"Атлетико" не отстаёт от конкурентов: на "Висенте Кальдерон" бит "Райо Вальекано"

Команда Диего Пабло Симеоне обыграла соседей в матче 20-го тура чемпионата Испании.


"Атлетико" (Мадрид) – "Райо Вальекано" (Мадрид) – 3:1 (2:1)

Голы: Гризманн 12’ – 1:0, Гризманн 22’ – 2:0, Трашоррас 35’ – 2:1, Манушу 56’ (автогол) – 3:1

"Атлетико": Мойя, Сикейра, Хименес, Миранда, Хуанфран, Марио, Тьягу, Арда (Гарсия 80’), Габи, Гризманн, Манджукич (Торрес 70’)

Запасные: Гамес, Кани, Облак, Ньигес, Эрнандес

"Райо Вальекано": Тоньо, Морсильо, Ба, Зе Каштру, Фатау (Буэно 72’), Трашоррас, Рауль, Хосабед (Посуэло 57’), Какута (Морено 83’), Акино, Манушу

Запасные: Альварес, Лика, Амайя, Начо

Предупреждения: Габи 81’ — Рауль 59’

Судья: Гарридо Иньяки.
24 января. Стадион "Висенте Кальдерон" (Мадрид).


Как и "Барселона", мадридский "Атлетико" подходили к матчу национального чемпионата с мыслями о предстоящей ответной встрече в четвертьфинале Кубка Короля. На "Камп Ноу" команда Диего Пабло Симеоне не смогла удержать нулевую ничью и проиграла второй раз кряду, хотя сыграла гораздо лучше, чем в недавнем матче в рамках Примеры. После игры аргентинский наставник "матрасников" и его подопечные подчёркивали тот факт, что результат позволяет им рассчитывать на итоговый успех, и заявляли о желании взять реванш на родном "Висенте Кальдерон". Однако перед этим действующему чемпиону страны предстояло провести локальное дерби с "Райо Вальекано".

На "Кампо де Вальекас" в первом туре текущего первенства "Атлетико" не смог распечатать ворота "пчёл" и  в итоге начал чемпионат с нулевой ничьей. Перед домашней встречей ни о какой мести за потерянные очки речь не шла, однако перед "матрасниками" стояла задача взять три балла. Несмотря на некоторое отставание от лидеров в турнирной таблице, борьбу в Примере никто не отменял. К тому же, достаточно близко к "Атлетико" находились и преследователи в лице "Севильи" и "Барселоны". Да и к ответной игре с "Барселоной" команде Диего Пабло Симеоне важно было подойти в хорошем расположении духа, для которого нужна была победа.


За исключением отсутствовавших Диего Година и Коке "Атлетико" вышел основным составом и с первых минут пошёл вперёд. Хозяева в свём фирменном стиле могли выйти вперёд после стандартного положения, когда Габи выполнил толковый кросс в штрафную, а там выше всех выпрыгнул Хименес – мяч просвистел рядом со штангой! Вскоре футболисты "Райо Вальекано" едва сами себе не привезли гол, но "матрасники" в штрафной гостей не смогли разобраться в ситуации и довести дело до удара. Подопечные Пако Хемеса правильных выводов не сделали и по истечении стартовых десяти минут таки организовали себе гол. Зе Каштру грубо ошибся, подарив мяч Гризманну, Антуан на скорости вошёл в штрафную, не стал отдавать на Манджукича и пробил мимо Тоньо – 1:0!   

Поведя в счёте, "Атлетико" организовал парочку стандартов у чужих владений, после чего позволил "Райо Вальекано" наладить контроль над мячом и провести несколько позиционных атак. Хороший момент был у Манушу, когда ангольский форвард выскочил на кросс с фланга, но с линии вратарской головой пробил над перекладиной! Пока бывший игрок "Манчестер Юнайтед" переживал упущенный момент, "Атлетико" поймал соперника на контратаке. Гризманн, пребывающий в прекрасной форме, вышел на скидку Манджукича, снова вывалился на голкипера гостей и оформил дубль – 2:0!

 

 


После второго мяча игра совсем успокоилась. "Атлетико" не имел желания идти вперёд, а у "Райо Вальекано" игра в атаке не клеилась. Тем удивительнее стал гол, забитый Трашоррасом на 35-ой минуте. Гости провели атаку по левому флангу, последовала передача на капитана, который на подступах к штрафной без помех нанёс обводящий удар в дальний угол – 2:1! Казалось, что гол "пчёл" заставит "Атлетико" активизироваться, однако хозяева не стали добавлять в движении, предпочитая доиграть первую половину в спокойном темпе. "Райо Вальекано" пытался этим воспользоваться, но создать что-то опасное у ворот Мойя до перерыва не сумел.

Вторую половину хозяева начали с атак. Гризманн коварным ударом в ближний угол хотел застать Тоньо врасплох и оформить хет-трик, но опытный голкипер среагировал и парировал мяч. Следом "матрасники" организовали несколько атак через фланги, одна из которых привела к угловому, ставшему результативным. Гризманн выполнил навесную передачу, Хименес до мяча не дотянулся, но тут как тут оказался Манушу, от которого мяч полетел в сетку ворот – 3:1! "Атлетико" сразу же мог снять все вопросы об исходе встречу, но Гризманн, прорвавшись по месту левого инсайда, немного не попал в дальний угол!  


По истечении часа встречи "матрасники" снова сбавили обороты, держа в уме предстоящий ответный матч с "Барселоной". Счёт позволял команде Диего Пабло Симеоне играть в размеренном ключе, тогда как "Райо Вальекано" не создавал серьёзных проблем для обороны действующего чемпиона страны. Подопечные Пако Хемеса старались играть вперёд, однако потуги "пчёл" не давали результата. Темп не менее, гости не сдавались, за что заслуживали уважения. Акино мог вернуть в игру интригу, выйдя на проникающий пас, но банально не попал по мячу. В концовке Гризманн был близок к третьему голу, но гостей спасла штанга, а затем хороший шанс упустил Торрес.

"Атлетико" взял дежурные три очка, сохранив отставание от конкурентов.

 

 

Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Испании.

За событиями матча можно было следить в текстовой трансляции.

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
25 Января 2015 в 00:54

Типичная победа в режиме экономии сил. "Райо" не тот соперник, который что-то может противопоставить. Ну а Гризманн - тут без комментариев.

Ждем игры на Кальдероне. Обе команда подходят в почти идеальном состоянии, так что матч будет очень горяичим

25 Января 2015 в 00:13

гризманн лучший в атлетико

24 Января 2015 в 23:54

"хороший шанс упустил Торрес"-смех да и только

Новости
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем