньол"

Начало матча:
23:55 (чт)
Стадион: "Рамон Санчес Писхуан" (Севилья)
Судья: Мартинес Мунера (Валенсия)
Первый матч – 1:3

Для "Севильи" минувшая неделя вышла крайне непростой. Команда Унаи Эмери потерпела два поражения с одинаковым счётом 1:3 в двух очень важных матчах, которые могут иметь ключевое значение в турнирных перспективах андалусийцев. В первом встрече четвертьфинала Кубка Короля "рохибланкуос" получили по шапке от "Эспаньола" и только благодаря голу в компенсированное время сохранили шансы на выход в следующий раунд, тогда как в 20-ом туре чемпионата Испании уступили "Валенсии", которая не только обошла "Севилью" в борьбе за четвертое место в турнирной таблице, но и получила преимущество по личным встречам, что может пригодиться на финише первенства.

Тем не менее, возможность исправить ситуацию у андалусийцев по-прежнему есть. Но, если в Примере ещё предстоит длинный отрезок, то в Кубке Короля от "Севильи" требуется мобилизация всех сил непосредственно здесь и сейчас. Спады в игре и результатах команды Унаи Эмери уже были, когда в ноябре андалусийцы набрали лишь одно очко в трёх играх, и тогда она правильно реагировала и делала необходимые выводы. Однако сейчас от "рохибланкос" требуется не работа над ошибками, которая пригодится в будущем, а достижении конкретного результата в конкретном матче. "Севилье" необходимо обыграть "Эспаньол" со счётом 2:0 или больше, иначе андалусийцы попрощаются с планами по выходу в финал турнира.

Амбиции, а также специфика турнирной сетки, по которой все гранды остались в другой части, вполне позволяют "Севильи" думать о трофее. В минувшем сезоне "рохибланкос" выиграли Лигу Европы, и нет причин, по которым команду Унаи Эмери следовало бы списать со счетов в Кубке Короля. На "Рамон Санчес Писхуан" "Севилья" способна обыграть любого и "Эспаньол" не исключение. Да, забивать андалусийцам придётся, как минимум, дважды, но подобная ситуация для "рохибланкос" не является новой. "Севилья" неоднократно бывала в подобном положении, в том числе и по ходу прошлогоднего победного похода в Лиге Европы. В этом плане гол, который андалусийцы забили в концовке мачта в Барселоне, может сыграть ключевое значение.

Что до "Эспаньола", то подопечные Серхио Гонсалеса отправляются в Андалусию в отличном расположении духа. В Примере "попугаи" уверенно разбили "Альмерию" со счётом 3:0 и в Севилье постараются сделать всё, чтобы воспользоваться результатом первого матча и добиться общего успеха. Шансы у "Эспаньола" неплохие, но будет непросто – это факт.

 

 

Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости испанского футбола.

За событиями во всех матчах можно следить в текстовых трансляциях.

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
28 Января 2015 в 12:48

Интересный розыгрыш кубка - до финала может дойти лишь один из первой тройки (а может и не дойдет никто)...

Сегодня на Висенте Калдерон будет настоящая битва «мортале»...

Матраци понимают, что этот турнир более проходимый для них в этом сезон, нежели две другие (ЛЧ и ЧИ), так что будут биться до конца. Барсы нужно поймать их на контр-игре либо не давать развернуться по полному.

Матраци наверняка с первых минут будут стараться вернут гандикап, но Барса должна к этому быть готова.

Я вновь на своем, и думав с первых минут нужно играть двумя опорниками - Бускетс с Маскерано, а пару им Ракитич. Центр защиты - Бартра с Пике...

28 Января 2015 в 22:10

Вывод - надо брать, зря что ли столько старались с этим Атлетико? Бивали , бьём и бить будем!

Новости
Сегодня, 18 Апреля
Все новости
Рекомендуем