Битва на "Месталье": "Валенсия" и "Севилья" поспорят за 4-ое место

В связи со спецификой календарь кубка Испании, национальный чемпионат в начале года оказывается зажатым между играми Кубка Короля. Уже по итогам января станут известны полуфиналисты кубка, тогда как в других странах до решающих стадий ещё будет далеко.

"Реал" из Кубка Короля уже вылетел, а потому будет со спокойной душой проводить матч в Кордове, тогда как игры "Барселоны" и "Атлетико" пройдут сквозь призму их грядущего противостояния на "Висенте Кальдерон". Центральным же матчем тура будет битва "Валенсии" и "Севильи" на "Месталье".   

 

ПРОГРАММА ТУРА
ВРЕМЯ (московское) МАТЧ ТВ-ТРАНСЛЯЦИЯ
18:00 (сб)

"Кордова" - "Реал"

Текстовая трансляция
20:00 (сб)

"Эльче" - "Барселона"

Текстовая трансляция
22:00 (сб)

"Атлетико" - "Райо Вальекано"

Текстовая трансляция
23:00 (сб)

"Вильярреал" - "Леванте"

Текстовая трансляция
23:00(сб)

"Реал Сосьедад" - "Эйбар"

НТВ+Футбол 3
14:00 (вс)

"Депортиво" - "Гранада"

НТВ+Футбол 1
19:00 (вс)

"Атлетик" - "Малага"

НТВ+Футбол 1
21:00 (вс)

"Эспаньол" - "Альмерия"

НТВ+Футбол 1
23:00 (вс)

"Валенсия" - "Севилья"

Текстовая трансляция
21:45 (пн)

"Хетафе" - "Сельта"

НТВ+Футбол 1


"Кордова" – "Реал"

Начало матча:
18:00 (сб)
Стадион: "Нуэво Арканхел" (Кордова)
Телетрансляция: НТВ+Футбол 1
История личных встреч: + 1 = 4 – 12
Судья: Эрнандес Эрнандес (Канарские острова)

М Команда И В Н П РМ О
1 "Реал" 18 15 0 3 62:15 45
14 "Кордова" 19 3 9 7 15:28 18

Мадридский "Реал" уже вылетел из Кубка Короля и не проводил игру посреди недели, а потому будет открывать программу 20-го тура испанской Примеры матчем против "Кордовы". После неудачных игр с "Атлетико" и не самой убедительной победы над "Хетафе" команда Карло Анчелотти наконец-то получила возможность провести полноценную недельную подготовку к матчу. Учитывая, что прошлый год "сливочные" закончили клубным чемпионатом мира, а новый начали в плотном графике с играми через каждые три дня, подобная возможность должна быть весьма кстати итальянскому наставнику и его подопечным.

Большинство матчей "Реал" вынужден был проводить практически одним и тем же составом. И, если в обороне ещё была возможность проводить ротацию, то в середине поля, в связи с травмой Луки Модрича, выбор у Анчелотти был крайне ограничен – Асьера Ильярраменди и Сами Хедиру дон Карло "расчехляет" по большим праздникам и не использует в действительно важных играх. Заметно подсел в физическом плане Тони Кроос, которому без хорватского партнёра приходилось отрабатывать и за себя и, что называется, за того парня, поскольку Иско и Хамес Родригес  попросту не способны полноценно заменить Модрича в опорной зоне.

 


На фоне вышесказанного, будет очень интересно взглянуть на то, в каком состоянии "Реал" предстанет в Кордове, где ему предстоит провести матч с одноимённым коллективом. Неделя – небольшой срок, но на большее Карло Анчелотти рассчитывать не приходиться, а потому перед ним и его штабом стояла задача потратить отведённое время с максимальной пользой. Иными словами, восстановить команду и подготовить её к продолжению борьбы. Впереди у "сливочных" встречи с "Севильей" и "Атлетико", к которым столичным важно подойти в хорошей форме.

Матч первого круга на "Сантьяго Бернабеу", которым обе команды открывали для себя чемпионат, закончился победой "Реала" со счётом 2:0. Для "Кордовы" та игра стала началом длинной серии без побед, которая длилась до четырнадцатого тура. Андалусийцы к тому времени стали главным аутсайдером чемпионата, но смогли исправить ситуацию. В последних шести встречах "халифы" потерпели лишь одно поражение, да и то на "Камп Ноу". Благодаря хорошим результатам "Кордова" не только оттолкнулась от дна, но и выбралась из зоны вылета.

К матчу с "Реалом" андалусийцы подходят с серией из трёх матчей без поражений. Продлить её команде Мирослава Джукича будет сложно, но дать бой они наверняка попробуют.   


"Эльче" – "Барселона"

Начало матча:
20:00 (сб)
Стадион: "Мануэль Мартинес Валеро" (Эльче)
Телетрансляция: НТВ+Футбол 1
История личных встреч: + 8 = 12 – 21
Судья: Клос Гомес (Арагон)
М Команда И В Н П РМ О
16 "Эльче" 19 4 5 10 18:35 17
2 "Барселона" 19 14 2 3 48:9 44

"Барселона" на этой неделек может сполна пережить чувство дежа-вю. В среду каталонцы сыграли в Кубке Короля с "Атлетико", с которым недавно встречались в Примере, теперь же пожалуют на матч чемпионата в Эльче, где полторы недели назад гостили в рамках кубка. Тогда на "Мануэль Мартинес Валеро" подопечные Луиса Энрике вторым составом выиграли со счётом 4:0, однако та игра уже не имела какого-либо значения. Перед ней состоялся матч команд на "Камп Ноу", где "Барселона" не оставила от "Эльче" камня на камне, добилась "маниты" и покончила с интригой, превратив ответную встречу в тренировку с повышенной ответственностью.

О том, что они забили аликантцам девять безответных мячей в Кубке Короля и ещё три отгрузили в первом туре Примеры каталонцам накануне игры с "Эльче" следует забыть. Те игры, сколь бы они не были успешны для "блаугранас", никакого влияния на новую встречу иметь не будут. "Барселона" продолжает погоню за мадридским "Реалом" и попросту не имеет права на осечку, тогда как её соперник сражается за сохранение прописки и для него гораздо важнее очки, а не то, с кем они их наберут.

Стоит отметить, что в последнее время с набором этих самых очков у "Эльче" дела обстоят хорошо. Это в кубке команда Франа Эскриба дважды проиграла в одну калитку, в чемпионате же она выглядела достойно: аликантцы спасли матч, проигрывая "Вильярреалу" по ходу игры со счётом 0:2, после чего выиграли у "Атлетика" в Бильбао и справились с "Леванте". Благодаря такому рывку "Эльче" выбрался их зоны вылета, но оторвался от неё только на одно очко.    

Тем не менее, результаты "Эльче" никоим образом не должны волновать "Барселону". В среду каталонцы провели матч с "Атлетико" в первом четвертьфинале Кубка Короля и добились минимальной победы, однако игра вышла прагматичной и, как кажется, не столь энергорзатратной, как недавняя битва в Примере. Команда Луиса Энрике, как и её соперник, действовала без особого риска, памятуя о том, что всё будет решаться на "Висенте Кальдерон". По ходу второго тайма складывалось впечатление, что команды согласны на ничью 0:0, но "Барселоне" всё же удалось добиться победы, что должно положительно повлиять на настроение в команде.

В последнее время Луис Энрике удивлял непривычно стабильным составом, но в Эльче наставник уж точно сделает ряд изменений. Ответную игру с "Атлетико" никто не отменял, а обыгрывать аликантцев каталонцы должны и не в самом боевом составе.

 

 



"Атлетико" – "Райо Вальекано"

Начало матча:
22:00 (сб)
Стадион: "Висенте Кальдерон" (Мадрид)
Телетрансляция: НТВ+Футбол 1
История личных встреч: + 14 = 6 – 7
Судья: Виканди Гарридо (Баскония)

М Команда И В Н П РМ О
3 "Атлетико" 19 13 2 4 37:18 41
10 "Райо Вальекано" 19 7 2 10 20:33 23

На "Висенте Кальдерон" состоится локальное мадридское дерби – в гости к "Атлетико" пожалует "Райо Вальекано". Конечно, противостояния этих команд далеки от накала главной столичной битвы, да и отношения между "матрасниками" и "пчёлами" партнёрские, но всё же некоторая принципиальность есть, что подтверждает и статистика личных встреч.

Команде Диего Пабло Симеоне сейчас не позавидуешь. Два матча с "Реалом", два с "Барселоной" и всё это в кратчайшие сроки и на фоне того, что впереди новые встречи с каталонцами и "сливочными". По сравнению с прямыми конкурентами, у "матрасников" самый тяжёлый календарь, тогда как ресурсы уж точно уступают ресурсам двух китов испанского футбола. "Атлетико" вправе пенять на тяжелейшее расписание игр, однако команда хочет выйти на качественно новый уровень, позиционировать себя как настоящий топ-клуб, а потому, стиснув зубы, продолжает борьбу. Два поражения от "Барселону" пошатнули позиции "матрасников" в Примере и Кубке Короля, однако в национальном чемпионате всё самое главное ещё впереди, тогда как ситуацию в кубке они могут исправить в ближайшую среду.  

 


В отличие от поражения в чемпионате, в кубке "Атлетико" провёл на "Камп Ноу" гораздо более организованную игру и вполне мог увезти ничью, если бы не доля случая в концовке встречи. Конечно, "Барселона" играла гораздо прагматичнее, чем в первом матче команд, но и "матрасники" не позволяли себе тех ошибок, которые допускали полторы недели назад. Единственное, что показалось странным в игре действующего чемпиона – желание разыгрывать стандарты, вместо привычных навесных перед, которые регулярно приносили команде опасные моменты и голы. Возможно, Диего Пабло Симеоне хотел удивить "Барселону", но в итоге перемудрил.

В игре с "Райо Вальекано" "Атлетико" необходимо провести работу над ошибками и подготовиться к ответной встрече с каталонцами, в которой темп наверняка будет в разы выше. У "Барселоны" есть неплохое преимущество в виде "сухих" ворот в первом матче, но положение "матрасников" не видится безвыходным. Команда Симеоне умеет играть в давление, о чём "блаугранас" должны помнить по прошлогодней встрече в Лиге чемпионов, когда они полчаса не могли перейти центр поля на столичном стадионе.

"Атлетико" в первом круге не смог выиграть на поле "Райо Вальекано", но дома осечка недопустима. "Матрасникам" необходимо добиться победы, чтобы принять "Барселону" в хорошем настроении.


"Вильярреал" – "Леванте"

Начало матча:
23:55 (сб)
Стадион: "Эль Мадригал" (Вильярреал)
Телетрансляция: НТВ+Футбол 1
История личных встреч: + 9 = 1 – 3
Судья: Фернандес Борбалан (Андалусия)
М Команда И В Н П РМ О
6 "Атлетико" 19 10 5 4 32:17 35
19 "Леванте" 19 3 7 9 13:34 16

В последнее время "Вильярреал" становится командой, которому всё больше внимания уделяют любители испанского футбола на постсоветском пространстве. Причин на это есть две: симпатичная игра, которую демонстрируют "подводники", и Денис Черышев – единственный российский футболист, играющий на высоком уровне заграницей. Левантийцы получили нужного себе игрока, а вингер оказался, что называется, в своей команде. Уже сейчас можно смело сказать о том, что сотрудничество между клубом и футболистом пошло на пользу обеим сторонам. В связи с этим, несколько тревожат разговоры о возможном возвращении Черышева в мадридский "Реал", которому принадлежат права на игрока.

На текущей неделе появилась информация о том, что главный тренер "Реала" Карло Анчелотти готов в следующем сезоне предоставить шанс Денису, причём, на позиции левого защитника, где якобы будет меньше конкуренция, поскольку Фабиу Коэнтрау наверняка покинет клуб. К подобным сообщениям можно относиться по-разному, но если в ней есть доля правды, то Черышеву стоит трижды подумать, перед тем как возвращаться в "Реал". При всём уважении к футболисту, его перспективы в королевском клубе, скорее всего, будути связаны со скамейкой запасных.

Пока же Денис в "Вильярреале" и демонстрирует в его составе хорошую игру, а на данный момент – это главное. Посреди недели "подводники" в первом матче четвертьфинала Кубка Короля с трудом, но всё же дожали "Хетафе". У левантийцев была уйма моментов, но Херард Морено, видимо, поставил деньги на то, что он не забьёт, ибо иначе объяснить его промахи сложно. Выручил же команду Марселино Гарсии Торая капитан Бруно: вышел на замену и принёс победу ударом со штрафного.  

В четверг "Вильярреалу" в Хетафе предстоит довести начатое до конца, но перед этим необходимо будет выполнить иную задачу – разобраться с "Леванте" в локальном дерби. "Подводники" не проигрывают в рамках Примеры на протяжении девяти матчей, тогда как "лягушки" уже на протяжении семи встреч не знают вкуса побед. Вероятно, что после встречи на "Мадригале" продлятся обе серии, поскольку "Вильярреал" выглядит фаворитом, тогда как "Леванте", который проиграл матч первого круга со счётом 0:2, придётся решать задачу по выкарабкиванию из зоны вылета в играх с другими коллективами. Кажется, что сейчас "подводники" "лягушкам" попросту не по зубам, а единственный шанс гостей в том, что хозяева мыслями будут уже в матче кубка  


"Валенсия" – "Севилья"

Начало матча:
23:00 (вс)
Стадион: "Месталья" (Валенсия)
Телетрансляция: НТВ+Футбол 3
История личных встреч: + 65 = 24 – 52
Судья: Хайме Латре (Арагон)
М Команда И В Н П РМ О
5 "Валенсия" 19 11 5 3 35:17 38
4 "Севилья" 18 12 3 3 30:17 39

Центральный матч 20-го тура чемпионата Испании состоится в воскресенье, когда на "Месталье" встретятся "Валенсия" и "Севилья", являющиеся главными претендентами на четвертое место и, как следствие, единственную вакантную путёвку в Лигу чемпионов. То, что первые три достанутся двум грандам и действующему чемпиону, пока не вызывает никаких сомнений.

К очной встрече "Севилья" подходит, опережая своего конкурента на одно очко и имея матч в запасе. Однако, учитывая тот факт, что этот самый матч на "Сантьяго Бернабеу" с "Реалом", рассчитывать на него андалусийцам не стоит. Важнее сконцентрироваться непосредственно на игре с "летучими мышами". На "Рамон Санчес Писхуан" команды открывали для себя текущий сезон, и тогда команда Унаи Эмери нее смогла одолеть дружину Нуну Эшпириту Санту – была зафиксирована ничья со счётом 1:1. Перед вторым матчем это имеет большое значение, поскольку в Примере места на финише, в случае одинакового количества очков, распределяются именно по личным встречам.

Таким образом, у победителя матча на "Местальи" будет преимущество на тот случай, если финиш чемпионата выйдет жарким, и соперники будут идти нога в ногу. "Валенсию" устроит любая победа или же ничья без голов, но если команды разойдутся с нулями на табло, "Севилья" останется впереди, чего бы левантийцам уж точно не хотелось. Как ни крути, а очки – это главный критерий, а по нему "рохибланкос" пока опережают "летучих мышей".

Стоит отметить, что накануне важнейшего противостояния у "Валенсии" есть два преимущества. Во-первых, "летучие мыши" будут играть дома – болеть на "Месталье" умеют, в чём недавно уже мог убедиться мадридский "Реал", прервавший там свою победную серию. Во-вторых, команда Нуну Эшпириту Санту не играла посреди недели и имела возможность вести полноценную подготовку к матчу, тогда как "Севилья" провела крайне неудачную встречу в Кубке Короля. Андалусийцы встречались с "Эспаньолом", который перед этим выбил из кубка "Валенсию", и потерпели поражение. По ходу второго тайма команда Унаи Эмери отправилась в "плавании", проигрывала со счётом 0:3, но в компенсированное время сумела забить один мяч и сохранить шансы на общий успех.

Вот и выходит, что перед наставником андалусийцев и его подопечными возникает серьёзная дилемма. Матч на "Месталье" имеет огромное значение, но уже в четверг им предстоит ответная игра Кубка Короля, где необходимо будет отыгрывать гандикап в два мяча. Место в зоне Лиги чемпионов – главная цель "Севильи" на сезон, но в кубке есть отличная возможность побороться за трофей, что усложняет выбор для Унаи Эмери. Скорее всего, андалусийцы не будут ничего выдумывать и обе встречи проведут основным составом, однако никто не гарантирует, что это принесёт им результат.
 
"Валенсия" в последнем туре Примеры также играла дома и также с командой из Андалусии. "Альмерия" оказала левантийцам отчаянное сопротивление, но те всё же смогли добиться крайне важной в психологическом плане победы. После осечки в Виго и вылете из Кубка Короля "летучим мышам" необходимы были положительные эмоции. В целом же, если посмотреть на последние результаты команды Нуну Эшпириту Санту в чемпионате, то дела у неё идут хорошо – "Валенсия" не проигрывает на протяжении шести матчей, четыре из которых она выиграла.  

У "Севильи" серия без поражений насчитывает те же шесть игры, но у андалусийцев на одну победу больше, благодаря чему они в турнирной таблице и занимают место над левантийцами.  

Стоит отметить, что последние три встречи команд на "Месталье" закончились победами "Валенсии", однако последняя виктория не принесла "летучим мышам" удовлетворения, ибо счёта 3:1 им не хватило, чтобы выйти в финал Лиги Европы.   

 

 

Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Испании.

За событиями во всех матчах можно следить в текстовых трансляциях.


 

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (9) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
24 Января 2015 в 00:32

График игр Реала на месяц:(г)-Кордова, (д)Реал Сосьедад, (д) - Севилия, (г) - Атлетико, (д) - Депортиво, (г)-Шальке, (г) - Эльче (7 игр)

График игр Барселоны - (г)- Эльче, (г) - Атлетико, (д) - Вильярреал, (г) - Атлетик, (д) - Леванте, (д)- МанСити, (д) - Малага, (7 игр)

График игр АМ - (д) - Райо, (д) - Барса, (г) - Эйбар, (д) - Реал Мадрид, (г) - Сельта, (д) - Алмерия, (г) - Байер (7 игр)

.... Это значит, что за месяц первое трио Ла Лиги проведет по 7 игр за месяц, вернее - до 25.02. 2015...И еще - победитель кубковой пары Барса-Атлетико еще сыграет кубковой матч 11.02., т.е. одной из этих команд придется играть за этот промежуток времени аж 8(!) раз...Интересно, что за этот решающий промежуток времени матраци сведут счеты с обоими грандами (в чемпе и в КИ).Очевидно, что физика команд будет на пределе (хотя бы в должном состояние)...

Получается впечатление, что сливочные сознавая слили кубковой турнир ради более значимых целей (в противном им следовало точно за этот отрезок играть точно 8, а может и 9 раз, так как им еще и с Севилией отложенную толкнуть...)

Потеряют очки или еще чего нибудь команды? - без оговорок!

Ну а в этом туре фаворитам попались не самые фундаментальные соперники, так что все трое, думаю, пройдут оппонентов без особых проблем. Хотя ... это ведь футбол, где может случиться чего угодно и с кем угодно...

Приятного смотра, друзья. Цифры цифрами, статистика статистикой, но каждый раз команды выходят на поле с неоднозначными намерениями и настроем. Так что сюрпрайзов не исключаю...

23 Января 2015 в 22:15

Получается что Валенсии и Севильи счет 0-0 обоим не выгоден, и хотя бы гол ждать возможно.

23 Января 2015 в 23:34

Получается, что именно это и будет самый интересный матч, а остальные - так, младенцев поизбивать.

23 Января 2015 в 20:50

Получается так, 3 очка обеим командам взять не получится.А нам какая никакая ,а польза.

23 Января 2015 в 23:35

Вам то как раз польза,ежонок, уже от того, что Севилья здорово подустанет в этом матче.)

23 Января 2015 в 20:46

с лучшего игрока в мире рекорд)

23 Января 2015 в 19:57

удачи Севильи и Кришу !

23 Января 2015 в 23:36

Первое -да, второе - посмотрим.

24 Января 2015 в 02:44

Удачи Реалу! Чтоб Реал разгромил соперника а кристулька осталась в стороне со слезами!)))

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем