Кубок Короля: "Эспаньол" дома обыграл "Севилью"

В первом матче четвертьфинала кубка Испании "попугаи" на своём поле обыграли команду Унаи Эмери.


"Эспаньол" (Барселона) – "Севилья" (Севилья) – 3:1 (1:0)

Голы: Кайседо 18’ – 1:0, Гарсия 74’ (пенальти) – 2:0, Васкес 81’ – 3:0, Бакка 90’ – 3:1

"Эспаньол": Пау, Дуарте, Колотто, Гонсалес, Арбилья, Каньяс (Сальва 78’), Санчес, Альварес, Гарсия, Пако (Васкес 67’), Кайседо (Стуани 61’)

Запасные: Морено, Маттиони, Кико, Алекс

"Севилья": Рико, Наварро, Аррибас, Пареха, Видаль, Иборра, Коке Хорхе, Рейес (Бакка 46’), Денис, Витоло (Делофеу 62’), Гамейро (Аспас 77’)

Запасные: Карришу, Крыховяк, Фигейраш, Барбоса

Предупреждения: Пако 12’, Кайседо 38’, Гонсалес 56’, Арбилья 60’, Санчес 75’, Стуани 84’, Гарсия 85’ — Аррибас 62’, Пареха 73’

Судья: Мансано Хесус.
23 января. Стадион "Повер8".


Первые три матча четвертьфинальной стадии Кубка Короля, состоявшиеся в среду вечером, не порадовали любителей испанского футбола искромётными играми и большим количеством голов. Было забито лишь два мяча, причём оба – в концовке матчей, когда на "Мадригале" со штрафного отличился Бруно Сориано, а на "Камп Ноу" Лионель Месси сыграл на добивании после нереализованного пенальти. Такие результаты наводили на мысли о том, что последняя встреча станет или подтверждением тенденции, или исключением из правил.

"Севилья" на пути к четвертьфиналу выиграла все свои четыре матча в рамках кубка, три из которых с крупным счётом. Что любопытно, в погромах "Сабаделя" и "Гранады" наиболее активное участие приняли Яго Аспас и Кевин Гамейро, в Примере не часто появляющиеся в основном составе. Команда Унаи Эмери забила семнадцать мячей, из них двенадцать на счету этой пары форвардов (семь раз отличился испанец, пять – француз). Имея такой резерв, не удивительно, что в Барселону на матч с "Эспаньолом" андалусийцы отправлялись уверенными в собственных силах. К тому же, на их настрой положительно влиял и тот факт, что в текущем чемпионате Испании они уже гостили на "Корнелье-Эль Прат" и увезли оттуда победу.

Учитывая, что первый матч "Эспаньол" проводил дома, именно "попугаям" необходимо было приложить максимум усилий для того, чтобы добиться положительного результата. К таковым относился любой исход, при котором команда Серхио Гонсалеса сохранила бы свои ворота "сухими" и сумела отличиться в чужих.      

Встречу активнее начали гости. Подопечные Унаи Эмери пытались захватить инициативу, а одним из самых старательных в составе "рохибланкос" был Денис Суарес. Арендованный у "Барселоны" полузащитник отличился в последнем туре Примеры и явно хотел заявить о себе и в этот вечер. "Эспаньолу" пришлось трудиться в обороне, но достаточно быстро ему удалось отодвинуть игру от своих владений и даже провести неплохую контратаку. Пако Монтаньес набрал скорость и с фланга выполнил передачу в центр, но партнёры игрока уже пробежали "линию" мяча. "Севилья" ответила усилиями Суареса: Денис подхватил мяч после заблокированного удара Рейеса и нанёс смачный удар – мяч просвистел над перекладиной!

Вскоре от стартовой активности "рохибланкос" не осталось и следа, тогда как "попугаи" всё смелее шли вперёд. После парочки позиционных атак, по традиции организованных капитаном Серхио Гарсией, хозяева провели результативный выпад. Виктор Санчес передачей нашёл у штрафной Кайседо, Фелипе развернулся и с левой великолепно пробил в "девятку", не оставив шансов голкиперу – 1:0! Пропустив, "Севилья" ожидаемо пошла вперёд и, несмотря на некоторую сумбурность в действиях, обострила игру у ворот Пау Лопеса. Так, Денис Суарес со штрафного пробил чуть выше цели, позволив мячу лишь скользнуть по перекладине, а Гамейро плотным ударом с левом пустил игровой снаряд рядом со штангой!  

 


По истечении получаса игры Нико Пареха едва не сделал подарок своей бывшей команде, когда позволил обокрасть себя Виктору Альваресу, однако тот пробил точно в руки голкиперу. "Севилья" в концовке тайма сумела поджать соперника и имела возможность сравнять счёт, но в завершении атак гости то и дело принимали неверные решения. В перерыве Унаи Эмери снял Рейеса и выпустил Карлоса Бакку, желая усилить игру в атаке.

С колумбийским форвардом "Севилья" побежала вперёд, но "Эспаньол" старался регулярно огрызаться, держа в напряжении защитников гостей. Хосе Каньяс дальним ударом проверил бдительность голкипера – тот был начеку. В схожем ключе со стандарта пробил Нико Пареха, но Пау Лопес всё видел и уверенно забрал мяч. Гораздо опаснее было к часу матча, когда "Эспаньол" имел отличную возможность удвоить преимущество. Колотто разогнал быструю контратаку по правому флангу, последовал прострел Серхио Гарсии на дальнюю штангу, откуда Виктор Альварес не смог переиграть Серхио Рико!

Стоит отметить, что "Эспаньол" не играл на удержание счёта и не отказывался от контригры, что способствовало достаточно высокому темпу матча. "Севилья" же не желала покидать Барселону без забитого мяча и продолжала попытки что-то создать в атаке, но хозяева прилично прессинговали гостей и успешно встречали их ещё вдалеке от своей штрафной. В атаке у андалусийцев получалось мало, но гораздо хуже для них было то, что на 73-минуте они привезли себе пенальти. Аррибас неловко подставил руку под мяч, арбитр указало на точку, а Серхио Гарсия привёл приговор в действие – 2:0!   

"Севилья" "поплыла", у "Эспаньола" пошли моменты, один из которых хозяева и воплотили в третий гол. Оборона гостей провалилась, Лукас Васкес выскочил по левому краю и пустил мяч мимо вратаря – 3:0! Андалусийцы организовали штурм и в компенсированное время серьёзно облегчили своё положение, когда Бакка отыграл один мяч – 3:1!

"Эспаньол" добился победы, но на "Рамон Санчес Писхуан" будет совсем другая игра и шансы на общей успех у "Севильи" по-прежнему есть. 

 

Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Испании.

За событиями матча можно было следить в текстовой трансляции.

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
23 Января 2015 в 02:54

Кайседо красиво положил! Даешь финал дабл Барс)

Новости
Сегодня, 24 Апреля
Все новости
Рекомендуем