Фернандо Торрес: возвращение блудного сына

В понедельник, 29 декабря, мадридский "Атлетико" объявил о том, что в клуб на правах аренды возвращается его воспитанник и бывший капитан Фернандо Торрес. Эта новость не стала сенсацией, поскольку о ней говорили давно, а всё сводилось лишь к тому, когда все стороны ударят по рукам. Поскольку права на нападающего принадлежали лондонскому "Челси", "Милану", чтобы избавиться от испанца, необходимо было подписать его на полноценной основе. Благо, английский клуб не собирался вставлять палки в колёса и без проблем отпустил Торреса всего за три миллиона евро. Учитывая, что не так давно "синие" заплатили за нападающего рекордную сумму и содержали его на сумасшедших финансовых условиях, можно понять, насколько в Лондоне были разочарованы футболистом. В "Челси" уже никто не думал о деньгах, цель была одна – официально закончить эту историю.
 
Два года лондонцы пытались продать Торреса, напоминая всем потенциальным покупателям о том, что Фернандо умеет забивать важные мячи, но финансовые запросы клуба и игрока отпугивали абсолютно всех. Дошло до абсурдного, когда минувшим летом от возможности вернуть своего воспитанника отказался мадридский "Атлетико". "Матрасники" подыскивали варианты усиления нападения и резонно рассматривали вариант с "Эль Ниньо", но ровно до тех пор, пока не начались переговоры. "Челси" просил 18 миллионов евро за форварда, который также имел внушительные аппетиты – Торрес был готов пойти на понижение зарплаты, но не настолько, сколько того хотели "матрасники". В итоге, чемпион Испании сказал "спасибо, не надо" и переключился на другие кандидатуры, дав понять своему воспитаннику, что красивые сказки про возвращения блудных сыновей это хорошо, но они требуют взаимных действий.

 

После "Атлетико" от Фернандо отказался "Интер" и стало ясно, что "Челси" не избавится от игрока на тех условиях, которых бы им хотелось. Такие ситуации в последнее время очень любит вице-президент "Милана" Адриано Галлиани, поэтому именно он оказался самым расторопным в ситуации и оперативно оформил бесплатную аренду испанца. Сложно сказать, чем руководствовался сам Торрес и был ли у него выбор, но все прекрасно понимали, что лучшим вариантом было бы возвращение домой, а вовсе не переезд в Италию. Этот шаг Фернандо напоминал агонию Андрея Шевченко, когда тот на правах аренды пытался вернуться в "Милан" и вернуть свои былые кондиции. Тогда украинский бомбардир потратил полгода, разочаровав болельщиков "россонери", которые не узнавали своего недавнего кумира, после чего наконец-то вернулся в "Динамо".


Как и Шевченко, Торресу аренда в "Милан" ничего не дала. После оформления сделки с "россонери" Фернандо рапортовал о новом вызове и желании вернуться на былой уровень, а к концу года вынужден был оправдываться, рассказывая о том, что он не получил на "Сан Сиро" обещанного игрового времени и места в стартовом составе. По сути, нападающий расписался в своей беспомощности, от которой веяло безнадёжностью. Испанский форвард даже перестал быть героем мемов и шуток, ибо всё чаще футбольная общественность жалела игрока, а не смеялась над ним. Что правда, обходилось без душераздирающих историй, ибо все соглашались с тем, что свою карьеру под откос пустил сам Торрес и нет никого кроме него, кто мог бы быть виновным в том, что произошло.

 

Шансов оказаться в топ-клубе у Фернандо практически не было, но ему крупно повезло, ибо "Атлетико" вновь проявил заинтересованность в возвращении своего воспитанника. Летом испанец не смог убедить руководителей "Челси" и уменьшить свои собственные аппетиты, но теперь  он попросту не мог сохранять хорошую мину при плохой игре. Торрес сделал то, что должен был сделать ещё летом, он пошёл на все условия родного клуба и получил, пожалуй, последний шанс напомнить о себе, как о большом игроке. В марте форварду исполнится 31 год – это не такой большой возраст, но уже несколько лет Фернандо и близко не играет на своём уровне, поэтому ему нужно всеми силами хвататься за представившуюся возможность.


Если откинуть все трогательные истории и ностальгию, Торрес в своём нынешнем  состоянии абсолютно не нужен "Атлетико". Плохие игровые кондиции беспокоят даже меньше, чем ужасное психологическое состояние форварда. Фернандо вернулся в Мадрид гораздо слабее самого себя, когда отправлялся покорять "Ливерпуль", тогда как команда стала намного сильнее. Торрес играл в "Атлетико", когда тот представлял собой нестабильный коллектив, не способный решать турнирные задачи. Из года в год "матрасники" тратили большие деньги, приобретали толковых игроков, но не могли пробиться в еврокубки. Да, уже в девятнадцать лет Фернандо носил капитанскую повязку, но это лишь ещё одно свидетельство того, что в "Атлетико" тех времён царил хаос.

 

Торрес в роли капитана мог давать указания, к примеру, Диего Пабло Симеоне. Как вам подобное? В том "Атлетико", несмотря на наличие толковых игроков, и близко не было команды, вот и пытались постоянно меняющиеся наставники хоть что-то изменить в этом направлении. Что правда, капитанская повязка на рукаве у юного Фернандо никак не способствовала решению проблем "матрасников", как и наличие в составе нынешнего наставника. Тем не менее, именно тот факт, что когда то Торрес и Симеоне играли вместе, мог стать ключевым в решении о возвращении нападающего в родной клуб.

 


Большинство экспертов сходятся во мнении к тому, что главная причина того, что происходит с Торресом в последние несколько лет, кроется в психологии. Огромные деньги, заплаченные за нападающего "Челси", выступили в роли снежка, из которого затем образовался целый ком проблем Фернандо. Сухие серии, эпичные промахи, критика и насмешки – испанский форвард не выдержал давления и, что называется, сломался. Однако Диего Пабло Симеоне, судя по всему, верит в Торреса и его характер. Капитанскую повязку просто так никому не отдают даже когда в команде бардак, а аргентинский наставник "матрасников" имел возможность находиться с Фернандо не только на поле, но и в раздевалке, что, порой, даже важнее. И если Симеоне одобрил идею с камбеком "Эль Ниньо" на "Висенте Кальдерон", значит он знает, что Торрес способен выбраться из психологической ямы.

 

Алессио Черчи, судя по всему, покинет "Атлетико" на правах аренды, но в распоряжении Диего Пабло по-прежнему останется Марио Манджукич, постепенно осваивающийся в команде, и другой новичок Антуан Гризманн, который в последнем туре выстрелил хет-триком. Кроме того, есть универсал Рауль Гарсия, способный сыграть в атаке, и молодой Рауль Хименес. Учитывая нынешнее состояние Торреса, для него даже мексиканец может стать серьёзным конкурентом, не говоря уж о первых трех, но это не смущает Симеоне и это говорит о том, что он готов помочь Фернандо превратить возвращение в красивую историю.


Вряд ли главный тренер "матрасников" ждёт, что "Эль Ниньо" будет забивать пачками, поскольку Торрес никогда не был настоящим бомбардиром и лишь однажды за всю свою карьеру забил больше 20 мячей за сезон. Случилось это в его первый сезон на "Энфилде", когда Фернандо 24 раза расписался в воротах соперников за 33 матча. Ни до этого, ни после ничего подобного нападающему не удавалось, но он брал умением работать на команду и забивать важные мячи. Голы в двух финалах чемпионатов Европы тому лишь дополнительное подтверждение.

 

Торрес попал в первую команду "Атлетико", когда мадридская команда пыталась выбраться из Сегунды, сейчас – это действующий чемпион Испании, но Фернандо нужно всё делать так, словно он начинает с нуля. Если "Эль Ниньо" думает, что он сможет играть в команде Симеоне за былые заслуги и любовь болельщиков, он крупно ошибается. Фанаты, конечно же, поддержат, но самому Торресу пора начинать "пахать" на поле и за его пределами. Как показывает работа Диего Пабло во главе "Атлетико", аргентинский наставник предпочитает строить коллектив на парнях с характером, которые готовы биться. После пару лет Фернандо выходит на поле с лицом, на которым читалось "тлен и безысходность", в Мадриде этого не потерпят. С обиженным взглядом на скамейке запасных "матрасников" сидел Черчи, который предпочитал жаловаться прессе, а не доказывать своё право на место в составе, и сюсюкаться с ним никто не стал.        


Любопытно, что все свои клубные трофеи Торрес выиграл с "Челси". Собственно, ради побед в турнирах Фернандо и перебирался в Лондон, но победы в Кубке Англии, Лиге чемпионов и Лиге Европы стоили испанскому нападающему очень дорого. В кино очень любят обыгрывать то, как люди продают душу дьяволу за богатство или власть и, как бы пафос но это не звучало, подобное описание подошло  бы под то, на что решился Торрес, когда сменил "Энфилд" на "Стэмфорд Бридж". Фернандо хотел трофеи – он их получил, но был ли он готов заплатить за них такую цену? Худшие годы в карьере принесли самые значимые клубные победы – футбол лучше любых сценаристов умеет закрутить сюжетную линию. И перед тем, как в карьере Торреса-игрока пойдут титры, у него есть шанс воспользоваться тем, что запоминают всегда последнее.

 

По сути, у данной "драмы" два варианта её завершения – счастливый и печальный. В первом случае, Торрес сможет найти себя в родном "Атлетико" и осчастливит болельщиков и самого себя. Во втором, разочарует всех, кто в него ещё верил и окончательно закопает последние надежды, что "Эль Ниньо" способен по-настоящему вернуться в большую игру. Чего-то среднего попросту не дано, а любая недосказанность будет автоматически считаться неудачей.  

"Когда появился вариант с возвращением в "Атлетико", я не сомневался ни секунды. Я возвращаюсь в клуб, чтобы снова стать счастливым! Будучи ребёнком, я мечтал играть за "Атлетико" и в этом плане ничего не изменилось. Это мой дом, я радовался победам этой команды и переживал, когда она проигрывала. Могу сказать, что буду отдавать всего себя, выходя на поле в футболке этого клуба. Вперёд "Атлетико"!" – так своё возвращение на "Висенте Кальдерон" прокомментировал Торрес и на фоне нее столь давних громких слов на пресс-конференции в Милане хочется верить, что на этот раз Фернандо не только искренне говорит, но и сможет, что называется, ответить за сказанное.

 

Официально переход Фернандо Торреса на правах аренды сроком в 18 месяцев будет оформлен 5 января, таким образом у форварда нет даже теоретических шансов выйти на поле в матче 17 тура Примеры против "Леванте", который пройдёт на два дня раньше. Выйти на поле в футболке "Атлетико" впервые после возвращения Торрес сможет 7 января, когда "матрасникам" предстоит мадридское дерби в рамках первой встречи 1/8 финала Копа дель Рей. Если же и там Фернандо не сыграет, то затем у действующего чемпиона будет матч на "Камп Ноу". Иными словами, камбек "Эль Ниньо" имеет все шансы выпасть на очень важный матч для его команды и в этой ситуации Диего Симеоне придётся решать, готов ли Торрес к подобному вызову или погоню за счастьем, анонсированную самим игроком, придётся отложить на неопределенный срок.    

            

 

Реклама


Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости испанского футбола.

За событиями во всех матчах можно следить в текстовых трансляциях.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (9) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
30 Декабря 2014 в 13:14

удачи Фернандо

30 Декабря 2014 в 11:38

Эх,Нандо, ты забил тот гол,который я буду помнить всегда.Кто бы что не говорил,а он свое дело сделал.Удачи.

30 Декабря 2014 в 08:39

так, кто там у нас из классических напов остался? Торрес, да Бербатов Т_Т

от всей души буду топить за Нандо, достала вся эта здобратия измененцев и скрытых форвардов.

30 Декабря 2014 в 08:01

Манджукича сейчас отпускать всё равно нельзя, никто не знает, заиграет он или нет.

А Торресу желаю огромной удачи! Он заслужил возрождение.

30 Декабря 2014 в 00:16

По ходу скоро закончишь карьеру игрока.Атлетико последний шанс

29 Декабря 2014 в 22:31

Действительно непонятно, что с ним стало, первый сезон в Ливерпуле просто шикарно провел. В сезоне 07/08 по праву был в тройке лучших.

29 Декабря 2014 в 21:22

Ну давай, удиви нас всех!

29 Декабря 2014 в 20:12

Удачи!

29 Декабря 2014 в 19:51

Честно говоря, хорошо, что история наконец закончилась. Грустно, что закончилась так. Удачи, без травм и спасибо за каждый гол в "Челси"!

Новости
Сегодня, 29 Марта
28 Марта
Все новости
Рекомендуем